Сообщество Империал: Александр Великий не умирает от лихорадки - Сообщество Империал

Haktar

Александр Великий не умирает от лихорадки

Что бы произошло дальше?
Тема создана: 05 января 2006, 04:43 · Автор: Haktar
  • 18 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 05 января 2006, 04:43

Для начала привожу часть произведения американского писателя-фантаста Пола Андерсона "Эутопия"

"Допустим, например, что Александр Завоеватель не оправился от
лихорадки, которая прихватила его в Вавилоне. Допустим, что он умер именно
тогда.
Но так действительно произошло, и не в одной из историй. Войны за
наследство развалили империю. Развитие Эллады и Востока пошло разными
путями. Наука выродилась в метафизику, а затем - в мистицизм. Ослабленную
цивилизацию Средиземноморья постепенно подмяли римляне - холодный,
нетворческий народ, даже после уничтожения Коринфа цинично называвший себя
наследником Эллады. Позже один еврейский пророк-еретик основал мистический
культ, легко найдя последователей во всем остальном мире, поскольку печаль
переполняла человеческую жизнь. Возник культ, не знавший слова
"терпимость". Его жрецы отрицали любые пути, которыми можно прийти к
Господу, кроме собственного; вырубали священные рощи, вышвыривали из
храмов статуи древних богов и убивали последних людей со здравым
рассудком.
Да, думал Язон, со временем они утратили свое влияние и значение.
Благодаря этому смогла воскреснуть наука - почти на две тысячи лет
позднее, чем у нас. Но яд остался: слишком много людей убеждены, что
человек должен приспосабливаться не только к господствующим формам
поведения, но также к господствующей идеологии. В Америке это называется
тоталитаризмом, и именно он породил омерзительнейшее изобретение - атомное
оружие.
Ненавижу ту историю - ее грязь, ее расточительство, ее предрассудки,
ее лицемерие, ее безумие. Никогда у меня не будет более трудного задания,
чем тогда, когда я был вынужден выдавать себя за американца, чтобы изнутри
узнать, что эти люди думают сами о себе. Мне жаль тебя, бедный,
обесчещенный мир. И я не знаю, что лучше, - пожелать ли тебе скорейшего
самоуничтожения, или же надеяться, что когда-нибудь твои потомки поймут,
как надо правильно жить и узнают, что есть люди, которые счастливы уже
многие сотни лет."

Что вы думаете об этом?
92.112.51.57
     WizarDSaNa
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 января 2006, 05:12

    К сожалению ждесь можно только годать! Если бы да кобы! Может и развитие было бы другое! Интересно конечно а что если бы Римская имрерия не развалилась?
       Legio
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 января 2006, 23:37

      Haktar

      Цитата

      Ослабленную
      цивилизацию Средиземноморья постепенно подмяли римляне - холодный,
      Imp Это что же получается, Рим - не средиземноморская цивилизация? Ё(


      Haktar

      Цитата

      нетворческий народ,
      неужели? Imp

      Haktar

      Цитата

      даже после уничтожения Коринфа цинично называвший себя
      наследником Эллады.
      даже если бы Рим уничтожил и Афины, он не перестал бы быть наследником культуры эллинов.

      Где-то читал про великую империю Александра, которая не развалилась, а смогла на основе буддизма и греческой культуры создать величайшую цивилизацию.
         Haktar
        • Imperial
        Imperial
        Основатель

        Дата: 07 января 2006, 00:44

        Legio

        Цитата

        неужели?

        Я также несогласен с этим. Я б римлян не назвал нетворческим народом. Жестоки - да, нетворчески - нет.

        Legio

        Цитата

        Это что же получается, Рим - не средиземноморская цивилизация?

        Надо автору наверное было уточнить - восточносредиземноморская цивилизация
           Legio
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 января 2006, 12:30

          Haktar короче, автору надо ставить твердый неуд. за подобное творчество.
             Haktar
            • Imperial
            Imperial
            Основатель

            Дата: 08 января 2006, 03:35

            Legio

            Цитата

            Haktar короче, автору надо ставить твердый неуд. за подобное творчество.

            Ты не понял. Автор показал наш мир глазами эллина из паралельного мира, где всё обстояло иначе Ё(
            Короче вот весь рассказ.
               Legio
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 января 2006, 11:33

              Haktar гм, интересный рассказ.

              Но все же довольно примечательно, что в нашем мире не греки, а македонцы смогли объединить все греческие полисы. И альтернативная история должна основываться на существующих тенденциях развития человечеста, а не на личных симпатиях или антипатиях автора.
                 Andrey_Ab
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 марта 2008, 14:39

                Что случилось бы если Александр не умер(был убит?) в Вавилоне летом 323 г. До н.э.? Он безусловно продолжил бы свои походы. В момент его смерти во всю шли приготовления к экспедиции в Аравию, но многие источники утверждают, что этот поход должен был быть достаточно скоротечным, дело в том, что уже в тот момент шла подготовка гигантского флота в подвластных царю финикийских городах Малой Азии. Цель-Карфаген.
                Теперь немного об инструменте Александра-о его новой армии. К концу его жизни количество азиатов в армии уже было подавляющем, персы были введены в состав агемы , гейтайров и состояли на множестве важнейших должностей в его армии и государства. Полным ходом шло насышение армии персидскими соединениями, как вооруженных греческим оружием(и обученных действовать им), так и вооруженных своим национальным оружием. Но это не значит, что со временем армия македонского царя приняла бы вид армии полностью состоящей из персов и др. народов Азии. Македонцы из армии со временем исчезли бы почти полностью, но их заменили бы эллины со всех концов необъятной державы Александра. Тем более, что в это время наступают времена полностью профессиональных наемных армий(целые регионы жили только тем, что поставляли наемников всем желающим). На мой взгляд хорошим примером, как могла выглядеть армия Александра служит армии Селевкидов. Нужно только сделать поправку, что Александр обладал гораздо большими ресурсами и человеческими и материальными.
                Ну а дальше бы была большая война по всему Западному Средиземноморью. Карфаген на мой взгляд был обречен. За ним пришла бы очередь молодого Рима, италийских государств и полисов Сицилии. Вся Италия объятая непрекращающимися войнами, должна была стать добычей Александра. Я думаю о завоевании Иберии и Галлии разговор бы не шел, возможноАлександр организовал бы ряд экспедиций по основанию колоний и покорению прибрежных торговых городов на территории Франции и Испании. Дело в том, что несомненно Александр должен был помнить о своей неудаче в Индийском походе, когда армия фактически заставила его уйти из Индии. И он должен был стремиться обратно, что бы закончить то, что ему не дали сделать ранее. На мой взгляд покорение Западного Средиземноморья заняло бы не более 10 лет. И к началу нового Азиатского похода Александру должно было бы быть около 45 лет. А дальше бы были новые битвы и несомненно новые победы. Как сложилась бы его судьба далее я предположить не берусь. Индия и Китай это поитинне огромные территории с многочисленным населением, что ждало великого завоевателя на этих необъятных просторах? Не берусь утверждать, но Александр был гением, во всех отношениях и его шансы на успех были бы не малыми, тем более надо учитывать раздробленность тех же Китайских государств. Возможно он погиб бы на посторах Азии, учитывая его практику лично возглавлять атаку своей кавалерии, возможно все. Пусть конец этой его жизни допишет кто-нибудь другой, я не берусь. Возможно все.
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 марта 2008, 11:05

                  Legio

                  Цитата

                  даже если бы Рим уничтожил и Афины, он не перестал бы быть наследником культуры эллинов.

                  Вообще то Рим в реальности уничтожил Афины во время Митридатовых войн.

                  Andrey_Ab

                  Цитата

                  Полным ходом шло насышение армии персидскими соединениями, как вооруженных греческим оружием(и обученных действовать им), так и вооруженных своим национальным оружием. Но это не значит, что со временем армия македонского царя приняла бы вид армии полностью состоящей из персов и др. народов Азии. Македонцы из армии со временем исчезли бы почти полностью, но их заменили бы эллины со всех концов необъятной державы Александра.

                  Да, мы имели бы Империю Селевкидов - с точно такой же армией и боевой организацией, только много большую. Но у империй есть определённый предел расширения - когда уже логистических коммуникаций не хватает для сохранения целостности.
                     Andrey_Ab
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 марта 2008, 15:30

                    Я не утверждаю, что государство Александра просуществовало бы какое то время, возможно, что оно развалилось бы так как это и произошло на самом деле после его смерти. Но я допускаю, что при его жизни оно вполне могло существовать. Оно могло быть, например, поделенно на полунезависимые сатрапии, по типу государств диадохов, с теми же соратниками царя во главе.

                    На счет армии я не уверен, что возможная армия Александра выглядела бы как армия Селевкидов. За время Персидского похода армия македонцев претерпела довольно большие изменения. Были придуманы и внедрены новые рода войск те же димахи например, способные сражаться в пешем строю, но передвигающиеся верхом. Возможно Александр придумал бы что то новое, а диадохи в большинстве своем только эксплуатировали идеи ранее разработанные Александром.
                      • 18 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                      Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                      Автор S Sonar
                      Обновление 14 апреля 2024, 11:30
                      DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                      Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                      Автор g gurvinek2005
                      Обновление 24 марта 2024, 10:39
                      И[TW:W-3] Великий Катай (Grand Cathay)
                      Великий Катай в Total War: Warhammer III. Обсуждаем всё, что с ними связано.
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 22 февраля 2024, 18:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 20:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики