Сообщество Империал: Абсолютная монархия - Сообщество Империал

Гридь

Абсолютная монархия

что это за зверь и с чем его едят?
Тема создана: 26 января 2013, 23:41 · Автор: Гридь
  • 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 26 января 2013, 23:41

Прошу, панове, больно ногами не пинать за вопрос в подназвании темы: оказывается, тогда как историческая наука уже давно определилась с пониманием данного термина, у нас на форуме имеются альтернативные трактовки. Поэтому во избежания флуда в непрофильной теме предлагаю вести дискуссию тут.


Аорс

Абсолютная монархия - это конкретная форма организации власти в европейских государствах после преодоления феодальной раздробленности. При ней обязательно имеется совещательный орган из представителей трёх сословий...

Мне, вот, интересно: откуда такие глобальные выводы да ещё и таким суконным языком?
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 января 2013, 12:39

    Монгольские и китайские источники XIII—XIV веков о Восточной Европе - Храпачевский Р. П.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Актуальные проблемы изучения истории Золотой Орды - Мартынюк А.В.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 27 января 2013, 12:49

      Гридь

      Аорс написал:
      Абсолютная монархия - это конкретная форма организации власти в европейских государствах после преодоления феодальной раздробленности. При ней обязательно имеется совещательный орган из представителей трёх сословий...

      Мне, вот, интересно: откуда такие глобальные выводы да ещё и таким суконным языком?

      Как я помню из всего, что читал, абсолютной монархией в истории называют строй, сложившийся в западноевропейских государствах после преодоления феодальной раздробленности. В политологии абсолютной монархией называют любой монархический режим, не ограниченный парламентом, но политология оперирует современными событиями, а дела прошлого - удел истории. Русскую монархию допетровского времени называют не абсолютизмом, а самодержавием, монархию египетских фараонов - не абсолютизмом, а деспотией.
         Ярославец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 января 2013, 14:29

        Аорс

        Система власти в Московском государстве строилась по татарско-мусульманскомуобразцу, достигнув этом направлении апогея к XV веку

        Солидарен.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 27 января 2013, 14:34

          Аорс

          Как я помню из всего, что читал, абсолютной монархией в истории называют строй, сложившийся в западноевропейских государствах после преодоления феодальной раздробленности.

          Неправильно понимаете и не то читали. Перепрыгиваете через сословно-представительную монархию - парламент, Генеральные штаты, кортесы, риксдаг, земские соборы...
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Ярославец

          Система власти в Московском государстве строилась по татарско-мусульманскомуобразцу, достигнув этом направлении апогея к XV веку

          Разве что опричнину можно считать чем-то похожим. Сколько она длилась?
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 27 января 2013, 14:44

            Qebedo

            Неправильно понимаете и не то читали. Перепрыгиваете через сословно-представительную монархию - парламент, Генеральные штаты, кортесы, риксдаг, земские соборы...

            Это неотъемлемая часть абсолютизма. Во Франции Генеральные Штаты были и при Людовике XIV, просто их не созывали :)
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 27 января 2013, 14:51

              Аорс

              Аорс

              Как я помню из всего, что читал, абсолютной монархией в истории называют строй, сложившийся в западноевропейских государствах после преодоления феодальной раздробленности...

              Дело не в том, где и когда он сложился, а в том, что при абсолютной монархии вся полнота власти находится в руках у монарха. Отсюда - и название. В России абсолютная монархия - это уже времена Петра I. Где и когда он созывал Земские соборы? Во Франции - это времена Луи XIV. Соответственно, когда это король-солнце умудрился собрать Генеральные Штаты?

              Аорс

              ... Во Франции Генеральные Штаты были и при Людовике XIV, просто их не созывали

              :facepalm: Как Вы себе представляете Земский собор, Генеральные Штаты или парламент? Как современную Думу?
                 Ярославец
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 января 2013, 14:52

                Qebedo

                Ярославец написал:
                Система власти в Московском государстве строилась по татарско-мусульманскомуобразцу, достигнув этом направлении апогея к XV век

                Во-первых,не я это написал, но я это поддержал.
                Во-вторых, мне кажется, организация системы власти в нашей стране действительно пошла по образцу "восточной деспотии" со своими особенностями (крепостное право, ликвидация боярства)
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 27 января 2013, 14:54

                  Ярославец
                  А можно уточнить, что такое восточная деспотия? А то без формулирования дефиниций сложно дискутировать. Какие у неё основные признаки?
                     Ярославец
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 января 2013, 15:08

                    Как Вы заметили, термин "восточная деспотия" я взял в кавычки, имея в виду ту систему власти, которая была у татаро-монголов. ИМХО, это - прообраз самодержавия и абсолютизма в России. "Формулировку дефиниций" на себя взять не могу, поскольку не имею исторического образования, а мои личные формулировки значения не имеют.
                      • 13 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СМонархия на Руси
                      Становление, эволюция до абсолютизма.
                      Автор B BrowBreaker
                      Обновление 29 мая 2022, 11:53
                      ДВолчицы. Средневековая монархия. Ранние королевы Англии
                      Великобритания. Жанр: Документалистика. Год: 2012
                      Автор Г ГлебМинский
                      Обновление 19 июня 2020, 21:24
                      С[Статья: Абсолютизм? Республика? А может конституционная монархия? (Empire TW)]
                      [Статья: Абсолютизм? Республика? А может конституционная монархия? (Empire TW)]
                      Автор C CountBagaturMonte
                      Обновление 13 апреля 2019, 23:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 08:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики