Сообщество Империал: Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) - Сообщество Империал

Jakov Lev

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)

Гражданин, политик, семьянин, кавказец...
Тема создана: 10 сентября 2008, 20:12 · Автор: Jakov Lev
  • 94 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 5  
 Jakov Lev
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 сентября 2008, 20:12

Imperial

Иосиф Виссарионович Сталин



Здравствуйте, камрады!
Обсуждение личности Сталина в рамках нашего форума велось в контексте сравнений.
Решил создать специальную тему, но не для вынесения приговора, а для выяснения особенностей характера, мировоззрения. Поэтому попробуем создать портрет этого человека из различных ссылок. При этом я предлагаю не полагаться только на идеологизированные ресурсы, а использовать и документальные источники с собственными выводами по ним и даже анекдоты (незадокументированые высказывания).
Например:

Quote

Когда Сталин отстранил Зиновьева [Григорий Евсеевич Радомысльский (1883-1936)] и Каменева [Лев Борисович Розенфельд (1883-1936)] от власти, Зиновьев стал напоминать ему про то заседание Пленума ЦК партии, когда ему и Каменеву удалось спасти Сталина. Он с горечью сказал:
    "Знает ли товарищ Сталин, что такое благодарность?"
Товарищ Сталин вынул трубку изо рта и ответил:
    "Ну, как же, знаю, очень хорошо знаю, - это такая собачья болезнь".

С людьми, которых Сталин хорошо знал, знал их уровень опасности в конкретный момент, он мог себе позволить грубость и хамство.
     Атеист
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 сентября 2008, 11:14

    dmitrij80

    Цитата

    Каким бы ужасным и страшным он его не пытался показать ничего в конце-концов там не вышло.

    Про бестолковость то я был прав. Как ни старалась эта прости господи, так ничего у нее и не вышло.
    dmitrij80, Jackel, мой коллега (правда постарше и опытней) пишет книгу научно-техническую. Естественно использует труды других авторов. Периодически стонет - опять надо искать первоисточник и проверять. А то ошибешься где-то по мелочи - и в своей разработке заклюют - типа он даже таких вещей не знает.
    Так и Бушков. В отличие от трудов институтских, его популярную книгу на суд коллегам не вынесешь, чтобы они поправили, а человек знать все не может. Поэтому ляпы ожидаемы. Лучше обсуждать в таких книгах основной посыл автора.
       Jakov Lev
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 сентября 2008, 14:34

      Привет, камрады!

      Цитата

      На террасе Иосиф Виссарионович несколько взбодрился, схлынула багровость с лица, задышал спокойней и глубже. Воздух действительно был чист и свеж, да и день уже заметно удлинился. С южной стороны деревьев появились затайки в снегу. Звонко выводила свою веселую песенку синица-зинзивер. Не хотелось мне нарушать идиллическую обстановку, возвращать Иосифа Виссарионовича к событиям безусловно неприятным, но все же спросил, осторожно подбирая слова: почему вчера не поступило подтверждение о начале подготовленного совещания?
      ? Обскакал нас Лаврентий... Или Никита по кривой объехал... А скорей всего, оба вместе, ? ответил Сталин и начал неторопливо, с большими паузами, словно обдумывая и взвешивая свои фразы, рассказывать о том, что произошло накануне. К нему в Кунцево, оказывается, без приглашения и даже без предупреждения нагрянули вдруг члены Бюро Президиума ЦК партии и учинили фактически самостийное заседание. (?Расширенный триумвират заявился ко мне?, ? так выразился Иосиф Виссарионович.) Поименно: неразлучные в последнее время приятели Берия и Маленков.
      Затем Каганович и Хрущев. А также Микоян ? не член Бюро. Был ли Булганин ? утверждать не берусь, во всяком случае, Сталин упоминал и его. Сопровождал эту группу начальник правительственной охраны генерал-лейтенант Рясной.
      Настроены были явившиеся зело агрессивно, особенно вдохновитель всех противусталинских ?триумвиратов? Кабан Моисеевич Каганович ? за что ему и воздавалось. Теперь же упивался возможностью взять реванш. Резко, в ультимативной форме, поразившей Иосифа Виссарионовича, потребовал Каганович немедленно закрыть так называемое ?мингрельское дело?, грозившее крупными неприятностями Лаврентию Берии, прекратить критические нападки партийной печати на руководителей органов госбезопасности (опять же на Берию и его ближайшее окружение), не устраивать открытого процесса по ?делу врачей?, смягчить позиции по отношению к США, Англии и Израилю.
      Сталина удивили не сами требования, он их предполагал, его удивил наглый тон, наглое поведение всей группы, что можно было объяснить только одним: полной уверенностью в успехе. Заговорщики шли на риск, прекрасно понимая, что ждет их в случае неудачи. Учитывая это, Иосиф Виссарионович решил не обострять ситуацию, не толкать противника на крайность, а начать своего рода переговоры, выиграть время. Этому, не желая того, способствовал старый приятель Микоян, которого Сталин вплоть до XIX съезда считал человеком вполне надежным. А на сей раз Анастас Иванович, поддерживая Берию, ?проявил заботу? и об Иосифе Виссарионовиче, посоветовал ему поберечь здоровье, уйти в отставку со всех постов. На заслуженный отдых. То есть разоружиться целиком и полностью. Нетрудно было понять, чем грозило это Сталину, имевшему много врагов и во всем мире, и в стране, и в том же Бюро Президиума. Однако сразу Иосиф Виссарионович эти предложения не отверг, пообещал взвесить, подумать.
      ? Крика было много, ? Сталина утомил долгий рассказ. ? Орал Каганович, руками размахивал. Маланья повизгивала из-за спины Лаврентия.
      В конце концов я сказал: надо прекратить базар, выпить вина и разойтись по-хорошему, чтобы не рубить с плеча, а найти общую линию. Они ведь понимали, что с ними будет, если я обращусь прямо к народу и армии. Мелкий порошок из них будет...
      ? И выпили? ? поинтересовался я, вспомнив о том, что ночью Сталина рвало с кровью и как он содрогнулся недавно при упоминании о вине.
      ? Да, распили несколько бутылок. Вино было без привкуса, ? пояснил Иосиф Виссарионович, поняв суть моего вопроса. ? Все наливали из одних и тех же бутылок.
      ? Кто именно?
      ? Говорю ? все. И Микоян, и Лаврентий, и я тоже... Нет, дело не в этом, - двинул он левой рукой, будто отмахиваясь от чего-то. ? Я перенервничал, принял близко к сердцу. Голова разболелась. Лег спать. А потом стало плохо. Так бывает, когда очень переволнуешься. Мы отвыкли от поражений.

      Тайный советник вождя.
         Garret
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 сентября 2008, 21:18

        dmitrij80 (10.09.2008 - 21:46):

        В качестве юмора...

        Маршал бронетанковых войск Катуков рассказывал, что однажды в кабинете у Сталина он упомянул фамилию генерала Иванова.
        ? Это не тот Иванов, который изменил своей нации? ? спросил Сталин. Прежде у Иванова была еврейская фамилия. ? Тот самый,? ответил Катуков. ? А русской нации он не изменит?

        Сталин, настоящая фамилия Джугашвилли.
        Сын сапожника, данное ремесло было уделом евреев, горцы обычно подобным не занималисть, далее по Джуга? ‑ по-грузински ?еврей?. Таким образом, эта фамилия в переводе на русский означает ?сын еврея?. Окончание швилли тоже было у инородцев.
        Повальная смена фамилий пришедшими к власти коммунистами, была лишь попыткой скрыть свои корни.
        Да и вообще на мой взгляд личные комплексы как разновидность комплекса "маленького народа" был основным инициатором исторических событий в 20 веке, по этому поводу можно вспомнить Шикельгрубера и чего он натворил в 20 веке. Imp
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 29 сентября 2008, 21:31

          Garret

          Цитата

          Джуга? ‑ по-грузински ?еврей?. Таким образом, эта фамилия в переводе на русский означает ?сын еврея?. Окончание швилли тоже было у инородцев.

          Вообще-то "Джуга" по-грузински - сталь, а "швили" - сын (обычное, наряду с "-дзе" окончание фамилий грузин), так что "Сталин" - прямой перевод фамилии на русский. Другая версия - от осетинского "дзуга" - отара. Еврей же по-грузински - ?эбраэли?, или, пренебрежительное - ?урия?.
          Не фантазируйте на тему того, что не знаете
          Imp
             dmitrij80
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 сентября 2008, 21:41

            Garret

            Цитата

            Повальная смена фамилий пришедшими к власти коммунистами, была лишь попыткой скрыть свои корни.

            Не иначе как скрыть еврейский след в русской революции?
               Garret
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 сентября 2008, 22:18

              [quote name='Atkins' date='29.09.2008 - 22:31'] [/QUOTE]
              Не фантазируйте на тему того, что не знаете
              [/quote]
              Это конечно же не мои слова а цитата, постараюсь найти контраргументы, если таковые найдутся, а если нет, то об этом то же незамедлительно сообщу
                 Jugin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 сентября 2008, 22:36

                Garret

                Цитата

                Это конечно же не мои слова а цитата, постараюсь найти контраргументы, если таковые найдутся, а если нет, то об этом то же незамедлительно сообщу

                Давайте поспорим, что не найдете! И уверен, что об этом не сообщите. А ежели сообщите то тогда, когда то ли форума уже не будет, то ли оппоненты все перемрут, то ли с Вами что-то случится.
                Но Вы не расстраивайтесь, Вы такой не один, вас таких много. К сожалению.
                   alandon
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 сентября 2008, 23:06

                  Джуга по грузински - еврей, а не сталь. Это тебе не надо фантазировать.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 29 сентября 2008, 23:09

                    alandon

                    Цитата

                    Джуга по грузински - еврей, а не сталь. Это тебе не надо фантазировать.

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Так что "сталь" (во что, без сомнения, верил сам Сталин), "отара", либо, в крайнем случае, "мусор". Но никак не "еврей".
                    Или Вы - грузин?
                       alandon
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 сентября 2008, 20:16

                      Я осетин. если вы имеете происхождение фамилии Дзугаты - то это не отара вовсе. Фамилия произошла от мужского имена Дзуг или Дзуга. В случае Сталина, от джуга - грузинское еврей.
                        • 94 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИЖертвы сталинизма
                        Обсуждаем
                        Автор V Venc
                        Обновление 28 января 2024, 23:25
                        ИУбийство Сталина?
                        Убийство Сталина?
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 марта 2023, 22:45
                        ВСталинград
                        Перелом на войне?
                        Автор a as1991
                        Обновление 04 февраля 2023, 11:49
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 14:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики