Сообщество Империал: Проклятые дни - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Проклятые дни
Проклятые дни

• 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474
  • Статус:Примипил

Дата: 18 Январь 2013, 23:59

16 июля 1939 года . Страссбург

Тонкие , почти костлявые , в узлах , больных суставов пальцы , нервно отстукивали дробь по столу . Комиссар был недоволен и напряжен .
- Лейтенант Пине , обращаю ваше внимание на важность этого дела ! В газетах , нас полицейских уже смешали с грязью , , а вчера , я надеюсь вы читали , в "Ле монд " , появилась статья о ненадежности банков нашего города !Вы понимаете , что это значит ! Сегодня у меня встреча с представителями банков и прессой , что мне им говорить ?! Не спорю , Вы и ваш отдел проделали большую работу , но тем не менее - результата нет ! Пине , нужен результат ! Еще раз , пожалуйста , с самого начала ....
- : июля этого года , личный , доверенный секретарь , владельца сети ювелирных магазинов , господина Мозельса , Давид Арвин , и его друг подельник Якоб Геллер , в двенадцать часов дня , обманным путем проникли в хранилище " Глориа- Банк" , где вскрыли номерную ячейку господина Мозельса , из которой были похищены ценности на общую сумму в один миллион шестьсот тысяч фунтов стерлингов , в списке похищенного , наличные деньги , разных стран , драгоценные камни и ювелирные украшения , в том числе , редкий розовый рубин из Индии . В ходе следствия , установлено , Геллер и Арвин знакомы с раннего детства , оба воспитывались в одном приюте , в департаменте Иль-де-Бре , состоят в дружеских отношениях , у обоих были проблемы с законом , в тридцать пятом Геллер был осужден на год исправительных работ за подделку почтовых квитанций , в тридцать шестом Арвин проходил по так называемому "Брестскому делу" , правда как свидетель .
- Да припоминаю , афера с поставками стройматериалов для армии , концов , ведь так и не нашли...
- Именно так господин комиссар , но есть серьезные подозрения , что Арвин один из участников , если не организаторов этой комбинации.
- Да уж , что и говорить , обстряпано было ловко , целый состав леса и стали исчез , Причем из Шербура он выехал , а вот в Брест не доехал ...
- Примерно два года назад , Арвин был принят в фирму "Мозельс и ко" , безупречная работа , хорошие знания бухгалтерского дела позволили стать ему доверенным лицом хозяина . Нет никаких сомнений , что свое дело и Арвин и Геллер , замыслили давно , итак шестого июля , используя отсутствие Ицхака Мозельса ( тот выехал в Амстердам) , Арвин и Геллер вошли в "Глориа-банк" , где Геллер , загримированный под Мозельса , обманул служащих банка и проник в хранилище . Арвин сообщил ему шифр , каким образом он его смог узнать , выясняется . К сожалению Мозельс слишком поздно обнаружил пропажу , как назло накануне отъезда он отправил Арвина в недельный отпуск , Предпринятые поиски пока не дали результатов .
- Пине ! А как вы думаете , могут ли быть результаты ! За десять дней эти двое , могли уехать куда угодно , в Марсель , Тулон , в Женеву , Мадрид...и еще черт знает куда ! Где их искать ! черт возьми ...
- Я думаю , господин комиссар , что в Швейцарии , и вот почему , у них на руках слишком большие деньги , причем не в наличных , а в драгоценностях , реализовать их сейчас - слишком большой риск , им нужно время , что бы все утихло , думаю , они затаятся там и будут ждать...
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -В одной из бесчисленных кофеен Цюриха сидели двое , свои дела они уже успели закончить , в банковской ячейке лежали камни и драгоценности , которые они планировали разделить через год , каждый набрал свою половину шифра , четыре цифры , что будучи сложены вместе , открывали доступ к сокровищам ,
- Куда ты поедешь , Якоб ?
- Думаю , что искать нас будут везде , слишком жирный кусок мы заглотили , но тем не менее , думаю , что в Рейхе , я же все таки немец , у полиции Страссбурга , руки будут коротковаты , а ты как думаешь , Давид ?
- Думаю , что искать будут везде...только не в Страссбурге , ни один идиот , не поедет туда после такого , скромный учитель немецкого и музыки , будет жить на восточной окраине...и даже по субботам , посещать синагогу ...

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 19 Январь 2013, 03:09

Сентябрь 1944 года , трудовой лагерь Аушвитц-Биркенау , блок "Д"

Геллер , с перекошенным лицом смотрел в исхудавшее , съежившееся лицо Арвина.
    - Слышишь , ты , жидовская морда ! Ты понимаешь , что ты живешь , только потому , что я разрешаю тебе жить ! Без моего хлеба , ты скрючишься меньше чем через неделю ! Смотри мне в глаза , юде , я устал ждать ! мне нужен шифр , и ты мне его назовешь ! Или завтра прогуляешься в блок селекции...- Геллер рукой взял Арвина за подбородок - Я жду !
    - Знаешь , Якоб ...я слишком много пережил , за это время , и ты вытащишь меня отсюда или никогда не увидишь денег...
    - Что !!!Что ты сказал !!! Ты много пережил !!! Да знаеш ли , через что прошел я !!! Ты знаешь , что такое штурмовка окопов !!! Или ты думаешь , Иваны встречали нас горячим кофе с шоколадными кнедликами !!! Тебе рассказать как смердило дерьмом от всех нас после каждого боя !!! Ты слышал , хоть раз , как вопят парни ! умирая от оторванных ног !!! Ты знаешь что такое оказаться в рукопашной с Иванами !!! где даже ветераны , не стесняясь срут в штаны !!! Что такое побывать под огнем "сталинского" органа !!! Что такое подбить хоть один русский танк !!! Там где растут "железные" кресты , не живут и даже не выживают , там подыхают , да знаешь ли ты сколько живет на передовой панцер-гренадер или штурм-ягер !!! Я считаю , что мне круто повезло в этой жизни , получит всего лишь двойное проникающее в легкое и тяжелую контузию и оставить свою левую руку под гусеницей русской самоходки , я счастливчик !!! Давид , ты не видел , что творилось возле Ольховатки и позже у переправы под Бобруйском , когда 37 мые лупили в своих , тебе рассказать , как разрывает на куски , что такое , когда над твоей головой воет "черная смерть" , а ты от бессилия и ужаса вспоминаешь все молитвы , какие учил...Арвин , я знаю , что в аду будет курорт , но перед этим , ты скажешь мне шифр , я клянусь тебе , отдать твою долю , тому , кому ты скажешь , пойми , помочь тебе выйти отсюда , я не в силах ...на меня и так косо смотрят...
    - Значит ты много пережил , Якоб... я расскажу тебе , как воняет барак , и какие в нем вши , я расскажу , сколько живет заключенный на производстве синтетического топлива , где охрана не снимает противогазов ,как вкусно и калорийно нас кормят , гнилая брюква считается деликатесом а дубинки капо ласковой процедурой от кашля...я расскажу тебе как стоят в очереди старухи и беременные , ожидая свой судьбы в газовой камере , а еще есть медицинский блок , там доктор-смерть , я не знаю , Якоб , чей ад страшнее...

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 19 Январь 2013, 07:37

конец августа 1939 года

Еще стояли последние дни благословенного мирного лета , еще тишина и покой пребывали в городах и поселках , еще Польские жолнежи вгоняли в трепет юные сердца девушек , еще миллионы самых разных людей даже не догадывались о том , что должно произойти с этим миром , который сгорит в адовом пекле будущей войны , и словно бы люди потеряли память о том , что было все го то два десятка лет назад , и неведомо им было , что кровавый , безумный кошмар Пашендаля и Вердена , померкнет перед ледяной преисподней Сталинграда и огненным вихрем Прохоровки...Да и кто в мире знал эти названия ?
      Кто в мире сказать где расположена Сычевка или Любань ? Но неумолимый рок уже занес над миром свой меч , уже был подписан приказ о "консервах" , уже штабные генералы чертили стрелки будущих охватов и маневров....кровавая и бессмысленная борьба за мир вступала в свои права .

А Геллер попивая пиво в Нюрнберге , мечта о том моменте , когда восемьсот тысяч фунтов утежелят его карманы .

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 19 Январь 2013, 09:43

15 сентября 1939 года . Нюрнберг .

Якоб был не мало удивлен , когда вестовой из призывного участка принес ему повестку . Геллер крутя в руках прямоугольник бумаги не знал что ему делать , по документам он - подданный Бельгии , хоть и немец , и по какому праву его хотят забрать в армию ? Но идти все равно пришлось .
        На призывном участке ему пришлось пробыть почти весь день - сначала была нудная медкомиссия , потом ожидание документов и наконец Геллеру велели пройти в кабинет для собеседования , за столом , на котором лежали с личными делами , восседали двое , один в форме майора вермахта , другой в форме штурмфюрера СС .
        - Здравствуйте - Геллер слегка кивнул головой - разрешите присесть ?
        - Ты солдат Геллер и должен говорить четко и кратко ! Здравия желаю , герр майор ! Усвой это на будущее .!
        - Но герр майор , напомню , что я имею паспорт гражданина Бельгии и не могу быть призван в армию рейха , я конечно немец , но...
        - Никаких но , Геллер , ты сказал главные слова , ты немец, гордись этим ! А долг каждого немца защищать фатерлянд ! Впрочем ты прав , призвать тебя в вермахт , я не имею права , но ты , Якоб Геллер , как истинный сын Германии изъявишь желание вступить добровольцем в войска СС ! Ведь так ! Штурмфюрер Велински , набирает добровольцев в славную дивизию "тоденкопф" , и ты ему подходишь ! Ты счастлив , Геллер , это великая честь .!
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Но я никогда не служил в армии ! Я сугубо штатский человек , герр майор
        - В учебном полку , что расквартирован в Дахау , из тебя сделают солдата ! Впрочем ты можешь отказаться , но и в случае ты тоже поедешь в Дахау , но уже не как солдат рейха , а как злостный уклонист от исполнения своего долга ! И навряд ли ты когда нибудь сможешь снова надеть свой красивый костюм , вместо него тебе выдадут другую одежду с личным номером . Так , что ты решаешь ?
        - А у меня герр майор разве есть выбор ?
        - Очень хорошо , Геллер ! , у тебя есть три дня на сборы , через три дня ты должен прибыть сюда , при себе иметь мыло , полотенце , продукты на трое суток и сменную пару нижнего белья . Погуляй в ресторане , выпей шнапса , и вперед , будущий обергруппенфюрер СС .
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -На плацу стояла сотня новобранцев , их уже помыли и переодели , шеренги одинаковых серых мундиров , стояли перед перед несколькими командирами в черной форме , на которой поблескивало серебряное шитье петлиц и нарукавных лент с названием дивизии .
        - Мое имя Теодор Айке , я командир дивизии , закон "мертвой головы " прост - воюют и служат все !Для трусов и слабаков есть только одно наказание - смерть и позор . В войсках СС не существует обращения "герр" , все воины СС - товарищи и братья по оружию . Я Теодор Айке сделаю из вас достойных солдат , других в дивизии не бывает ! Это - Айке указал рукой на одного из офицеров - командир вашей учебной роты , штурмфюрер Герхард Дингерт , для вас он теперь отец и мать и господь бог ! Гордитесь тем , что попали сюда ! А сейчас вас ожидает праздничный обед , Герхард веди роту в столовую .
        - Рота ! на лево !!! шагом маарш !

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 19 Январь 2013, 11:57

То же время . Устьпечорлаг , лагпункт № 1463

Начальник пункта капитан Можейко , стоял на вытяжку перед высоким человеком в сером , габардиновом пальто.
          - Товарищ , простите не знаю вашего звания
          - Для тебя , майор , просто товарищ начальник , усвоил ? и вопросы теперь я задавать буду , а ты выполнять , и смотри , слишком любопытные за полярный круг уезжают , для страны никель добывать . Понял , майор ?
          - Так точно , товарищ начальник , прикажете строить спецконтингент ?
          - А ты что , майор еще не построил ? Тебя я вижу слишком далеко на юг занесло ! Видать не мерзнешь тут , но я это исправлю .
          - Виноват , товарищ начальник !- майор пулей вылетел на хоть и сентябрьский , но уже весьма прохладный воздух .
          - Всем баракам ! Вашу мать ! Общее построение , шевелитесь , бляди ! в этот раз без шуток ! Без последнего ! Сам затылок продырявлю , не взирая кто им будет .
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Лениво помешивая чай , держа подстаканник в руке , товарищ "начальник" шел вдоль строя осужденных .

- Имя ?
          - Балабанов Михаил Борисович , сто четвертая , двенадцать
          - В законе ?..Ты плохо слышишь , Михаил Борисович ? по вашему правилу , на этот вопрос ты обязан ответить ...В законе ?
          - Да , гражданин начальник .
          - Перо...- рука в пальто протянулась к вору .
          - Да ты , да вы что гражданин начальник , какие ножи ? я и крови то боюсь , даже уколы страшусь делать ....
          - Значит так , Михаил Борисович ! или как там тебя , если не желаешь сгнить на параше , кукарекая голосом лагерного педераста , а это я тебе могу устроить , то перышко свое ты мне сейчас отдашь ! Перо !

Осунувшись , словно уменьшившись и ослабев , вор молча кинул на землю , нож-рыбку .

- Произвол творишь , начальник !
          Рука в габардиновом драпе взяла зека за горло .
          - Если ты падаль , еще раз скажешь мне ты ! Заставлю отсосать у всего лагеря , а потом утоплю в дерьме , ты меня понял ! здесь я в законе ! а ты сявка !
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Имя !
          - Мышкарь , Георгий Савельевич . пятьдесят восемь , пять и три по рогам
          - Невиновный поди ?
          - Никак нет , гражданин начальник , я то как раз за дело .
          - За что ?
          - Счетовод я , в конторе колхоза был , колхоз "Первомайский" , село Малышево , Псковская область , кассу я растратил , триста шесть рублей , восемьдесят пять копеек .
          - Почему по уголовной 88 ой не пошел ?
          - Дык я это , кандидатом же был , ущерб я возместил , но вот подрыв основ колхозного строя мне влепили , ладно еще хоть таким сроком отделался
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Товарищ начальник посмотрел еще раз на осужденного ,
          - В первый список
          - Имя ?
          - Баранников Алексей Василич , пятьдесят восемь три , восемь и пять по рогам ...
          - А ты что совершил ? Товарища Молотова убить хотел что ли ?
          - Я из булошной , сайку украл - Баранников , хлюпнул носом - злостное вредительство против советской торговли .
          - Дурак ! не смог украсть уже купленную , у гражданина...во второй список...

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 19 Январь 2013, 19:56

- У тебя здесь , майор , или тебя опять в капитаны произвести , просто не лагерь , а зоопарк какой то ! паноптикум ! настоящих шпионов с вредителями нет что ли ?
            - Есть товарищ начальник , есть ... Зелинский ! выйти из строя ! Вот товарищ начальник , Зелинский Владислав , поляк , при аресте изъят радиопередатчик , от сотрудничества отказался....а вот еще , Терентьев , выйти , этот вообще бессрочник , бывший белогвардеец...
            - Как это бессрочник ? Соцзаконность нарушаем ?
            - Да вот так , товарищ начальник , срок у него пятнашка , так первый у него еще в тридцать седьмом кончился , а в личном деле приписка стоит , под приговором , содержать бессрочно ,второй срок ему уже в лагере давали....
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Ты что ль беляк ? - габардиновое пальто уперлось в невеликого , замордованного мужика - Где служил , в каком чине ?
            - Начинал у Алексеева , корнетом , потом Самурская , потом Корниловская , закончил подпоручиком .Плен , ранение , амнистия , в двадцать втором срок , на полную ...
            - У Скоблина служил , значит .
            - И его повидать , довел бог видеть...
            - В первый список...
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Октябрь 1939 года . Дахау

Изнывая и матерясь они копали ячейки под "себя"
            - Лучше десять литров пота , чем один грамм крови ...- штурмфюрер был безжаслотен
            - Танки пошли ! - зеленая ракета ушла вверх
            Т-1 , "медвежата" , начали поливать очередями землю .
            " Твою , в бога душу " - Геллер вжался в спешно выкопанный окопчик , в который раз их обстреливают боевыми патронами , а Айке извращается тем , что после рукопашных поединков , заставляет играть в шахматы ...

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 20 Январь 2013, 08:03

декабрь 1944 года

Они уходили , они сумели совершить побег , Геллер и Арвин и еще странный непонятный русский , который хоть и говорил по немецки , но постоянно молчал , подполье лагеря приказало взять его с собой ...
              Какие то дни выручала форма Геллера , еще бы , оберштурмфюрер СС , железный крест второго и первого класса , серебряная медаль участника штурмовых атак , медаль истребителя танков , серебряный крест Сталинграда ,но потом пришлось худо , на них началась охота .
              Где то в предгорьях их обложили , жандармерия не жалела патронов , щедро от души поливая беглецов свинцом .
              Первым упал Арвин , винтовочная пуля прошила его грудь . Он даже не успел сделать вздох , отощавшее , темное от лагерной жизни тело рухнуло на снег ...
              - Пять , один , восемь , три...- прошептали его губы ...- Якоб , это моя часть шифра , возьми ее , и будь счастлив...
              - Давид !!! Для чего мне деньги без тебя !!! Не смей умирать , я не дам тебе тебе это сделать !!!
              - Якоб , ты столько времени добивался этого...я отдаю тебе , то что ты хотел ...прощай...
              Геллер упал на колени
              - Давид , ты ведь не умрешь...ты ведь меня не бросишь ...вспомни приют , мамашу Эрну , что покупала нам конфеты к рождеству , вспомни месье Рожера , нашего учителя , ты помнишь , мы украли его папиросы... Давид !!!
              Страшный , беспощадный , штурм-ягер , поднялся над снегом , это был воин , опаленный огнем сражений , расстреляв свой автомат , он выбросил его в в снег и своей здоровой рукой выхватил нож ..
              - Ну подходим ко мне , девочки , я заготовил вам сладкое...
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Последние фельд-жандармы рухнули в снег , русский стрелял без промаха . Геллер с простреленным брюхом лежал и выплевывая кровавые сгустки пытался говорить...
              - Иван...Иван...
              - Меня зовут , Георгий...Георгий Савельевич... - русский оторовал полосу от рубахи и стал перевязывать Геллера , но Якоб оттолкнул руку...
              - Иван...я умру , здесь...рядом с Давидом...Иван , я прошу у тебя прощения , за все , что мы совершили , на твоей земле ...Иван...мне , страшно...что скажу я господу....как мог я все это делать...я был солдатом и палачом...нас обманули...помолись за меня , Иван...
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Геллер как рыба , судорожно , хватал ртом воздух...
              - Иван...мне стыдно... Под вашей древней , Подлещики , мы расстреляли две тысячи евреев и комиссаров ...Иван !!! нам приказали !!! Иван...в Сталинграде , я убил одну из ваших...она взяла много жизней , я сохранил ее документы ...забери их ... и запомни шифр 72465183 , забери это в свою страну ...а теперь , Иван , выстрели мне в сердце...ты ведь меня ненавидишь...

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 21 Январь 2013, 09:46

Реквием

Геллер не понимал этого странного названия "Бабий Яр" , впрочем у Иванов все не как у людей...

И кто знает в этом мире , насколько нелегка и опасна жизнь еврея ... Их угоняли в рабство при фараонах и вавилонских царях , отправляли на арены циркусов , при императорах Рима...сжигали живьем в жуткие мрачные дни , где Торквемада совершал свои аутодафе... Вот снова пришли черные дни...Для евреев больше нет места на этой земле...Черные мундиры СС теперь решают их судьбу...
                Геллер смотрел и не верил , что то нереальное , было в том , что предстало его взору , маленькие плачущие дети , что мочились прямо на руки своих матерей , дряблые тела старух , чьи седые пряди трепал ветерок , старики и инвалиды , тысячи самых разных людей , что были определены в число мертвецов...
                - Якоб , глотни - Командир протягивал , флягу с шнапсом - Выпей , иначе потом , будет плохо...я видел , я знаю , и старайся не подходить близко , уже десяток парней пустили себе в голову пули , из за этого дерьма... Скорее бы на передовую ! Знал бы ты , Якоб , как я себя ненавижу...Дерьмо !!!
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Тридцать четвертый МГ уперся прикладом в плечо...Геллер не понимал почему именно он должен делать эту "работу" , чем , перед ним провинились эти , только что изнасилованные девушки , в чем вина того еврея-паралитика ! Дерьмо !!!
                - Якоб ! Ты чернорабочий истории ! Нажми гашетку и войдешь в вечность! Если не сделаешь этого , встанешь рядом с этими , недолюдьми !
                От командира несло водкой и гнусным запахом пота , за вчерашний день он трижды сменял ствол пулемета , и успел избить двоих солдат своей роты ...
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Геллер смотрел , он видел и он не понимал...
                - Камерад...Вы понимаете !!! Что после этого ...мы перестанем быть солдатами !!! людбми , мужчинами !!! Я не смогу... лучше снова на штурмовку... я не буду этого делать ...
                Офицер молча вынул , свой "готовься к войне" , и приставил его к виску Геллера ,
                - Якоб , ты выполнишь приказ , или подохнешь , решай сам , ты думаешь мне легко , смотреть на это все...Огонь , солдат !!!
                Никогда , ни до , ни после , Геллер не ощущал подобной боли и ужаса...перекошенное страхом лицо , разорванный в вопле рот и руки сжавшие пулемет...и евреи...что падали под его пулями...они что то пели...что то свое ...
                перекосило ленту , Геллер потерял сознание...
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Говорят , что один раз в год , на овраг приходит немец . сжимающий пулемет в руках , он снимает свою каску , и упав на колени читает иудейские молитвы...и просит прощения... а потом стреляет в себя...
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Смерть и холод

Якоб шел , уже не было улиц , все представляло собой хаос ...они взяли этот город ...его батальон , что сократился до взвода , его обмороженные руки...Да знают ли там в Берлине , что творится здесь !!! В каком дерьме они пребывают...Сталинград ! Иваны не сдаются в плен ! каждого приходиться убивать , а сколько снайперш они привезли сюда !
                Он нашел землянку , не меньше сотни солдат синело около бочки , где что то горело...
                - Пустите меня !!! Я тоже хочу погреться !!!
                - Пошел вон !!! Нас и так тут слишком много...
                Геллер рванул гранату
                - Я сейчас швырну это к вам...
                Перед ним встал какой то обер лейтенант , замотанный в платки...
                - Нашел кого этим пугать ! пожрать бы принес , тогда пустим .
                - У меня есть пачка горохового концетрата и банка сардин...
                - Заходи , мы поделимся с тобой , вчера отловили собаку.

Ergistal ответил:

3 792

103

9

474

6 584
                  • Статус:Всадник

Дата: 21 Январь 2013, 12:30

Цитата

- Баранников Алексей Василич , пятьдесят восемь три , восемь и пять по рогам ...

Можно поясняющую сноску? Что на жаргоне "по рогам"? Дополнительный политический срок что-ли? Или за побег?

Сам рассказ интересный, заставляющий прочувствовать. Ну уж больно кусками подаётся, трудно собрать общую картину.

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 21 Январь 2013, 16:29

По рогам - лишение прав , одна из мер советского судопроизводства , отменена в 1955 году
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Ergistal

Ну уж больно кусками подаётся, трудно собрать общую картину.

Так и задумано , он соберется в целое , в Освенциме
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 06:09
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики