Сообщество Империал: Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) - Сообщество Империал

Jakov Lev

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)

Гражданин, политик, семьянин, кавказец...
Тема создана: 10 сентября 2008, 20:12 · Автор: Jakov Lev
  • 94 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 5  
 Jakov Lev
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 сентября 2008, 20:12

Imperial

Иосиф Виссарионович Сталин



Здравствуйте, камрады!
Обсуждение личности Сталина в рамках нашего форума велось в контексте сравнений.
Решил создать специальную тему, но не для вынесения приговора, а для выяснения особенностей характера, мировоззрения. Поэтому попробуем создать портрет этого человека из различных ссылок. При этом я предлагаю не полагаться только на идеологизированные ресурсы, а использовать и документальные источники с собственными выводами по ним и даже анекдоты (незадокументированые высказывания).
Например:

Quote

Когда Сталин отстранил Зиновьева [Григорий Евсеевич Радомысльский (1883-1936)] и Каменева [Лев Борисович Розенфельд (1883-1936)] от власти, Зиновьев стал напоминать ему про то заседание Пленума ЦК партии, когда ему и Каменеву удалось спасти Сталина. Он с горечью сказал:
    "Знает ли товарищ Сталин, что такое благодарность?"
Товарищ Сталин вынул трубку изо рта и ответил:
    "Ну, как же, знаю, очень хорошо знаю, - это такая собачья болезнь".

С людьми, которых Сталин хорошо знал, знал их уровень опасности в конкретный момент, он мог себе позволить грубость и хамство.
     Domino
    • Imperial
    Imperial
    Злая барабака

    Дата: 15 ноября 2008, 20:42

    INDIGO
    Все понятно, спорить не буду, ибо сил нет и надоело. Я вообще на мир по-другому смотрю.

    Сорри за оффтоп.
       INDIGO
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 ноября 2008, 21:08

      Лютеция

      Цитата

      Все понятно, спорить не буду, ибо сил нет и надоело. Я вообще на мир по-другому смотрю.

      Поделитесь, каков он твой мир(типо все люди братья), если не секрет, я не настаиваю!
      Sorry за офтоп!
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 15 ноября 2008, 21:17

        У человека 2783 сообщения... Он всегда такой был, или только недавно стал???
           Domino
          • Imperial
          Imperial
          Злая барабака

          Дата: 15 ноября 2008, 21:23

          Цитата

          Поделитесь, каков он твой мир

          INDIGO

          "В моем мире живут пони, которые питаются радугой и какают бабочками" (с)


          ЗЫ просто я уже писала свои мысли по этому вопросу. Так что давайте прекратим флудить.
             Иданфирс
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 января 2009, 23:04

            Уважаемый Alandon, я не понимаю почему вы не признаете что предки отца Сталина были осетинами из Лиахвского ущелья. Грузины называют евреев эбриели или урия. И еще Alandon вам ли не знать как в Грузии всегда пытались огрузинить другие этносы, особенно осетин и армян. К осетинским фамилиям могли приписать - швили, или даже полностью изменить фамилию к примеру Tедеев мог стать Тедешвили, а например грузинская фамилия Меладзе, такой грузинской фамилии до недавних пор вообще не существовало, все Меладзе это огрузинившиеся осетины - Дряевы. И еще меня удивляют утверждения о каком-то "про-еврейском" курсе Сталина, такого курса Сталина не было, как не было и антиеврейского, он использовал те или иные идеи и направления, методы если считал их полезными в достижении своих целей. Например: в 20-е годы евреев в высшем руководстве СССР было около 90%, а при Сталине (30гг.) большинство из этих 90% процентов было расстреленно, репресированно и т.д., но не по национальному критерию, а в ходе борьбы за власть, чисток рядов, а некоторых и вполне заслуженно.
               ROmAnov
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 января 2009, 19:03

              Для меня Стали- это человек, который не просто убивал народы России, но и дискредитировал своими действиями все свободы, которых добился народ революцией 1917 года, и многие люди увидели его истинное лицо, почувствовав на себе его личное предательство! Imp
                 Просто прохожий
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 марта 2009, 20:40

                Сталин - величайший правитель в Российской истории Imp Imp Imp ! Просба, если кому интересно посмотреть опрос "Правитель, принесший больше всего пользы России в XX веке" - там мой список по этой теме.
                   alandon
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 марта 2009, 23:17

                  >Иданфирс
                  Потому что Сталин - не осетин. Да есть огрузинившиеся осетины - хугашвили, тедешвили, елбакишвили и т.д.
                  Но Джугашвили, это не осетины Дзугата. Дзугаевы в Южной Осети не проживают. Дзугаевы - выхдцы из горных обществ Северной Осетии.
                  И еще потому, что от Сталина осетины ничего хорошего не видели. Такие же массовые репрессии против осетин, выселил из казбегского района всех осетин в Пригородный район и заселил его Грузинами, также хотел по просьбе Орджоникидзе выселить осетин в Крым, а земли Осетии отдать Грузии.

                  Т.е. ничем хорошим для осетин Сталин не запомнился.

                  Но личность все равно великая. Одна индустриализация чего стоит.
                     Иданфирс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 марта 2009, 00:24

                    Alandon все осетины выходцы с севера, и почему вы думаете, что одна отдельно взятая семья не могла переселиться на юг, не объязательно же всей фамилией переселяться.
                       dmitrij80
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 31 марта 2009, 09:45

                      О фамилии Джугашвили...
                      Джугашвили, происхождение фамилии.

                      По вопросу о происхождении этой фамилии существует две основные версии. Б. Унбегаун 1) утверждает, что Джугашвили ? ?грузинская фамилия осетинского происхождения? (Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1989. С. 186). В фамилии Джугашвили исходная форма ? осетинская фамилия ?Дзугата? (русск. ? Дзугаевы). На грузинской почве имела место метатеза ?з-ж? с добавлением в конце грузинского ?швили?.2) В соответствии с этой версией предки Сталина ? выходцы из горных сел верховьев рек Большой и Малой Лиахвы Южной Осетии, откуда и переселились в с. Диди Лило (Карсанов А. Документы и материалы к биографии И. В. Сталина //Ираф. 1995. ? 3, 7). См. также: Леонидзе.

                      Согласно другой версии, предай Джукашвили, или Джугашвили попали в с. Диди Лило из с. Джугаани (Кахетия) (Майсурадзе И. Грузинские фамилии. Тифлис, 1950. С. 248). В своей работе автор использовал материалы очерка историка Иване Джавахишвили 3) ?О происхождении фамилии вождя народов? (1939 г.; очерк не был опубликован). Однако Джавахишвили признает, что некоторые грузинские фамилии под влиянием русского языка претерпели изменения, и в результате уничтожения древних архивов нет возможности достоверно установить их происхождение и этимологию (см.: Кодолаев Г., Багаев Ч. Кто ты, Сталин? Цхинвал. 1995. С. 8-9).

                      Укажем, что в осетинском языке слово ?дзуга? означает ?отара?, ?стая?. Иную этимологию предлагает Гергий Лебанидзе. В статье ?Не страшиться испытаний? (Правда. 1988. 1 сент.) он пишет, что ?джуга? в переводе с древнегрузинского означает ?сталь?. И отсюда, как он считает, возник псевдоним ? ?Сталин?. Унбегаун не согласен с ним и утверждает, что псевдоним ?Сталин? никак не связан с фамилией Джугашвили, однако приводит (без ссылки на источник) странное толкование слова ?джуга? ? ?мусор?. Другой исследователь, видный грузинский писатель Кита Буачидзе, полагает, что ?"джуга" означает вовсе не "сталь"; это очень древнее языческое грузинское слово с персидским оттенком, вероятно, распространенное в период иранского владычества над Грузией. Значение, как у многих имен, непереводимо? ("цит. по: Похлебкин В.В. Великий псевдоним. М.. 1996. С. 72). Отметим, что Буачидзе косвенно подтверждает осетинскую этимологию слова ?джуга? (?дзуга?), так как осетинский язык относится к иранской языковой группе.

                      Следует добавить, что до революции осетинские фамилии в Южной Осетии, за редким исключением, писались с грузинскими окончаниями, особенно после крещения, ибо ?...если он христианин, то осетином в полном смысле этого слова уже не является, он уже считается грузином? (Тогошвили Г.Д. Грузино-осетинские взаимоотношения в XV-XVIIJ вв. Тбилиси, 1969. С. 205). Превращению осетинских фамилий в грузинские способствовали также желание определенной части осетин, оказавшихся в результате миграционных процессов среди грузин, быть записанными под грузинскими фамилиями. Это равносильно тому, как самим грузинам казалось русское звучание их фамилий (Цицианов, Андронников и др.) более почетным.

                      Что же касается историков и литераторов, то одним из первых заявил об осетинском происхождении отца Сталина писатель-эмигрант Григол Робакидзе. Отрывок из его романа ?Чаклули сули? (Иена, 1933), озаглавленный ?Гороскоп Сталина?, был напечатан в газете ?Литературная Грузия? (1988. 2 окт.). Об этом же в романе-хронике ?Истоки? упомянул Г. Коновалов (см.: Волга. 1967. ? II. С. 52). Позже Анатолий Рыбаков писал о родителях Сталина: ?Мать была властная женщина, чистокровная грузинка картвели, а отец вроде бы из южных осетин, населявших Горийский уезд. Предки его огрузинились, и дед осетинское ?ев" в своей фамилии Джугаев сменил на грузинское ?швили"? (Рыбаков А. Дети Арбата. М., 1988. С. 191). Лев Троцкий следующими словами характеризует Сталина: ?...грубая неотесанная натура, как и все осетины, живущие в высоких кавказских горах? (Троцкий Л. Сталин. М., 1990. С. 21). А вот цитата из книги Р. Такера: ?Иремашвили объясняет (вероятно, несправедливо) грубый и жестокий характер Виссариона его осетинским происхождением. Горцы Осетии известны своими вендеттами? (Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1917-1929 гг. М., 1991. С. 109). Добавим, что из одного сюжета, приводимого в мемуарах генерала армии И.В. Тюленева, следует, что Сталин знал осетинский язык (Тюленев И.В. Крах операции ?Эдельвейс?. Орджоникидзе, 1975. С. 136).
                      Украдено здесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 94 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИЖертвы сталинизма
                        Обсуждаем
                        Автор V Venc
                        Обновление 28 января 2024, 23:25
                        ИУбийство Сталина?
                        Убийство Сталина?
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 марта 2023, 22:45
                        ВСталинград
                        Перелом на войне?
                        Автор a as1991
                        Обновление 04 февраля 2023, 11:49
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 21:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики