Сообщество Империал: Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) - Сообщество Империал

Jakov Lev

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)

Гражданин, политик, семьянин, кавказец...
Тема создана: 10 сентября 2008, 20:12 · Автор: Jakov Lev
  • 94 Страниц
  • Первая
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • Последняя »
 5  
 Jakov Lev
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 сентября 2008, 20:12

Imperial

Иосиф Виссарионович Сталин



Здравствуйте, камрады!
Обсуждение личности Сталина в рамках нашего форума велось в контексте сравнений.
Решил создать специальную тему, но не для вынесения приговора, а для выяснения особенностей характера, мировоззрения. Поэтому попробуем создать портрет этого человека из различных ссылок. При этом я предлагаю не полагаться только на идеологизированные ресурсы, а использовать и документальные источники с собственными выводами по ним и даже анекдоты (незадокументированые высказывания).
Например:

Quote

Когда Сталин отстранил Зиновьева [Григорий Евсеевич Радомысльский (1883-1936)] и Каменева [Лев Борисович Розенфельд (1883-1936)] от власти, Зиновьев стал напоминать ему про то заседание Пленума ЦК партии, когда ему и Каменеву удалось спасти Сталина. Он с горечью сказал:
    "Знает ли товарищ Сталин, что такое благодарность?"
Товарищ Сталин вынул трубку изо рта и ответил:
    "Ну, как же, знаю, очень хорошо знаю, - это такая собачья болезнь".

С людьми, которых Сталин хорошо знал, знал их уровень опасности в конкретный момент, он мог себе позволить грубость и хамство.
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 ноября 2017, 21:52

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    По-Вашему, 700 тысяч одних расстрелянных (и это только в 1939-1938, и лишь по самым минимальным оценкам любимого Вами Земскова) - это мало? Может быть, поделитесь числом расстрелянных врагов гитлеровского режима на тот же период времени?


    Судя по существованию подобных вам - да, недостаточно.

    А сколько там немцы поубивали коммуняк да евреев с гомиками - понятия не имею, как и они сами.

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Нет, вот это вот, что Вы здесь написали - просто ложь.

    Другие аргументы кончились? Специально для особо умных повторяю - в первом случае вас убьют только потому, что вы еврей или там умалишенный. А во втором - за то, что вы совершили уголовное\политическое преступление или неудачно поучаствуете в борьбе за власть, заодно ваши добрые соседи могут помочь. а ложь и наглая ложь - это у вас, что ни пост - то брехня и пропаганда.

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Что и кому сказали люди, умиравшие от голода в 1933 году?

    А их тоже расстреляли? Или они погибли в результате плохих погодных условий и саботажа всякой антисоветской мрази на местах, которую и постреляли спустя несколько лет?

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Что и кому сказали так называемые "члены семей врагов народа"?

    Соучастие и недоносительство иногда чреваты.

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Что вообще могли сказать крамольного люди, которые попадали в расстрельные списки безо всякого разбирательства, без вызова в суд, без приговора, а просто по решению "тройки"?

    А что опять не так с тройкой? Тройка есть суд, с тройкой всё в порядке. Раз оказались - значит было за что. Обвинить суд можно разве что в чрезмерно жестких приговорах.

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Я уж не говорю о том, что само предположение о том, что расстрел за написанные на стене слова "Лука-козел" возможен и справедлив, попахивает... Ну,в общем, нехорошо попахивает.


    «Пятая колонна? У них таких нет, они их расстреляли» - Дж. Дэвис.
    Сегодня вы пишите всякую фигню в интернете на стенах, завтра - распространяете вражеские листовки, послезавтра - служите в полицаях. Всё логично, когда кругом враги - нечего с ними цацкаться.

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Да нет, это деятели вроде Вас мечтают о Сталине. Не понимая, что вас же первых лес валить и отправят. В лучшем случае.

    Только после вас.


    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Да.

    Нет.

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Ну, может быть, потому, что уподобляться Гитлеру как-то нехорошо?

    По вашим же ублюдочным утверждениям гитлеровцы до 39-го были лучше ВКПб. Следовательно, уподобляться им можно - они же не такие плохие, как какие-то коммуняки.


    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Еще раз: какая, нафиг, разница?

    Большая. Меньше лаять надо.

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    Расскажете это людям, которые однажды за Вами придут.


    Мрази из ваших и оккупанты? Думаю, если они будут топтать мою землю - я этого уже не увижу, бо подлежу призыву в случае.

    Yellow Wolf (03 ноября 2017, 21:17):

    О, да! Американцы - это главное зло мира. Даже несмотря на то, что именно они помогли победить Гитлера, с которым Сталин один на один хрен бы справился.

    Можете поинтересоваться на этот счет у филиппинцев. Или у индейцев. Или у негров. Ну т.е. по остальным вопросов не возникает. Окей.


    Все дальнейшие ваши сообщения будут удалены - не люблю, когда последнее слово остаётся не за мной, равно как и обсуждать ваши бредни по миллиону раз.
       JulianSol
      • Imperial
      Imperial
      лесной

      Дата: 04 ноября 2017, 04:34

      Просто пару слов.

      Yellow Wolf

      Да нет, это деятели вроде Вас мечтают о Сталине. Не понимая, что вас же первых лес валить и отправят. В лучшем случае.

      Ага, за что? Вас послушать, так людей просто так убивали, захотел - убил, не захотел - не убил. Начнём с того, что в любой правовой системе существует процент людей, осуждённых ошибочно. И я не отрицаю, что при Сталине этот процент был значительно больше, не отрицаю деятельность троек, которая обходила многие нормы. Но сгущать краски тоже не надо, вас послушать, так одни святоши в ГУЛАГах были. Воровство процветало, криминагенная обстановка была накалена, после Гражданской, после революции было столько "элементов"... а потом ещё пошло на обострение в связи с коллективизацией и вспышками голода. Честному человек бояться было нечего. И кстати ради интереса сравните данные в процентном соотношении: сколько зк было в СССР в 30-е и сколько в РФ. Читая ваши посты про СССР не верится даже, что ~150млн. человек вообще каким-то чудом выжили в это время, наверное "вопреки", да?

      Yellow Wolf

      Ну, может быть, потому, что уподобляться Гитлеру как-то нехорошо?

      Ну чистый, чистейший, логический приём-ловушка, отсылка к Гитлеру - "ну раз Гитлер это делал, значит это плохо!". Извините меня, Гитлер по маленькому ходил в сортир, мне что от этого теперь не ходить? У любого гос-ва есть свои интересы и сферы интересов. Так с какого ж им можно свои интересы отставиать, а нам нельзя? И правильно, что Прибалтику вернули. Правильно, что Польшу вернули, и Бессарабию. На минуточку замечу - это были земли РИ, которые двумя десятилетиями раньше с удовольствием оттяпали эти шавки. Так какого им можно, а нам нельзя? Интересная логика.
         Салот Сар
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 ноября 2017, 06:15

        Yellow Wolf, простите, но вы мешаете все в кучу. Гитлер "начал" как путчист-маргинал в 1923 г., а еще раньше - как ефрейтор и художник, но речь не о том. Я говорю о политической борьбе внутри ВКП(б) в 20-е г.г. Тогда решалось очень, очень многое, на многие годы вперед. И именно в этот период Сталин блестяще разыграл свою партию 1. Верного ленинца (в отличие от "извратителя марксизма-ленинизма" Троцкого) 2. Борца с "фракционностью" (запрещенной партийным уставом в соотв-и с решением X съезда партии 1921 г.) 3. Крайне умеренного партийца ("не дадим им крови нашего Бухарчика" (им - в смысле Зиновьеву и его сторонникам) 4. Противника коллективизации (sic!) Все это, собственно, позволило объединить ему вокруг себя партийное большинство, оставаясь в скромной (как всем казалось) должности Генерального секретаря ЦК. Так что первые шаги Сталина в роли руководителя партии и государства и то же самое у Гитлера - совершенно разные вещи. Мое мнение - нет в политической биографии Сталина более интересного эпизода, чем эта борьба за власть в 20-е годы. Он много ошибался позднее, но в этот период разыгрывал шахматную партию на высочайшем уровне.

        Впрочем, это чисто формальное сравнение двух диктаторов, просто как ответ на ваш тезис. Главное, безусловно, заключается в другом. Сталинский и гитлеровский режимы нельзя даже близко ставить в первую очередь в силу принципиальной разницы их социально-экономического базиса, политических целей, теоретического фундамента... Проще говоря, один режим был следствием революции, другой - крайним от нее средством.
        Кстати, на разницу природы режимов ненавязчиво намекают два принципиально разных результата правления.
           Салот Сар
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 ноября 2017, 09:31

          Yellow Wolf (04 ноября 2017, 05:57):

          поганой и подлой сталинской идеологии

          Кстати, что именно вы понимаете под "сталинской идеологией"? Она где-либо зафиксирована?
          Вы подразумеваете 14-томное собрание сочинений Сталина или сконструированный им т.н. "марксизм-ленинизм" в целом?
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 ноября 2017, 10:11

            Салот Сар

            Сталинский и гитлеровский режимы нельзя даже близко ставить в первую очередь в силу принципиальной разницы их социально-экономического базиса, политических целей, теоретического фундамента...

            Надо просто понять две вещи, чтобы не путаться в штанах как наш Желтенький волк. 1. Технологический базис у обществ был одинаковый - что у рузвельтовской США, что у гитлеровской германии, что у сталинского СССР. Это массовое производство, вершиной которого является конвейер. Соответственно, технологически общества мало отличались друг от друга. Масскульт, пропаганда, "охота на ведьм" (гуглить маккартизм), мощные спецслужбы, концлагеря при необходимости и т.д. 2.Различия между построенными на его базе обществами задавались ценностно-смысловыми ориентирами, ради которых создавалось общество. У Гитлеровской Германии это - мировое господство "сверхчеловека". У сталинского СССР - воспитание "нового человека". В сверхчеловеки отбирали по расовым признакам, новым человеком мог стать любой - даже преступник ("перековка"). Из ценностных установок и весь проект общества выстраивался. Ведь и в Германии, и в СССР настоящее строилось из будущего, из представлений о будущем. А они были ..кгм.. несколько разными :0142:
            Вообще-то это просто для любого, кто учился в СССР и понимает разницу между "базисом" и "надстройкой"... #* Ну и, естественно, пытается понять суть вещей - а не занимается политически мотивированной корыстной пропагандой :003:
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 ноября 2017, 14:45

              Yellow Wolf (04 ноября 2017, 05:57):

              Ладно, удаляйте, только начните со своих постов. Впрочем, этого Вы не сделаете, так как не в первый раз злоупотребляете своими полномочиями модератора. Но и Бог с ним. Тем самым Вы в очередной раз докажете, что не только не умеете вести дискуссию с людьми, которые намного умнее Вас, но и попросту боитесь правды о своей поганой и подлой сталинской идеологии. Так что вперед, мне все ясно уже. Тоже не особо хочется иметь дело с откровенными мудаками и трусами вроде Вас.

              А, можно, да? Вот спасибо, милостивец вы наш.
              Обычно про сталинские репрессии любят повизжать либо нацистские недобитки, либо всякие "потомки репрессированных" - тех самых партийцев, что сначала голод организовывали или проворовывались, а потом не могли понять - а их-то за что. Ну и за уголовку тоже можно было легко пулю получить. Потому сталинизм у подобных вам такую истерику и вызывает - боитесь. Боитесь что придется реально что-то делать, а не просто штаны в офисе просиживать, тырить по-мелкому да пол-нормы выдавать. Вы, надо думать, из первой категории.

              А правду я и без вас знаю - мразь, сочувствующих и ненадежных в основном уничтожили или прижали, пятую колонну ликвидировали, за счет чего и стали возможны многие дальнейшие достижения, наподобие выигрыша войны или быстрого послевоенного восстановления страны. Вам правда, намного более умному, это понять явно не дано.

              И это, самомнение сбавьте - не ровен час рванет, других своим дерьмом заляпаете.
                 Эридан
                • Imperial
                Imperial
                Менталист

                Дата: 19 ноября 2017, 00:01

                Сравнивать режимы Гитлера и Сталина трудно, несмотря на то, что нацисты ближе всё-таки к левым: в ультраправые их уже потом задним числом записали.
                Один из основных моментов - колоссальная разница этих двоих в масштабе и складе личности.
                Абсолютно разные люди. Со взаимоисключающим жизненным опытом.
                Хотя и сходств в биографиях найти можно много.
                Гитлер, как и Сталин, третий сын в семье, и все дети, родившиеся до него - умерли.
                Гитлер так же рождён в бедности, и так же ходили слухи, что он незаконный сын, и даже отец Гитлера какое-то время подрабатывал сапожным ремеслом.
                Единственная любовь Гитлера так же покончила с собой и многие считают, что он убил её.
                Но тем не менее, личности они абсолютно разные.
                "Вождь мирового пролетариата" был похож на пролетария примерно так же, как Гитлер на белокурую арийскую бестию.
                Да и вообще не был вождём по факту.
                Вождями были Ленин, Троцкий. Сталин - нет.
                Это был умный и хитрый аппаратчик. В прошлом - террорист. Человек дела, привыкший работать тихой сапой. Гитлер тоже деятелен, но он - авантюрист и болтун.
                Отсюда проистекают даже меры личной безопасности Сталина, явно неадекватные угрозе - на того же Гитлера покушались чаще.
                Нет, он не был трусом. Но у него был этот необычайный страх перед покушением. Страх старого террориста, который знал, как нужно убивать, который постоянно помнил о лёгкости смелого убийства.

                Но всё это лирика.
                Сегодня при оценке этой исторической личности все грешат одним: максимализмом в своих оценках.
                Сталин не был ни святым, ни исчадием ада. Он продукт своего времени.
                Отрицать его достижения - глупо.
                Идеализировать - тоже не слишком умно.
                Обмазать грязью и выкинуть из нашей истории - признак предельного идиотизма.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 ноября 2017, 14:06

                  Эридан (19 ноября 2017, 00:01):

                  В прошлом - террорист.
                  Страх старого террориста, который знал, как нужно убивать, который постоянно помнил о лёгкости смелого убийства.

                  С этого места - максимально подробно и развернуто, пожалуйста.
                     Салот Сар
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 ноября 2017, 14:15

                    Камрад наверное имеет в виду т.н. "эксы". Почему-то всем кажется, что до революции Сталин занимался разбойными нападениями на инкассаторов, наподобие ковбоев на Диком Западе. Иногда не лишне перечитать хотя бы пьесу Булгакова "Батум", если уж совсем ничего неизвестно об участии Сталина в рабочем движении Закавказья.

                    Эридан, не хотел сказать ничего обидного, но ваш образ Сталина - он больше на комикс тянет, чуть менее чем полностью мифологизирован. В похожем духе недавно фильм про Троцкого сняли.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 ноября 2017, 14:37

                      Салот Сар (19 ноября 2017, 14:15):

                      Эридан, не хотел сказать ничего обидного, но ваш образ Сталина - он больше на комикс тянет, чуть менее чем полностью мифологизирован. В похожем духе недавно фильм про Троцкого сняли.


                      Написал - что написал, сказавши А - пусть говорит Б, т.е. описывает и раскрывает. Не надо за других отвечать. Лично мне известен ровно один эпизод, который суть ограбление, а не теракт - и который иногда приписывают Сталину. Судя по всему - незаслуженно приписывают.
                        • 94 Страниц
                        • Первая
                        • 47
                        • 48
                        • 49
                        • 50
                        • 51
                        • 52
                        • 53
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИЖертвы сталинизма
                        Обсуждаем
                        Автор V Venc
                        Обновление 28 января 2024, 23:25
                        ИУбийство Сталина?
                        Убийство Сталина?
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 марта 2023, 22:45
                        ВСталинград
                        Перелом на войне?
                        Автор a as1991
                        Обновление 04 февраля 2023, 11:49
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики