Сообщество Империал: Солдаты о солдатах - Сообщество Империал

AriX

Солдаты о солдатах

слова полководцев и простых солдат о своих врагах
Тема создана: 18 февраля 2013, 22:24 · Автор: AriX
 AriX
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 февраля 2013, 22:24

Немцы отзывались про русских как о храбрых и выносливых солдатах.
Русские отзывались о немцах как о грамотных и стойких воинов.
А вот ,что немцы и японцы говорили о американцах и англичанах(п.с. тема не только про них!!)
Только раз видел цитату немецкого офицера " 6 русских опаснее 30 американцев"
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 ноября 2013, 23:30

    Цитата

    Очень немногие немецкие солдаты, даже из посредственных частей, испытывали уважение к боевым качествам своих противников [на Западе - rokkero].

    Гейнц Хикман из парашютной дивизии Люфтваффе говорил:
    <<Мы не видим в американском солдате достойного противника>>.

    Полковник Кауфман из Учебной танковой дивизии заметил:
    <<Американцы начинали утром не слишком рано, им слишком нравился комфорт».

    Ефрейтор Хоенштейн рассказывал, что его солдаты все время удивлялись нежеланию американцев использовать наметившийся успех до конца:
    «У нас создавшюсь впечатление, что они все время переоценивали нас. Мы не могли понять, почему они не идут на прорыв нашей жидкой обороны. Солдат союзников, видимо, никогда не был обучен так, как учили нас - всегда пытаться сделать больше, чем требовалось от нас».

    В этом заключался один из секретов тактического успеха немцев на поле боя.
    Как сказал полковник Брайэн Уилдбор-Смит из штаба английской 11 - й танковой дивизии,
    «немцы были большими мастерами использования случайных возможностей. Они были готовы к действиям - всегда готовы».

    М. Барятинский. Танковые асы Гитлера, стр. 160-161.
       Х.П.
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 ноября 2013, 00:24

      В начале Второй Мировой войны немецкая фабрика по розливу Кока-Колы лишилась поставок ингредиентов из США. Тогда немцы приняли решение производить другой напиток из отходов пищевого производства — яблочного жмыха и молочной сыворотки — и назвали его «Фанта» (сокращение от слова «фантазия»). Директор этого завода Макс Кейт не был нацистом, поэтому распространённое мнение о том, что «Фанту» изобрели нацисты — это заблуждение. После войны Кейт связался с головной компанией, Кока-Кола восстановила свою собственность над фабрикой и не стала отказываться от нового напитка, уже успевшего завоевать популярность. Просто решил добавить забавный факт, о котором мало кто знает, а напитки востребованы до сих пор.. :017:
         Sergeant Willie McGr
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 ноября 2013, 09:19

        AriX

        Только раз видел цитату немецкого офицера " 6 русских опаснее 30 американцев"

        "дайте мне роту русских солдат и я построю себе новую дачу" американский генерал :010: .Выкопать можно всяких высказываний:вот например немцы о британцах во Франции 1940:

        Sergeant Willie McGregor

        Винцер Б. Солдат трех армий"После прорыва укрепленной оборонительной линии наша дивизия, словно мощная ударная волна, пробилась сначала на запад, а потом в северном направлении. У канала Ла-Бассе мы впервые встретились с англичанами.Они сражались так упорно и ожесточенно, как мы того и ожидали. Буквально в самую последнюю минуту они поднимали руки и невозмутимо, с высокомерно-равнодушным выражением лица сдавались в плен. Мы для них как бы и не существовали. При допросах, независимо от того, имели ли мы дело с солдатами или офицерами, можно было в лучшем случае выяснить самые незначительные мелочи. Видимо, англичане уже тогда были убеждены, что они в конечном счете окажутся победителями.Иначе обстояло дело с французами. Они часто бывали крайне взволнованы: солдаты прямо-таки выплескивали накипевшие в душе чувства разочарования и возмущения."
        Крафт "Фронтовой дневник ССовца" "Нашим противником теперь были преимущественно английские полки, которым трудно было добиться успеха...Противостоявшие нам английские войска умели воевать и доказывали нам это каждый час. Их «мобильная оборона» была мастерской...Англичане оборонялись необычно храбро и ожесточенно. Потери убитыми и ранеными множились. Снова совершенно невидимый враг, вызывавший удивление своими способностями, прижал нас к земле...Медленно отступавшие британцы засели в Эстере и ожесточенно оборонялись...остатки британского экспедиционного корпуса оставляли Францию. Его солдаты храбро и стойко дрались за эту страну, гораздо решительнее,чем все остальные наши противники"

        Зигфрид Вестфаль

        Sergeant Willie McGregor

        Британские войска, прикрывавшие отход своих экспедиционных сил, сражались отважно и с громадным самопожертвованием. Едва ли какой-либо нераненый англичанин позволил взять себя в плен. Наоборот, нередко можно было найти на завоеванных позициях мертвецов с одним или двумя огнестрельными ранами в голове...

        Фридрих Вильгельм фон Меллентин о боях в Сев.Африке "Дивизии 8-й армии, будь то английские, индийские, новозеландские, южноафриканские или австралийские, были совершенно иными – стойкими, обладавшими высоким боевым духом войсками. Особенно хороша была Группа дальнего действия в пустыне. За время моей службы в Африке я много раз имел возможность наблюдать невозмутимое хладнокровие англичан в любой боевой обстановке."
        из воспоминаний японцев запомнился эпизод с голландцем:"На следующую же ночь один из захваченных в плен голландцев убил своего раненого товарища, который добровольно сдался в плен, а сам повесился. Мы похоронили их как храбрых воинов, несмотря на то, что они были нашими врагами. "
           триарх
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 марта 2014, 02:59

          Например, мнение о советском генерале, один из эпизодов Ржевской битвы, Ржевско-Вяземская наступательная операция: погибшая в окружении, противника из-за просчетов и дурости Жукова, наша 33-я армия во главе с отказавшимся покидать солдат генералом Михаилом Григорьевичем Ефремовым, который будучи четырежды раненым пытался пробиться с остатками армии к своим, но его группа была уничтожена, а сам он покончил с собой. Тело Ефремова нашли немцы и, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями у церкви в деревне Слободка 19 апреля 1942 года. На похоронах один из немецких генералов сказал своим солдатам: «Сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию». У генерала были золотые часы, но немцы их не тронули, их нашли при перезахоронении. Imp
             Похожие Темы
            МSoldiers Of Fortune Солдаты Удачи
            Теперь наёмники влияют на аспекты кампании
            Автор А Аброр
            Обновление 02 ноября 2022, 22:53
            МSoldiers of Empires 2 (Солдаты империй 2)
            Варгейм по Второй мировой войне, TBS
            Автор А Александр Попов
            Обновление 04 января 2021, 08:47
            КЗвёзды и солдаты
            Венгрия, 1967. Мадьяры на нашей гражданской.
            Автор J Jackel
            Обновление 07 июня 2016, 13:34
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 11:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики