Сообщество Империал: Робин Гуд и его коллеги - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Робин Гуд и его коллеги

Про благородных разбойников, лучников и т.д.
Тема создана: 17 февраля 2008, 11:42 · Автор: Брат Госпитальер
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 февраля 2008, 17:20

Хм, забавная инфа. Imp Я вообще читал, что англосаксы предпочитали в сражениях "активную мясорубку" - их стандартное вооружение было 1-2 лёгких копья, меч и скрамасакс или топор, круглый щит, шлем, кожаная куртка, иногда металлич. доспехи или кольчуги, но редко, и стиль боя их очень напоминал франкский, - быстрая атака с целью удара холодным оружием, в начале метание всего, что можно было метнуть во врага. Лучников вроде бы у них было очень мало, только особые стрелки-охотники, да и использовали они луки редко. Но то в регулярных сражениях...
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 февраля 2008, 13:55

    Ну все правильно. Только это описание боев саксов века 8-11. Как конкретно они сражались во времена Хенгеста и Хорсы - точно неизвестно (хотя вряд ли их стиль боя сильно отличался от других германских народов). А луки -то эти в массе именно к тому периоду и относятся. Может, это вооружение отдельных "снайперов"? А может и нет... Хрен его знает, короче говоря.

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Все, что пока в нете нарыл. Также использовал журнал "Новый солдат. ?39. Англосаксонский воин 449-1066 гг."
       П.П. Шариков
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 июля 2008, 20:36

      Камрады, читал я книгу Henri Hilbert "Robin Hood", написанную в начале 20 в, не знаю переведена ли она на русский? В ней Робин активно стреляет из длинного лука и у него в друзьях последние пикты. Несмотря на то, что книга художественная, в ней много ссылок на английскую историю. Например шериф Ноттингема был не рыцарем а что-то вроде мэра города, который контролировал в основном поступление пошлин и налогов. Прикольно описание обеда в доме у шерифа. Перед каждым гостем клали краюху хлеба, потом слуги разносили большое блюдо с половиной кабаньей туши и каждый гость доставал из-за голенища нож, вытирал его о штанину и отрезал себе кусок мяса. Потом всем разливалось пиво и в этом заключался весь обед. В конце книге Робин сражается с наемниками из Фландрии, которых нанял принц Джон для усмирения баронов - а они стали попутно грабить простой люд. Вообще описан буйный феодализм - стержень повествования - это борьба Робина с группой рыцарей из замка Evil Holl (злой замок), которые не подчинялись никому и грабили всех от крестьян до соседей-рыцарей.
      Хочку задать знатокам вопрос - кто такой Хеворд-преследователь или бодрый, который сражался против Вильгельма-завоевателя. Например в великолепном перессказе баллад о Робине, написанном М.Гершензоном рыцарь Ричард Ли говорит Робину: "Мой дед сражался за Англию вместе с отважным Хиревордом".
      Хочу высказать свое мнение - думаю что Робин Худ реальный персонаж, мститель и легенды и предания не могут возникнуть на пустом месте.
         shu
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 июля 2008, 20:56

        Цитата

        Хочу высказать свое мнение - думаю что Робин Худ реальный персонаж, мститель и легенды и предания не могут возникнуть на пустом месте.

        Несколько офтоп, но тем не менее, может и реальный, я не настолько большой знаток средневековья, но в легендах и прочем явно тянется след в совсей древний антиквариат, вроде духов растительности и проочих царей леса.
           П.П. Шариков
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 июля 2008, 21:30

          Камрад Shu, так научно существование духов растительности и царей леса никто не опроверг.
          Учитывая то какой беспредел творили норманны в Англии появление мстителей и защитников народа кажется очень вероятным. Это только у Киплинга и Уинстона Черчилля норманны хорошие и мудрые, на самом деле они сделали то что не удалось варварам-викингам - разрушили целое средневековое государство при этом истребив или прогнав его элиту.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 31 июля 2008, 21:43

            Если Робин Гуд жил при Ричарде I, то он, или кто-то из его знакомых никак не мог быть внуком человека, сражавшегося с Вильгельмом Завоевателем. Потому что Ричард I был ПРАПРАВНУКОМ Вильгельма - сын Генриха II, сына Матильды, дочери Генриха I, сына Вильгельма...
            Максимум возможного - король Вильгельм II Рыжий, сын Вильгельма I, убитый, согласно легенде, на охоте стрелком Уотом Тиррелом. "Он и за сто шагов не промахнется по мишени Уота Тиррела" © Вальтер Скотт "Айвенго".
               П.П. Шариков
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 июля 2008, 23:19

              Камрад Atkins эта нестыковка на совести писателя Гершензона, хотя по произведению Ричард Ли был стариком - значит около 50 лет, если он появился у своего отца, когда тот был примерно в таком же возрасте, а тот у своего деда, которому было оклоло 40 лет то в принципе это возможно. Кстати даже в Айвенго где те же исторические рамки лесничий хвастался на турнире что его дед хорошо стрелял из лука в битве при Гастингсе. Imp Imp
                 Брат Госпитальер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 августа 2008, 09:54

                П.П. Шариков, не стоит думать что при англосаксах Англия процветала. Наоборот, при нормандцах он взошла на новые ступени развития, стала единой нацией, и т.д., и т.п.
                Так что уж не так и неправ Киплинг, полагавший норманнов основоположниками Британской Империи.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 01 августа 2008, 18:50

                  П.П. Шариков

                  Цитата

                  Ричард Ли был стариком - значит около 50 лет, если он появился у своего отца, когда тот был примерно в таком же возрасте, а тот у своего деда, которому было оклоло 40 лет то в принципе это возможно.

                  А Вы в курсе средней продолжительности жизни в СВ? 50 лет - это глубокий старик, примерно как у нас девяностолетний... Вы предлагаете поверить в существование семьи, где ТРИ поколения подряд рожали детей в 50-летнем возрасте? А не легче ли поверить в то, что г-н Гершензон матчастью не владеет?

                  Цитата

                  Кстати даже в Айвенго где те же исторические рамки лесничий хвастался на турнире что его дед хорошо стрелял из лука в битве при Гастингсе.

                  Ага, это, несомненно, доказательство того, что В. Скотту удалось обмануть природу?
                     П.П. Шариков
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 августа 2008, 11:16

                    П.П. Шариков, не стоит думать что при англосаксах Англия процветала. Наоборот, при нормандцах он взошла на новые ступени развития, стала единой нацией, и т.д., и т.п.
                    Так что уж не так и неправ Киплинг, полагавший норманнов основоположниками Британской Империи.

                    Цитата



                    Брат Госпитальер, как мы знаем простому народу впервые в истории стало хорошо жить в Советском Союзе, до этого был сплошной мрак причем во всем мире.
                    Англия на мой взгляд стала процветающей намного позже,
                    1. После эпохи великих географических открытий,
                    2. После промышленной революции 17 - 18 вв.
                    До этого Англия была бедным государством, экспортировавшим дешевую шерсть, из которой делали сукно во Фландрии, жители которой были намного богаче. Обработка земли была поставлена в Англии хуже чем во Франции, которая была также богаче.
                    Вспомним что Английские короли во времена столетней войны испытывали постоянную нехватку денег.
                    Так что Англия стала единой можно сказать только после унии с Шотландией - когла норманнов уже в помине не было.
                    Про английское государство я узнал интересную информацию из фильма ВВС - там очень эффективно собирались налоги - намного лучше чем в Нормандии. Именно поэтому Гильом и решил прибрать к рукам эту страну - чтобы прежде всего повысить свои доходы, всякие права на престол были вторичны.
                    Как бы плохо не жилось саксонским крестьянам, думаю захватчики врядли сильно облегчили им жизнь - а скорее всего ограбили и повысили налоги. Как говорится : "Не дай Бог жить нам во времена перемен" Imp
                    Брат Госпитальер, в твоих постах чувствуется глубокое знание истории, не знаешь ли ты кто такой был Хеворд - преследователь?

                    Камрад Atkins, несколько не в тему - я знаю что средняя продолжительность жизни людей в средние века составляла около 28 лет. Но особо здоровые люди доживали намного больше. Причем нормальную половую функцию мужчина сохраняет примерно до 50 - 60 лет, но при относительно хорошем здоровье может иметь детей даже в 70 лет. Этому есть хороший пример - великий князь Литовский Ольгерд - который в 60 лет женился на 15 летней Тверской княжне и она родила ему 10 детей, младшего - Ягайлу. После чего видимо от сексуального перенапряжения Ольгерд и умер в возрасте 70 лет.
                    Кроме того в средние века в связи с ужасающей детской смертностью все люди были озабочены рождением детей и продолжением рода. Особо это беспокоило феодалов, которым нужен был наследник. Поэтому пока мужчина сидел в седле он обязан был выполнять и детородные функции - в частности быть обязательно женатым. Женщины в средние века очень часто умирали от родов, поэтому феодалы женились несколько раз и всегда имели связи на стороне. Так что такая семья долгожителей могла иметь место.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      СИнсула: Группа Летсплееры [Коллегии]
                      Приём заявок, информация
                      Автор H Haktar
                      Обновление 21 декабря 2023, 20:39
                      МИнсула: Группа Олимпийцы [Коллегии]
                      Приём заявок, информация
                      Автор D Dr.Schmeisser
                      Обновление 03 февраля 2023, 22:21
                      МИнсула: Группа Клинки [Коллегии]
                      Приём заявок, информация
                      Автор А Александр_Чунарёв
                      Обновление 11 сентября 2022, 00:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики