Сообщество Империал: Одиночество - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Одиночество
Одиночество

• 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

diadochus ответил:

24

1

0

4

50
  • Статус:Ополченец

Дата: 17 Апрель 2013, 23:36

Abscentee

Одиночество это не положение человека, это чувство, одно из сильнейших и болезненных с которым человек может сталкиваться. При чем его можно вполне испытывать находясь среди людей.
Несомненно. Ну, и?

Abscentee ответил:

155

0

0

24

77
    • Статус:Легионер

Дата: 18 Апрель 2013, 00:11

diadochus (17 Апрель 2013, 23:36):

Несомненно. Ну, и?

Ну вот и тот же хикимори, если не испытывает подобных чувств, то несомненно он самодостаточен. А тот, кто ищет самодостаточности у других людей или в каких-то местах всегда найдет лишь свое одиночество.

diadochus ответил:

24

1

0

4

50

Дата: 18 Апрель 2013, 00:44

Хикомори потому и стал хикомори, что испытывает подобные чувства. Социофобия лишь усугубляется одиночеством - как по Ницше.

Человек, повторю, это существо социальное. Размножается он не почкованием. Лобные доли мозга предназначены природой отнюдь не для игр в компьютер. Речевой аппарат предназначен не для того, чтобы подавать голосовые команды хитроумным бытовым интерфейсам. Нельзя быть самодостаточным, довоьным жизнью в одиночестве. Можно говорить это о себе на каждом углу, но не являться таковым.

Abscentee ответил:

155

0

0

24

77

Дата: 18 Апрель 2013, 01:05

diadochus (18 Апрель 2013, 00:44):

Человек, повторю, это существо социальное. Размножается он не почкованием. Лобные доли мозга предназначены природой отнюдь не для игр в компьютер. Речевой аппарат предназначен не для того, чтобы подавать голосовые команды хитроумным бытовым интерфейсам. Нельзя быть самодостаточным, довоьным жизнью в одиночестве. Можно говорить это о себе на каждом углу, но не являться таковым.

Ну природа сделала человека одиноким и кого не знаю, все одиноки по своему. Говорят, что мы приходим одни и уходим одни, где же тут самодостаточность, если кем бы человек ни был, он все равно сталкивается с одиночеством и если не сегодня, так завтра...
        Тот же Ницше писал: Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество.
        Вы думаете что вас от этого что-то избавит, люди и вещи и прочие ценности, о которых кричат всякие моралисты на каждом углу от этого не избавляют, это точно ).

diadochus ответил:

24

1

0

4

50

Дата: 18 Апрель 2013, 01:15

Природа как раз не сделала человека одиноким. В одиночество он загоняет себя сам. Восприятием мира.
          Ницше-то как раз и засмотрелся в бездну, неудивительно, что его одолевали такие идеи.

Что может избавить от одиночества? Только другой человек. И ничего больше.

Abscentee ответил:

155

0

0

24

77

Дата: 18 Апрель 2013, 01:22

diadochus (18 Апрель 2013, 01:15):

Природа как раз не сделала человека одиноким. В одиночество он загоняет себя сам. Восприятием мира.

Не сделала, как же, тогда откуда берется это чувство, если бы оно не существовало врожденно в каждом. Вот приходят люди и все знают о чем речь. Это такое интересное чувство, которое делает человека зависимым от других. По сути это чувство является основополагающим для возникновения социальности, кому бы нужны были все эти социумы, если бы что-то внутри без этого не болело ).

А насчет избавиться, тут дело в том, что психофизика не является незыблимой данностью для человека, человек рождается одиноким и неполноценным, конечно первым делом он бросается восполнять это засчет других, но кто сам себе не врал, те поняли, что это не лекарство, а лишь временное и ненадежное обезболивающее.

Dima45 ответил:

113

1

0

18

117

Дата: 18 Апрель 2013, 04:21

Manticora

Dima45
              Цитата
              Если под общением понимать слова, то можно обходиться и без них, но тепло близких ни что не заменит...

Цитата
              Что касается меня- у меня потребность в общении- минимизированы...

Сами себе противоречите. Во-первых. А во-вторых, с чего Вы взяли, что у меня нет ни близких, ни друзей? Я, по-моему, русским по белому написала, что общаюсь много.

Простите, я от Ваших слов просто отталкивался...
              Вы написали, что живете одна, но много общаетесь...
              Т.е. если так можно выразиться это бытовое хозяйственное одиночество... т.е. Вам вполне себе комфортно ходить одной по дому скажем в огуречной маски ни кого при этом не травмируя)) и не стесняясь....

Есть одиночество, когда человеку допустим делать работу проще одному и он на время работы старается быть один... (в общем я пытался сказать про то одиночество, которое потом уточнили как уединенность)... я считаю что такая уединенность свойственна каждому и она может относиться к различным сферам жизни...

Я вот не очень люблю разговоры и общение (это -основной способ "завести друзей"... но вот как-то если раньше была в них необходимость, то вот теперь не очень и не только в друзьях, но и в просто знакомых)... я вполне могу не разговаривать с близкими... при этом есть какое-то понимание на невербальном уровне (обнял, поцеловал- и привет и спасибо и масса других слов выраженных в чувствах )..

Flamma ответил:

3 178

317

8

249

835
                • Статус:Матриарх

Дата: 18 Апрель 2013, 06:37

diadochus

Одиночество не посещает тогда, когда человек не одинок, все просто. Так мы же говорим об одиночестве, так?
                Каким же образом в одиночестве можно быть самодостаточным (то есть, не быть в одиночестве одиноким)?

У меня когнитивный диссонанс.

Одиночество - традиционно понятие многозначное. Отсюда и непонимание друг друга, и спор ни о чём. Одиночество может быть социальной изоляцией, вызванной некоторой недоразвитостью, неумением адаптироваться в окружении людей, и может быть просто констатацией факта добровольной самоизоляции от социума. Поэтому не стоит ломать копья по поводу терминологии. Возьмите примеры: "одиночество угнетало его" и "он прогуливался в одиночестве". В первом случае человек страдает от одиночества, во втором он просто решил погулять один, без компании. Страдания во втором случае, равно как и ущербности, нет.

ЗЫ Если вы о хикикомори (?????), то это, на мой взгляд, болезнь роста, а не нравственно-социальный статус.

Manticora ответил:

2 291

37

0

49

15 812
                  • Статус:Примипил

Дата: 18 Апрель 2013, 12:07

Dima45
                  Много общаюсь я не потому, что мне одиноко)) Просто много друзей и хороших знакомых. Но! Если я неделю не буду вообще ни с кем общаться (что чаще всего и бывает, когда я в отпуске), я не расстроюсь ни капельки. И не соскучаюсь.

Что же касаемо самодостаточности, то правильно было сказано выше, что самодостаточного чела одиночество не угнетает. Ему комфортно и нет чувства брошенности.

Abscentee ответил:

155

0

0

24

77

Дата: 18 Апрель 2013, 13:08

Flamma (18 Апрель 2013, 06:37):

diadochus

Одиночество не посещает тогда, когда человек не одинок, все просто. Так мы же говорим об одиночестве, так?
                    Каким же образом в одиночестве можно быть самодостаточным (то есть, не быть в одиночестве одиноким)?

У меня когнитивный диссонанс.

Одиночество - традиционно понятие многозначное. Отсюда и непонимание друг друга, и спор ни о чём. Одиночество может быть социальной изоляцией, вызванной некоторой недоразвитостью, неумением адаптироваться в окружении людей, и может быть просто констатацией факта добровольной самоизоляции от социума. Поэтому не стоит ломать копья по поводу терминологии. Возьмите примеры: "одиночество угнетало его" и "он прогуливался в одиночестве". В первом случае человек страдает от одиночества, во втором он просто решил погулять один, без компании. Страдания во втором случае, равно как и ущербности, нет.

Одиночество не является понятием многозначным, просто его часто путают с уединенностью, как тут писали. Спор же ни о чем рождается тогда, когда один человек не видит одиночество как чувство, а считает его следствием определенных объективных причин. И тут начинаются социумы, места в жизни, поиски половин и прочее, миллион причин и все к нему не имеют отношения. Я же под одиночеством подразумеваю лишь чувство, а не какое-то положение в пространстве или причину, по которой кто-то его испытал.
                    Для меня причины не важны, только то, что человек чувствует лишь это важно. Да и для меня не секрет, что ни вы, ни мой предыдущий собеседник ничего с ним так и не сделали, лишь попытались построить свою жизнь таким образом, чтобы сталкиваться с ним как можно реже.

Основная объективная причина одиночества в том, что вы уже родились с полным пакетом, где были изначально все чувства, которые никому не чужды ).
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 19:39
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики