Сообщество Империал: Средневековая Скандинавия. - Сообщество Империал

Laszlo

Средневековая Скандинавия.

Административное деление
Тема создана: 05 апреля 2013, 14:20 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 апреля 2013, 14:20

Думаю будет уместно здесь написать о административном делении скандинавских земель.

Спойлер (раскрыть)
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 апреля 2013, 15:06

    Продолжение...

    Спойлер (раскрыть)
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 апреля 2013, 16:26

      Относительно Дании то она делилась на несколько географических регионов - Ютландию, Зеланд, Сканию.

      Спойлер (раскрыть)
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 апреля 2013, 17:09

        Норвегия делилась на фюльки.

        Спойлер (раскрыть)
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 апреля 2013, 17:52

          Интересный регион это юго-запад Норвегии. Он состоял из 11 фюльки. С севера на юг Раумсдал, Сунн-Мерр, фирда-фюльки, Сона-фюльки, Гёрда-фюльки, Рюггъя-фюльки (Рогаланд, прародина ругов), Эгдп-фюльки. Четыре фюльки лежали межда Эгда-фюльки и Гудбрансдалем с северо на юг Вальдрес, Гаддингядал, Наумадал, Телемарк. В этом регионе не было условий для сельского хозяйства и поэтому большинство местных норвежцев были морякам. Местное население массово ходило в походы. Особенно активными были жители Гёрда-фюльки. В их земле находился порт Тинганес на границе между фюльки Согном и Гёрдоландом. Хакон ярл Гладира разбил Олава Трюггвассона около 980 г. Население Гёрда-фюльке колонизировало Шетландские, Оркнейские и Фарерские острова. Выходцы из этого фюльки доплывали до Англии. Владетели Гёрдаланда были также заметны во время действий на Бальтйском море. Их возглавлял клан Сильвингов. В Гёрдаланде находились поселения Сегейм, Альрексстадир и порт Фитья. Около Согне-фьорда находился город Гули. В городе Гули происходило заседание Гулатинга. Конфедерация Гулатинг сначала была конфедерацией трех фюльки - Гёрда-фюльки, Сюгна-фюльки, Фирда-фюльки. В эту конфедерацию потом вошли Рюггя-фюльки, Эгда-фюльки и Сунн Мерр. В Гёрда-фюльки Олав Гаральдсон Тихий около 1073 г. Олав Гаральдсон основал город Бйоргвин (Берген). Там была сооружена церковь которая в 1070-1075 г. стала кафедрой епископа. Около 1350 г. в Бергене была основана контора Ганзы. Три фюльки Раумсдал, Суннмерр и Фирда-фюльки объединялись с долиной Нудбрансдал. У Суннмерре при Гъёрунгаваре ярл Хакон разбил йомсквикингов датского короля. В Гафрос-Фьорде Гарольд Светловолосый одержал победу которая позволила объединить Норвегию. Около 1100 г. в Ставангере в Рогаланде была учреждена четвертая епископская кафедра в Норвегии. Фюльке Агдер был изолирован от других фюльке горами и только река Отра (Сетес) связывала его с Телемарком и Рогаландом. В Эгда-фюльки правил клан Гильдингов.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 апреля 2013, 18:50

            Следующим регионом был Тренделаг. Это регион вокруг Трондгеймс-фьорда. Регион был плодородным и имел множество долин. В отличие от юго-запада тут были и нормальные коммуникации. Местные крестьяне были зажиточными. Местные правители назывались ярлами. Одними из известных ярлов были Гладарялы, ярлы Мерра. Ярлы Мерра ставали ярлами Оркнейских островов и были предками ярла Ролло. В Тренделаге правили Семинги, клан ярлов из Халогаланда. Они имели контакты с Инглингами. Семинги контролировали Гладир и они были еще известны как Гладаярлы. В 970-996 и 1000-1014 они правили почти всей Норвегии. Тренделаг состоял из восьми фюльки. Четыре из них юыли Интрендир (внутритрендские) и Утт-Трендир (внешнетрендскими). Стринда-фюльки был одним из Ут-Трендир. Посреди фюльки текла река Нид. На правом береге реки находился фюльки Гладир (находящийся поблизу современного Тронхейма). Напротив Гладира лежал полуостров Фроста (Стринда-фюльки)который был центром Фростатинга, юорисдикция которого распространялась на Тренделаг и соседние с ним фюльки. Олав Тюрггвасон основал на реке Нид Нидаросс (Тронхейм). В 11 в. это был главный порт Норвегиии и королевская резиденция. В 1029 г. там было основано первое норвежское епископство. С 1153 г. оно стало архиепископством. Около 103- г. в Тронхейме был основан храм Святого Олава. Нидаросс-Тронхейм оставался столицей Норвегии до 1380 г. На свеверо-восток от Стринда-фюлтки находился Скейна-фюльки, который на севере граничил с Эйнафюльки на западе, Спарбюггвафюльки в центре и Верделафюльки на востоке. На территории последнего находилось поселение Стикластадир. На юг от Скейна-фюльки находился Стёделафюльки. В долине реки Орк находился Оркдела-фюльки и в лолине пеки Гаул Гаулдела-фюлькми. Раумсдал, Норд-Мерр, Наумдал-фюльки (в долине Наумдала) вступили в Фростатинг. В Норд-Мерре находился один из главных норвежских портов - Агданес.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            И наиболее северный регионом конечно же был Халогаланд. До 12 в. этот не регион не имел своего юридического округа и входил в Фростатинг. Халогаланд находился на север от Наумдала и на юг от Финнмёрка. Регион был слабозаселен. Однако местное население за счет занятия рыболовлей, охотой, взымания дани с саамов региона известного как Финнмёрк (норвежская Лапландич) и торговли с прибалтийскими финнами было багатым. До прихода русских и карелов (11-12 вв.) в Ыиннмёрк также входила современная Мурманская область (перид 8-10 вв.). Из Халогаланда совершил свое плавание в Бьярмаланд Оттере. Информация Оттере попала в англосасксонский источник времен Альфреда. Халогаланд это современная северная Норвегия с центром в Тромсё. В 14 в. на Халогаланд ушкуйники делали пиратские рейды из Белого Моря.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            Просьба к модераторам перенести в эту тему мои посты из темы Скандинавы Древние -
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Похожие Темы
              АСредневековая Индия
              Средневековая Индия
              Автор Г ГлебМинский
              Обновление 12 апреля 2024, 21:47
              MMedieval 2: Total War - Средневековая экономика
              Medieval 2: Total War - Средневековая экономика
              Автор d digger
              Обновление 06 марта 2024, 15:14
              АСредневековая Русь
              От Рюрика до Ивана Великого
              Автор Ш ШиП
              Обновление 26 ноября 2023, 11:16
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 17:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики