Сообщество Империал: Александр vs Наполеон - Сообщество Империал

Qebedo

Александр vs Наполеон

Кто был лучшим?
Тема создана: 05 марта 2013, 13:36 · Автор: Qebedo
Кто был лучшим правителем своей империи?
  1. Александр I | 17 голосов / 27.87%

  2. Наполеон I | 27 голосов / 44.26%

  3. Они оба были великими гениями управления | 13 голосов / 21.31%

  4. Они оба неудачники и лохи | 4 голосов / 6.56%

  5. Кто эти люди? | 0 голосов / 0.00%

  • 8 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 12 марта 2016, 20:15

Скайвокер, разбирать все те орфографические и пунктуационные ошибки, что встречаются в тексте не буду. Задам только один вопрос. Причём здесь это сообщение и данная тема?
     Александр Попов
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 марта 2016, 15:00

    Austerlitz

    Скайвокер, разбирать все те орфографические и пунктуационные ошибки, что встречаются в тексте не буду. Задам только один вопрос. Причём здесь это сообщение и данная тема?

    Просто камрад выразил свои личные пристрастия на счет исторических личностей которых мы здесь обсуждаем в их периоды жизненных успехов и неудач , и это по моему вполне нужная вещь дорогой камрад Аустерлиц

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Скайвокер

    Спойлер (раскрыть)
    Заключен Тильзитский мир Россия не потеряла ни куска территорий . А вот теперь нужно было задуматься Александру, и засунуть себе куда-нибудь свою гордыню .

    Эх дорогой друг Скайвокерты думаешь только в досадную гордыню этого правителя России упиралось возможность мирного сотрудничества и совместного управления континентальными странами Европы,в тч и "больным человеком Явропы Османской Турцией".Я как всегда вижу более обширное психо-физическое пространство которое не давало двум правителям и полководцам Александру Первому и Наполеону Первому заниматься мирным устройством Европейских дел.Конечно к ним потом добавиль и экономические и политически.Но не забывай о похожой ситуации в другом отрезке Мировой Истории, что и до антикомунистической,русофобской,расисткой экстремисткой речи обиженного Черчилля в Фултоне 1949г, подготовленной врагами Сближения СССР и США наши лидеры также старались мягкими средствами вести идеологическое соперничество и даже и Сталин и Рузевльт готовы были к взаимным уступкам на глазах миллионов людей не хотящих повторения ужасов современной технологической войны .И не забывай камрад, что как не скрывал Александр Первый свою неприязнь,она после Тильзитского Мира как раз и проявилась когда было Французскому Правителю было отказано в просьбе о помолвке с княжной из Русского Правящего Дома Ромамновых(ГолштейнГотторпов) чтоб еще больше сплотить Тильзитский Союз кровными узами(кстати несмотря на это наши игры стратежки EТВ и NТВ не отображают такие факты межгосуд отношений,считают что это устаревшая эпоха МТВ2хехехе).Александр Первый всеми правдами и неправдами свою сестру Катерину Павловну настроил против этого и выдал за мелкого германского князька который также питал ненависть к "вычкочке и узупратору" из Франции

    Цитата

    Александр I, впрочем, был вынужден считаться. Пусть не с народом, но с российской знатью. К власти он, законный наследник престола, пришел в результате заговора, во время которого был убит его отец, император Павел I. И до конца жизни клеймо отце- и цареубийцы (еще неизвестно, что страшнее) довлело над Александром, делая зависимым от свиты.
    Стоит ли удивляться, что известие о кончине Павла I потрясло Наполеона. Обстоятельства смерти русского царя не добавили Александру симпатии в глазах Наполеона. Тем более что отправившиеся в Индию казаки были отозваны, а во внешней политике России вновь наметился английский крен. Этому способствовали послы, представлявшие Россию в Париже в первые годы царствования Александра. Настроенные против Наполеона, сочувствующие роялистам, они посылали в Москву необъективную информацию о положении дел во Франции .
    "Александр! Мы любили друг друга…", — письмо с этими словами Наполеон напишет российскому императору незадолго до смерти, уже будучи узником острова Святой Елены. Переписка между ними не прекращалась на протяжении всей жизни. Удивительно, но судьба, казалось бы, все сделала для того, чтобы эти двое стали настоящими друзьями.Александр Первый в светских беседах считал Наполеона гениальным государственным деятелем, жаждал познакомиться с ним и даже хотел на него походить.

    Если бы союз между Францией и Россией, закрепленный мирным договором в Тильзите в 1807 году, не распался бы через несколько лет, Европа была бы другой. Два лидера — Россия и Франция — определяли бы всю политику этого региона. Это значит, что не было бы не только Отечественной войны 1812 года, но и последующих франко-прусской войны, Крымских войн, не состоялось бы в том виде объединение прусских земель, и значит, вполне возможно, не случились бы страшные Первая и Вторая Мировые войны источник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    :ps: Можно только сказать что Александр Первый всеми усилиями своей утонченной натуры добился того чего он сам хотел:поставить "выскочку и узурпатора" Корсиканца на место- ::Prizrak:: задействовав все военные и политические ресурсы которые он смог выжмать из народов Российской Империи а также получив помощь от главных "недоброжелатей" Наполеоновской Франции .
       Александр Попов
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 марта 2016, 15:55

      Скайвокер

      Спойлер (раскрыть)


      Цитата

      Тильзитский мир резко переориентировал русскую внешнюю политику. Россия присоединилась к континентальной блокаде против Англии, вынуждена была отказаться от поддержки Пруссии, которую расчленял Наполеон, но получила свободу рук в отношении Турции и Швеции, а это означало, что Россия отныне могла предпринять соответствующие шаги по присоединению Дунайских княжеств - Молдавии и Валахии, а также Финляндии. Для России подобная уступка со стороны Франции носила принципиальный характер. Однако в польском вопросе, в стремлении Александра создать под своей короной единую Польшу, Наполеон оказался непреклонен: герцогство Варшавское оставалось под протекцией Франции. По существу, монархи совершили один из очередных разделов Европы. Александр демонстрировал Наполеону свое обаяние и дружелюбие и, кажется, обманул его.
      Спойлер (раскрыть)
      Это была большая ошибка Бонапарта и, возможно, начало его будущего Поражения. Между тем Александр писал своей сестре Екатерине Павловне о том, что у Бонапарта есть одна уязвимая черта - это его тщеславие, и что он готов принести в жертву свое самолюбие ради спасения России. Несколько позднее в беседе с прусским королем Фридрихом-Вильгельмом III и его женой, очаровательной королевой Луизой, Александр говорил: "Потерпите, мы свое воротим. Он сломит себе шею. Несмотря на все мои демонстрации и наружные действия, в душе я - ваш друг и надеюсь доказать вам это на деле ... По крайней мере, я выиграю время" . Им он также советовал: "Льстите его тщеславию" . Сегодня, сопоставляя все факты, все данные о тильзитской встрече двух императоров, нельзя не придти к выводу, что это была действительно дуэль двух выдающихся личностей, двух крупных политиков. И в этой дуэли Александр не только не проиграл французскому гению, но и превзошел его. Потерпевшая поражение в войне, потерявшая в битве при Фридланде цвет своей армии, вынужденная пойти на мир Россия усилиями Александра I сумела оградить свои границы от вторжения победоносного противника, сохранить свой престиж, не встать в один ряд с разгромленной, оккупированной, униженной Пруссией и оттесненной на вторые роли Австрией, над которой висел дамоклов меч нового удара со стороны Наполеона. Александр сумел в этих труднейших условиях, имея в виду не только разгром своей армии при Фридланде, но и потрясшее Наполеона упорство русской армии при Прейсии-Эйлау в феврале 1807 г., исключительно за счет дипломатического и политического таланта встать вровень с победителем. Но и сделав ряд серьезных уступок, прежде всего в экономической области (участие в континентальной блокаде Англии), он добился на континенте определенных преимуществ, получил гарантии в далеко идущих перспективах. Думаю, что прав был Н.К.Шильдер, когда, анализируя противоборство Наполеона и Александра в Тильзите, писал:
      Спойлер (раскрыть)
      по крайней мере, потомство должно восстановить истину и воздать должную дань признательности памяти своего венценосного вождя" . Эти слова тем более значительны, что сразу же после заключения Тильзитского мира Александр Первый испытал на себе сильнейшее давление cо стороны определенных кругов русского общества. Именно в это время неукротимая вдовствующая императрица встала в центр оппозиции своему сыну. Тильзитский договор стал для нее тем прекрасным поводом, который она использовала для того, чтобы излить всю свою неутоленную жажду власти, общественного лидерства, от которого ее долго отвращали и Екатерина, и Павел, а теперь вот и Александр. К тому же она ненавидела Наполеона, который сурово обошелся с ее родными немецкими землями, унизил Пруссию и ее королевскую семью. Мария Федоровна в своем салоне открыто осуждала новую политику Александра, не понимая ее вынужденного характера, подогревала оппозиционные настроения в обществе, не умея просчитать долговременные цели императора. Супруга Александра I Елизавета Алексеевна с возмущением писала об этом своей матери в Баден в августе 1807 г.
      Спойлер (раскрыть)
      Одновременно со стороны оппозиционных кругов была начата атака на Сперанского, которая, в конце концов, закончилась его ссылкой. Заговорили и о необходимости убрать с трона Александра и заменить его кем-то из более решительных противников Наполеона. Называли даже Екатерину Павловну, но за всей этой политической возней угадывался почерк Марии Федоровны и близких к ней людей.
      источник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      :ps: Ох не зря я за Александра Первого голосовал хехехе)))
        • 8 Страниц
        • Первая
        • 5
        • 6
        • 7
        • 8
         Похожие Темы
        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
        Автор g gurvinek2005
        Обновление 26 марта 2024, 18:22
        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
        Автор g gurvinek2005
        Обновление 24 марта 2024, 10:39
        АСуворов против Наполеона.
        Кто кого?
        Автор Б Безумный ДЖО
        Обновление 22 марта 2024, 22:19
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики