Сообщество Империал: Александр vs Наполеон - Сообщество Империал

Qebedo

Александр vs Наполеон

Кто был лучшим?
Тема создана: 05 марта 2013, 13:36 · Автор: Qebedo
Кто был лучшим правителем своей империи?
  1. Александр I | 17 голосов / 27.87%

  2. Наполеон I | 27 голосов / 44.26%

  3. Они оба были великими гениями управления | 13 голосов / 21.31%

  4. Они оба неудачники и лохи | 4 голосов / 6.56%

  5. Кто эти люди? | 0 голосов / 0.00%

  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 05 марта 2013, 21:23

Гридь

перед Русской кампанией Франция пережила пять коалиций, была выжата, как лимон. Собственно, подготовка к "войне двенадцатого года" в очередной раз ободрала французов.

Вообще-то Бони выставил под ружжо более 600 тыс. человек, и около 500 тыс. приняли участие в боевых действиях. Если Вы это имеете в виду под "выжатым лимоном", то такого количества лимонада хватило бы, чтобы затопить три Австрии и пяток Пруссий...
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 06 марта 2013, 03:31

    Надо смотреть не только по конечному результату, но и по общей истории достижений. Хоть Наполеон и проиграл свою войну, он полтора десятилетия совершал беспримерные подвиги, громя превосходящие силы врага, он во многом создал современную Францию, кристаллизовав достижения революции. Но и Александр по-своему талантлив. Его талант в другом: в умении вовремя признавать свои ошибки и учиться на них, трезво оценивать ситуацию, проявлять когда нужно упорство, а когда нужно - уступчивость, правильно оценивать стратегическое положение. При Александре Российская империя достигла наивысшего могущества, он ясно понимал необходимость реформ и пытался что-то сделать в этом направлении, но всё-таки масштаба его личности не хватило для осуществления всех необходимых преобразований.
       nelsonV
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 марта 2013, 10:53

      Аорс

      Хоть Наполеон и проиграл свою войну, он полтора десятилетия совершал беспримерные подвиги, громя превосходящие силы врага
      это где и когда он громил превосходящие силы врага?

      Аорс

      он во многом создал современную Францию
      до нее как до Луны было.

      Аорс

      Надо смотреть не только по конечному результату, но и по общей истории достижений.
      ну и чего достиг Бони?

      Аорс

      Его талант в другом: в умении вовремя признавать свои ошибки и учиться на них
      ну, свалить их на других он тоже умел.
         Серый Кардинал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 марта 2013, 11:18

        однозначно Наполеон I Бонапарт! не говоря уже о его возвышении, он всю Европу крутил как мог, все эти великие европейские державы тряслись просто перед ним! по-меньше бы амбиций товарищу и больше тонкости в дипломатии как у Александра, возможно сидела бы его династия на престоле до сих пор! (а почему бы и нет).

        Превосходящие силы? как мне помнится сюда можно отнести почти все разбитые коалиции, битвы при Маренго, Аустерлиц и другие, да даже при "100 днях"!
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
        еще забыл, что до наших дней дошел действующий на территории Франции кодекс (точно какой не помню), изданный Наполеоном!
        Да он сам конституции писал, что там говорить! Великий человек!
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
        меня больше интересует, кто победил бы в битве, а может в целой войне: Суворов или Наполеон??? исторически им не пришлось встретиться, Суворов бил только его Итальянскую армию.
        Хотел создать отдельную тему, но мне кажется это из разряда альтернативной истории.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 06 марта 2013, 11:20

          nelsonV

          ну, свалить их на других он тоже умел.

          Это очень важная для политика и управленца черта, и без смеха. С другой стороны, Александр редко казнил и даже сажал или ссылал дальше Вологды тех, кто попадал у него в опалу. Да и тех часто возвращал - того же Сперанского.
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Серый Кардинал

          еще забыл, что до наших дней дошел действующий на территории Франции кодекс (точно какой не помню), изданный Наполеоном!

          Созданный, написанный... Теперь изданный. Думаю, скоро дойдем до "прочитанный местами" и успокоимся.
             Серый Кардинал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 марта 2013, 11:22

            Qebedo (06 марта 2013, 11:18):

            nelsonV

            ну, свалить их на других он тоже умел.

            Это очень важная для политика и управленца черта, и без смеха. С другой стороны, Александр редко казнил и даже сажал или ссылал дальше Вологды тех, кто попадал у него в опалу. Да и тех часто возвращал - того же Сперанского.

            а это, наверное, потому-что ему трон достался по наследству и власть была легитимная, а вот Наполеон, как и Сталин, и Кромвель, пришли после революции, и всегда была резня, устранявшая старую власть и неугодных, иначе бы просто вылетели как пробка с трона)

            Изданный... я выразился образно, не точно употребив глагол.
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 06 марта 2013, 11:25

              Серый Кардинал

              наверное, потому-что ему трон достался по наследству и власть была легитимная
              И папа его как раз своевременно скончался от апоплексического удара табакеркой... "и так восемь раз" ©
                 Серый Кардинал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 марта 2013, 11:27

                Maj. Buzzard (06 марта 2013, 11:25):

                Серый Кардинал

                наверное, потому-что ему трон достался по наследству и власть была легитимная
                И папа его как раз своевременно скончался от апоплексического удара табакеркой... "и так восемь раз" ©


                это, кстати то, за что я не люблю Александра, но я имел ввиду, про законное престолонаследие - от отца к сыну.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 06 марта 2013, 11:29

                  Серый Кардинал

                  Изданный... я выразился образно, не точно употребив глагол.

                  Форум-то читать надо. Про "нипасильную работу" над кодексом тут уже писано-переписано.
                     Серый Кардинал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 марта 2013, 11:35

                    Qebedo (06 марта 2013, 11:29):

                    Серый Кардинал

                    Изданный... я выразился образно, не точно употребив глагол.

                    Форум-то читать надо. Про "нипасильную работу" над кодексом тут уже писано-переписано.


                    извиняюсь, я здесь человек новый, тем туча, за всем не уследишь, да и время нет столько. Сказал, если честно, по принципу - слышал звон... Это я в ответ по влиянию Наполеона на современную Францию)))
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                      Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                      Автор S Sonar
                      Обновление Сегодня, 10:39
                      БЖЗЛ наполеоновской эпохи
                      Полезные ссылки
                      Автор t ternovoi.css
                      Обновление 10 апреля 2024, 14:04
                      DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                      Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                      Автор g gurvinek2005
                      Обновление 24 марта 2024, 10:39
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 18:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики