Сообщество Империал: Сражение при Грюнвальде - Сообщество Империал

Мемнон

Сражение при Грюнвальде

Славяне и литовцы супротив немцев
Тема создана: 13 марта 2008, 03:54 · Автор: Мемнон
  • 17 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Мемнон
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 марта 2008, 03:54

Imp

Сражение при Грюнвальде - Танненберге 1410 г.


Два столетия немецкие рыцари вели войну против Великого Княжества Литовского. Они совершили более 140 походов на беларуские и литовские земли. И только победа над Орденом в сражении под Грюнвальдом остановила агресию крестоносцев.

В 1410 году объединенное польско-русско-литовское войско под руководством короля Ягелло вторглось на территорию Тевтонского ордена с целью его разгрома и освобождения захваченных земель.

Читать далее (Раскрыть)

Источник - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 марта 2008, 20:44

    Если не ошибаюсь - в Альтерантивной Истории, в ветке про крестоносцев и Рим вероятно...

    Вообще же о качестве вооружения - тоже серьёзный миф. Дело в том, что вооружение польско-литовских и немецких рыцарей было практически идентичным в нач.15 века. А когда мы говорим об остальных контингентах - то да, тут разница была большой.

    Кстати, при Грюнвальде участвовали и татары -из "литовских татар", и английские лучники...

    И так и неясно - пушки были или небыли, а если были, то применялили в сражении ? пехота - была или нет ? видимо была, но вот стояла ли вообще в боевой линии или нет ? где размещались и какими были лагеря противников - вагенбург или просто табор или укрепённый лагерь по всем правилам военного искусства ?
       Aleksashko
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 марта 2008, 16:49

      Ганнон (24.03.2008 - 22:53):

      Вот ещё о предполагаемой численности Армии Тевтонцев при Грюнвальде.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Если я не сбился со счета. то получается порядка 22 тыс. чел тевтонского войска. Ну может и близко к истине. Ну не 85 000 же... Да и в др. источниках опять указывается 32 тыс. польско-литовского войска.
         Columbo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 марта 2008, 22:26

        Aleksashko

        Цитата

        Если я не сбился со счета. то получается порядка 22 тыс. чел тевтонского войска. Ну может и близко к истине.

        Вроде где-то так. Если ориентировочно.

        Цитата

        Поэтому мы принимаем традиционно указываемую численность тевтонцев в грюнвальдском сражении: 800 братьев-рыцарей и 6400 полубратьев-кнехтов.

        Цитата

        Двенадцатью годами ранее, в поход 1398 г. против датчан на Готланд, с территории 26 комтурств и 5 фогств Ордена во исполнение ленной присяги было выставлено 5872 "земских" воина. Среди них 1172 являлись прусскими "вольными" (из комтурства Эльбинг - 576 чел., Балга - 406 чел., Мариенбург - 40 чел., Бранденбург - 150 чел.). Большая часть светских ополченцев была из комтурств Балга (1383 чел.), Эльбинг (947 чел.), Бранденбург (803 чел.), Кенигсберг (782 чел.). Достаточно многочисленные отряды выставили земли комтурств Остероде (297 чел.), Христбург (231 чел.), Мариенбург (217 чел.), Данциг (216 чел.), Рагнит (121 чел.), Шлохау (117 чел.) и Шветц (104 чел.), фогства Диршау (142 чел.). В остальных численность ополченцев колебалась от 86 (комтурство Альтхауз) до 9 (комтурство Энгельсбург). Вероятно примерно такова же, с незначительными поправками, была численность дворянского ополчения тевтонского войска и в 1410 г.

        Цитата

        При Грюнвальде войска духовных сюзеренов скорее всего насчитывали в общем тоже около 1500 воинов, примерно половина из которых была наемниками, а остальные - рыцарским ополчением.

        Цитата

        При Грюнвальде же в орденской армии находились вероятно около полутора тысяч бюргеров.

        Цитата

        в начале июля 1410 г. в Пруссии находился 5751 наемник. Однако часть рот, завербованных перед самым началом кампании, прибыла на Поморье только в первых числах июля и не успела присоединиться к армии великого магистра до сражения. Поэтому на грюнвальдском поле в ее рядах состояло только 3712 наемников.

        Цитата

        На грюнвальдском поле присутствовали отряды лишь двух, отнюдь не самых главных, даже просто второстепенных союзников крестоносцев - олесьницкого князя Конрада Белого из Силезии и князя Свентобора Щецинского с Поморья, приславшего воинов под командованием своего сына Казимира. Хоругви этих князей представляли собой, судя по всему, дружины из надворных рыцарей, усиленные дворянским ополчением, аналогичным польскому посполитому рушению. Известно, что Казимир V привел к великому магистру 600 копий, при чем в данном случае под копьем понимается скорее отдельный воин, чем рыцарь с вооруженной свитой. Лишь немногим слабее должна была быть хоругвь Конрада Белого, поскольку с ним прибыл еще один силезский князь - Януш Зенбицкий.

        Плюс паломники.

        Цитата

        общая численность хоругви Святого Георгия, которую на грюнвальдском поле составляли "гости", неизвестна. Но надо полагать, что она была одной из самых сильных в армии великого магистра, поскольку "паломники" обычно отправлялись в дальнее и опасное путешествие в сопровождении большой вооруженной свиты. Под ней на этот раз собрались главным образом рыцари из немецких земель Империи. Известно однако, что при Грюнвальде сражались также 24 рыцаря из Геннегау и до 120 рыцарей из различных областей Франции
           zenturion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 марта 2008, 23:17

          Цитата

          в начале июля 1410 г. в Пруссии находился 5751 наемник. Однако часть рот, завербованных перед самым началом кампании, прибыла на Поморье только в первых числах июля и не успела присоединиться к армии великого магистра до сражения. Поэтому на грюнвальдском поле в ее рядах состояло только 3712 наемников.

          Лично меня сильно смущают такие точные цифры когда речь идёт о средневековье... Imp Если все так просто, то зачем было историкам выдумывать басни про 80 тыс. крестоносцев и 163 тыс. союзников ?
             Schwarz Wolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 марта 2008, 17:01

            Брат Госпитальер

            Цитата

            предводитель гуситов Ян Жижка действительно участвовал в Танненбергском сражении. Но на стороне Тевтонского Ордена ! как и большинство чехов = богемцев

            Хм, по-сенкевичу чехи действовали как наёмники на стороне поляков.
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 марта 2008, 14:13

              Дело в том что численность точная армий и боевое расписание ВСЕГДА составляет военную тайну. Это очень важно ! отсюда почти всегда отсутствие точных числовых данных. Imp

              Чехи сражались за немцев, как ни кажется странным, Сенкевич видимо приврал. Хотя не исключено что например богемцы были за немцев, а моравы - за поляков ?!?

              Но важный момент - численность сторон в 8-10 тыс. - 12\14 тыс. - вряд ли ворзможна, всё же недаром это была "Великая война" и мобилизационные силы сторон были напряжены до предела.
                 Columbo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 марта 2008, 20:55

                Относительно Яна Жижки существуют разночтения.

                Цитата

                (Иоанн или Ян Жижка или Жишка, Žižka) ? знаменитый вождь гуситов (см.) Род. около 1360 г. в дворянской семье; лишился в детстве глаза; провел молодость пажом при дворе Венцеслава. В 1410 г. Ж. сражался на стороне Немецкого ордена при Танненбери, участвовал затем в походах венгерцев против турок и отличился в войне англичан против французов, особенно при Азенкуре (1415).

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Цитата

                Ян Жижка (Иоаннн Жишка) (чешск. Jan Zizka, около 1360, Троцнов, Южная Чехия ? 11 октября 1424, Пржибыслав) ? знаменитый вождь гуситов, полководец, национальный герой чешского народа.
                Родился в дворянской семье; провел молодость пажом при дворе Вацлава IV. В 1410 Жижка в составе чешских добровольцев сражался под знаменами Ягайло и Витовта против немецких крестоносцев (Грюнвальдская битва, лишился глаза), затем участвовал в походах венгров против турок и отличился в войне англичан против французов, особенно при Азенкуре (1415).


                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Цитата

                Ян Жижка родился в Южной Чехии. Происходил из семьи разорившегося чешского рыцаря. Рано проявил стремление к национальной независимости своего Отечества. К началу гуситских войн в Чехии он обладал большим боевым опытом, успев много повоевать за ее пределами. 
                Жижка принимал участие в знаменитой Грюнвальдской битве 15 июля 1410 года, в которой чешско-моравские отряды сражались на стороне польско-литовско-русской армии под командованием польского короля Владислава II Ягелло против Тевтонского ордена. В той битве 2 хоругви (отряда) Яна Жижки отличились на левом крыле союзной армии, где были разгромлены крестоносцы под командованием Лихтенштейна. Ян Жижка был участником и другого большого сражения - битвы при Азенкуре. 

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                А где-то просто сказано, что он - Участник Грюнвальдской битвы 1410. И не указано на чьей стороне.
                   Eduardus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 апреля 2008, 00:18

                  Из наших литовских источников , то Ян Жижка на сто процентов учавствовал на польско-литовской стороне . Ещё в мае , перед битвой Витаутас ( Витовт ) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьпередал Ёгайле 20000 монет для найма чехов . В битве участвовало 1100 литовских татар , которые жили южнее Тракайской столицы Витаутаса ( до сих пор там остались татарские корни ) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь . Их роль в битве : Перед основными кавалерийскими баталиями напали вместе с литовской пехотой на немецкую пехоту и пушкарей . Потом драпали вместе с литовцами , заманивая части Валенрода к лесу . Там немцев встретили в засаде волосатые дядьки с рогатинами ( жемайтийцы ) и татары с арканами , дружно начали скидывать рыцарей . Оставшиеся нем. рыцари потоптались и с криками вроде "это не наши методы , ну их к лешему , ура мы победили" ,понеслись обратно на поле , доказывать свою рыцарскую честь . Потом к концу битвы татары первые разграбили вражеский лагерь .
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь vs Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Моя версия .
                  Великая война? 1409?1411 возникла из-за стремления Великого княжества Литовского вернуть находившиеся под властью Тевтонского ордена литовские земли (Жемайтию); Польша выступала союзником княжества в этом конфликте.
                  3 июля 1410 соединенные польско-литовские войска под командованием польского короля Владислава II Ягайло (Ягеллона) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь двинулись к границе владений Тевтонского ордена, навстречу им из столицы орденских владений Мариенбурга (современный Мальборк) вышла армия под командованием великого магистра ордена Ульриха фон Юнгингена. Среди тевтонцев, кроме собственно членов ордена и их вассалов, были рыцари из Германии, Франции и Англии, а так же наёмники швейцарцы, англичане и др;Всего 51 знамя, общей численностью 27 тыс. человек. Польское войско включало собственно польские полки, полки наемников (чехов и влахов), а так же полки ?земли Леопольской?, ?земли Подольской, которая имела три знамени, ввиду многочисленности своего населения?, ?земли Галицкой?; в литовской армии, которой командовал великий князь Литовский Витовт (Витаутас), двоюродный брат Ягайло, находились Гродненская, Ковенская, Лидская, Смоленская, Мстиславская и Оршанской (под командованием князя Смоленского Семена Лингвена Ольгердовича), Полоцкая, Витебская, Киевская, Пинская, Новгородская, Брестская, Волковыская, Дрогичинская, Мельницкая, Кременецкая, Стародубская хоругви; на стороне союзников выступала также татарская конница. Всего польско-литовская армия насчитывала 91 хоругвь, 32 тыс. человек.
                  15 июля противники сошлись на равнине в треугольнике между селами Грюнвальд, Таннеберг (ныне ? Стэмбарк) и Людвигсдорф (ныне ? Лодвигово). Войска ордена выстроились фронтом в 2 км между Грюнвальдом и Таннебергом (в западной историографии сражение обычно называют битвой при Таннеберге) в две линии. Правое крыло первой линии возглавлял Конрад Лихтенштейн, левое ? Фридрих Валленрод, вторую линию ? сам великий магистр. Союзники выстроились в три линии на протяжении 2,5 км между Грюнвальдом и Людвигсдорфом. На левом крыле находились поляки (совместно с чехами, русью и др.) под командованием коронного маршала Польши Збигнева из Бжезя, третья линия ? во главе с самим Владиславом, на правом ? литовские войска под руководством Витовта, на крайнем правом фланге ? татарская конница Джелал-эд-Дина, старшего сына Тохтамыша.
                  Битва
                  Сражение началось в полдень с наступления легкой конницы Витовта на левый фланг тевтонцев. Атака была встречена артиллерийским залпом (вероятно, первое и малоуспешное применение полевой артиллерии). Следом за легкой конницей в бой пошли остальные хоругви, коим уже не угрожала опасность пушечных выстрелов и лучников. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь В ответ началось контрнаступление тяжелой кавалерии Валленрода. Одновременно с этим в бой втянулись первые польские войска первой линии и правый фланг Ордена.
                  Литовская кавалерия не смогла противостоять тевтонцам и обратилась в бегство. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Валленрод начал ее преследование, однако тяжелая конница Ордена не могла двигаться по пересеченной местности быстро, что дало время Витовту перегруппировать войска. Одновременно Валленрод столкнулся с сильным сопротивлением литовско-русской пехоты. На помощь этим полкам Витовт выслал несколько хоругвий. Этот шаг изменил ход битвы. Удар крестоносцев сдержали ?витязи земли смоленской? ( топоры для консервов и низкие плетённые ограды , для спотыкания тяжёлым лошадкам ) и виленская, трокская, городенская и жамойцкая хоругви. Хронист Стрыйковский описывает это так: ?Трокская, виленская шляхта з Жамойцю стала трывалi з Вiтаутам, i палякам мужна дапамагалi. Але ж iншыя паветы лiтоускiя разбеглiся хто куды мог у розныя бакi. I галоунай з святым Юрыем харугвы не стала, на якую усе войска Лiтоускае глядзела. Ужо было цяжка Лiтве, але Вiтаут на чале з Наваградцамi i з Валынцамi смела стаяу?. Кроме того, польские войска, потеснив Лихтенштейна, начали охватывать Валленрода еще и с правого фланга.
                  Чтобы исправить ситуацию, Юнгинген ввел в бой вторую линию тевтонской кавалерии, однако поляки также задействовали резерв, которым командовал Ягайло, а литовская конница Витовта успешно вернулась на поле боя и нанесла сильный удар по левому флангу Ордена, который увяз в бою с пехотой и потерял маневренность. После гибели Юнгингена и отказа части тевтонских войск продолжать сражение армия Ордена обратилась в бегство.
                  Погибло 205 орденских братьев, включая всех трех командующих. Общие людские потери составили около 8000 человек. Потери польско-литовского войска две трети пехоты . Больше не знаю . Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Около трети тевтонской армии полегло на поле боя, было убито практически все руководство Ордена, значительное число рыцарей попало в плен. Союзники ?стояли на костях? три дня, после чего начали движение к Мариенбургу.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 2010 году Литва тоже будет отмечать 600-летие Грюнвальдской Битвы .
                     Aleksashko
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 апреля 2008, 11:30

                    Ганнон (31.03.2008 - 21:55):

                    Относительно Яна Жижки существуют разночтения.

                    Просмотрел много сайтов разных в Инете - большинство пишут про его участие на стороне польско-литовского войска...
                       Scarolung
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 апреля 2008, 20:52

                      Eduardus (1.04.2008 - 01:18):

                      С литовско-русской пехоты. Удар крестоносцев сдержали ?витязи земли смоленской? ( топоры для консервов и низкие плетённые ограды , для спотыкания тяжёлым лошадкам ) и виленская, трокская, городенская и жамойцкая хоругви. к

                      2 Eduardus
                      честно скажу про чешских воинов - не знаю ,не изучал этот аспект ,хотя сам думал что против Ордена бились!

                      Про валахов тоже ничего не слышал к сожалению -какова их численность была к примеру?


                      Что касается цитируемого текста из твоего поста - воооот о чём я всегда говорил,ток мне все утверждали якобы сражение было кавалерийским и пехоты не было!!! Но я то не мог забыть про стойкую и героическую пехоту русинских княжеств! @+
                        • 17 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФСамое позорное сражение Нового Времени
                        Самое позорное сражение Нового Времени
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 10 марта 2024, 11:04
                        ФСамое важное сражение Древнего Мира
                        Судьбоносные и знаменитые
                        Автор r romanbahtiт
                        Обновление 29 января 2024, 19:31
                        НСражение под Красным 3(15) - 6(18) ноября 1812 г.
                        Как Наполеон избежал разгрома
                        Автор R Ravelin
                        Обновление 08 февраля 2022, 00:26
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики