Сообщество Империал: Одиночество - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Одиночество
Одиночество

• 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Flamma ответил:

3 178

317

8

249

835
  • Статус:Матриарх

Дата: 16 Апрель 2013, 10:21

И вновь демонизация Интернета. Полноте, ну что вы выдумываете? Интернет - источник информации (не всегда правдивой) и средство коммуникации, не более того. Если человек "подвисает" в интернете, значит, его реальная жизнь сера и уныла настолько, что Интернет представляется ему более интересным, вот и весь секрет. А у кого реальная жизнь сера и уныла? Правильно, у особей ограниченных и недалёких, то есть, неспособных найти себе интересное дело без посторонней помощи. О росте числа таких неспособных - другой вопрос, здесь, вроде, говорим об одиночестве.

Вот уже скоро пять лет я живу одна, причём, по собственной воле. Но одинокой бываю очень редко. Что для меня одиночество? Прекрасная возможность поработать без помех. Все мои книги написаны в такие вот короткие моменты одиночества. С чего же мне его бояться?

Manticora ответил:

2 291

37

0

49

15 812
    • Статус:Примипил

Дата: 16 Апрель 2013, 13:47

Живу одна, о чём ничуть не жалею. Не чувствую себя ни ущемлённой, ни обделённой, ни брошенной на произвол судьбы. Общаюсь много, в реале и в инете. Весьма самодостаточна. Но жить предпочитаю одна. Вот такой я моральный уродец :009:

RomanTim ответил:

5 449

220

1

1 105

9 178
      • Статус:Гражданин

Дата: 16 Апрель 2013, 22:28

Одиночество - замечательная штука! Слышать тишину, слушать только себя, жить для себя... Кто 25 лет жил на других - должен понять :) Но мне к этому еще идти и идти :)

diadochus ответил:

24

1

0

4

50
        • Статус:Ополченец

Дата: 17 Апрель 2013, 00:47

Одиночество - изощренная пытка души. Человеку нужен человек.
        Попытки уверить окружающих в своей самодостаточности - признак слабости духа. А когда человек начинает верить в свою самодостаточность сам - это уже признак болезни духа.

Dima45 ответил:

113

1

0

18

117
          • Статус:Легионер

Дата: 17 Апрель 2013, 04:24

diadochus

Человеку нужен человек.

Человеку нужны понимание и забота...

Manticora

Общаюсь много, в реале и в инете.

Если под общением понимать слова, то можно обходиться и без них, но тепло близких ни что не заменит... Человеку необходимо проявлять заботу и являться объектом такой же заботы не в меньшей степени

Что касается меня- у меня потребность в общении- минимизированы... не то, чтобы полностью отсутствовала....

И замечаю постепенно все меньше и меньше общаюсь... даже вот на форум пришел....
          вообщем вступил на путь одиночества.. в мае вообще планирую в отпуск и на дачу- в полнейшее одиночество... (еще заметил, что одиночество в городе, в квартире отличается от одиночества на природе (даче))

у знакомой бабушка в другом городе одна живет (без родных), внучка ей сетут- как же ты одна то, там... та отвечает- я не одна, я с Богом

не уверен, что одиночество должно быть постоянным, но иногда оно не помешает....

Flamma ответил:

3 178

317

8

249

835

Дата: 17 Апрель 2013, 07:09

diadochus

Одиночество - изощренная пытка души. Человеку нужен человек.
            Попытки уверить окружающих в своей самодостаточности - признак слабости духа. А когда человек начинает верить в свою самодостаточность сам - это уже признак болезни духа.

Вот только давайте без диагнозов, уважаемая. Человек развитый априори самодостаточен. Общество ему нужно только для общения, ибо человечество - социальный вид. Однако нет такой человеческой особи, которая бы могла находиться в полном одиночестве всегда. Социум окружает нас всюду. Поэтому я и говорю о кратких моментах одиночества, которыми я пользуюсь для написания своих произведений. Это естественная потребность творчества - побыть одному, чтобы никто не мешал. В этом мы и самодостаточны.

Что же до болезни духа, то её сейчас предостаточно. Безудержное стремление "племени младого" к одобрению окружающих, к принадлежности к стае, к хоть какому-то обществу - разве это не болезнь духа? Бесстыдное навязывание малолетних девочек своего общества взрослым дяденькам, чтобы "быть как все", разве это не болезнь духа? Публичное выворачивание на изнанку своих потаенных мыслей и чувств, только для того, чтобы привлечь к себе внимание - разве это не болезнь духа? А вы - о ненормальности тех, кто умеет и любит пользоваться одиночеством. Самодостаточность - это нормальное состояние человека взрослого и развитого. Такой человек не чуждается общества, но и не страдает от его отсутствия. Где же вы здесь увидели болезнь духа?

Domino ответил:

833

201

1

338

2 191
              • Статус:Злая барабака

Дата: 17 Апрель 2013, 07:42

Flamma

Flamma

Безудержное стремление "племени младого" к одобрению окружающих, к принадлежности к стае, к хоть какому-то обществу - разве это не болезнь духа?

Не, не болезнь, а возрастная особенность, обычно к 20-22 проходит, вот, если не проходит, тогда да - болезнь.

Flamma

Публичное выворачивание на изнанку своих потаенных мыслей и чувств, только для того, чтобы привлечь к себе внимание - разве это не болезнь духа?

Это тоже скорее особенность характера - демонстративность поведения, для таких людей внимание как наркотик, это обычно еще в детстве проявляется.

Что касается одиночества, то в нем я бываю нечасто, но последнее время понимаю, что я абсолютно лишилась потребности заводить друзей и искать новых интересных людей, даже наоборот, скорее разрываю контакты по той или иной причине и отношусь к этому весьма равнодушно. Даже, чаще всего раздражаюсь, когда малознакомые люди пытаются идти на контакт.

Flamma ответил:

3 178

317

8

249

835

Дата: 17 Апрель 2013, 08:23

Domino

Что касается одиночества, то в нем я бываю нечасто, но последнее время понимаю, что я абсолютно лишилась потребности заводить друзей и искать новых интересных людей, даже наоборот, скорее разрываю контакты по той или иной причине и отношусь к этому весьма равнодушно. Даже, чаще всего раздражаюсь, когда малознакомые люди пытаются идти на контакт.

Это и есть самодостаточность человека развитого. ИМХО.

Что же до возрастных причуд, то очень часто они не свойственны людям вообще, а являются следствием дефектов воспитания. Я думаю, что подобные вещи свойственны детям "недолюбленным", лишённым в своё время внимания родителей.

agnez ответил:

8 202

87

1

1 656

18 932
                  • Статус:Агент ZOG

Дата: 17 Апрель 2013, 08:39

Самое интересное, что и тут, мужчины и женщины, говоря о одиночестве, часто подразумевают разное... А вообще надо бы различить одиночество и уединенность. Это таки при их схожести в названии, совершенно разные понятия.

Flamma

Это и есть самодостаточность человека развитого. ИМХО.

Вот именно, ИМХО. Человек развитый, это не синоним человека одинокого. Да и насколько мне известно, есть несколько теорий одиночества, сильно различающихся между собой в выводах.

diadochus ответил:

24

1

0

4

50
                    • Статус:Ополченец

Дата: 17 Апрель 2013, 09:29

Flamma А почему Вы подумали, что я писал Вам и о Вас?
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

agnez

А вообще надо бы различить одиночество и уединенность. Это таки при их схожести в названии, совершенно разные понятия.
                    Подозреваю, что многие отписавшиеся выше подразумевали именно уединенность. Одиночество же, страшная вещь. Противная человеческой природе.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 09:04
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики