Сообщество Империал: Римский военный костюм - Сообщество Империал

koh

Римский военный костюм

...и военная атрибутика
Тема создана: 20 февраля 2013, 15:33 · Автор: koh
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 rogala
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 февраля 2013, 14:25

Dezperado
Я не зря под картинкой подписал что меня эта группа в синем зацепила, и их синие вексиллы на знаменах. Но то что там реконструировали это надо бы самому прочесть и сделать выводы, и выяснить какой процент выдумок, а не по тому как без ссылок "рабинович напел".
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 февраля 2013, 15:08

    Жгите дальше, дорогой товарисч. Порадуйте нас новой ... радостью. Вам мало "венгерских" кафтанов, которые не "венгерские"?
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Ну а чтоб наш новый спец по римлянам не умничал попусту:

    Цитата

    Вот эта ветка: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Pontius Agrippa = Ричи Погорзельски
    Первая же его фраза: "The Trajan's column was still not been scientifically investigated by color.".
    Интересно с какого перепугу тов. rogala это взял?:

    Цитата

    Забавно, у вас оригинальное отношение к вводимым в научный оборот последним научным данным.
    Если анализ пигментов с рельефов был выполнен правильно,( а пока сомневаться в этом нет причин) то по этому конкретному случаю, и этим реконструкциям вряд ли появится координально противоречивая информация.

    P.S. Кстати, в этой ветке появился Джон Кулстон, по поводу чего Майк Бишоп заметил:
    So now you can be certain the the End of Days has arrived: both Bishop and Coulston are here.
       rogala
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 февраля 2013, 16:07

      Magnus_Maximus
      Ну я вижу тон все более и более знакомый, в лучших традициях отточеных на хлегио!....
      Вы полагаете что так сложно зайти на romanarmytalk и почитать их разбор полетов? Это доступно известным снобам и более никому? Посмотрел и почитал.Это его первая книга обещает продолжение. Занимается давно, сознается что использовал некие данные по колонне, а остальное он взял с римских же фресок, скульптур, и из публикаций на тему римского военного костюма.
      Отсюда вывод - это гипотетическая реконструкция ( но на основании известных опубликованых и изученных источников) Для реконструкции использовались цвета наугад, вопрос ясен.
      На том что бы считать эти реконструкции 100% доказательством что так буквально выглядели персонажи на колонне- нельзя.
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Magnus_Maximus
      По венгерские хоть я оффтоп, а вы такой знаток в восточноевропейской одежде? Или так "рабинович напел"?
      Все исследователи вопроса считали что был, в вы нет?
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 27 февраля 2013, 17:26

        Magnus_Maximus
        rogala

        Брэк, и никаких переходов на личности! :066:
        (Могу и фиолетовым, но будет стремновато - похоже на гражданскую войну в группе :0162: )
           cherep30
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 февраля 2013, 18:16

          Да тут не историки нужны, а химик и художник. Во-первых степень выгорания пегментов очень разная и зависит от многих факторов - от состава смол на основе которых сделана краска, от уровня солнечного света , и т.д. Востоновить скорее всего можно только цвет , а оттенки и полутона - исключительно на совести художника - реконструктора(я думаю Рогаля как художник и реконструктор должен разбираться в этих нюансах получще). Было бы интересно увидеть анализ красного пигмента - настолько ли он красный, или всё же ближе к кирпичному? То же про пурпурый и фиолетовый. Во-вторых - надо учесть нарушение цветопередачи при печати книги. Ну и 3 - давайте не сваливать в кучу разные периоды республику,раннюю империю, времена Трояна и позднюю империю, а то путаница при чтении получаеться.
             Theodosivs Magnvs
            • Imperial
            Imperial
            -DUX-

            Дата: 27 февраля 2013, 22:21

            красный-пехота
            синий-морпехи моряки
            желтый-кавалерия
            и т.д. и т.д.
            белый для всех ибо подменка всем нужна.
            империя построившая дороги,колоссеум,акведуки и т.д. и т.д. не могла себе позволить одеть солдат, которые эту империю сделали, в болемене однообразную форму, такого быть не может.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            rogala (27 февраля 2013, 16:07):

            Magnus_Maximus
            Ну я вижу тон все более и более знакомый, в лучших традициях отточеных на хлегио!....

            есть такая тема. :013:
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 27 февраля 2013, 23:34

              На самом деле всё мне видится проще. Надо не краски колупать, а систему снабжения обмундированием. Если были целенаправленные закупки и поставки минимум на легион - это одно. Если каждая когорта-центурия разживалась у местных подрядчиков - это совсем другая картина. Если каждый легионер сам атаковал туземную барахолку - тут "гейской пестроте" и удивляться не стоит...
              Оффтоп (контент вне темы)
                 Theodosivs Magnvs
                • Imperial
                Imperial
                -DUX-

                Дата: 28 февраля 2013, 00:01

                А что собственно не нравится?
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 28 февраля 2013, 00:07

                  Оффтоп (контент вне темы)
                     Magnus_Maximus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 февраля 2013, 12:06

                    Цитата

                    Ну я вижу тон все более и более знакомый, в лучших традициях отточеных на хлегио!....


                    Хм.
                    (в сторону) А еще через полгодика он даже угадает мое имя...

                    Цитата

                    Вы полагаете что так сложно зайти на romanarmytalk и почитать их разбор полетов?


                    Я - нет. Но Вы как-то не демонстрировали следов знакомства ни с античной историей, ни с посвященными ей форумами.

                    Цитата

                    Отсюда вывод - это гипотетическая реконструкция ( но на основании известных опубликованых и изученных источников) Для реконструкции использовались цвета наугад, вопрос ясен.


                    Ну, слава Митре. Понадобилось всего 8 страниц на признание очевидного.

                    Цитата

                    По венгерские хоть я оффтоп, а вы такой знаток в восточноевропейской одежде? Или так "рабинович напел"?
                    Все исследователи вопроса считали что был, в вы нет?


                    Неа, мне Володя Великанов напел. Точнее, читал его отзывы и комментарии. Еще точнее - ему-то я верю, а Вам - нет. Занимайтесь там казаками, или еще чем, зачем лезть туда, где Вы ничего не смыслите, сиречь в русскую армию или в римский военный костюм?
                      • 9 Страниц
                      • Первая
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                       Похожие Темы
                      ДПалестина в эллинистическо-римский период
                      Античный Мир -Эллинизм -Ближний восток
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 05 апреля 2024, 09:02
                      ФБронетехника, военный транспорт и артиллерия
                      Изображения танков, пушек, САУ и пр.
                      Автор D DraconD
                      Обновление 27 декабря 2023, 20:35
                      ИРеконструкция гражданского костюма
                      Все времена, все страны
                      Автор J Jackel
                      Обновление 26 февраля 2022, 03:51
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 10:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики