Сообщество Империал: Марафонское сражение - Сообщество Империал

Мемнон

Марафонское сражение

Великая победа греков
Тема создана: 13 марта 2008, 04:46 · Автор: Мемнон
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 Мемнон
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 марта 2008, 04:46

Марафонское сражение

Перед сражением афиняне имели 36 тысяч гоплитов, 300 платейских гоплитов и около 36 тысяч легковооруженных рабов. Учитывая ширину долины (около 5 км), Мильтиад выстроил фалангу так, что она полностью перекрыла долину, не давая возможности персидской кавалерии охватить афинян с флангов. Это самое широкое место на Марафонской долине. Эллины могли стоять только там, так как ни один источник не упоминает переход персов через речку, протекавшую поперек долины, вдоль дороги на Марафон. Для персов встать за рекой, отделив ею себя от греков, было бы абсолютно невыгодно, так как это помешало бы кавалерийской атаке. Грекам это также помешало бы в проведении атаки. Поэтому в центральных филах (около 10 тысяч воинов), стоявших напротив персов, оказалось 6 шеренг в глубину, вместо положенных 8. На флангах (примерно по 13 тысяч гоплитов), стоящих напротив ионийцев была нормальная глубина построения.

Imp
Персы имели тысячу ?бессмертных?, тысячу кавалеристов, 4 тысячи саков, 24 тысячи ионийских гоплитов и 24 тысячи их рабов, то есть намного меньше, чем греки.

Афиняне построили свои филы по старшинства, поставив платейцев, как союзников, но чужеземцев, на наименее почетный левый фланг. Датис в центре поставил кавалерию, ?бессмертных? и саков, а на флангах ? по 12 тысяч ионийских гоплитов. Таким образом, ионийцы, построенные по 8 шеренг в глубину занимали на каждом крыле по 1,5 км, 1,2 км в центре занимали саки и ?бессмертные?, построенные по 4 чел. в глубину и 0,5 км занимал строй кавалерии, глубиной в 3 шеренги.
И вот, рано утром 12 сентября 490 г. до н.э. греки, быстрым шагом двинулись на неприятеля, стремясь преодолеть отделяющие их от персов 1,5 км. Персы, стоя на месте, начали поражать противника ливнем стрел. И уже в самом начале сражения Датис допустил роковую ошибку. Привыкнув к персидской тактике, он не учел особенностей тактики греческой и не отдал приказа своим ионийцам перейти в атаку. Фаланги ионийцев остались стоять на месте. И в то время как афинский центр, осыпаемый стрелами, был совершенно расстроен, фланговые филы беспрепятственно перешли на бег и ударили по стоявшим на месте ионийским фалангитам. При почти равных силах и одинаковой глубине построения на флангах, у Мильтиада было единственное преимущество ? напор его солдат. Афинский полководец очень рисковал. Вопервых, бег расстраивал ряды его воинов еще больше. Вовторых, фалангиты фактически лишались поддержки своих пращников и дротикометателей, не успевавших передвигаться сзади строя и вести стрельбу по противнику. Но расчет Мильтиада оправдался! Стоявшие на месте ионийцы не выдержали таранного удара и побежали. В своих ?Записках? Цезарь приводит подобный случай при Фарсале, когда солдаты Помпея стоя на месте приняли удар цезарианцев. Помпеянцы тогда были так же опрокинуты за счет напора солдат. Цезарь, комментируя этот случай, говорит, что это неизбежная участь войск, стоящих на месте во время столкновения.
Читать далее (Раскрыть)

Источник - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Ravat
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 марта 2020, 10:58

    Я прекрасно понимаю что есть люди с большим багажом знаний чем я. Но в Ютубе я посмотрел самые популярные фильмы про Марафонскую битву. Назвать все эти фильмы можно только одним словом "бред". Свою работу я делал на базе научных книг. Не просто фантазировал, а применял научный подход для изучения темы. Если есть в Ютубе фильм про Марафонскую битву лучше моего, то скинь сюда ссылку.
       Велит
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 июня 2020, 01:00

      А как же второй вариант битвы.

      Ведь есть вар. когда греки пошли в атаку увидев что персы погрузили коней ,и остались в голом поле без конницы и с разрозненной пехотой.


      А центр пробили бьющиеся в пешем строю тяжелые саки всадники.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      И не кажется ли вам 36 тыс. гоплитов для одного полиса.

      не кажется ли вам более реалистичным бой в :гоплитов 11(1 платейцев) к 20-23 персов тысячам воинов.

      Я не думаю что у "Рощи Геракла" Встало более 60к пехоты.
         Ravat
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 апреля 2021, 14:55

        Велит (29 июня 2020, 01:00):

        А как же второй вариант битвы.

        Ведь есть вар. когда греки пошли в атаку увидев что персы погрузили коней ,и остались в голом поле без конницы и с разрозненной пехотой.


        А центр пробили бьющиеся в пешем строю тяжелые саки всадники.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        И не кажется ли вам 36 тыс. гоплитов для одного полиса.

        не кажется ли вам более реалистичным бой в :гоплитов 11(1 платейцев) к 20-23 персов тысячам воинов.

        Я не думаю что у "Рощи Геракла" Встало более 60к пехоты.


        [-Сообщение склеено-]

        Конницы в Марафонской битве не было. Это факт.
          • 10 Страниц
          • Первая
          • 7
          • 8
          • 9
          • 10
           Похожие Темы
          ФСамое позорное сражение Нового Времени
          Самое позорное сражение Нового Времени
          Автор У Ученый Лис
          Обновление 10 марта 2024, 11:04
          ФСамое важное сражение Древнего Мира
          Судьбоносные и знаменитые
          Автор r romanbahtiт
          Обновление 29 января 2024, 19:31
          НСражение под Красным 3(15) - 6(18) ноября 1812 г.
          Как Наполеон избежал разгрома
          Автор R Ravelin
          Обновление 08 февраля 2022, 00:26
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики