Сообщество Империал: Одиночество - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Одиночество
Одиночество

• 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Flamma ответил:

3 178

317

8

249

835
  • Статус:Матриарх

Дата: 17 Апрель 2013, 09:43

diadochus

А почему Вы подумали, что я писал Вам и о Вас?

Вам показалось. Я не принимаю на свой счёт всё, что пишут на форумах. :)
Просто мне удобней отвечать с приведением личных примеров, поэтому и пляшу от своей колокольни. :)

agnez
Я вообще-то, говорила о самодостаточности, ибо одинокой себя не считаю, несмотря на то, что долго живу одна. Не считаю настолько, что иногда хочется запереться ото всех, чтобы никто не беспокоил. :)

Что же до одиночества и уединения, то, совершенно верно, это разные вещи. Уединение - отстранённость человека от социума по его же воле. Одиночество - изоляция от социума независимо от желания человека. В первом случае это потребность души и разума, во втором - неумение наладить постоянный контакт с окружением. Я думаю так.

И ещё. Мне всегда казалось странным позиционирование "зимней вишни" (как я это называю) на одиноких женщин в возрасте. Что ещё за советские предрассудки имени камвольного комбината? Почему никому в голову не приходит, что женщине порой гораздо удобней жить одной? Что она никого не ищет и ни в ком не нуждается? Одинокая жизнь - далеко не всегда одиночество. Просто констатация факта.

agnez ответил:

8 214

87

1

1 657

18 940
    • Статус:Агент ZOG

Дата: 17 Апрель 2013, 11:25

Потребность в уединенности на какое то время имеется практически у всех. Мы с женой даем друг другу отпуск - раз в год мы берем отпуск поочередно ездим на неделю в какой нибудь циммер где в одиночестве отдыхаем от семьи, работы и всего прочего. Очень помогает - тишина, никто не тревожит, отдыхаешь душой и телом.

Abscentee ответил:

155

0

0

24

77
      • Статус:Легионер

Дата: 17 Апрель 2013, 11:40

diadochus (17 Апрель 2013, 00:47):

Одиночество - изощренная пытка души. Человеку нужен человек.
      Попытки уверить окружающих в своей самодостаточности - признак слабости духа. А когда человек начинает верить в свою самодостаточность сам - это уже признак болезни духа.

Интересные у вас представления ). То есть, по вышему самодостаточность невозможна? Типа заявления о собственной самодостаточности признак мечтателя. А я вот могу вам так сказать: самодостаточность вполне возможна, вообще возможно гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Например, вполне возможна психологическая неуязвимость или например избавление от страданий. Человек может быть свободным и непривязанным, даже если его посадить в тюрьму ).
      Но можно напридумывать себе всяких умозаключений, афоризмов и прочих объяснений без проникновения в суть вопроса и думать, что раз я так думаю, то так оно действительно и есть. Но действительности все равно кто там что думает и о чем грезет, ей с этим всем не по пути ).

Manticora ответил:

2 291

37

0

49

15 812
        • Статус:Примипил

Дата: 17 Апрель 2013, 12:06

Dima45

Цитата

Если под общением понимать слова, то можно обходиться и без них, но тепло близких ни что не заменит...

Цитата

Что касается меня- у меня потребность в общении- минимизированы...

Сами себе противоречите. Во-первых. А во-вторых, с чего Вы взяли, что у меня нет ни близких, ни друзей? Я, по-моему, русским по белому написала, что общаюсь много.

diadochus

Цитата

Противная человеческой природе.

Это почему?

diadochus ответил:

24

1

0

4

50
          • Статус:Ополченец

Дата: 17 Апрель 2013, 22:30

Abscentee
          Вполне нормальные представления. Мое субъективное мнение: человек - животное социальное, вне социума (или при его остром дефиците) он не может даже как личность состояться, не то, чтобы стать личностью самодостаточной.
          Что есть личность? В том числе, и осознание себя среди других. Таким образом, "самодостаточность" в одиночестве - не более, чем самообман. Самоуспокоение.
          Подлинная самодостаточность заключается, на мой взгляд, в верном выборе своего места в мире. Среди себе подобных. Это гармония. Счастливая семья самодостаточна. Влюбленная пара. Закадычные друзья. Но ни в коем случае не хикамори.

Abscentee ответил:

155

0

0

24

77

Дата: 17 Апрель 2013, 23:10

diadochus (17 Апрель 2013, 22:30):

Подлинная самодостаточность заключается, на мой взгляд, в верном выборе своего места в мире. Среди себе подобных. Это гармония. Счастливая семья самодостаточна. Влюбленная пара. Закадычные друзья. Но ни в коем случае не хикамори.

Дык это все поэзия, а если вы с подобной самодостаточностью останетесь вдруг одни, то не смотря на все подобные высокие идеи ваше одиночество будет ждать вас там. Истинная самодостаточность не зависит от присутствия или отсутствия людей вокруг. Ей все равно нашли вы что-то или не нашли, она либо есть, либо нет, а если ее нет, то плевать какое у кого место и с кем у кого гармония, самодостаточности это никак не касается ).

diadochus ответил:

24

1

0

4

50

Дата: 17 Апрель 2013, 23:16

Никакой поэзии. Я сказал, что хотел сказать, кому надо - поймет. Выше растолковали, кстати, разницу между одиночеством и уединением. Рискнете растолковать свое понимание слова "самодостаточность"? А то мало ли, начнут некоторые правую руку подразумевать...

Abscentee ответил:

155

0

0

24

77

Дата: 17 Апрель 2013, 23:19

diadochus (17 Апрель 2013, 23:16):

Рискнете растолковать свое понимание слова "самодостаточность"? А то мало ли, начнут некоторые правую руку подразумевать...

Да все очень просто, это когда одиночество или чувство неполноценности вас больше никогда не посещает.

diadochus ответил:

24

1

0

4

50

Дата: 17 Апрель 2013, 23:30

Одиночество не посещает тогда, когда человек не одинок, все просто. Так мы же говорим об одиночестве, так?
                  Каким же образом в одиночестве можно быть самодостаточным (то есть, не быть в одиночестве одиноким)?

У меня когнитивный диссонанс.

Abscentee ответил:

155

0

0

24

77

Дата: 17 Апрель 2013, 23:33

diadochus (17 Апрель 2013, 23:30):

Одиночество не посещает тогда, когда человек не одинок, все просто. Так мы же говорим об одиночестве, так?
                    Каким же образом в одиночестве можно быть самодостаточным (то есть, не быть в одиночестве одиноким)?

У меня когнитивный диссонанс.

Одиночество это не положение человека, это чувство, одно из сильнейших и болезненных с которым человек может сталкиваться. При чем его можно вполне испытывать находясь среди людей.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 11:47
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики