Сообщество Империал: Встреча "друзей" - Сообщество Империал

Dima2005

Встреча "друзей"

Альтернативка по встрече на Эльбе весной 1945
Тема создана: 04 марта 2008, 23:37 · Автор: Dima2005
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Dima2005
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 марта 2008, 23:37

Навеяно вот этим документов, взял отсюда:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Цитата

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА 866 ИАП
Ниш, 7.11.1944 года, 16.00.
7.11.44 г. 12.50 группа 12 самолетов типа ЛАЙТИНГ производили штурмовку частей стрелкового корпуса 3-го Украинского фронта, двигавшихся по дороге от НИШ на запад в районе ЧАМУРЛИЯ.
4 самолета в строю растянутого пеленга производили атаки по одному с Н - 400 м с выводом на Н - 50 м. Две четверки ЛАЙТИНГ в строю пеленга ходили на Н - 1500 м. После первых атак по самолетам открыла огонь ЗА из состава ПВО аэродрома НИШ, огнем ЗА был сбит 1 самолет ЛАЙТИНГ, который упал 1 км севернее аэродрома.
В 13.00 взлетела по-зрячему дежурная пара Як-9 866 ИАП, ведущий л-т КРИВОНОГИХ и ведомый мл.л-т ШИПУЛЯ. В 13.05 взлетело 6 Як-9, командир АЭ к-н БОНДАРЬ, командиры звеньев ст.л-т СУРНЕВ, ст.л-т ЖЕЛЕЗНОВ, ст.л-т ПОЦИБА, летчики л-т ЖЕСТОВСКИЙ и мл.л-т СЕРДЮК.
В 13.10 взлетела пара Як-3, ведущий к-н КОЛДУНОВ и ведомый л-т КРАСЮКОВ.
Первая пара, взлетев, пошла с правым разворотом на сближение с штурмующими 4-мя самолетами ЛАЙТИНГ. 2 самолета ЛАЙТИНГ перешли в атаку на пару КРИВОНОГИХ. Мл.л-т ШИПУЛЯ произвел атаку по самолету ЛАЙТИНГ, заходившему на повторную атаку наземных войск, с первой же атаки зажег его, последний с углом в 40 градусов врезался в землю в районе 500 м севернее аэродрома НИШ, где и сгорел. Л-т КРИВОНОГИХ, отбиваясь от атаки 2-х самолетов ЛАЙТИНГ, с вертикального маневра зажег одного из них, который горящий упал 8-10 км севернее аэродрома НИШ, на горе в лесном массиве.
При последующей атаке л-т КРИВОНОГИХ зашел в хвост следующему самолету ЛАЙТИНГ, по которому ЗА открыла заградительный огонь. Попав в разрывы снарядов ЗА, самолет л-та КРИВОНОГИХ задымился, сделал переворот и с углом 80-85 градусов врезался в землю 3 км северо-восточнее аэродрома.
Взлетевшие командир АЭ к-н БОНДАРЬ и командиры звеньев ст.л-т СУРНЕВ и ст.л-т ЖЕЛЕЗНОВ, определив, что это самолеты американские типа ЛАЙТИНГ, в воздушный бой с ними старались не вступать. Атакуемые одиночными и парами самолетов ЛАЙТИНГ, маневрировали по вертикали и горизонтали, стремясь не давать им вести огонь. Ст.л-т СУРНЕВ покачиванием самолета дал знать, что это не противник, после чего самолеты ЛАЙТИНГ отвалили и атаки прекратили.
Летчик мл.л-т СЕРДЮК, взлетев один, сразу же был атакован самолетом ЛАЙТИНГ. Выйдя из-под атаки, он увидел, что один самолет ЛАЙТИНГ атакует самолет Як-9, в свою очередь атаковал этот самолет, который сразу же загорелся и упал 1 км северо-западнее аэродрома.
При последующей атаке мл.л-т СЕРДЮК атаковал еще один ЛАЙТИНГ, дал по нему две очереди из пушки и пулемета, который задымился и ушел со снижением в северо-западном направлении.
В районе 2 км севернее НИШ л-т ЖЕСТОВСКИЙ вел бой с парой ЛАЙТИНГ, атаковал одного из них сверху-сзади и пушечно-пулеметным огнем подбил его, который задымился и ушел со снижением в северо-западном направлении.
Второй самолет ЛАЙТИНГ сзади атаковал л-та ЖЕСТОВСКОГО и поджег его самолет. Л-т ЖЕСТОВСКИЙ получил пулевое ранение в правую ногу, правый бок и палец правой руки, выбросился с парашютом и приземлился в районе д. КАМЕНИЦА, что 8 км севернее НИШ, самолет сгорел.
Ст.л-т ПОЦИБА после взлета набрал высоту 2000 м и пристроился к группе из 12-ти ЛАЙТИНГ, которые подходили к аэродрому с курсом 100 градусов. Покачиванием дал знать что это свой самолет и стал указывать на свой аэродром. Самолеты ЛАЙТИНГ огонь не вели, развернулись и ушли с курсом 240 градусов. В это время подходили с запада еще до 60 самолетов ЛАЙТИНГ, которые встретились с 1-й группой, развернулись и пошли с курсом по направлению на запад.
Л-т КРАСЮКОВ, вылетев и опознав американские самолеты, в бой не вступил. Наблюдал <как> в районе 1 км севернее аэродрома самолет Як-9 горящим упал на землю.
В воздушном бою самолетами ЛАЙТИНГ сбито 2 самолета Як-9. Летчик мл.л-т ШИПУЛЯ погиб, л-т ЖЕСТОВСКИЙ спасся на парашюте. Л-т КРИВОНОГИХ, сбитый нашей ЗА, погиб.
В этом бою, по наблюдениям с земли, огнем ЗА и нашими истребителями сбито 5 самолетов ЛАЙТИНГ.
ВЫВОД: Пролетающая группа самолетов ЛАЙТИНГ, очевидно, ошибочно атаковали колонну наших войск в связи с потерей детальной ориентировки, приняв этот район как территорию противника.
В воздушном бою самолетов Як-9 с самолетами ЛАЙТИНГ последние показали хорошую горизонтальную маневренность и при ведении воздушного боя на виражах преимущество осталось за самолетами ЛАЙТИНГ, которые легко заходили в хвост самолетам Як-9, имеющим значительно больший радиус виража, чем самолеты ЛАЙТИНГ.
На вертикальном маневре Як-9 имел преимуществыо над самолетами ЛАЙТИНГ.
/ЦАМО РФ, ф.866 иап, оп.223502, д.3/

А представим, что встреча на Эльбе оказалась не такой уж и радостной..... в результате по приказу с Москвы или с Вашингтона/Лондона, разгораются боевые действия между СССР и западными союзниками..... началось все вот с аналогичного инциндента..... а закончилось.....
А вот собственно и вопрос: а чем бы закончилось?
     Dima2005
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 марта 2008, 22:36

    Чето не активно......
    Конкретизирую: из-за инциндента ананлогичного приведенному в документами, между союзниками разворачиваются боевые действия...... давайте теперь порассуждаем, кто кого?
       Scarolung
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 марта 2008, 00:26

      2 Dima2005

      сразу не вчитался ! документ интересный ! Imp

      Ну смотрим что было бы далее - Пол-европы видели советских воинов как освободителей -это раз, военные мощности у нас были отличные (т.к.пром-ть работала ещё по полной на фронт верно?)-это два, моральный дух советских войск - это три (могли на Берлине не оставноится если надо было).
      Какие карты были у союзников ? По идее Англия +Штаты -силы остальны х в расчёт можно не брать. Если память не изменяет силы СССР (воен.-промышл.сектора) превосходили Английские и штатовские? Так что ИМХО ответ думаю таков -"сложно,но можно " Imp
         Генерал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 марта 2008, 10:31

        Мы бы положили ещё несколько миллионов, но уничтожили все войска союзников, захватили бы всю Европу и, возможно, Англию и не исключено, что как-нибудь бы ещё нагадили США. Не думаю, что мы бы провели против США десантные операции, но проблем бы у неё хватало.
        Промышленность на 95% работала на войну, армия после 4 лет войны закалённая и опытная, командиры тоже опыта набрались, техника лучшая в мире, разве что самолётов у них больше, но с этой проблемой за Великую Отечественную тоже научились бороться... Победили бы, но экономика была бы в ещё большей разрухе, и ещё многие бы не вернулись с фронта.
           Dima2005
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 марта 2008, 10:37

          Гм, по-моему в выкладках забыли один такой мааленький фактор - ЯО....
             Scarolung
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 марта 2008, 11:13

            2 Dima2005

            так разве не за Союзом преимущество было ?
            ЯО имхо думаю применили бы когда с Европой разобрались -с Англией и особо штаттами пришлось бы изрядно помудохаться Imp ,хотя трудно так -кто кого,нужны параметры и кретирии по чему сравнивать!
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 марта 2008, 12:06

              Что будет? Анисимов, "Вариант "Бис".
                 Ольгерд
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 марта 2008, 16:13

                Ну вариант "Бис" похож но всё же фантазия с ошибками ~!. Ну а что было бы... я бы больше поставил на союзников. У нас людские рессурсы на пределе, люди устали от войны, прмышленность у союзников сильнее, большая вероятность вступление в войну Японии на стороне Союзников.
                Блок: СССР,
                Монголия, Болгария (те ещё вояки),
                Румыния (истощенная в войне и разрушенная),
                половина Польши, и Чехословакии
                Блок: Англия + США
                Франция, Италия, половина Германии, Испания, Канада, Австралия. Новая Зеландия, ЮАС, Бразилия, Греция, ну и остальная мелочь, с большой вероятностью вступления Японии, Турции.
                будет патовая ситуация мы с большим трудом, но выдавим союзников из Германии, Франции и Бенелюкса, застрянем в Италии. А дальше бомбандировка и полное превосходство союзников в воздухе, угроза на Дальнем востоке, партизанская война против СССР в Европе, полное истощенние в войне, принудит СССР к началу переговоров и восстановленни статуса-кво, а может даже хуже. И что в итоге? СССР в намного более худшей позиции чем в ТР. Вот такое моё ИМХО.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 марта 2008, 11:09

                  А Япония то с какой стати? Это после 4-х лет мясорубок со Штатами и англичанами? Толку от таких "союзников" как Греция (где было сильнейшее коммунистическое движение и сразу после конца ВМВ началась гражданская война), Италия (с почти полностью разрушенной войной промышленностью), Испания (с шарившимися еще в это время по горам листеровцами), Бразилия, Новая Зеландия и Австралия (пара дивизий ничего не решают) будет крайне мало. Поэтому имхо, события бы развивались намного оптимистичнее чем у Анисимова. Блицкриг. За месяц-два наши танковые армии сметают войска союзников в Ла-Манш и Бискай, в воздухе на тактическом уровне у нас господство (на средних и малых высотах у Р-51/38/47 против Як-3 и Ла-7 шансов немного, штурмовиков у них нормальных нет, пикировщиков тоже), на стратегическом, правда - у них... Вот что дальше - непонятно. Если сходу в Англии не высадится - тогда погано. Партизанская война в Европе!? Не смешно даже. Разве что поляки... На стратегические бомберы, нам в сущности плевать - в Европе у нас пока особо ничего нет (не войска же ими долбать), а до Урала и В-29 не дотянет. Даже в один конец. Короче, пат. Как у немцев в 40-м.
                     Салдат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 апреля 2008, 19:05

                    Цитата

                    За месяц-два наши танковые армии сметают войска союзников в Ла-Манш и Бискай, в воздухе на тактическом уровне у нас господство (на средних и малых высотах у Р-51/38/47 против Як-3 и Ла-7 шансов немного, штурмовиков у них нормальных нет, пикировщиков тоже), на стратегическом, правда - у них...


                    Ну, для начала не так уж и быстро сметут.Через неделю начнутся проблемы со снабжением - американские ударные самолёты , имеющие большую дальность уничтожат всю транспортную сеть в нашем тылу. И защиты от них просто не будет, ибо нечем и они всегда смогут удрать если бой не выгоден. Ну а с нашими истребителями( в большинстве своём посредственными) вполне могут справиться Спиты и Темпесты.
                    Моё мнение - ситуация патовая и игра не стоит свеч.

                    Цитата

                    В воздушном бою самолетов Як-9 с самолетами ЛАЙТИНГ последние показали хорошую горизонтальную маневренность и при ведении воздушного боя на виражах преимущество осталось за самолетами ЛАЙТИНГ, которые легко заходили в хвост самолетам Як-9, имеющим значительно больший радиус виража, чем самолеты ЛАЙТИНГ.


                    Чуть не забыл про ближний бой - преимущество-то у америкосов Imp .
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      КВстреча культур?
                      Сущность эллинизма
                      Автор J Jackel
                      Обновление 27 ноября 2017, 21:15
                      ВВстречаемые аббревиатуры
                      Сума сойти можно с этими наборами букв :)
                      Автор K KAST
                      Обновление 20 мая 2017, 06:43
                      АВстреча Виктора Кислого с игроками World of Tanks
                      Встреча Виктора Кислого с игроками World of Tanks
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 20 апреля 2016, 19:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 13:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики