Сообщество Империал: Шеогорат (Sheogorath) - Сообщество Империал

Vlad123

Шеогорат (Sheogorath)

Даэдрический принц Безумия
Тема создана: 06 февраля 2013, 14:41 · Автор: Vlad123
Встречались ли вы с Шеогоратом в мире The Elder Scrolls
  1. Да | 8 голосов / 38.10%

  2. Да, и даже пользовался(ась) его безумным посохом | 12 голосов / 57.14%

  3. Нет | 1 голосов / 4.76%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Vlad123
  • Imperial
Imperial
Khajiit

Дата: 06 февраля 2013, 14:41

Imp

Шеогорат — Бог Безумия, чья сфера — безумие и чьи мотивы неизвестны.


Один из мифов называет Шеогората «дырой по форме Ситиса» в нашем мире. Для тех, кто служит Шеогорату, не существует ни добра, ни зла, ни правды, ни лжи, ни реального, ни нереального. Для них существует только то, что они хотят и что они видят. В народе считают, что когда безумец говорит, он обращается к этому Принцу, и тот рассказывает ему то, чего он знать не может. Этого Принца изображают в виде бородатого мужчины в необычных одеждах, и с тростью в левой руке.

Шеогорат и Данмеры

Шеогорат постоянно проверяет данмеров на духовную слабость. Во многих легендах один род данмеров вызывает его для борьбы с другим; в половине этих легенд он не предаёт тех, кто его вызвал. Его часто ассоциируют с расой данмеров, он представляет собой тот ужас, что испытывают другие расы перед тёмными эльфами. Он постоянно враждует с Азурой.

План Обливиона Шеогората

План Шеогората — Дрожащие Острова, поделённые на Манию и Деменцию. Мания — часть островов где живут несдержанные, надменные и любящие вести роскошную жизнь люди. В Мании очень колоритная природа, растительность и живность. В Мании себе находят приют безумные художники, музыканты и вообще творческие личности. В Нью-Шеоте район Мании-Блисс. Его патрулируют Золотые Святые. В Деменции напротив живут люди подозрительные, недружелюбные и мрачные, как и сама природа Деменции. Обычно там находят приют люди-параноики (герцогиня Деменции тоже параноик). Она состоит из переплетенных корней, в которых, со слов Хаскилла, можно легко заблудиться и люди, что живут в Деменции под стать природе. В Нью-Шеоте район Деменции — Крусибл. В Крусибле мрачная архитектура, на улицах стоит смрад (судя по канализации, свободно текущей в районе). Крусибл патрулируют Темные Соблазнители.

Дни призыва

Шеогората призывают второго числа месяца Восхода, либо в любое время, если над местом призыва есть гроза.

Слуги Шеогората

Шеогорату служат младшие даэдра — Золотые святые или аурил (как они сами себя называют) и бывшие слуги Ноктюрнал, Темные соблазнители-мазкен. Со слов мазкен имя «Темные Соблазнители» они получили от своих врагов аурил. Исходя из этого можно предположить, что Золотыми Святыми мазкен назвали аурил.

У Шеогората есть придворный — Хаскилл. Шеогорат хорошо к нему относится, говорит, что он отличный парень и хорошо одевается, но лорд даэдра не прочь над ним подшутить и использует всякую возможность сделать это.

Ему также поклоняются Каджиты и называют Шеггоратом, Кошкой в Течке, котёнком второго помета Фадомай, или Скуумным Котом.

Примечание:
По легенде Шеогорату мир людей казался скучным — и он подарил людям музыку. (Книга «Мифы Шеогората»)

Артефакты Шеогората

Самый известный артефакт Шеогората — Ваббаджек, или просто Вабба — посох, с помощью которого можно превращать любое существо… в любое другое существо или даже предмет, только неизвестно, во что именно. Обратившись к нему в его святилище Ихинипалит под Вивеком, можно получить Копье Горькой Милости. С ним ассоциируется также короткий клинок Вилка Щекотки, перчатка Гамболпадди, Посох Вечного Скампа.

Шеогорат упоминается в книгах:
«2920, Последний год Первой эры»;
«Визершинс»;
«Дом Забот»;
«Книга Даэдра»;
«О Забвении»;
«Песнь Яда»;
«Предтечи»;
«Призыв Азуры»;
«Прихоть удачи»;
«Путь паломника»;
«Разновидности веры…»;
«Темнейшая Тьма»;
«Третья Дверь»;
«Фейфолкен I»;
«Мифы Шеогората»;
«Ваббаджек»;
«Шестнадцать аккордов безумия»;

Шеогорат в The Elder Scrolls III: Morrowind


Известен в Морровинде как один из четырёх столпов Дома Забот. Он обманом вынудил луну Баар Дау сбиться с начертанного пути через Обливион и обрушиться на город Вивек. Луну остановил сам бог-поэт Вивек.

В святилище Шеогората Альд Даэдрот во время событий Morrowind нашло себе убежище племя эшлендеров Ахеммуза ходатайством Нереварина.

Шеогорат в The Elder Scrolls IV: Oblivion


В TES4 предлагается пройти квест от лорда Даэдра — Шеогората. Наградой окажется артефакт — посох Ваббаджек, который превращает противника в случайное существо.

Вокруг Шеогората разворачиваются события аддона The Elder Scrolls IV: Shivering Isles (рус. «Дрожащие острова»). Главный герой удосуживается попасть в самое царство Лорда Шеогората, одноименное с названием аддона. Безумный Даэдра предложит ему несколько заданий, после чего изволит исчезнуть в связи с атакой Лорда Порядка на Дрожащие Острова. После этого самому игроку будет предложена возможность стать Лордом Безумия — опять-таки после прохождения изрядного количества испытаний.

Шеогорат в The Elder Scrolls V: Skyrim


В TES 5, также как и в The Elder Scrolls IV: Shivering Isles, можно лично встретиться с Шеогоратом, только не на Дрожащих Островах, а в разуме Пелагия III Безумного, где он проводит свой отпуск (с его слов).

Это Новый Шеогорат — Чемпион Сиродила, главный герой The Elder Scrolls IV: Oblivion (наиболее вероятно, так как он много раз упоминает факты, являющиеся ключевыми в The Elder Scrolls IV: Oblivion или например упоминает Мартина в разговоре с Пелагиусом III, как единственного достойного императора Септима), хотя существуют и другие версии. Как бы то ни было, он остался все тем же Безумным Богом (хотя он чуть адекватнее, чем в TES IV: Shivering Isles).

По окончанию квеста Шеогорат приглашает Довакина на Дрожащие Острова, дарит Ваббаджек и возвращается в свой План. Также можно заметить, что внешний вид Шеогората изменился со времён Кризиса Обливиона. Теперь его глаза полностью белого цвета, без радужной оболочки и зрачков (раньше были жёлтого с вертикальным «кошачьим» зрачком), другой тип бороды и более длинная причёска.

P.S.
Spoiler (expand)


Примечание: Поскольку в Skyrim Шеогорат, находящийся в разуме Пелагия, имеет глаза с полностью белыми зрачками, это может быть своеобразным намёком на распространённое в The Elder Scrolls IV: Shivering Isles высказывание Безумного Бога: "Возвращайся — или я выколю тебе глаз!". Нечто похожее также произносит Джиггалаг перед тем, как возложить на Чемпиона Сиродила власть Безумного Бога. Новый Шеогорат на самом деле имеет нормальное зрение, а подобный вид он приобрел, чтобы быть похожим на старого Шеогората, так-как будучи ранее смертным новый Шеогорат не может иметь такие же кошачьи глаза.

Источник: The Elder Scrolls Wiki
     Сенатор
    • Imperial
    Imperial
    Многоликий

    Дата: 06 февраля 2013, 17:26

    "Короче, если мало жизней, нету маны, зелья и свитки закончились и вы не знаете, что делать, то воспользуйтесь Вабббаджеком! Для этого вам нужна всего лишь палка от самого Шеогората и удача и всё обойдётся! Проходите квест Шеогората и получите Вабббаджек первым, а удача сама как-нибудь, наверное, ну, может быть, будет, появится!"

    "На правах рекламы"(с)
    Шеогорат
    :023:
       серый волк
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 февраля 2013, 16:39

      я на начальных уровнях дракош только Вабаджеком мочил, круто! Взрывы, дым, пыль, лед, только отованной головы не было, мой любимый принц даэдра! :026:
         Vlad123
        • Imperial
        Imperial
        Khajiit

        Дата: 07 февраля 2013, 19:55

        Информация о посохе Ваббаджек с сайта The Elder Scrolls Wiki

        Здесь описано ВСЁ, что может делать посох. Если вы хотите удивить себя, не открывайте! (Раскрыть)


        PS: Предлагаю насоздавать ещё тем по богам Даэдра
           серый волк
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 февраля 2013, 01:48

          Vlad123, иногда делает врага просто невидимым (при этом эффекта мастера-вампира не возникало)
             Vlad123
            • Imperial
            Imperial
            Khajiit

            Дата: 09 февраля 2013, 15:47

            серый волк

            иногда делает врага просто невидимым

            Да. Всё это написано под спойлером.

            Ещё, камрады, заметил, что есть эффект не описанный на TES Wiki.
            Посох "закидывает" врага ближайшими окружающими его предметами (например, тарелками)
            Отпишитесь по этому поводу, вдруг мне показалось...
               серый волк
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 декабря 2013, 22:16

              вот, что интересно в TES4 Шео одет очень даже по Земному, а не по Мундусовски...
                 DaedraWarrior
                • Imperial
                Imperial
                Маркиназ

                Дата: 25 декабря 2013, 20:37

                серый волк

                вот, что интересно в TES4 Шео одет очень даже по Земному, а не по Мундусовски...

                Он имеет за собой такую странность. В книгах нам его вообще описывают, как старика в пиджаке (по-видимому, на стиль XIX века).
                   серый волк
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 декабря 2013, 21:44

                  DaedraWarrior, ну скорее стиль модерн - 1860-1940
                     Кайя Косадес
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 сентября 2015, 00:46

                    DaedraWarrior

                    В книгах нам его вообще описывают, как старика в пиджаке

                    Хоть тема и старая, но не могу не принести сюда это:
                    Imp


                    Дядечка хорошо смотрится, и ведь похож, похож! Лично мне очень нравится такой необычный образ Шео - не безумного принца, а задумчивого и усталого старика, просто наслаждающегося одиночеством (и куском сыра, припрятанным в кармане, куда ж без этого).

                    Под спойлером еще (Раскрыть)


                    И нет, это не косплей, а просто фотосет для журнала. Но как совпало!
                       серый волк
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 сентября 2015, 22:49

                      да, старина Шео! :0162:
                        • 2 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 07:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики