Сообщество Империал: Эстония в Новое время - Сообщество Империал

Laszlo

Эстония в Новое время

От народа земли до нации
Тема создана: 04 марта 2013, 16:04 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 марта 2013, 16:04

Любая нация начинается с языка и образования. В Эстонии роль просветителей местного сельского населения, которое называло себя народом земли, начали лютеранские священники.
история Игнатси Яака
Игнатси Яак, вероятно, наиболее известный из учеников Бангт Готфрида Форселиуса. Яак был одним из первых эстонцев-сельских учителей, и на протяжении нескольких лет также кистером Камбья. Его потомки также были известными деятелями образования, а один из генеральных организаторов I общего певческого праздника, пастор Вильгероде, тоже был его дальним родственником.
Спойлер (раскрыть)


Антон Тор Хелле и история первого перевода Библии на эстонский язык
Первое издание Библии на эстонском языке вышло в свет в 1739 году, после нескольких десятков лет трудной работы, проделанной переводчиками. Благодаря эстоноязычной Библии североэстонский диалект стал литературным языком для всей Эстонии, кроме того, она оказала существенное влияние на формирование письменного эстонского языка в целом. Ведущую роль в переводе Библии сыграл Харьюмааский пастор Антон Тор Хелле, который, как языковед и священник, организовал ее редактирование и издание.
Спойлер (раскрыть)

Материалы взяты с сайта Historiadamus. ee
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 04 марта 2013, 16:12

    Laszlo

    Цитата

    Пункт № 27: Настоятельно не рекомендуется злоупотреблять размещением ссылок на любые другие ресурсы, в том числе и на краткие тезисы, афоризмы и крылатые выражения известных мыслителей. Вместо этого следует приводить высказывание целиком, указав имя автора. Ссылки допустимы только при перепечатке объёмных информативных авторских публикаций или для указания на скачиваемые файлы. В крайнем случае ссылку можно послать оппоненту в приват. Лишние ссылки из топиков будут удаляться, а к их авторам возможно применение административных санкций.

    В связи с систематическим нарушением этой рекомендации вынужден принять меры. На первый раз премодерация на 7 дней.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 марта 2013, 18:37

      Церковнослужители: история Отто Вильгельма Масинга
      Народного просветителя и священника, эстонца Отто Вильгельма Масинга можно считать одним из важнейших деятелей образования в Эстонии начала 19 века. Он издал азбуку на эстонском языке (ABD ehk Luggemise-ramat Lastele), развивал письменность, взяв, кроме прочего, в пользование букву "?", и издавал эстоноязычную газету „Marahwa N?ddala-Lehte".
      Спойлер (раскрыть)

      Отголоски Наполеоновских войн в Эстонии
      Хотя Наполеоновские войны не дошли непосредственно до территории Эстонии, они все же в значительной мере повлияли на здешние условия: многие крестьяне были завербованы в ополчение, часть из них в рядах Русской армии дошли и до Парижа, к тому же бывали в прибрежных водах Эстонии шведские и английские флоты. Во время наступления Наполеона на Россию, его союзники подошли к Риге, и, побаивались, что их следующее наступление может привести их на Эстонские земли.
      Спойлер (раскрыть)

      Освобождение крестьян Прибалтийских губерний от крепостничества
      Освобождение крестьян Эстляндии, Лифляндии и Курляндии произошло в 1816-1819 году благодаря тяге царя Александра I к просвещению и экономическим проблемам местного дворянтсва. Это было нечто, похожее на эксперимент для всей Российской империи. как следует освобождать крестьян от крепостничества, и каковы могут быть последствия этого. Прибалтийские крестьяне, как известно, были освобождены без земли, и их экономическое положение после этого еще более ухудшилось. Поэтому в иных местах в России упразднение крепостничества не было сделано еще несколько десятков лет. Прибалтийские крестьяне все же получили личную свободу, и вскоре пошли в ход несколько изменений в законодательстве, которые дали возможность стать собственником хутора, а также появиться национальному движению.
      Спойлер (раскрыть)

      Материалы взяты с сайта Histrodamus.ee
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 марта 2013, 13:32

        Зарубежные эстонцы и эмиграция
        Обзор эмиграции эстонцев и новых мест жительства зарубежных эстонцев с середины 19 века и до конца 20 века
        Спойлер (раскрыть)

        Национальное движение: история Хуго Трефнера
        Основатель и долгое время руководитель частной гимназии Хуго Трефнер был крайне важным деятелем в образовательной жизни эстонцев. В основанной им частной школе учились очень многие интеллигенты, общественные деятели и будущие политики.
        Спойлер (раскрыть)
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 марта 2013, 18:53

          Грамотность населения в Эстонии достигала 95 %. Это было во многому благодаря тому что просвещением занимались лютеранские эстонские пасторы. Это было последствием победы Реформации в Ливонии и Швеции. В Ливонии Реформация победила в городах и к собственно эстонцам почти не имела отношения. В Ливонском Ордене большинство лютеран были немцами. Хутора в которых жили эстонцы большее время оставались католическими.
          Более подробно о этом на сайте Histrodamus.ee.
          Реформация в Ливонии
          В истории Европы Реформацию зачастую считают концом Средних веков и событием, с которого начинается новое время. В результате Реформации Европа, придерживавшаяся до сих пор единого католического вероисповедания, разделилась на два лагеря: в Северной Европе в общем победило протестантство, а на юге устояла реформированная католическая церковь. Религиозные конфликты часто перерастали в кровавые столкновения; также росла конкуренция между странами. Реформация, кроме того, способствовала укреплению власти государя: в протестантских странах государь, как правило, возглавлял и церковь. В сравнении с политическими изменениями более существенными были изменения духовные: поскольку каждый лютеранин был обязан самостоятельно читать Библию, то начали существенно больше заботиться об уровне образования простых людей; кроме того, стало издаваться значительно больше, поначалу духовной, а затем и светской литературы.
          В средневековую Ливонию, в чей состав входила также Эстония, Реформация пришла довольно быстро, и в скором времени привлекла на свою сторону большую часть городов. Но, поскольку католические правители сумели сохранить свою власть до Ливонской войны, Реформация в Эстонии и Латвии была прервана.
          Спойлер (раскрыть)

          Спойлер (раскрыть)

          Религиозное сознание эстонцев приобрело окончательный вид при шведском доминировании. На юге Эстонии после раздела владений Дивонского Ордена победила контрреформация. В Тарту прибыли иезуиты. В Западной и Северной Эстонии власть принадлежала шведам. Именно шведы утвердили лютеранство как религию этих регионов. После ряда польско-шведских конфликтов под власть шведов попала и Южная Эстония. Лютеранизация этой территории обусловила протестанскую трудовую этику большинства эстонцев, которую застали русские после 1721 г.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 марта 2013, 16:56

            Шведский период в Эстонии
            Шведская власть в Эстонии началась во время Ливонской войны, когда Северо-Эстонские рыцарства Ливонского ордена покорились Швеции в 1561 году. В конце Ливонской войны, в 1583 году, Швеция сохранила свою власть над Западной и Северной Эстонией. Новая война с Польшей завершилась в 1629 году переходом всей территории Лифляндии севернее реки Даугавы к Швеции. В 1645 году Сааремаа также перешла от Дании к Швеции.
            Лифляндские владения Швеции были поделены на Эстляндскую и Лифляндскую губернии. на первых порах местной балтийской немецкой знати оставались прежние права. Дворянство собралось в Эстляндское, Лифляндское и Сааремааское рыцарство. Жутко пострадавшее от войны население оправилось на протяжении XVII века. Этому помогли эмигранты из соседних земель, который, в основно массе, обэстонились.
            Победа в войне с Россией в 1656.-1661 годах закрепила шведскую власть на восточном берегу Балтийского моря. В течение последней четверти XVII века государство начало редукцию мыз. Это вызвало сопротивление среди балтийских дворян, что привело к, по сути, утере дворянского самоуправления. Редукция принесла также перемены и в положение крестьян: улучшилось их правовое положение, оброк привели в соответствие с состоятельностью хуторов.
            В XVII веке торговые пути между Европой и Россией изменились. В Эстонии торговыми городами фактически оставались лишь Нарва и Таллинн. Основным экспортным продуктом Эстляндии и Лифляндии была пшеница. Балтийские земли называли житницей Швеции. В ремесленничестве закрепился цеховой порядок, к которым возникли и мануфактуры.
            В результате Ливонской войны состояние церкви в Эстляндии и Лифляндии было плохим. Построение Лютеранской церкви было государственной политикой Швеции. В шведский период Эстония стала лютеранской страной. Большую работу для образованности народа выполнил Бенгт Готтфрид Форселиус, который основал семинарию для подготовки эстонских учителей для школ. В Лифляндии начали основывать приходские школы. Важнейшим событием в делах образования стало основание Тартуского университета в 1632 году. Издали пару грамматик на эстонском языке и Новый Завет на южно-эстонском языке. В Шведский период наиболее распространенным стилем искусства в Эстонии стал барокко. Выдающиеся здания в стиле барокко более всего построили в Нарве.
            В 1695-1697 годах Эстония претерпела наибольший голод за все времена, в результате которого умерла, по оценке, одна пятая часть населения.
            Шведский период в Эстонии закончился Северной войной, когда в 1710 году русские войска взяли Таллинн. Окончательно Эстляндию и Лифляндию присоединили к России в конце Северной войны, в 1721 году.
            Спойлер (раскрыть)

            Спойлер (раскрыть)

            Спойлер (раскрыть)
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 марта 2013, 17:27

              Материал взят в сайта Histrodamus.ee
              Лютеране в Эстонии сыграли значительную роль. Плюсом лютеранства было богослужение на национальных языках. Это было большим плюсом поскольку способствовало просвещению населения, да и пасторы заботились о грамотности населения. В 1637 г. была опубликована грамматика Шталя для эстонского языка. По идее распространение грамотности должно было содействовать шведизации населения, но в Эстонии результат был обратный. Борьба лютеран с другими верованиями способствовали искоринению языческих пережитков, а также вытеснило католицизм из Южной Эстонии. В Эстонии кроме лютеранства было распространено и православие (в соседних с русскими районах). Лютеране не видели в православии такого конкурента как в католичестве.
              Спойлер (раскрыть)

              Лютеранская церковь в Эстонии
              Спойлер (раскрыть)

              Другим последствием шведского владычества в Прибалтике стало закрепление крепостничества в Эстонии в 1645 и в 1668 г. в Лифляндии. Эстонские, ливские, латышские и латгальские крестьяне не имели таких прав как шведские крестьяне которые были относительно свободны. В 1680 г. на Прибалтику распространилась редукция. Ранее местному дворянству было вовсе не обязательно исполнять шведские законы, а на местах действовали законы принятые местными ландтагами. В 1682 г. Карл XI провел редукцию. В владение короля перешло много мыз. Вместо суда магната население мыз получило возможность судиться в государственных судах. Крестьяне получили право жаловатся на нарущающих закон помещиков.Положение крестьян улучшилось, а введение книг повинностей позволило уйти от злоупотребления помещика и получить деньги на обустройство школ и церквей.
              Первая газета в Эстонии появилась в 1675 г.
              Спойлер (раскрыть)

              В 1684 г. была основана гимназия Форселиуса, который начал просвещать эстонский народ. В его гимназию могли поступать крестьянские мальчики. В 1686 г. была издана азбука эстонского языка, а в 1688 г. Форселиус получил право основывать новые школы
              Спойлер (раскрыть)

              Первая конференция по Библии стала первой конференцией по эстонскому языку. В 1686 г. камбьяский пастор Андреас Виргиниус и его сын Адриан перевели на эстонский Новый Завет. Он был напечатан в 1686 г. Среди эстонцев распространялась грамота
              Спойлер (раскрыть)

              В 1694 г. шведы упразднили лифляндское дворянское самоуправление. Во время Северной Войны русские старались привлечь балтийских немцев обещая отменить ряд постановлений шведского периода.
                 Похожие Темы
                КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
                Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
                Автор a alZarif
                Обновление Вчера, 02:37
                АГрузия в Новое время
                Грузия в Новое время
                Автор Ş Şegirt
                Обновление 19 апреля 2024, 07:44
                АВооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время
                От Туркмении до Монголии, с параллелями у сопредельных стран, народов и культур
                Автор O O4kapuk
                Обновление 02 марта 2024, 18:01
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Finna Ugorika Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 14:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики