Сообщество Империал: Аланы Кавказа - Сообщество Империал

Гоар

Аланы Кавказа

Схватка за предков кавказских народов
Тема создана: 25 февраля 2008, 11:06 · Автор: Гоар
  • 61 Страниц
  • Первая
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
 Гоар
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 февраля 2008, 11:06

Сторонники иранского происхождения этнонима ?алан?,считают, что он произошел от древнеиранского слова ариана(арииский), при том,что не один древний автор не называл так алан
Спойлер (раскрыть)


Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЧеченцы и евреи?
     zenturion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 апреля 2015, 22:30

    Старый (03 апреля 2015, 21:44):


    А то получается какое-то бла-бла-бла в интернете и без нормальных ссылок...


    А чему удивляться то ? Это типичное поведение фольков-балаболов.. В "историческом" за подобное надобно жестко дрючить, а здесь же "альтернативка", которая ни к чему не обязывает .. ;)
       Г1алла
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 апреля 2015, 23:17

      Опускаемся все ниже и ниже.. Дрючили, видно знакомо по жизни дрянное слово
         zenturion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 апреля 2015, 03:18

        Оффтоп (контент вне темы)
           Г1алла
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 апреля 2015, 12:03

          ничего не поняли
          Не надо играться в словечки, слово "опущенный", в русском языке, можно истолковать по разному.. и к ребенку в воде, и к человеку который не отвечает за
          несколько частей своего тела, особенно касается развязанного языка. Потому на ингушском языке - разговор - къамял, где къа- грех, мял- благо, и это есть разговорный этикет.
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 апреля 2015, 17:05

            Г1алла :066: :130: :019:

            Значит прямых ссылок не будет... :cool:
            Похоже таковых и не существует, только какая-то ура-патриотическая журналистская статейка, которая ни к чему не обязывает и ничего не доказывает, лишь позволяет заявлять об исключительности и глубокой древности ингушского народа, взывая к его патриотическим чувствам... :0152:
            То-то не покидает чувство, что всё это чего-то напоминает... Причём в не столь далёкой истории... :083:

            :ps: Похоже современные ингуши уже разучились за свои слова отвечать, не смотря на все свои высокопарные заявления, и при этом возмущаются тем фактом, что их не принимают всерьёз... :001:
               Г1алла
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 апреля 2015, 18:47

              Старый, дорогой, что с тобой происходит?
              тебе недостаточно, что известные ученные Харадзе и A. И. Робакидзе, утверждают о существования источника???"
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 апреля 2015, 19:58

                Представь себе - недостаточно... :037:
                Сейчас всякие разнокалиберные и самопровозгласившиеся "известные историки" много чего пишут в бульварной прессе и говорят по радио и TV (одни вон хроноложцы чего стоят, а тут ещё и местные фольк-историки "воду мутят"...), постоянно пересматривая историю в угоду местечковой политике, поэтому доверие тому, что о чём-то говорят некие "известные историки" опускается ниже плинтуса... Вот приведи нормальную прямую цитату из обсуждаемого источника (без передёргиваний, сокращений и "вырезок" из контекста), тогда и разговор будет более результативный... :008:
                У тебя же сплошь то ссылка на журнально-газетную статью, прославляющую древность и исключительность ингушского народа, то на авторов 16-19 вв., чьи работы представляют сейчас только историографический интерес... :001:

                А что касаемо

                Г1алла

                Вот инфо историков..
                Харадзе и A. И. Робакидзе. В нем указывается, что в годы царствования Тамары глигвы/ингуши уже обитали в современных ингушских башнях Гаппи, Цоли, Неакист, Кайрак..


                То и приведи как минимум цитату из их работы, где они конкретно разбирают упоминания этих конкретных башен в хронике царицы Тамары... Пока большего-то от тебя не требуется... А то у меня имеются вполне обоснованные подозрения, что не только этих башен, но и самих таких селений в той хронике нет...
                   Г1алла
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 апреля 2015, 01:39

                  Г.Д. Гумба, для подтверждения своего мнения о том, что первым царем Грузии был ставленник ингушей Парнаваз, у которого был династический брак с царским двором «дурдзуков» (ингушей), операется на древнегрузинские источники. «Согласно древнегрузинским источникам, первый картлийский царь Парнаваз был воспитанником вайнахов (дурдзуков). После своего воцарения с военной помощью нахов… союз картлийского царства с нахским политическим образованием закрепляется женитьбой Парнаваза на нахке, видимо, дочери нахского «царя». Тесные союзнические контакты между этими политическими образованиями сохраняются и при преемнике Парнаваза – Саурмаге» (авт.: Саурмаг – имя собственное от ингушского слова «сармак», в значении «дракон»). Спасаясь от восставших против него картлийских «азнауров», Саурмаг находит убежище именно у нахов: «Тайно бежал Саурмаг с матерью и пришел в страну дурдзуков к брату своей матери». (Леонти Мровели. Жизнь картлийских царей. М., 1979, с. 22). «Оказав Саурмагу военную помощь, нахи возводят его на картлийский престол». (Гумба Г.Д. Расселение вайнахских племен по «Ашхарацуйцу» (Армянская география VII века). Ереван, 1988. С. 73-74).
                  Согласно выводам Г.Д. Гумбы, к моменту создания Грузинского царства, ингушское политическое образование – Дзурдзукетия уже существовало как самостоятельная политическая единица. Выходит, что по данным древних грузинских источников политическое государственное образование дзурдзуков, или, если говорить прямо, собственное государство у ингушей уже было. По мнению Г.Д. Гумбы правил ею «царь». Выходит, если дзурдзуки имели возможность образовывать, а затем и влиять на государственные новообразования на Кавказе, то во второй половине I тыс. до н.э.

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  Еще в 1951 году, когда ингушский и чеченский народы находились в депортации, Е.И Крупнов с большим мужеством писал: «Кавказ, в том числе и Северный Кавказ, некогда жил более интенсивной жизнью, по сравнению со многими областями нашей страны и Европы. Он был одной из культурнейших областей нашей Родины, жившей своей собственной созидательной жизнью не в отрыве от достижений более передовой культуры тех времен, а в живой, органической связи с ней и в непосредственном общении с соседними очагами древнего культурного мира». (Крупнов Е.И. Материалы и исследования по археологии СССР, № 23. – М.-Л., 1951. С. 11.)


                  "Специально занявшись этим вопросом, я пришел к выводу, что правомерность отождествления страбоновских «гаргареев» с ингушским племенным самоназванием «галгаи» может быть признана вполне обоснованной». (Крупнов Е.И. Средневековая Ингушетия. Магас, 2008. С. 32).
                  . «По данным древнеармянских источников, именно на гаргарском языке была создана письменность». (Гумба Г.Д. Расселение вайнахских племен по «Ашхарацуйцу» (Армянская география VII века). Ереван, 1988. С. 139). Вероятно, что древние источники, написанные на гаргарском языке, сохранились, и они могли бы быть найдены при возможности тщательного анализа древнеармянских и древнегрузинских архивных рукописей специалистами, что необходимо сделать на государственном уровне Республики Ингушетия."
                     alandon
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 апреля 2015, 13:05

                    Что-то в этих именах Фарнаваз и Саурмаг явственно прослеживаются иранские корни.
                    Фарн - божий (богом данный), Саур - черный.
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 06 апреля 2015, 16:53

                      В общем это и есть иранские имена у грузин. Грузия (Иберия (Картли) и Эгриси), Армения ощущали влияние Парфян и Эраншахра. Нанимали алан против своих врагов. Касательно Дзурдзукети то это не царство, а всего навсего обозначение территории населенной вайнахами. Гипотезу Крупнова о тождестве гаргараев а это одно из 26 племен Кавказкой Албании раскритиковали Дешериев, Виноградов. Потомки гаргараев по это цахуры, рутульцы, агульцы. То есть они предки лезгин, но не чеченцев и ингушей. Главным племенем в Кавказкой Албании были сами албаны.Одни из уцелевших албанских племен это утии мставшие удинами. Их язык потомок языка кавказких албан. Кавказкие албанцы это предки лезгин, но никак не вайнахов. С вайнахами это отдаленное родство как например у русских с албанцами.

                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Гумба абхаз. Вообще сочинение Леонти Мровели полно мифологии, кстати с легендарными прародителями. Представление о родстве народов у средневекового автора условны. Из статьи Гумба

                      Цитата

                      Итак, по концепции Леонтия Мровели, общностью происхождением объединены: армяне, картвелы (картлийцы и мегрелы) и народы нахско-дагестанской группы кавказской (северокавказской или "истинно кавказской") языковой семьи - вайнахи (чеченцы и ингуши), дагестанцы и албаны. Территория расселения перечисленных народов, в начальный период их истории, охватывает Армению, восточную часть Южного Кавказа, Центральный и Восточный Кавказ. Здесь нельзя не обратить внимания на то, что при нанесении на карту указанной территории, она почти полностью совпадает с предполагаемым ареалом расселения в древности (III - II тыс. до н. э.) родственных хуррито-урартских и нахско-дагестанских племен. Не заметить этого, мне кажется, можно только при очень большом желании.
                      В новейших исследованиях все больше получает подтверждение, что, возможно, в III-II тыс. до н. э. племена восточно-кавказской группы кавказской языковой семьи- нахско-дагестанские и хуррито-урартские - проживали на всей территории центральной и восточной части Кавказа, восточной части Южного Кавказа, Армянского нагорья, восточной и юго-восточной части Малой Азии и Северной Месопотамии (Дьяконов, 1966. С. 18; Дьяконов, 1978. С. 39-47) (9).


                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Ссылка - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Ну и касательно вывода Гумба то он по крайней мере устарел. Несколько общих слов по Списку Сводеша как показало исследование Касьяна не аргумент, чтобы говорить что мол хурриты и уратрийцы ближайшие родственники нахско-дагестанских народов. Хурриты одна этническая группа. Уратрийцы другая. Ну а дагестанские народы деляться на многие ветви. Дробность то большая. Соотношение будет в лучшем случае как между между басками и грузинами, то есть практически мало общего, чтобы там не бренчали грузины в 20 веке.

                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Цитата

                      Албания (Гаргарея — в античных и армянских источниках), занимаемая в то время лезгинами

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 61 Страниц
                        • Первая
                        • 55
                        • 56
                        • 57
                        • 58
                        • 59
                        • 60
                        • 61
                         Похожие Темы
                        ДАланы
                        Степняки, ставшие - горцами
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 19 апреля 2024, 14:59
                        ФАланы в Total War: Attila
                        Аланы в Total War: Attila
                        Автор R Reis666
                        Обновление 18 марта 2024, 09:14
                        ЮАланы. Мини-рескин
                        Небольшой реским аланов и сарматов
                        Автор R Reis666
                        Обновление 05 апреля 2018, 12:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики