Сообщество Империал: Парфия в Total War: Rome II - Сообщество Империал

Crusаder

Парфия в Total War: Rome II

Parthia in R2TW
Тема создана: 22 марта 2013, 18:08 · Автор: Crusаder
 1 
 Crusаder
  • Imperial
Imperial
Крестоносец

Дата: 22 марта 2013, 18:08

Парфия


Imp

Imp


"Терпимость, Правосудие, Выгода"

Приход к власти Аршака, лидера племени парнов, обеспечил им победу над протекторатом Селевкидов - Парфией, которая была ослаблена попытками освободиться от греко-македонского правления. Так начался период подъема Парфии, восточного государства сравнимого с империей древней династии Ахеменидов, одного из немногих тех, кто мог поспорить с Римом в могуществе и богатстве.

Будучи конфедерацией племен, Парфия славится своими конными лучниками кочевников и тяжелой кавалерией, последние отличались крепкой бронзовой или железной броней, которая полностью покрывала лошадь и всадника. Парфянская пехота опирается на персидких горцев, копейщиков и застрельщиков, а иногда и наемников, вооруженных на селевкидский манер.

Смесь персидской, эллинистической и местной культуры, религия Парфии включает в себя почитание греческих и персидских богов, а также практику зороастризма. Со временем сложилась элита, которая владела основными сельскохозяйственными угодьями, на которых держится экономика Парфии, хотя уже и возникала торговля по зарождавшемуся Шелковому Пути и их торговцы могли легко путешествовать по древнему миру.

Восточные фракции, к которым относится Парфия, получают выгоду от богатого наследия, которое оставила Персидская империя, как в торговле, так и в культурных аспектах. Терпимость к чужим культурам облегчает завоевание новых земель, но предрасположенность к зороастризму означает отказ от рабовладельчества, это наносит ущерб как экономике, так и общественному порядку. В бою мастерство стрельбы с лука и мощная кавалерия делает их силой, с которой придется считаться во время боёв на открытой местности.

Imp
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 12 сентября 2013, 19:40

    В первом Риме самой простой и дешёвой тактикой за парфян было строить стеки конных лучников и изматывать врагов обстрелом. Во второй части это получается не всегда. Таким способом можно уничтожить гарнизон неукреплённого посёлка почти без потерь, но если на вас нападают крупные силы противника с конницей, лучники долго не проживут, они даже от пеших копейщиков не всегда могут убежать. Также сильно снизилась эффективность обстрела из луков. Стрелы неплохо косят лёгкие войска, но мало что могут против доспехов.
    Поэтому теперь главная сила парфян - это тяжёлая конница. Не знаю, как за другие фракции, но за Парфию она однозначно решает. Восточная линейка пехоты вообще не имеет ничего, способного ей противостоять, а греческие фаланги ломаются чарджем ударной конницы. Тяжёлая конница делится на три типа. Самый убойный - это ударная конница, которая представлена катафрактами. За счёт мощнейшей брони катафракты неплохо чувствуют себя и в ближнем бою, но их конёк - это кавалерийский удар. Нужно построить катафрактов на достаточном расстоянии от цели фронтом к ней (лучше в формации "ромб"), так чтобы между ними не было препятствий, а затем отправить в атаку. Получив приказ, катафракты весьма неспешно (всё-таки тяжеловаты доспехи) разгоняются и врезаются во вражеские боевые порядки. Момент этого удара - один из самых душераздирающих эпизодов в игре. В один миг от вражеского отряда остаётся мокрое место. А при штурме укреплений спешенные катафракты превращаются в прекрасную штурмовую пехоту.
    Второй тип конницы - штурмовая. Здесь у парфян тоже неслабые юниты - мидийская и знатная конница. Они полегче катафрактов, зато наносят большой урон в затяжной схватке. Третий тип тяжёлой конницы - это бронированные конные лучники. В общем, та же стрелковая конница, но способная постоять за себя в ближнем бою и устойчивая к вражескому огню. В совокупности эти три вида конницы способны принести парфянам победу в любом бою. Ну и для любителей экзотики есть ещё два вида боевых верблюдов и один вид боевых слонов. Все они хорошо подходят для борьбы с кавалерией врага, а слоны крушат вообще всё, что встанет на пути.

    Скриншоты:
    Спойлер (раскрыть)
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 мая 2014, 19:53

      podger
      "Экзотические животные" купить не пробовали?
         podger
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 мая 2014, 21:10

        Серпа (07 мая 2014, 19:53):

        podger

        Цитата

        У всех так или только меня обделили?

        для того что бы это чудо-юдо появилось, надо вроде ДСЛ покупать - Бестиарий.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


        Разрабы над нами издеваются. Скорпиономёт...
        Возможно, что это потрясающая штука, но говномёт, на мой взгляд, эффективнее.
        И перемещение зарядов не отнимает дополнительных ресурсов...

        Возвращаясь к катафракту на верблюде, скажу, что можно, конечно, купить "Бестиарий".
        Но я его просто переименовал. Заработал.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Chernish (07 мая 2014, 19:53):

        podger
        "Экзотические животные" купить не пробовали?


        Не, не пробовал. Даже не знал о существовании такой экзотики до сего дня.
        Зато теперь понимаю, почему у меня скифский "royal archers" биться не захотел.
        И как с этим бороться, тоже знаю.
        Всё же великая вещь - обучение...
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 мая 2014, 06:01

          podger

          Но я его просто переименовал. Заработал.

          То есть вы украли юнит. Воровать нехорошо :002:
             podger
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 мая 2014, 07:27

            Chernish (08 мая 2014, 06:01):

            podger

            Но я его просто переименовал. Заработал.

            То есть вы украли юнит. Воровать нехорошо :002:

            Ну так я ведь юнит и все полагающие ему причиндалы перетащил в свой самодельный модик.
            Значит я его сделал.
            Сама игра девственно чиста и с положенным усердием продолжает его блокировать.
            А какие ещё подарки от СА скрыты в дебрях этого истинного произведения искусства под названием Рим2?
               podger
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 мая 2014, 21:50

              Ещё раз поиграл за Парфию, теперь на 12-м патче.
              Никаких упоминаемых здесь трудностей на начальном этапе не встретил.
              Коалиция Селевкидов распадается, как и на 11-м, на первом или втором ходу.
              Перед двумя Парфянскими армиями, данными со старта, лежит совершенно беззащитная Партава - то есть на втором-третьем ходу имеем уже три региона и столицу провинции, защищённую умирающим от голода гарнизоном и остатками где-то покоцанной партавской армии из 3-5 юнитов, точнее, остатков юнитов.
              Я не штурмую, беру измором - плюс три хода.
              Тем временем армии коплю.
              Потом надо убить Бактрию. Тут придётся повозиться, это не Партава. Легче это сделать, напав сначала на Бухару, пройдя к ней через территорию дахов.
              Но можно и через "главные ворота" - Мерв, оттяпав его у Арии. Добивание Арии лучше отложить на потом, так как после потери Мерва голод у них начнётся, но мир они очень радостно подпишут.
              А после Бактрии можно смело начать крушить сложившийся к этому времени союз Арии, Сагартии и Арахрсии, распиливших к этому моменту Дрангиану.
              Этого союза не стоит бояться - эта троица изрядные подонки и радостно заключают сепаратный мир после нападения на одного из них.
              И иногда даже восстанавливают торговые договора.
              Так что можно комфортно долбить по одному, получмв в итоге в безраздельное владение всю восточную часть карты, морскую торговлю, положенное количество армий и прекрасную стратегическую позицию для дальнейшей экспансии, потому как границ уже мало, а армий много.
              Впереди же заманчиво маячат полудохлые Персия и Мидия со своими хозяева Селевкидами.
              И здравствуй, средиземноморье...
                 podger
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 мая 2014, 22:05

                Провёл смелый эксперимент, вдохновлённый рассказами сограждан о трудностях побивания парфянами полчищ северных варваров - полез на север, биться с массагетами и роксоланами.
                Побил.
                Впечатление двоякое.
                С одной стороны, воевать на севере действительно трудно.
                Расстояния очень большие, непривычные к холоду парфяне дохнут в снежных пустынях массово, а коварные роксоланы так и норовят в эти самые пустыни залезть своими армиями, в страхе перед всесокрушающей мощью нарождающейся парфянской империи и бросая свои родные поселения на растерзание и разграбление...
                С другой стороны, видимо в стлу этих самых больших расстояний, обнаглевшая железяка гоняет свои скопища по северным пустошам исключительно форсированным маршем, что приводит к их массовому избиению из засад...
                Однако, со стратегической точки зрения, "северный поход" несусветная глупость.
                Вместо того, чтобы сидеть за "дахским щитом" от этой кочевой напасти, устроить себе "второй фронт" немыслимой протяжённости с кучей снующих туда-сюда как тараканы маленьки фракций, да ещё и замкнуть дахов в плотное кольцо парфянских владений, лишив их возможности для своей экспансии вместо того, чтобы подтолкнуть их на север - по иному назвать сию авантюру не получается.
                Вон, сидят в своём Амуле и отбитом ими у массагетов Кяте четырьмя полными стеками. Никуда далеко воевать идти не хотят, возможно, думают про меня плохо. Тревожно на сердце, ведь вокруг этой орды мои цветущие города.
                Мне же минимум две армии (а лучше и три, потому как они ведь разные направления для удара выбрать могут - Бухару, скажем, или Нису ) нужно держать теперь вокруг этой оравы, чтобы их укотрапупить в случае чего.
                А север защищать от таких же многих? С его-то расстояниями?
                А чем, позвольте вас спросить, прорываться через Персию, Мидию и Селевкидов к Средиземному морю, дабы вцепиться мёртвой хваткой в горло римского хищника?
                Зря всё это было, зря...
                   podger
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 мая 2014, 21:34

                  В двенадцатом патче парфянские лучники стали значительно лучше - перестали мочить кучу своих в сражениях, попадая в соседей по отряду, врагов же стали убивать гораздо более эффективно.
                  Так что сейчас, пожалуй, я возьмусь раскатать юнитом "парфянские лёгкие лучники" любого неприятеля, как когда-то делал в первом Риме.
                     Армавир
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 мая 2014, 11:43

                    podger (18 мая 2014, 21:34):

                    В двенадцатом патче парфянские лучники стали значительно лучше - перестали мочить кучу своих в сражениях, попадая в соседей по отряду, врагов же стали убивать гораздо более эффективно.
                    Так что сейчас, пожалуй, я возьмусь раскатать юнитом "парфянские лёгкие лучники" любого неприятеля, как когда-то делал в первом Риме.


                    Конные лучники стали реально эффективными? их догоняет пехота? режим перестрелка работает нормально? или все так же не реагируют на опасность.
                    P.S. не играл в рим 2 с января
                       рыжик
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 мая 2014, 16:57

                      Армавир

                      Конные лучники стали реально эффективными? их догоняет пехота? режим перестрелка работает нормально? или все так же не реагируют на опасность.
                      P.S. не играл в рим 2 с января

                      12 патч + Дарк-мод вроже ничего работают на дистанции. Не идеально, но теперь катафракты и пикинеры конных лучников почти не догоняют.
                         Трактор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 22 мая 2014, 17:08

                        За "дахским щитом" посидеть не всегда получается. Я два раза играл за парфян, оба раза дахов вырезали, то бактрийцы, то злые массагеты. На север идти пришлось.
                           Похожие Темы
                          D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                          [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                          Автор D Dmitrij
                          Обновление 21 мин. назад
                          BBarbarian Invasion Total War
                          Информация об аддоне Barbarian Invasion
                          Автор т товарищ
                          Обновление Вчера, 23:46
                          MТехнические проблемы Medieval II: Total War
                          Вопросы и ответы
                          Автор t t1aro
                          Обновление Вчера, 23:16
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Фракции Total War: Rome II Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики