Сообщество Империал: Русские княжества! - Сообщество Империал

VIR

Русские княжества!

Обсуждение русских фракций
Тема создана: 25 февраля 2006, 02:32 · Автор: VIR
  • 28 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 VLADIMIRUS
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 марта 2006, 14:34

VIR

Цитата

Идея хорошая но об этом пока рано говорить! Работы много, а в конце года выйдет МТВ2 и мод потеряет свою актуальность! Мод надо выпустить до МТВ2!

А вот тут я не согласен .... мод думаеться будет актуален по любому ... для нас конечно ... и потом выход БИ не положил конец играм в РТВ и его моды ... :huh:


Вот еще ...

ТЯЖЕЛАЯ БОЯРСКАЯ КОННИЦА
(СТАРШАЯ ДРУЖИНА) (РУСЬ, 1230 - 1270)


Как и в большинстве европейских стран, основной ударной силой войск русских княжеств служила тяжелая бронированная конница. Несмотря на некоторые внешние отличия, тяжеловооруженная дружина по многим параметрам - весовым и функционально-защитным показателям вооружения, социальному составу и др. - соответствовала западноевропейскому рыцарству.


Тяжеловооруженный дружинник, вторая половина XIII в.
(доспех полностью реконструирован по изобразительным источникам).

На голове воина - глубокий куполообразный шлем с чешуйчатой восточноевропейской бармицей, пришнурованной к венцу. Выше видна вертикальная шнуровка, крепящая подшлемник. Шлем венчает золоченый шарик. Золоченый чешуйчатый доспех с рукавами надежно прикрывает корпус. Он отличается от куяка тем, что пластины крепятся к подкладке внахлест (в виде рыбьей чешуи) и только по одной верхней кромке. Разрезы с застежками расположены по бокам. На ногах - прочные чешуйчатые чулки, которые наряду с кольчужными (хотя первые встречаются значительно реже) просуществовали по всей Европе до конца XIV в. Предплечья и кисти рук защищены прочными кожаными поручами и перчатками, обшитыми кольчужной тканью. На ногах дружинника - золоченые шпоры ("остроги") со звездчатыми колесиками, которые были впервые введены в боевой обиход тяжелой конницы как раз в войсках русских княжеств. Поддоспешные одежды (рубахи) русских дружинников, как правило, всегда отличались яркостью и разнообразием красок, богатством узорчатого шитья. За спиной воина на плечевом ремне - длинный миндалевидный щит. Оружие воина составляют: тяжелое копье с длинным наконечником, меч с прямым перекрестьем, бронзовая булава пирамидального типа на деревянной рукояти, которую зачастую покрывали листовой медью.
Источники: миниатюры Симоно-Хлудовской псалтыри, ок. 1270 г.; шлем, доспех - "Царь Давид седе на царстве"; чешуйчатые чулки - "Давид с воинами в пустыне"; меч - типа VI, наконечник ножен из Волковыска, XIII в.4; массивный наконечник копья с усиливающим валиком, тип III, булава, тип IV - Василев, Черниговская обл., XII-XIII в.6.


Боярин, первая половина XIII в.

Голову воина защищает массивный сфероконический шлем со шпилем (типа III по классификации А. Н. Кирпичникова *1) и стальным цельнокованым забралом в виде человеческого лица - личиной. Сверху личина крепилась к шлему с помощью шарнира, внизу - притягивалась шнурком, продетым через кольцо на подбородке и отверстия в бронзовых "ушах", которые иногда дополняли маску. Шея и плечи защищены кольчужной бармицей. Двойное прикрытие корпуса - кольчуга и одетый сверху ламеллярный доспех (пластинки связаны между собой кожаными ремешками) - делает воина практически неуязвимым даже для копейного удара. На ногах - цельноплетеные кольчужные чулки, руки защищены створчатыми наручами - налокотниками. Кисти рук за-крывают обшитые кольчугой рукавицы. На груди воина золоченый крест - складень, энклапион, за спиной - характерный скругленно-треугольный щит. Конь покрыт плотной защитной попоной, на голове - стальная маска (очевидно, восточного происхождения) *2. Конский доспех достаточно редко использовался на Руси, так же как и матерчатая драпировка металлической брони (в отличие от Западной Европы и арабского Востока). Дружинники предпочитали стальной неприкрытый доспех, сверкание которого производило на противника впечатление мощи и несокрушимости русского строя.
Оружие представлено копьем, мечом (тип II по классификации А. Н. Кирпичникова *3) переходной формы (от каролингского к романскому типу) и секирой в чехле (подвешена к луке седла). В отличие от западноевропейской тяжелой конницы, русские дружинники могли иметь на вооружении также лук и стрелы.
Источники: шлем - курганы Ковали, Липовец, XII-XIII в., личина - г. Серенск, кольчужные чулки - изображение на Суздальских вратах, 30-е годы XIII в., наручи - Сахновка (тот же период); попона - подвеска "конек", Витебский нижний замок, XIII-XIV в. *4; конская маска - с. Ромашки, XIII в.; меч типа II - с. Воздвиженское, начало XIII в.; энклапион - Новгород, XIII в.


Боярин, середина XIII в.

Голова воина прикрыта куполообразным золоченым шлемом с приклепанной полумаской, который, в комплекте с пришнурованной кольчужной бармицей, обеспечивает полную защиту головы и шеи (тип IV). Поверх укороченной всаднической кольчуги также надет второй доспех, который может быть предположительно реконструирован как "решетчатая бронь" - богато отделанный куяк (стальные прочеканенные пластины с зазором неподвижно с четырех сторон прикреплены к плотной основе). Стыки между пластинами закрыты накладными перекрещивающимися ремнями. Ремни в местах пересечения приклепаны к основе заклепками с позолоченными шляпками. На руках воина стальные наручи и кольчужные перчатки ("рукавицы перстаты"), которые с середины XIII в. начинают использоваться наряду с защитными рукавицами по всей Европе. Пластинчатые чашеобразные наколенники на фестончатых кожаных подкладках и склепанные из фигурных пластин поножи защищают ноги всадника. Щит представляет ранний тип всаднической павезы (с продольным желобом для помещения руки). Поверх доспехов у воина накинут шелковый плащ и шитое золотом оплечье.
Наступательное вооружение: помимо меча и боевого ножа дружинник имеет пику с мощным бронебойным наконечником, украшенную ярким прапорцем с вышитым на нем серебряным крестом.

Мультипостинг, посты склеил.
     AlexMSQ
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 марта 2006, 22:42

    Есть изменения. Уже возникли по следам выложенных текстов. Про один юнит я и сам забыл #* Хорошо напомнили.

    Ратники князя ? Профессиональные княжеские наемники.
    Вооружение: длинное копье, длинный топор.
    Щит: миндалевидный, нормальный.
    Доспех: кольчуга с металлическими пластинами.
    Мораль: очень высокая.
    Навык:очень высокий.
    Шок: высокий.
    Атака: высокая.
    Защита: очень высокая.
    Стрельба: нет.
    Спецвозможности: стена щитов.
    Совйства: бонус в лесу и на снегу, топоры хороши против брони.
    Стоимость найма: очень высокая.
    Стоимость содержания: очень высокая.
    Количество: 241

    Это изменение для Смоленска и Ростова.

    Баллистарии ? Городское ополчение, вооруженное арбалетами.
    Вооружение: арбалет, топорик.
    Щит: миндалевидный нормальный.
    Доспех: кожаный или льняной.
    Мораль: низкая.
    Навык: низкий.
    Шок: низкий.
    Атака: средняя.
    Защита: низкая.
    Стрельба: более чем высокая.
    Спецвозможности: нет.
    Совйства: снаряды хороши против брони, медленно стреляют, дальнобойное оружие.
    Стоимость найма: средняя.
    Стоимость содержания: средняя.
    Количество: 161

    Это изменение для всех.

    Старшая дружина князя (Бодигарды 1-го уровня) ? Бароны и бояре.
    Вооружение: ланца, секира.
    Щит: каплевидный металлический.
    Доспех: бригандина, полный конский доспех.
    Мораль: более чем высокая.
    Навык: фантастический.
    Шок: фантастический.
    Атака: более чем высокая.
    Защита: фантастическая.
    Стрельба: нет.
    Спецвозможности: клин.
    Совйства: бонус в лесу и на снегу, топоры хороши против брони.
    Стоимость найма: более чем высокая.
    Стоимость содержания: фантастическая.
    Количество: 48

    Это также касается Смоленска и Ростова.
       VIR
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 марта 2006, 23:29

      VLADIMIRUS
      Спасибо! #* Полезная инфа! #*

      AlexMSQ

      Цитата

      Есть изменения. Уже возникли по следам выложенных текстов.

      Согласен, можешь уже выкладывать линейки в соответствующем разделе! Imp

      Миша
      Извени, что сразу не ответил, проглядел!

      Цитата

      10000 это помому даже в РТВ нету такой цены на солдатов

      Это для того, чтобы в войсках другие юниты были а не только элитные, как это обычно делается! Imp Прежде чем нанять 100 раз подумаешь, а стоит ли тратить столько денег на одного крутого юнита когда можно на эти деньги и пяток послабже купить. Что бы игра была сложнее и интересьне! Imp
         VIR
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 марта 2006, 00:55

        AlexMSQ
        Слушай мы забыли впихнуть в линейку одну вещь! То биш катапульты и т.д?! #*
           AlexMSQ
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 марта 2006, 03:22

          Нет, не забыли. Их нет!
          таран и лестницы - вот и все осадное, что будет доступно русским. Может быть византийцам и каким-нибудь азиатам присобачим баллисту или фрондиболу... но не в этой теме.
             Layus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 марта 2006, 12:01

            Респект камрады! Отменно дело идет!
            Единственно предлагаю не давать кавалерии улучшения в лесу (даже суперразэлитной). Не стоит лишать пехоту такого законного преимущества.
            Миша прочувствовал все прелести фичи с "заданиями сената" - респект! Отсутствие этой фичи у других фракций было печально (опускалось огромное колличество сюжетных возможностей), а отсутствие оной в БИ просто удар по геймплею. ЕГМ вполне удачный синтез (нельзя только плавать), может стоит обратить внимание...
               AlexMSQ
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 марта 2006, 15:44

              Нет, часть кавалерии будет иметь бонус в лесу. Например Мордва, или легкая кавалерия западных или северных княжеств. И то не вся.
                 AlexMSQ
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 марта 2006, 17:41

                Вот чево я забыл, так это характеристики:
                Выносливый
                Хороши против кавалерии
                Умеет копать

                Поэтому и далее я не буду применять эти характеристики в описании юнитов, а прилагать эти характеристики будем при окончательной реализации, тем более, что к параметрам юнитов это не имеет никакого значения и общую картину не испортит.
                   Горыныч
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 марта 2006, 20:40

                  Цитата

                  таран и лестницы - вот и все осадное, что будет доступно русским

                  Русичи для разрушения крепостной стены и проникновения в город проделывали подкоп, а также применяли башни, которые подкатывали к крепостной стене. Лучники с этой башни меткими выстрелами сгоняли оборонявшихся со стены и обеспечивали производство осадных работ. Применялись стенобитные машины (тараны) и ?пороки? (метавшие камни). "Пороки" различались на легкие, среднии и тяжелые. (с) Разин Евгений Андреевич, История военного искусства. Imp
                     AlexMSQ
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 марта 2006, 23:22

                    Тут вопрос ведь не в том, что русские это все применяли. А вопрос в том, В КАКОМ ВЕКЕ ОНИ НАЧАЛИ ЭТО ПРИМЕНЯТЬ. Так вот начало применения тяжелых осадных машин остается за рамками временного периода мода 1015-1204.
                      • 28 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      РРусские "300 спартанцев"
                      О подвигах воинов русской армии Нового Времени
                      Автор c coolmix
                      Обновление 23 февраля 2024, 23:11
                      СДревнерусские рати X-XV вв: особенности формирования и комплектования
                      Древнерусские рати X-XV вв: особенности формирования и комплектования
                      Автор A Alexios
                      Обновление 14 февраля 2024, 05:19
                      СРусские или русы?
                      как правильно называть наших далёких предков?
                      Автор V Valerius
                      Обновление 28 октября 2022, 17:04
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Моды RTW Эпохи Средневековья Русь: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики