Сообщество Империал: Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) - Сообщество Империал

Jakov Lev

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)

Гражданин, политик, семьянин, кавказец...
Тема создана: 10 сентября 2008, 20:12 · Автор: Jakov Lev
  • 94 Страниц
  • Первая
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • Последняя »
 5  
 Jakov Lev
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 сентября 2008, 20:12

Imperial

Иосиф Виссарионович Сталин



Здравствуйте, камрады!
Обсуждение личности Сталина в рамках нашего форума велось в контексте сравнений.
Решил создать специальную тему, но не для вынесения приговора, а для выяснения особенностей характера, мировоззрения. Поэтому попробуем создать портрет этого человека из различных ссылок. При этом я предлагаю не полагаться только на идеологизированные ресурсы, а использовать и документальные источники с собственными выводами по ним и даже анекдоты (незадокументированые высказывания).
Например:

Quote

Когда Сталин отстранил Зиновьева [Григорий Евсеевич Радомысльский (1883-1936)] и Каменева [Лев Борисович Розенфельд (1883-1936)] от власти, Зиновьев стал напоминать ему про то заседание Пленума ЦК партии, когда ему и Каменеву удалось спасти Сталина. Он с горечью сказал:
    "Знает ли товарищ Сталин, что такое благодарность?"
Товарищ Сталин вынул трубку изо рта и ответил:
    "Ну, как же, знаю, очень хорошо знаю, - это такая собачья болезнь".

С людьми, которых Сталин хорошо знал, знал их уровень опасности в конкретный момент, он мог себе позволить грубость и хамство.
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 апреля 2019, 13:44

    løgan

    Опыт, он такая вещь, на людях держится, коих по результатам четырёхлетней бойни у СССР осталось мало. У Союзников было подавляющее преимущество в авиации, морской силе и мат. обеспечении, и только проблемы с логистикой могли хоть как-то затруднить их продвижение на Восток. Ну и к тому же не один СССР этим самым опытом обзавёлся. А с учётом дышащей на ладан экономики, аховой-преаховой дупы с продовольствием (голод 47-го), разрушенной страны и исчерпанных ресурсов у красных шансов выиграть очередную зарубу было ноль очень мало (впрочем, как и во все времена вплоть до 1991).

    Корейская война, 1950-1953г, парам-пам-пам.


    Imp

    Американские пленные в корейском плену.

    Гражданская война в Греции, коммунисты в правительствах Франции и Италии. Да и вообще много еще чего было сразу же после ВМВ.
    И красные выигрывали много каких заруб и во многих местах мира, тот же Вьетнам, например. Я уж не говорю о ВМВ.
       løgan
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 апреля 2019, 13:57

      Dezperado (22 апреля 2019, 13:44):

      Гражданская война в Греции,

      По результатам слита, Греция вошла в НАТО, и даже режим чёрных полковников не исправил ситуацию. А ещё в НАТО залезла Турция, несмотря на долгую историю "братских" отношений с греками. Видать боязнь северного соседа всё же пересилила.

      Цитата

      . Да и вообще много еще чего.

      Бывшие "много-чего" от недостатка жрата в Перестройку радостно выстроились в очередь дружить с Дядей Сэмом, "предав идеалы революции". Там ещё в одной восточноевропейской стране в 1980 на Гданьской судоверфи имени Самого один идейный социалист(!) такую бучу поднял, что пришлось вводить военное положение и шугать на Т-55 недовольных бузатёров.

      Цитата

      И красные выигрывали много каких заруб и во многих местах мира, тот же Вьетнам, например. Я уж не говорю о ВМВ.

      В отличие от "пентагонских ястребов" советские гении войны ни один конфликт после 1945 (ну ладно, за исключением Вьетнама) не выиграли. Хотя да, давить гусеницами будапештских демонстрантов и гонять пражских студентов полмиллионной армией - это Мать Всех Битв(с) , не иначе. Ну а когда один бывший иллинойсский артист "больших и малых театров" основательно взялся за дело, обрубив доступ к технологиям, зерну, кредитам, вызвал падение цен на нефть в 3(4?) раза и усилил давление в Польше и Афганистане, Империя Добра резво склеила ласты, так и не успев выкатить свои 64 тыщи танчиков.
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 апреля 2019, 14:36

        løgan

        По результатам слита, Греция вошла в НАТО, и даже режим чёрных полковников не исправил ситуацию.

        Да это не важно! Вы ведь моделируете военные действия союзничков с СССР в 1945г. А я вам напомнил про прокоммунистические настроения, котрые тогда имели очень широкое хождение в Европе. Да вот взять, хотя бы Дж.Оруэлла, его "1984". Как мы помним, там Океании принадлежит только Англия, а вся остальная Европа -- Евразии.

        løgan

        Бывшие "много-чего" от недостатка жрата в Перестройку радостно выстроились в очередь дружить с Дядей Сэмом, "предав идеалы революции".

        Согласен. Да ведь вы заговорили об 1945г. А тогда все было по-другому. Был реальный шанс, что к власти в Италии и Франции придут компартии.

        løgan

        В отличие от "пентагонских ястребов" советские гении войны ни один конфликт после 1945 (ну ладно, за исключением Вьетнама) не выиграли.

        Да ладна! А Корея, а Вьетнам, а Лаос? А как ваши англосаксы на Кубе облажались? А как они облажались в Иране в 1979г?
        А как они сейчас облажались в Ираке, подарив эту страну Ирану. Сколько они на это потратили? Три или четыре триллиона долларов они за это заплатили?
        Ладно уж, иммигранты они все такие неофиты, хотят быть святее папы римского.
           løgan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 апреля 2019, 14:52

          Dezperado (22 апреля 2019, 14:36):

          Да это не важно! Вы ведь моделируете военные действия союзничков с СССР в 1945г. А я вам напомнил про прокоммунистические настроения, котрые тогда имели очень широкое хождение в Европе.

          И толк от этого везсьмирснами? Французская и итальянская (существующие в 1945 только на бумаге) армии готовы были поддержать СССР? Нет. У РККА даже не было дальних бомбардировщиков, в то время как Ланкастеры и b-29 спокойно могли долетать до Центральной России. Тыла нет, он не просто уязвим, он надорвался 4мя годами беспрерывной работы, а еду в основном получают по ленд-лизу. И это не говоря о дикой недостаче людей призывного возраста. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понять что Сталину в случае новой войны ничего хорошего не светило.

          Цитата

          Да ладна! А Корея, а Вьетнам, а Лаос?

          Корея была выиграна прежде всего на земле китайскими добровольцами делающими зерграш . Про Вьетнам написал выше, Лаос - он относится к тому же Вьетнаму. Поражение во Вьетнаме США компенсировали ситуативным союзом с китайцами до 1989, в результате которого СССР был вынужден держать ещё сотни тысяч солдат на Дальнем Востоке.

          Цитата

          А как ваши англосаксы на Кубе облажались?

          Советские ракеты там всё равно не остались. А вот Египет, получивший гору советского бабла нахаляву, успешно стал Major Non-NATO Ally. Реалполитик-с.

          Цитата

          А как они облажались в Иране в 1979г?

          Напомните, кого там в Иране называли Малым Сатаной? А кто там шиитским моджахедам оружие возил? А, там же ещё бывшие китайские "товарищи" автоматы бармалеям успешно толкать раньше американских империалистов начали.

          Цитата

          А как они сейчас облажались в Ираке, подарив эту страну Ирану. Сколько они на это потратили? Три или четыре триллиона долларов они за это заплатили?

          С американской экономикой - "государство не обеднеет"(С) По сравнению с отступлением 1989-91, когда капитулировав, Советы просто отказались от всего достигнутого кровью и потом в 1945, иракский пример смехотворно неубедителен.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 апреля 2019, 14:59

            løgan (22 апреля 2019, 00:28):

            Jackel (21 апреля 2019, 23:49):

            С учетом несопоставимости опыта л\с - вряд ли.

            Опыт, он такая вещь, на людях держится, коих по результатам четырёхлетней бойни у СССР осталось мало. У Союзников было подавляющее преимущество в авиации, морской силе и мат. обеспечении, и только проблемы с логистикой могли хоть как-то затруднить их продвижение на Восток. Ну и к тому же не один СССР этим самым опытом обзавёлся. А с учётом дышащей на ладан экономики, аховой-преаховой дупы с продовольствием (голод 47-го), разрушенной страны и исчерпанных ресурсов у красных шансов выиграть очередную зарубу было ноль очень мало (впрочем, как и во все времена вплоть до 1991). Даже без помощи британцев и их доминионов США обладали 12 (11?) миллионами в рядах ВС, которых могла снабжать до бесконечности разогнанная войной экономика, в то время как в РККА уже начали призывали 16-летних. В долгосрочной перспективе СССР светил бы лишь полярный лис.

            !!!ps Тот же самый Сталин своей внешней политикой потом обеспечил вхождение в НАТО Турции, которая обладала второй по размеру сухопутной армией в альянсе. Короче говоря, сам же сильнее уменьшил свои шансы на победу. А вообще во все времена даже самые отмороженные советские головы прекрасно понимали что войну они не выиграют в любом случае.


            И сколько из этих "11 миллионов" - это боевой состав войск в Европе?

            В авиации - никакого "подавляющего преимущества" на тактическом уровне нет, морская сила в условиях подобного конфликта большого значения не имела бы. У РККА - подавляющее превосходство в боевом опыте и выучке личного состава, также по бронетехнике (и навыкам её использования, что крайне немаловажно) и артиллерии. Всё решилось бы в течении месяца-двух и очередного блицкрига - по типу 44-го года, только там вермахт был, а не англо-амеры со всяким франко-голландским сбродом. Несколько мощных фланговых ударов танковыми армиями, пара-тройка котлов по полмиллиона человек - и вуаля, союзнических армий в Европе нет, можно двигаться к Ла-Маншу и Бискаю. Лучшая система ПВО - это танк на вражеском аэродроме. В случае провала блицкрига и затягивания войны (что вряд ли) - тогда да, плохо. Но думаю англо-пиндосы не идиоты и не самоцбийцы, чтобы действительно развязывать подобную войну. Да и народ не понял бы.

            Ланкастер? В один конец - конечно мог. Б-29 - мог. С половиной загрузки и на пределе дальности. Только... что им там бомбить? Полудохлый Питер? Или сожженные немцами деревни? Непосредственно для промышленных районов СССР настоящую угрозу САК стала представлять только после появления 1)массовых атомных бомб 2)Б-47 и Б-52.
               Архитектор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 апреля 2019, 15:26

              Jackel (22 апреля 2019, 14:59):

              В авиации - никакого "подавляющего преимущества" на тактическом уровне нет, морская сила в условиях подобного конфликта большого значения не имела бы. У РККА - подавляющее превосходство в боевом опыте и выучке личного состава, также по бронетехнике (и навыкам её использования, что крайне немаловажно) и артиллерии. Всё решилось бы в течении месяца-двух и очередного блицкрига - по типу 44-го года, только там вермахт был, а не англо-амеры со всяким франко-голландским сбродом. Несколько мощных фланговых ударов танковыми армиями, пара-тройка котлов по полмиллиона человек - и вуаля, союзнических армий в Европе нет, можно двигаться к Ла-Маншу и Бискаю. Лучшая система ПВО - это танк на вражеском аэродроме. В случае провала блицкрига и затягивания войны (что вряд ли) - тогда да, плохо. Но думаю англо-пиндосы не идиоты и не самоцбийцы, чтобы действительно развязывать подобную войну. Да и народ не понял бы.

              А в итоге имеем почти повторение сценария 41 го года. Только теперь СССР в роли немцев с их более выгодными стартовыми условиями. И опять таки все упирается на удачу блицкрига. Но в любом случае: первыи советскии удар наносил бы союзникам тяжелейшие потери. И именно этого, англо-американское командование и боялось больше всего.
                 løgan
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 апреля 2019, 15:49

                Jackel (22 апреля 2019, 14:59):

                И сколько из этих "11 миллионов" - это боевой состав войск в Европе?

                5.1 млн в Зап. Европе + 1.4 млн в Италии против 7-8М РККА. При этом у союзников 22К танков и САУ против 12К у РККА. Так что не выходят "танковые кулаки", особенно при угрозе потери господства в воздухе (они бы и в 80х не вышли).

                Цитата

                Ланкастер? В один конец - конечно мог. Б-29 - мог. С половиной загрузки и на пределе дальности. Только... что им там бомбить? Полудохлый Питер? Или сожженные немцами деревни? Непосредственно для промышленных районов СССР настоящую угрозу САК стала представлять только после появления 1)массовых атомных бомб 2)Б-47 и Б-52.

                С аэродромов в Индии или британской зоне Ирана/Ирака B-29 до Урала долететь сможет.

                Короче говоря, резюмируя - в 45м году Сталин захватил и так больше того, что СССР смог проглотить (как показала Холодная война). Любые попытки давить силой к хорошему исходу бы не привели. Война в Корее - это уже после обретения ядерной бомбы, средств доставки и восстановления экономики.

                Цитата

                Но в любом случае: первыи советскии удар наносил бы союзникам тяжелейшие потери. И именно этого, англо-американское командование и боялось больше всего.

                До паритета по ракетам, достигнутого в 1969-1970, США крыли СССР по всем направлениям - по МБР, бомбардировщикам и подлодкам с МБР. Боялись не атаки, боялись последующего перерастания конфликта в ядерный.
                   Aztec lazy farmer
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 апреля 2019, 16:18

                  løgan

                  Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понять что Сталину в случае новой войны ничего хорошего не светило.

                  Нужно добавить наличие у США ядерного оружия. Хотя в самой Европе не без опаски смотрели на возможность наступления красной армии дальше в Западную Европу, Союзники даже в Арденнах от немцев образца зимы 1945 почти огребли, Красная армия в 1945 была катком и сильнее армий союзников, у CCCР был шанс дойти до ЛаМанша, но вот потом, без флота, страт авиации, и при наличии ядерного оружия у США всё это становилось бессмысленно. Поэтому собственно Джугашвили и не решился на "немыслимое"
                     Amertat
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 апреля 2019, 18:49

                    Вот кстати да, народу было бы трудно объяснить, что вот сейчас мы-США нападём на прежнего союзника зачем-то, потеряем там ещё кучу солдат и всё это после только что закончившейся мировой войны. При том что элита США видела что у них Бомбы есть, у Советов нету, экономика и наука США лучше, а значит время работает на них - со временем Бомб у них будет становиться только больше, ведь парочки точно не хватит. А нападать им было бы выгоднее незадолго перед созданием Бомбы в СССР, где-то уже в 50х, к тому времени и своё население бы уже успели обработать. Но тут случилась парочка евреев в Лос-Аламосе...
                    з.ы. Вот кому следовало бы дать нобелевскую премию мира и поставить памятник.
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 апреля 2019, 21:33

                      Redivivus

                      Интересно спросить защитников Сталина - а какие значительные ошибки совершил Сталин за время своего правления, на ваш взгляд?


                      Об этом итак постоянно трындят всякие там либералисты и демократы, да и защитники Сталина тоже об этом не раз писали, только с точки зрения не обвинения, а оправдания...

                      Кстати, встречный вопрос к противникам Сталина - какие значительные достижения по их мнению совершил ИВС?

                      !!!ps А то тут получается весьма хитрый ход - заставить самих защитников обвинять "товарища Сталина", выискивая самим его ошибки... Браво... :100:

                      Jackel

                      Как что-то положительное - так это вопреки, либо народ, Курчатов или Глушко с Лихачевым. Как что-то плохое - так это сразу дотянулся проклятый Джугашвили...


                      Ну это типичный подход либералистов... И не только исключительно по отношению к "товарищу Сталину"...
                      У них всегда не благодаря, а вопреки... :013:

                      Redivivus

                      За всё плохое ответственен прежде всего правитель.


                      А за всё хорошее - естественно ответственен народ... К тому же в лице своей самоназначенной "совести" - демократической интеллигенции... :0142:

                      løgan

                      Даже без помощи британцев и их доминионов США обладали 12 (11?) миллионами в рядах ВС


                      Видимо поэтому они "слёзно" умоляли "товарища Сталина" как можно быстрее начать войну против Японии... Как-то видимо не рассчитывали справиться со своими "миллионами" с какой-то там Японией...

                      ИМХО Вообще то США было просто не выгодно сразу же начинать войну с Советским Союзом, пока им приходилось сражаться с японцами на востоке... А в Британии экономика также "дышала на ладан" (только благодаря ленд-лизу из США могла держаться...), и тоже бы не выдержала напряжения новой войны... Франция не в счёт... У них шла "переделка" власти и разборки с собственными коллаборационистами... :025:
                      К тому-же все они вполне сознавали, что просто так, без большой крови, разгромить "армию-победительницу" будет нереально... Всю войну для "союзников" был характерен страх перед собственной "большой кровью"... :008:

                      løgan

                      С аэродромов в Индии или британской зоне Ирана/Ирака B-29 до Урала долететь сможет.


                      Оффтоп (контент вне темы)
                        • 94 Страниц
                        • Первая
                        • 59
                        • 60
                        • 61
                        • 62
                        • 63
                        • 64
                        • 65
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИЖертвы сталинизма
                        Обсуждаем
                        Автор V Venc
                        Обновление 28 января 2024, 23:25
                        ИУбийство Сталина?
                        Убийство Сталина?
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 марта 2023, 22:45
                        ВСталинград
                        Перелом на войне?
                        Автор a as1991
                        Обновление 04 февраля 2023, 11:49
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 11:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики