Сообщество Империал: Вперед герои РОА (с) - Сообщество Империал

Reis666

Вперед герои РОА (с)

Одно из описаний занятия РОА Праги
Тема создана: 05 марта 2008, 22:02 · Автор: Reis666
  • 25 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Reis666
  • Imperial
Imperial
"БесПаники"

Дата: 05 марта 2008, 22:02

Imp

Довольно колоритное описание боевых действий Русской Освободительной Армии.
Хотелось бы узнать что камрады думают о РОА ибо у меня довольно противоречивое отношение к РОА и лично господину Власову.

Герои РОА.

Посвящается Александре Смилянской и Ване Кошкину.


Спойлер (раскрыть)


На будущее - когда копируете откуда-то большие куски текста, смотрите, чтобы его орфография и знаки препинания соответствовали тому, что вы хотите увидеть здесь. Даба кавычки не заменялись россыпями вопросительных знаков, к примеру.
     Reis666
    • Imperial
    Imperial
    "БесПаники"

    Дата: 05 марта 2008, 22:05

    Продолжение....
    Спойлер (раскрыть)
       Reis666
      • Imperial
      Imperial
      "БесПаники"

      Дата: 05 марта 2008, 22:07

      Часть ?3
      На просмотре цензора! ~!
         Captain_Foley
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 марта 2008, 22:27

        Сам написал?
        Респектище! ~!
           dmitrij80
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 марта 2008, 15:43

          В продолжение темы.

          Отрывок из воспоминаний А.Казанцева "Третья сила"

          Цитата

          Власов ходит из угла в угол по комнате, я сижу за столом за пишущей машинкой, все остальные расположились вокруг, кто на стопке книг, кто на подоконнике, а кто и просто на полу, прислонившись спиной к книжному шкафу. Диктует только Власов. Все остальные вполголоса комментируют и изредка подают советы. - Готова стенография? - спрашивает он меня, остановившись около стола. Я вставляю в машинку лист бумаги, усаживаюсь удобнее и говорю, что готова. Стенографировать было бы излишним, он диктует очень медленно, с большими перерывами произнося слова: - "Политика Германии в занятых немецкими армиями областях России..." Кто-то из присутствующих полушепотом говорит: - Андрей Андреевич, немцы эти области называют "освобожденными".., Власов, не поворачиваясь к сказавшему и не снижая голоса, так же громко спрашивает: - От чего освобожденные? От хлеба? От кур и гусей? От чего? - Я думаю, что от всего вместе, - отвечает подавший реплику. - Ну, то-то. Освобожде-е-н-н-ые-е... - ворчит он, продолжая шагать по комнате. Потом, повернувшись ко мне: - Написал - "в областях России"?

          - Написал.

          - Давай дальше. Как там было начало?..

          Я читаю: "Политика Германии в занятых немецкими армиями областях России..." Он продолжает:

          - "...может быть чревата большими и тяжелыми для Германии последствиями. Население городов и сел, встретившее немцев как освободителей от тяжелого коммунистического рабства, начинает сравнивать установленный немцами режим с самыми худшими годами сталинского террора"... - Он несколько раз молча проходит по комнате, потом спрашивает меня: - "Сталинского террора" - написал?

          - Написал.

          - Пошли дальше. "...Подпольная советская пропаганда, не переставая, твердит народу о том, что немцы пришли как завоеватели, чтобы ограбить страну и превратить ее в свою колонию... В мероприятиях немецких властей в занятых областях России русский народ видит подтверждение слов советской пропаганды и начинает..."

          Документ этот ничем не отличается от тысяч и тысяч других документов, написанных в те годы русскими людьми и подаваемых во все мыслимые и немыслимые учреждения немецкого государственного аппарата.

          Такие меморандумы писались жителями занятых областей, коллективами военнопленных, русскими офицерами "Голубой дивизии" - участниками гражданской войны в Испании на стороне Франко, простыми колхозниками, сельскими учителями, профессорами, писателями, артистами и отправлялись по разным адресам в Берлин. Во всех этих заявлениях, пусть разными словами, говорилось о том, что трагические последствия проводимой немцами политики в России не заставят себя долго ждать, о том, что в русском народе можно приобрести себе верного союзника в борьбе против большевизма, о том, что большевизм может быть ликвидирован в несколько месяцев русскими руками, если такие-то и такие-то меры будут проведены в жизнь.

          "Считаю необходимым со стороны Германии декларировать цели ведущейся ею войны, признать независимость и целостность России и неприкосновенность ее границ 1939 года... Дать русским людям возможность создать свое антикоммунистическое национальное правительство и, если окажется нужным, помочь ему материально очистить Россию от остатков большевизма...".

          Люди, хорошо осведомленные о настроениях народа и о его отношении к кремлевской верхушке, называли и сроки, в течение которых эта чистка могла быть произведена. Сроки были разными, но всегда очень маленькими. Во всяком случае, как показала реакция народа в начале войны, очищение от коммунизма остальной части России могло быть произведено в несколько месяцев. С созданным российским национальным правительством Германии предлагалось заключить мир.

          Один из таких меморандумов, присланный из Пскова и подписанный несколькими десятками человек, кончался оригинальнее других:

          "Если германское правительство не найдет возможным удовлетворить просьбу русских людей и провести предлагаемые мероприятия (мероприятия были, примерно, теми же, что и в остальных письмах), то мы просим - обманите нас, обманите русский народ, чтобы только он мог покончить с большевизмом". Дальше следовали подписи.
             Dima
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 марта 2008, 17:12

            Какие они герои? ## ПРЕДАТЕЛИ,и НЕБОЛЕЕ,какими бы они идеями небыли обьяты,факт остается фактом-они ИЗМЕНИЛИ ПРИСЯГЕ!
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 марта 2008, 20:00

              Момент такой - когда ты идейный борец с большевизмом, то ты задолго до войны или в самом её начале добровольно переходишь на сторону противников марксистско-ленинского учения, а не тогда, когда тебя окружают и вынуждают сдаться, а у тебя вся грудь в вездах за доблестную службу угнетателям твоего родного народа...
                 Reis666
                • Imperial
                Imperial
                "БесПаники"

                Дата: 28 апреля 2008, 18:33

                Вот и у меня как то противоречиво.
                С одной стороны я не люблю комунистов, с другой я считаю их предателями своего народа. Ибо они бросили и предали свою родину! Imp Imp Imp
                   Тамерлан
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 ноября 2008, 23:05

                  Если хотели бороться с Большивизмом-ради бога!
                  Но не в момент мировой войны и не на стороне Гитлера!Такое моё мнение!
                     dmitrij80
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 ноября 2008, 23:18

                    Тамерлан

                    Цитата

                    Но не в момент мировой войны и не на стороне Гитлера!Такое моё мнение!

                    Шкуро и Со было всё равно с кем воевать против большевиков.
                      • 25 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЗЭллада: "Псы", "сыны", Герои. Пауки в банке.
                      Rome: Total War хот-сит по моду Варяг ТВ - Псы войны
                      Автор Д ДДБ
                      Обновление Вчера, 17:53
                      Л[Lenta] Впереди WARHAMMER III: THRONES OF DECAY
                      [Lenta] Впереди WARHAMMER III: THRONES OF DECAY
                      Автор З Затейник
                      Обновление 04 апреля 2024, 03:00
                      TГероические битвы в Total War:Attila
                      Ваши грандиозные победы и поражения в Total War:Attila
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 12 февраля 2024, 20:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 00:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики