Сообщество Империал: Аланы Кавказа - Сообщество Империал

Гоар

Аланы Кавказа

Схватка за предков кавказских народов
Тема создана: 25 февраля 2008, 11:06 · Автор: Гоар
 Гоар
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 февраля 2008, 11:06

Сторонники иранского происхождения этнонима ?алан?,считают, что он произошел от древнеиранского слова ариана(арииский), при том,что не один древний автор не называл так алан
Спойлер (раскрыть)


Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЧеченцы и евреи?
     Г1алла
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 апреля 2015, 14:54

    Карта имеет конкретного автора../больше того уверен, что такие карты основываются на местные карты которые сталинские орлята уничтожили, как уничтожали миллионы людей/
    как и русские слова олень, ингушские названия тотемного животного сай и г1ала.. имеет конкретных авторов - язык народов.
    Вы заметили я привожу в свидетельства конкретные карты, вещи, фрикийские колпаки, древние но существующие стены, башни, храмы, слова которых не надо читать сзади наперед, или переставлять буквы в соответствии с какими то надуманными законами, как это делают ученные лжеаланисты и им помогают художники фантазеры. И это естественно особенно в случае с ингушами и осетинами, где в горах, время меняется куда медленнее чем на равнине.. ведь аланы существовали при Тимуре, в 15 веках, и они не улетели разом все в космос.. что так могут кардинально изменить пару веков, что например в осетинском случае от алан, остался один запах для чудище в сказке?
    Да и где следы ген, Зин?
    Казаки, русские которые проживали на равнине среди котла народов, где расправляются не только языки, сохранили свидетельства алан в сотни раз больше, наберите в яндаксе русские аланы и убедитесь.
    ( Фоменко пользуются спецом как пугалом, если б его не было, его следовало выдумать, почти как с Марром, да пустит система таких же собак на Абаева, которых запустили на Марра, от его теории останется голый анекдот)
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 апреля 2015, 19:38

      Г1алла

      Вы заметили я привожу в свидетельства конкретные карты, вещи, фрикийские колпаки, древние но существующие стены, башни,


      Да уж, приводится карта 1865 г., на которой отмечена некая страна Гелия, коей в административно-хозяйственной структуре Российской империи вообще не существовало... Но ведь это американская карта, а они врать не будут... :041: То же касается и виртуальных аланских казаков на безграмотных французских картах 18 в... :laugh:

      И опять повторяешь собственные посты, по которым было уже обсуждение Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Думаешь от повторений "солидность аргументов" увеличится? Ну-ну... :079:

      Фракийские колпаки представлены на гербах многих современных стран (видимо созданы эти страны исключительно ингушами... :068: ), а сам такой колпак использовался в качестве головного убора многими азиатскими подданными Ахеменидов, а также фракийцами и фригийцами, скифами и саками (кстати: скифы - название греческое, а саки - персидское, самоназвание же этих кочевых племён сколоты и сайи соответственно...), римскими колонами, средневековыми европейскими крестьянами (фиксируются ещё в т.н. "болотных погребениях" до н.э.), китайскими кули... :024: Таким образом такой распространённый головной убор относить к какому-то единственному народу - верх исторической безграмотности... :008:

      Великая Кавказская стена существует только в воспалённом уме фольк-историков, да и состоит то она у них почему-то из разновременных фрагментов, чья хронология "бегает" от 6 до 16 вв.
      Вообще-то этот момент тоже уже обсуждался Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Думаешь, уже забыли об этом, раз повторяешь свою ересь... :0142:

      Да и горские башни, сразу же построенные для ружейной стрельбы :1115: , совсем не древние, а относящиеся дай бог к 16-17 столетиям, а то и более поздние... :058:
         Г1алла
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 апреля 2015, 12:40

        Твоим однотипным постам и смайлики не нужны.
        сделал открытие, что фрикийский колпак носили разные народы, а мозгов не хватает домыслить, что говорим о древнем головном уборе, это же не шапка Мономаха, которая на проверку оказывается шапкой татарских женшин.
        Также и с картами, которые говорят о том, что сотворили в стране со своей историей, "старые не помнящие родства", данные карты скорее всего основывались на отечественных картах Кавказа. Больше на глупости отвечать не буду.
           Г1алла
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 апреля 2015, 10:38

          Где то приводил в начале слова, которые мне показались чуть не пророческими.., когда автор в 17 веке пишет, что язык славянский зародился первоначально в Иверии, Алании... что означает горы Кавказа/Иберия и равнину примыкающую к горам/Аланию..
          Теперь как и в случаях с картами понимаем, что у придворного автора было много материала под рукой, впоследствии уничтоженного историками сталинистами..которые строили новый мир, разрушив старый..

          "ЯКОВ РЕЙТЕНФЕЛЬС.17 век..(Reutenfels) Яков автор записок о Русском государстве 17 в. В 1670—73 жил в Москве. Благодаря своему дяде — врачу царя Алексея Михайловича имел доступ ко двору
          ЯКОВ РЕЙТЕНФЕЛЬС О языке Славян
          "Произошел он, по-видимому, от неоднократного смешения древнего скифского языка с готским, но так, что первоначальные корни его принадлежат скифскому. Ибо, зародившись первоначально в ?Иверии и Алании, родине и первоначальных местах жительства всех скифов, он постепенно вместе с выходящими оттуда народами разбивался на различные наречия, которые благодаря войнам, времени и невежеству до того исказились на разные лады, что в них еле заметны незначительные следы их происхождения. """
          Что удивительно древний автор разделил и одновременно сблизил Иверию и Аланию, подобным образом строилось родство и различие горцев ингушей и алан.

          ------------
          Ф. Горепекин: «Теперь должен всякий знать, что ключ к познанию наших предков, происхождения, первичной культуры, языка и других сторон лежит на Кавказе, его хранит ингушско-чеченский народ как осколок древних наших предков».
          В 1912 году представитель Лондонской Королевской Академии профессор сэр Ричмонд, близко знакомый с трудами Ф.И. Горепекина, писал: «Народ этот – ингуши - стал для честного труженика, человека русского, его родственным. Стал он родственным не по плоти, а по тем заботам о бытии этой темной народной большой семьи, которая ущемила крепкими клещами мозг скромного, кропотливого труженика, которая не дает покоя ему ни днем, ни ночью уже в продолжение не менее 15 лет…».
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 апреля 2015, 11:15

            Г1алла

            сделал открытие, что фрикийский колпак носили разные народы, а мозгов не хватает домыслить, что говорим о древнем головном уборе,


            Вот именно, фригийская (именно так, а не фрикийская, как у тебя; само же её название идёт от одного из древних народов - фригийцев... :025: ) шапка была известна половине древних народов Евразии, широко её использующих в быту... А не исключительно ингушский головной убор, как ты утверждаешь... Любопытно, что первые такие головные уборы фиксируются ещё в эпоху Энеолита, причём в коропластике Ср.Азии...
            А в том, что якобы чиновники были очень удивлены, увидев такой головной убор, ничего удивительного нет, т.к. они историю знают даже хуже, чем местные фольк-историки... :0142:

            Г1алла

            Также и с картами, которые говорят о том, что сотворили в стране со своей историей, "старые не помнящие родства", данные карты скорее всего основывались на отечественных картах Кавказа.


            Вообще-то на отечественных картах Российской империи никакой Гелии не существовало, и на отечественных картах СССР - тоже... А вот у американцев почему-то есть, как и виртуальная Тартария на европейских картах... Да ещё у ингушских фольк-историков в голове...
            Вот почему так? :001:

            А ты на отечественные карты Кавказа почему-то "грешишь"... :064:
            Опять передёргиваешь... :079:

            Г1алла

            Где то приводил в начале слова, которые мне показались чуть не пророческими.., когда автор в 17 веке пишет, что язык славянский зародился первоначально в Иверии, Алании... что означает горы Кавказа/Иберия и равнину примыкающую к горам/Аланию..


            Вообще-то Иверия - это совр.Грузия (Закавказье), Алания же - Северокавказская плоскость, а не сами Кавказские горы, в недрах которых и обитали роды, позднее назвавшиеся вайнахами...

            А авторы 17 века (так же как и 18, и 19) совершенно не представляли себе науку Лингвистику, и не владели её современными методиками... А ЯКОВ РЕЙТЕНФЕЛЬС уж точно не лингвист, а какой-то "ученик лекаря"... Поэтому писать мог что в его европейскую головушку взбредёт, особенно с похмелья после русских медов... :0182:

            И откуда ему знать, на каких языках говорили в Иверии и Алании, он ведь в тех краях не бывал? :010:
            При дворе же Алексея Михайловича представители Иверии и Алании общались с окружающими на плохом русском языке... :008:

            И в чём же пророчество? :024:
            Неужели уже доказана такая ересь, как происхождение славянского языка от языков Иверии и Алании? :facepalm:
            Даже фольк-историки до такого не "опустились"... :0162:
               Г1алла
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 апреля 2015, 11:47

              Невозможно разговаривать с человеком, который в сотый раз повторяет одни и те же вопросы, - в лучшем случае думать не хочет, цель очевидна переспорить не доводами и накатом.
              Иебериа - древнее название Северного Кавказа и Грузии, такое же название имеет древняя Испания
              Иберия/Иверия - поздние названия, которые возможно возникли на основе более древнего названья Хабиру...?! Х иГ1 выпали из языка..(Хабиру — древние египетское название Кавказа..
              Хурритское ewri - ibri- царь, патриарх урартское euri - господин.

              кавказских народов (иберийско-кавказская языковая семья), в далеком прошлом имели между собою больше общих элементов и более тесные связи..
              заслуживают внимания и выводы, сделанные акад. И. А. Джавахишвили на основании анализа топонимических названий Грузии. И. А. Джавахишвили установил, что «восточные провинции Восточной Грузии некогда были заселены нахскими племенами.

              С тех времен, когда в Закавказье и на Северном Кавказе доминировали мощные нахские племена дзурдзуков, эров, цанар, гергеров, с собирательными названиями , кавкасионе. Владыкой над детьми Кавкаса был нахский предок Дзурдзук, - утверждает Мровелли. Есть основание полагать, что некогда нахские народы играли на всем Кавказе доминирующую роль и именно нахи являются той субстратной основой многих сегодняшних кавказских народов. В этом не сомневались и именитые грузинские историки, такие как Джавахишвили, Генко, Чикобав, Шавхалишвили и другие, которые утверждали, что многие грузинские горцы – сваны, пшавы, двалы, тушины, хевсуры и другие представляются им огрузинившимися нахами.
                 Г1алла
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 апреля 2015, 12:53

                Один пример
                Сталинский дешевый обман, который существует по сей день, так как намеренно не проводятся современные исследования с целью установить точные даты, относительно ингушских башен, о красоте которых восторгаются, Крупнов сравнивает достижения ингуш.строительства с полетом человека в космос...
                Вот инфо историков..
                Харадзе и A. И. Робакидзе. В нем указывается, что в годы царствования Тамары глигвы/ингуши уже обитали в современных ингушских башнях Гаппи, Цоли, Неакист, Кайрак..

                Посмотрите время царствования царицы Тамар..
                Тама́ра (правильно - Тамар, груз. თამარი; 1166—1209/1213) — знаменитая правительница Грузии, являвшаяся монархом, венчанным на правлении короной и мечом, и носившая титул მეფე (король), называемая в русскоязычных текстах "грузинская царица" (1184 — 1209/1213), с именем которой связан «Золотой Век» в истории Грузии[1].

                А вот как датируются древние ингушские родовые башни
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                с. Гаппи
                Башни жилые (четыре), XV - XVII в.в.
                с. Гаппи
                Склепы наземные (три), XV - XVII в.в.
                с. Гаппи.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                с. Цоли
                Башни жилые (две), XV - XVII в.в.
                с. Цоли
                Склеп наземный, XV - XVII в.в.
                Башни жилые (три), XV - XVII в.в.
                с. Някъист
                Склепы наземные (три), XV - XVII в.в.
                с. Някъист
                Башня полу боевая, XV - XVII в.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Вывод однозначен, что башни существовали задолго до царицы Тамар из 12 века.
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 апреля 2015, 19:36

                  Забавно: царица Тамара жила на рубеже 12-13 вв., а ингушские боевые башни датируются 15-17 вв. (см.предыдущий пост)... :0142:

                  В свете чего довольно странно выглядят выводы:

                  Г1алла

                  Вот инфо историков..
                  Харадзе и A. И. Робакидзе. В нем указывается, что в годы царствования Тамары глигвы/ингуши уже обитали в современных ингушских башнях Гаппи, Цоли, Неакист, Кайрак..


                  Г1алла

                  Вывод однозначен, что башни существовали задолго до царицы Тамар из 12 века.


                  И кто кого "дурит"? :068:

                  Кстати и сам Крупнов датирует ингушские боевые башни именно огнестрельной эпохой:
                  Крупнов Е.И. Средневековая Ингушетия. М., 1971. Стр.75.

                  Г1алла

                  Невозможно разговаривать с человеком, который в сотый раз повторяет одни и те же вопросы


                  Потому вопросы и повторяю, т.к. никакого вразумительного ответа на них не получаю, только сплошное повторение всяких там Хала/Гала/Дала да Ингушский народ самый древний народ Европы (в различных вариациях)...
                     Г1алла
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 апреля 2015, 20:23

                    Дык вопрос в том, как башни из 17 века попали в хронику царицы Тамар из 12 века?!
                    Оставь китайскую дрянь, невозможно с тобой беседовать.
                    ----
                    ". Е.И.Крупнов считает, что ингушские башни являются "сугубо индивидуальной особенностью Ингушетии".

                    Известный кавказовед Е.И.Крупнов так выразился об ингушских башнях : "Ингушские боевые башни "воув" являются в подлинном смысле вершиной архитектурного и строительного мастерства древнего населения края. Они поражаю простотой формы, монументальностью и строгим изяществом. Ингушские башни для своего времени были подлинным чудом для человеческого гения, как для нашего столетия новые шаги человека в небо". Своими корнями культура строительства башен уходит в глубокую древность - к эпохе строительства пирамид и зиккуратов."
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 апреля 2015, 21:44

                      Г1алла

                      Дык вопрос в том, как башни из 17 века попали в хронику царицы Тамар из 12 века?!


                      Представь сам текст из хроники царицы Тамары, где конкретно говорится об ингушских башнях... С указанием главы, параграфа, абзаца... Как положено среди историков... Тогда и посмотрим, насколько корректно передали его содержание твои информаторы...

                      То же касаемо и ссылки на конкретную работу Е.И.Крупного, с указанием хотя бы страницы, где он писал о древности ингушских башен, якобы построенных в эпоху пирамид и зиккуратов...

                      А то получается какое-то бла-бла-бла в интернете и без нормальных ссылок... Может Е.И.Крупнов ничего подобного и не говорил, или говорил, но совсем о другом... :0182:
                         Похожие Темы
                        ДАланы
                        Степняки, ставшие - горцами
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 19 апреля 2024, 14:59
                        ФАланы в Total War: Attila
                        Аланы в Total War: Attila
                        Автор R Reis666
                        Обновление 18 марта 2024, 09:14
                        ЮАланы. Мини-рескин
                        Небольшой реским аланов и сарматов
                        Автор R Reis666
                        Обновление 05 апреля 2018, 12:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики