Сообщество Империал: Боевые кличи перед битвами ! - Сообщество Империал

Scarolung

Боевые кличи перед битвами !

Известные и не очень примеры воодущевления вошедшие в истори
Тема создана: 15 января 2013, 21:38 · Автор: Scarolung
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 Scarolung
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 января 2013, 21:38

Старая тема "упала" поэтому завел аналог ,жаль не удастся восстановить все сообщения по старой теме-а ведь уже был и примеры...)
Друзья-прошу выкладывать примеры кличей,песней и прочих атрибутов культуры битв прошлого
ЗЫ : модеры ,поправьте плиз название темы!)

     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 17 января 2013, 05:58

    Qebedo
    Иероглифы до сих пор - допустимое написание для заимствованных из Китая слов, а таких слов в корейском и японском - больше половины языка. В японском, в силу отделения написания иероглифов от чтения, иероглифами можно записать вообще любое слово. Иероглифическое написание слов считается более литературным и академичным. Возьмите любой японский, текст, и если вы умеете отличать иероглифы от хираганы - увидите, насколько часто их употребляют. Если это сложно, просто вбейте в гугл-переводчик слово "Hurrah!" и переведите его на японский.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 17 января 2013, 10:42

      Аорс

      Если это сложно, просто вбейте в гугл-переводчик слово "Hurrah!" и переведите его на японский.

      Я гуглом часто пользуюсь. И гугл мне сообщает простые вещи:
      1. В Японии камбун официально отменен еще в эпоху Мэйдзи. Его изучают в средней школе, чтобы читать старые тексты, но новых текстов уже более 150 лет на нем никто не пишет.
      2. В Южной Корее ханча используют для научных журналов и некоторых специализированных СМИ. В Северной Корее "употребление практически сошло на нет".
      То есть, везде ситуация примерно одинакова - да, есть большой массив старых текстов. Для ознакомления с ними камбун и ханча учат. Но не для того, чтобы на них писать.

      rokkero

      В 17-18 веках? Я думаю, были, хотя илюстративного материала

      Нет, не были. Была просто клетчатая ткань "любой расцветки" (любили красную), из которой аристократы шили костюмы европейского покроя - клетчатые камзолы, клетчатые чулки и штаны. Простые горцы носили пледы из ткани попроще. А клановые различия во внешности сводились к разным цветкам и травам, которые втыкали в береты перед боем. Да и это, ИМХО, больше придумано, чем было на самом деле. Под Куллоденом, например, сторонников Чарли отличал только белый крест на берете или белая кокарда. Единственное реальное клановое отличие - гербы. Но и они не у всех кланов были.
      Всё это - килты, "клановые" тартаны, пиброхи, большинство девизов кланов и гербов - придумано уже во второй половине XVIII - XIX веке, во время "Шотландского возрождения". Собственно, как и у нас - "русский народный костюм", "народные песни" про Хаса-Булата и "Виновата ли я", выражения типа "ой ты гой еси" и "гей славяне" - всё насочиняли в XIX веке славянофилы.
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 17 января 2013, 10:59

        Qebedo
        А я, слава богу, свои знания по Востоку получал не из Гугла, а на кафедре востоковедения, и с текстами местными работать приходилось, так что не стоит мне рассказывать про то, как они отказались от иероглифов. Камбун отличается от современного японского только тем, что состоял из иероглифов полностью, а современный - это комбинация иероглифов и слогового письма.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 17 января 2013, 11:03

          Аорс

          А я, слава богу, свои знания по Востоку получал не из Гугла, а на кафедре востоковедения, и с текстами местными работать приходилось, так что не стоит мне рассказывать про то, как они отказались от иероглифов

          Я за Вас рад. И за то, что Вы сперва посылаете в Гугл, а потом вдруг - на кафедру востоковедения. Сперва уж сами бы заглянули туда, куда посылаете. Или уж сразу бы на кафедру... Кстати, на кафедре как с эпохой Мэйдзи - она была, или уже не было?

          Аорс

          Камбун отличается от современного японского только тем, что состоял из иероглифов полностью, а современный - это комбинация иероглифов и слогового письма.

          Ну и в чем я был не прав, когда написал, что на камбуном уже давно не пишут? Потому что описанный Вами случай, когда китайские иероглифы читаются по-японски - это и есть камбун. Японская запись - это слоговое письмо.
          Странно востоковеду такие вещи объяснять повторять...

          ЗЫ
          Вообще же давайте прекращать офф-топ. Вы потрясли меня своими знаниями, я унижен, раздавлен и впадаю в ничтожество... ~^ ~^ Признания этого факта Вам хватит?
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 17 января 2013, 11:33

            Qebedo

            Потому что описанный Вами случай, когда китайские иероглифы читаются по-японски - это и есть камбун. Японская запись - это слоговое письмо.

            Основы слов в любом случае пишут иероглифами, а "банзай" - это основа. Если к ней приставят суффиксы, их будут писать хираганой/катаканой.

            Qebedo

            Вообще же давайте прекращать офф-топ. Вы потрясли меня своими знаниями, я унижен, раздавлен и впадаю в ничтожество... Признания этого факта Вам хватит?

            Вполне :052:
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 января 2013, 13:16

              Qebedo
              Тут необходимо различать несколько понятий. Камбун -- (переводится как "китайская литература, китайское письмо") это по сути вэньянь, то есть литературный китайский язык, восходящий к древнекитайскому языку, кот был литературным языком всего Дальневосточного региона до сер XIX в. В Японии камбун немного отличался от вэньяня, но если вы знаете вэньянь, то легко прочтете и тексты на камбуне. То есть камбун это просто иероглифическое письмо без всякой слоговой азбуки,и поэтому его мог прочесть любой грамотный человек Дальневосточного ареала - китаец, японец, вьетнамец или кореец. Кроме камбуна в Япони сложилось и слоговое письмо кандзи-мандзирибон, кот сочетает иероглифы, а также две азбуки -- катакану и хирагану. Корни слов, а также все заимствования записываются иероглифами, а окончания и вспом слова -- каной. Таким образом слово ?? "банзай" будет одинаково записано и на камбуне и современной японской системой письма. Все дело в самом тексте. Для примера текст о камбуне на японском языке: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Как вы видите, все в иероглифах, окруженных каной.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 17 января 2013, 13:31

                Dezperado

                Тут необходимо различать

                Спасибо, кэп. Как бы без Вас народ на Вику ходил?
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 января 2013, 14:31

                  Qebedo (17 января 2013, 13:31):

                  Dezperado

                  Тут необходимо различать

                  Спасибо, кэп. Как бы без Вас народ на Вику ходил?

                  Вы как бэ сомневаетесь? Ладно, вот вам учебный курс камбуна: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 17 января 2013, 15:03

                    Dezperado
                    Мсьё синто- и синолог? Пожалте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Dezperado
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 января 2013, 11:39

                      Qebedo (17 января 2013, 15:03):

                      Dezperado
                      Мсьё синто- и синолог? Пожалте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                      Мсьё более интересует древность, нежели средневековье. Увы...
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        АБоевые слоны Нового Времени.
                        применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                        Автор С Старый
                        Обновление 13 апреля 2024, 23:03
                        СПередний край (2024)
                        Тактическая RTS
                        Автор V Venc
                        Обновление 10 апреля 2024, 20:18
                        Л[Lenta] Впереди WARHAMMER III: THRONES OF DECAY
                        [Lenta] Впереди WARHAMMER III: THRONES OF DECAY
                        Автор З Затейник
                        Обновление 04 апреля 2024, 03:00
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики