Сообщество Империал: Маршал Кулик - Сообщество Империал

Zheleznyak

Маршал Кулик

все таки не так однозначно
Тема создана: 10 марта 2013, 15:24 · Автор: Zheleznyak
Кем был маршал Кулик?
  1. Бездарем | 4 голосов / 36.36%

  2. Достойным военным специалистом | 3 голосов / 27.27%

  3. Ни рыба ни мясо | 4 голосов / 36.36%

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Zheleznyak
  • Imperial
Imperial
Вольный стрелок

Дата: 10 марта 2013, 15:24

Личность маршала Кулика все таки не, особенно в последнее время не столь однозначна.
Некоторые считают его бездарем, другие чуть ли не военным гением.
Кем же был он на самом деле?

Думаю в рамках данной темы камраден -Pavel- смог бы более аргументировано изложить свои претензии к маршалу Кулику:

-Pavel-

Здраво срывал с себя погоны и предлагал бежать, здраво воровал у армии, обороняющей Крым, здраво разваливал управление, здраво блядствовал? Что именно тебе в его действиях кажется здравым?


Не особо претендующая на историческое исследование статья:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Zheleznyak
    • Imperial
    Imperial
    Вольный стрелок

    Дата: 10 марта 2013, 23:13

    Еще две статьи за маршала Кулика так же не особо претендующие на статус исторического исследования:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Если принять изложенное за правду, то перед нами предстает маршал Кулик как человек огромного личного мужества и не дело его память так огульно хаять. Даже гордость взяла за земляка такого.

    Цитата

    В 1936 году он участвовал в гражданской войне в Испании, а когда в мае следующего года вернулся на родину, то застал там уже совсем иной расклад сил. Была уже середина 1937 года, года «великого террора». Маршал Тухачевский, командармы 1 ранга Уборевич и Якир — они были расстреляны по обвинению в заговоре. В Красной Армии началась большая чистка. Вскоре из пяти первых маршалов осталось только двое — Ворошилов и Будённый. Из пяти первых командармов 1 ранга остался всего один — Борис Шапошников. Из десяти первых командармов 2 ранга — не осталось ни одного. И тогда Григорий Кулик… ужаснулся.
    Он совершил удивительно смелый по тем временам поступок: составил письмо Ворошилову и нашёл единомышленников, которые вслед за ним подписали это письмо. В том письме он просил своего друга и покровителя остановить репрессии, потому что сложившаяся в армии обстановка всеобщей подозрительности, когда подчинённые без колебаний критикуют своих командиров, только лишь подозревая в них скрытых врагов, разлагает армию и может, в случае войны, привести к её небоеспособности.
    Многоопытный Ворошилов к письму вообще не прикоснулся и распорядился его вернуть. И что же, как вы думаете, сделал тогда Кулик? Он направил своё письмо непосредственно Сталину…

    Цитата

    Будучи знаком с Григорием Куликом не первый день, Сталин, конечно же, ни минуты в нём не сомневался. В сентябре 1941 года он поручил ему — во взаимодействии с Ленинградским фронтом, командующим которым был назначен Георгий Жуков — силами отдельной 54-й армии прорвать кольцо окружения, в котором оказался Ленинград. Не зная о том, что ради успешного наступления на Москву Гитлер уже принял решение ограничиться блокадой города и полагая, что немцы вот-вот перейдут к штурму, Жуков — а вслед за ним и Сталин — требовали от Кулика немедленно атаковать противника. Но атаковать немедленно — Кулик отказался, «так как не подтянута артиллерия, не проработано на месте взаимодействие и не все части вышли на исходное положение». Раздосадованный Жуков телеграфировал ему в ответ: «Ясно, что вы прежде всего заботитесь о благополучии 54-й армии… По-моему, на вашем месте Суворов поступил бы иначе».


    Цитата

    Некоторое время у Сталина, видимо, просто не доходили руки до какой-то там Киры Симонич. Но уже в апреле 1940 года у него с Куликом состоялся на этот счёт серьёзный разговор. Десять лет спустя, в августе 1950 года, во время судебного заседания, Григорий Кулик рассказал по этому поводу следующее:
    Однажды меня вызвал Сталин и сказал, что имеются сведения о том, что моя жена связана с итальянцами, и предложил мне с ней разойтись.
    После этого я с Симонич был на первомайском параде…

    Вероятно, тот разговор старых боевых соратников получился бурным. На предложение Сталина Григорий Кулик, вероятно, прямым согласием не ответил. Он не только появился с Кирой на первомайском параде, но и, по воспоминаниям Валентины Кулик-Осипенко, привёл жену на состоявшийся сразу после праздника торжественный приём в Кремле:
    Зал был переполнен людьми, один другого знаменитее! Я была на седьмом небе. Ни ко мне, ни к Кире Ивановне Сталин не проявил никакого внимания, даже не подошёл. Скользнул раз-другой взором в нашу сторону, ну, может быть, на секунду задержался, не дольше. А может быть, мне это показалось, а он смотрел так же, как и на всех.
    Не знаю. Не могу утверждать. Только это был последний приём в жизни Киры Ивановны. Через два дня она исчезла…

    Интересно многие ли могли в то время позволить себе подобное личное мужество?
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 10 марта 2013, 23:18

      Ссылки на сайт, находящийся в федеральном списке экстремистских... Сильный ход.
         Zheleznyak
        • Imperial
        Imperial
        Вольный стрелок

        Дата: 10 марта 2013, 23:28

        Qebedo

        Ссылки на сайт, находящийся в федеральном списке экстремистских... Сильный ход.

        Да :035: Честно не знал ~#
        Гугл он такой не разбирает какой сайт экстремистский, какой нет)))
        Даже если это так, то как это влияет на мнение изложенное в статьях?
           -Pavel-
          • Imperial
          Imperial
          Сноб

          Дата: 11 марта 2013, 00:56

          Я буду предельно откровенен. Про Кулика я на Империале провесил десяток ссылок и исписал сотни информационных постов. Никакого желания делать это еще раз, просто потому что кто-то не умеет пользоваться сечем по запросу "Маршал Кулик", у меня нет. :016:
             Zheleznyak
            • Imperial
            Imperial
            Вольный стрелок

            Дата: 11 марта 2013, 01:08

            -Pavel-

            Я буду предельно откровенен. Про Кулика я на Империале провесил десяток ссылок и исписал сотни информационных постов. Никакого желания делать это еще раз, просто потому что кто-то не умеет пользоваться сечем по запросу "Маршал Кулик", у меня нет

            У меня например пишет при попытке совершить предложное пишет следующее:

            Цитата

            Возникла ошибка при работе с базой данных.
            К сожалению, на данный момент из-за технических проблем с базой данных, форум не может обработать ваш запрос. О проблеме уже сообщено администрации форума. Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

            Что тебе мешает повторить если есть такие материалы, тем более в специальной для этого теме????

            Что же касается некоторых твоих тезисов то они имхо весьма спорные, начиная от фактов трусости и кончая вопросами вооружения.
            Не укладывается в голове, как человек прошедший пять войн, неоднократно раненный, неоднократно замеченный в проявлении личного мужества (водивший лично бойцов в атаки, уже в генеральском звании кстати) может иметь отношение к приведенным утверждениям о "срывании погонов"?
            Почему из довольно таки здравого мнения маршала Кулика о специализации артиллерии, взамен универсализации - делается вывод про его природную дурнуватость?
            И так далее начиная со стрелкового автоматического вооружения и кончая конной тягой пехотных дивизий???
            Почему если утверждение про "воровство вагонами" правда - нет в материалах уголовного дела Кулика упоминания о конфискации всех этих награбленных ценностей? Или их ему оставили по какой-то непонятной причине???
               -Pavel-
              • Imperial
              Imperial
              Сноб

              Дата: 11 марта 2013, 01:18

              Zheleznyak

              Zheleznyak

              Что тебе мешает повторить если есть такие материалы, тем более в специальной для этого теме????

              Банальное время. Но т.к. у меня вполне работает поиск, то я на днях накидаю в эту тему ссылок на другие, где я о Кулике писал. :046:
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 11 марта 2013, 01:37

                Давайте-ка восстановим "историческую справедливость". Григорий Кулик - "маршал по суду", а закончил свою феноменальную карьеру генерал-майором. Ибо в 1942 году разжалован из маршалов в генерал-майоры (с "переходом" через три звания), в 1943 повышен до генерал-лейтенанта, а в 1945 году снова разжалован в генерал-майоры. И только в 1957 году посмертно, "за компанию" с другими реабилитированными восстановлен в звании маршала. Вот так - кто-то за войну звездочек набрал, а это "чудо военной мысли" их растеряло. Видимо, от бешеного таланта...
                   Zheleznyak
                  • Imperial
                  Imperial
                  Вольный стрелок

                  Дата: 11 марта 2013, 02:30

                  Qebedo

                  Вот так - кто-то за войну звездочек набрал, а это "чудо военной мысли" их растеряло. Видимо, от бешеного таланта...

                  Надо конкретно смотреть что не так делал Кулик как командующий, а фактов бездарности как-то не наблюдается особо. А вот Ростов взяли через день после отстранения Кулика - вопрос сразу, кто же подготовил это успешное наступление - оно само по себе подготовилось?
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 11 марта 2013, 03:11

                    Полагаю, истина в том, что когда живёшь в условиях репрессивно-бюрократической системы, человеческое лицо вообще трудно сохранить. Поэтому получается так, что люди, в принципе не лишённые профессиональных и человеческих достоинств, наделённые личным мужеством, определёнными принципами, нередко талантами, гонят тысячи людей на верную смерть, бездумно выполняя приказы под страхом расстрела, признаются в том, чего не делали и дают ложные показания на других под прессом полицейской машины, теряют человеческое достоинство, живя в тоталитарной системе, становятся козлами отпущения, расплачиваясь своей кровью за ошибки командования и политического руководства. Я полагаю, что советский генералитет при Сталине был не хуже, чем в любой другой стране, но сталинская система не позволяла ему работать с достаточной эффективностью, точно так же, как мешала развиваться науке и искусству. Вот почему военачальники, прославившиеся в годы Гражданской войны, оказывались неэффективными в начале Великой Отечественной. Советское командование начало справляться со своими задачами только когда в силу необходимости Сталин стал гибче подходить к военным вопросам. Это, конечно, не означает, что отдельные представители этого командования не имели своих недостатков и не совершали собственных ошибок.

                    По деятельности Кулика могу заметить следующее: советская артиллерия страдала от недостатков, свойственных всей советской военной машине. Имея хорошую и многочисленную материальную часть, она испытывала проблемы с подготовкой состава и тактикой действий. Немецкий генерал Эйке Миддельдорф, анализируя действия советских войск во ВМВ, отмечал, что огонь советской артиллерии отличался низкой точностью и достигал эффекта только за счёт массированности.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      СКуликовская битва
                      Том второй
                      Автор A Alexios
                      Обновление 17 марта 2024, 10:41
                      НМаршалы и генералы Наполеоновских войн
                      Портреты французских генералов
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 02 февраля 2021, 12:41
                      ЦТурнир "640 лет Куликовской битвы"
                      турнир сетевым боям в Medieval 2: Total War
                      Автор X Xamax
                      Обновление 20 сентября 2020, 23:06
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 14:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики