Сообщество Империал: Доверяете ли вы людям? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Доверяете ли вы людям?
Доверяете ли вы людям?

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Аорс

7 510

384

27

1 597

16 455
  • Статус:Сатрап

Дата: 18 Март 2013, 07:31

Понятно, что на такой вопрос трудно ответить просто "да" или "нет", но я спрашиваю о жизненной позиции: склонны ли вы проявлять открытость по отношению к другим людям или видите в них потенциальных врагов? Было время, когда я старался елико можно проявлять дружеское отношение к окружающим, бороться с собственным эгоизмом, находить во всех что-то хорошее. Но чем больше я живу, тем больше убеждаюсь, что такая позиция себе дороже: доброжелательность воспринимают как слабость, услужливость, заискивание; за открытость считают дурачком; честность воспринимают как глупость и сами врут не переставая. Можно возразить, что люди разные, но всё-таки понять, что человек заслуживает доверия моджно только если очень хорошо его знаешь, а со всеми прочими держать ухо востро.

Kanzler

1 263

13

1

239

1 462
    • Статус:NemoCurator

Дата: 18 Март 2013, 07:39

Помнится, Шарль Морис де Талейран в фильме "Наполеон" (это который в 4-х частях) говорил следующее: "Не верьте ни чему, а главное - никому. Ни единому слову..." (насчет того, имело ли это высказывание место в реальности, ничего сказать не могу). Вполне оправданная позиция.

Серый Кардинал

801

17

0

237

1 466
      • Статус:Центурион

Дата: 18 Март 2013, 08:30

а я доверяю, и хочу чтобы люди доверяли друг другу. Иногда даже у меня доходит до наивности, но это от того, что воспитание такое, вырос в хорошей семье, окружали хорошие люди (не всегда конечно). Но сейчас, встречая все больше людей, действующих по суровым законам (жизни, природы и другого) становиться не по себе, приходится привыкать и к таким людям, которые немного другого склада.
      А вообще никому не доверять страшно, полное одиночество, может ты и добьешься этим каких то великих высот (только зачем это тебе после смерти?), но душу не обманешь, ей нужна отрада, нужно знать, что рядом есть кто-то кому МОЖНО доверять, родной для души человек.

Varulven

1 144

61

0

288

2 583
        • Статус:Садист

Дата: 18 Март 2013, 09:17

Аорс

склонны ли вы проявлять открытость по отношению к другим людям или видите в них потенциальных врагов?

Нет не склонен. Жизненный опыт убеждает, большая часть людей склонна пользоваться твоей добротой, ничего не давая взамен. Большая чать людей - это и есть потенциальные враги.

as1991

6 868

42

1

1 328

5 523
          • Статус:52-й центурион

Дата: 18 Март 2013, 09:55

Аорс

склонны ли вы проявлять открытость по отношению к другим людям или видите в них потенциальных врагов?
          Открытость проявляется, независимо даже от того, что вижу в них потенциальных врагов :)
          Вообще, я верю людям :036:

Чеширский кот

3 783

87

30

1 462

11 838
            • Статус:Довакин
            • Трибун:Клинки

Дата: 18 Март 2013, 11:45

Один мой одноклассник и друг, помню, выделил два основных (и диаметрально противоположных) подхода к людям:
            1. Человек N - на всё способная гад и сволочь, пока он не доказал мне обратное.
            2. Человек N априори хороший, пока он не доказал мне обратное.

При том доказывал мне, что правильно следовать №1. Но уж четыре десятка лет упрямо живу по принципу №2.
            А неизбежные при этом "синяки и шишки"... Опыт полезен, а ныть и бояться"шишечек" мужчине не с руки.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
              • Статус:Квартирмейстер

Дата: 18 Март 2013, 12:12

Доверять, или не доверять - это всё зависит от кучи вещей, например, настроения с утра. Но есть одна печальная истина, в правоте которой я всю жизнь убеждаюсь: "Чего не сделаешь сам - не сделают другие"...

V-CHO

59

0

0

1

8
                • Статус:Рекрут

Дата: 18 Март 2013, 12:15

Стараюсь по лицу каждого конкретного человека определить, кто и что он есть - исходя из этого и степень открытости / доверия. А уж пообщавшись с ним некоторое время всё ещё яснее становится. Было, правда, несколько проколов в жизни - признаю свою вину, быть на 100% уверенным даже в себе невозможно, а в других и подавно...

Dima45

113

1

0

18

117
                  • Статус:Легионер

Дата: 19 Март 2013, 05:18

Считаю верить и доверять намного сложнее, чем сидеть в углу ощетинившись...

Я не скажу, что верить можно только в близких, ведь близких я знаю (а верить можно только в то, что не знаешь)

Хотя, ждать от людей многого не приходиться....
                  Но я верю в Человека и хочу видеть и искать его в каждом.

Domino

833

201

1

338

2 191
                    • Статус:Злая барабака

Дата: 23 Март 2013, 17:43

Инстинктивно доверяю, но приходится себя ограничивать.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          05 Дек 2016, 07:31
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики