Сообщество Империал: Парфия в Total War: Rome II - Сообщество Империал

Crusаder

Парфия в Total War: Rome II

Parthia in R2TW
Тема создана: 22 марта 2013, 18:08 · Автор: Crusаder
  • 20 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 1 
 Crusаder
  • Imperial
Imperial
Крестоносец

Дата: 22 марта 2013, 18:08

Парфия


Imp

Imp


"Терпимость, Правосудие, Выгода"

Приход к власти Аршака, лидера племени парнов, обеспечил им победу над протекторатом Селевкидов - Парфией, которая была ослаблена попытками освободиться от греко-македонского правления. Так начался период подъема Парфии, восточного государства сравнимого с империей древней династии Ахеменидов, одного из немногих тех, кто мог поспорить с Римом в могуществе и богатстве.

Будучи конфедерацией племен, Парфия славится своими конными лучниками кочевников и тяжелой кавалерией, последние отличались крепкой бронзовой или железной броней, которая полностью покрывала лошадь и всадника. Парфянская пехота опирается на персидких горцев, копейщиков и застрельщиков, а иногда и наемников, вооруженных на селевкидский манер.

Смесь персидской, эллинистической и местной культуры, религия Парфии включает в себя почитание греческих и персидских богов, а также практику зороастризма. Со временем сложилась элита, которая владела основными сельскохозяйственными угодьями, на которых держится экономика Парфии, хотя уже и возникала торговля по зарождавшемуся Шелковому Пути и их торговцы могли легко путешествовать по древнему миру.

Восточные фракции, к которым относится Парфия, получают выгоду от богатого наследия, которое оставила Персидская империя, как в торговле, так и в культурных аспектах. Терпимость к чужим культурам облегчает завоевание новых земель, но предрасположенность к зороастризму означает отказ от рабовладельчества, это наносит ущерб как экономике, так и общественному порядку. В бою мастерство стрельбы с лука и мощная кавалерия делает их силой, с которой придется считаться во время боёв на открытой местности.

Imp
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 12 сентября 2013, 19:40

    В первом Риме самой простой и дешёвой тактикой за парфян было строить стеки конных лучников и изматывать врагов обстрелом. Во второй части это получается не всегда. Таким способом можно уничтожить гарнизон неукреплённого посёлка почти без потерь, но если на вас нападают крупные силы противника с конницей, лучники долго не проживут, они даже от пеших копейщиков не всегда могут убежать. Также сильно снизилась эффективность обстрела из луков. Стрелы неплохо косят лёгкие войска, но мало что могут против доспехов.
    Поэтому теперь главная сила парфян - это тяжёлая конница. Не знаю, как за другие фракции, но за Парфию она однозначно решает. Восточная линейка пехоты вообще не имеет ничего, способного ей противостоять, а греческие фаланги ломаются чарджем ударной конницы. Тяжёлая конница делится на три типа. Самый убойный - это ударная конница, которая представлена катафрактами. За счёт мощнейшей брони катафракты неплохо чувствуют себя и в ближнем бою, но их конёк - это кавалерийский удар. Нужно построить катафрактов на достаточном расстоянии от цели фронтом к ней (лучше в формации "ромб"), так чтобы между ними не было препятствий, а затем отправить в атаку. Получив приказ, катафракты весьма неспешно (всё-таки тяжеловаты доспехи) разгоняются и врезаются во вражеские боевые порядки. Момент этого удара - один из самых душераздирающих эпизодов в игре. В один миг от вражеского отряда остаётся мокрое место. А при штурме укреплений спешенные катафракты превращаются в прекрасную штурмовую пехоту.
    Второй тип конницы - штурмовая. Здесь у парфян тоже неслабые юниты - мидийская и знатная конница. Они полегче катафрактов, зато наносят большой урон в затяжной схватке. Третий тип тяжёлой конницы - это бронированные конные лучники. В общем, та же стрелковая конница, но способная постоять за себя в ближнем бою и устойчивая к вражескому огню. В совокупности эти три вида конницы способны принести парфянам победу в любом бою. Ну и для любителей экзотики есть ещё два вида боевых верблюдов и один вид боевых слонов. Все они хорошо подходят для борьбы с кавалерией врага, а слоны крушат вообще всё, что встанет на пути.

    Скриншоты:
    Спойлер (раскрыть)
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 ноября 2013, 08:27

      Рианорикс
      Зачем эти фантазии? Какие еще "преемники"? Это парфяне а не Сасаниды. "Неранимые" - это те же катафраты-гринвпавары, что городить то незнамо что?
         SSTEHbSS
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 ноября 2013, 15:29

        Chernish

        Зачем эти фантазии? Какие еще "преемники"? Это парфяне а не Сасаниды. "Неранимые" - это те же катафраты-гринвпавары, что городить то незнамо что?


        Как по мне линейки Парфии как "конного" народа вполне достаточно))) Там царские катафракты выносят всех (жаль устают быстро)
           Рианорикс
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 ноября 2013, 19:38

          Chernish

          Зачем эти фантазии? Какие еще "преемники"? Это парфяне а не Сасаниды.

          Парфянское царство как ни как тоже относится к т.н. "Персидским империям".

          Chernish

          что городить то незнамо что?

          У парфян нету нормально пехоты. А мне, лично, без пехоты, что без рук.
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 ноября 2013, 20:30

            Не относится. Парфяне - предки туркмен а не персов. Это кочевники. Персы их ненавидели и вычеркнули из истории а когда правда вышла наружу - украли память, постаравшись присвоить чужое прошлое.

            Рианорикс

            У парфян нету нормально пехоты. А мне, лично, без пехоты, что без рук.

            Это другое дело. Чисто игровая причина и она абсолютно справедлива :006: Рим 2 - игра а не учебник истории
               Рианорикс
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 ноября 2013, 22:58

              Chernish

              Не относится. Парфяне - предки туркмен а не персов.

              Вообще-то, в тех книгах, в которых я когда-то читал о римско-парфянских войнах - Империя Аршакидов также называлась и Персидской империей. Я, конечно, не буду говорить за этногенез парфян, как народа (ибо в него входила тьма национальностей). Но о том, что империя в историографии хотя бы даже иногда именуется Персидской, говорится и в википедии: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Среди приведённых в списке гос-в есть и Империя Аршакидов (хоть и попадает она в этот список не всегда, как говорится в предложении после списка).

              Chernish

              Чисто игровая причина и она абсолютно справедлива

              А нет ли мода, где "бессмертные" выглядят понатуральнее?
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 09 ноября 2013, 11:37

                Рианорикс

                Но о том, что империя в историографии хотя бы даже иногда именуется Персидской, говорится и в википедии

                Не такой уж это авторитет... В Википедии исторические статьи группируются по географическому принципу. Поскольку Парфия была в Иране, статья о ней попадает в историю Ирана вместе с Газневидами и Сельджуками. На самом деле Аршакиды подобны этим тюркским династиям. Их государственный аппарат состоял из персидских чиновников, они восприняли персидскую культуру, искусство и язык, в какой-то степени считали себя наследниками Персии. Но всё же это были кочевники-завоеватели, чуждые западноиранскому населению. Хотя говорить, что персы их прямо ненавидели, я бы тоже не стал. Это сасанидская пропаганда пыталась стереть их из истории, чтобы легитимизировать собственную власть и свою преемственность с Ахеменидами. Но в персидском языке парфянин-пехлеван значит герой, слава Парфии осталась в подсознании персидского народа.

                Рианорикс

                А нет ли мода, где "бессмертные" выглядят понатуральнее?

                Поставить в парфянскую армию воинов из другой эпохи - это по-вашему понатуральнее? Не было у Аршакидов гвардейской пехоты, источниками не зафиксировано.

                Chernish

                Рим 2 - игра а не учебник истории

                И что теперь, делать трэш и фэнтези? Если в парфянской армии пехота играла сугубо вспомогательную роль, то и в игре должно быть также.
                   Рианорикс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 ноября 2013, 12:06

                  Аорс

                  И что теперь, делать трэш и фэнтези?

                  Фэнтези было бы, если б парфянам дать в армию самураев или воинов-ягуаров. А "бессмертные" всё же хоть как-то да относятся к данному региону и культуре. Да и потом, как я уже говорил, - без пехоты тяжко в битве.

                  Аорс

                  Поставить в парфянскую армию воинов из другой эпохи - это по-вашему понатуральнее?

                  Я говорил о натуральной внешности гвардейцев.

                  Аорс

                  В Википедии исторические статьи группируются по географическому принципу. Поскольку Парфия была в Иране, статья о ней попадает в историю Ирана вместе с Газневидами и Сельджуками. На самом деле Аршакиды подобны этим тюркским династиям. Их государственный аппарат состоял из персидских чиновников, они восприняли персидскую культуру, искусство и язык, в какой-то степени считали себя наследниками Персии. Но всё же это были кочевники-завоеватели, чуждые западноиранскому населению. Хотя говорить, что персы их прямо ненавидели, я бы тоже не стал. Это сасанидская пропаганда пыталась стереть их из истории, чтобы легитимизировать собственную власть и свою преемственность с Ахеменидами. Но в персидском языке парфянин-пехлеван значит герой, слава Парфии осталась в подсознании персидского народа.

                  Тут согласен. :)
                     Stasnislav
                    • Imperial
                    Imperial
                    Адмирал

                    Дата: 09 ноября 2013, 12:26

                    Рианорикс

                    без пехоты тяжко в битве.

                    Не согласен. Парфянской конницей решается любой вопрос.
                       Савромат
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 ноября 2013, 16:01

                      Аорс

                      Но в персидском языке парфянин-пехлеван значит герой, слава Парфии осталась в подсознании персидского народа.

                      Кто его знает. Фирдоуси писал Шах-Намэ - там парфяне в ауте. Пехлеван - да, богатырь. Так и у русских богатырь = богатырь. А на самом деле это гвардейцы Чингисхана а никакие не русские витязи :006: - скажете что монголо-татары для русского народа герои? :0142:

                      Литературная и историографическая традиция Ирана парфян до сих пор третирует. Недавно книгу какого-то персидского историка купил - ужосс У нас о парфянах намного больше написано



                      Рианорикс
                      "По историзму" парфянам надо дать возможность в покоренных землях набирать вспомогательную пехоту из местных. Потому что своей пехоты приличной ни у парфян ни у сасанидов не было. Но в Р2 более-менее приличная система АОР для клиентских государств только у Рима есть
                         Воевода
                        • Imperial
                        Imperial
                        Долой статусы!

                        Дата: 09 ноября 2013, 17:08

                        Chernish

                        Но в Р2 более-менее приличная система АОР для клиентских государств только у Рима есть

                        Оффтоп (контент вне темы)
                          • 20 Страниц
                          • Первая
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • 7
                          • 8
                          • 9
                          • 10
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                          [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                          Автор A Alexr
                          Обновление 24 мин. назад
                          MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                          Attila Version
                          Автор m moroz522
                          Обновление 54 мин. назад
                          TЮмор о и около Total War: Warhammer
                          Total War: Warhammer
                          Автор W Warangt
                          Обновление Сегодня, 13:23
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Фракции Total War: Rome II Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 14:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики