Сообщество Империал: Жизнь - как она возникла? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Жизнь - как она возникла?
Откуда произошла жизнь на Земле

Опрос: Происхождение жизни на Земле - ваше мнение
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 21 Страниц
  • Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »

vitecer

561

38

1

83

468
  • Статус:Опцион

Дата: 20 Январь 2012, 13:16

Приветствую Боброк

Боброк

Гиперциклы, конечно, вещь хорошая. Но только пока даже при создании в лабораториях самых оптимальных условий этим "гиперциклам" , ни один из них ничего "Живого"

Гиперциклы я привел в качестве примера, что характер этих явлений нельзя рассчитывать исходя из равновозможной вероятности.

Боброк

А тут ещё нейтрино по "неизвестным причинам" стали скорость света в вакууме превышать.

Обратите внимания, ни кто не стал скрывать результаты.

Боброк

А правильно ли мы представляем Законы природы, или это всего лишь иллюзия нашего понимания, данная нам в кратком отрезке времени, а сами Законы - гораздо неуловимее,

Вам бы Дойча почитать. Я думаю, вам понравится.

Боброк

по жизни пока даже на четверть не загружены?

Эта байка (надо заметить очень живучая).

Боброк

Вы правы, может и дорастём. Только уровень сложности математического аппарата настолько усложняется с каждым шагном,

Да это проблема.

Боброк

а остальным приходится верить "на слово"

Там скорее вопрос в объемах этой проверки.

Veter

Veter

Вот вам парадигма, вот вам догма, вот вам тормоз науки.

Такие проблемы и раньше были. Вспомните как «травили» Больцмана. Появляются новые результаты, с которыми спорить уже не возможна и наука совершает очередной скачек (за рамки).

vitecer

561

38

1

83

468

Дата: 20 Август 2012, 15:29

Freche
    Я уже поднимал тему связанную с Докинзом и его теорией. Хотелось бы затронуть ее вновь. На днях дочитал его книгу расширенный фенотип и нашел ее достаточно интересной. Хотелось бы узнать ваша мнения о этой работе (если вы с ней знакомы).

Freche

507

0

0

14

21

Дата: 21 Август 2012, 13:26

vitecer

Я уже поднимал тему связанную с Докинзом и его теорией. Хотелось бы затронуть ее вновь. На днях дочитал его книгу расширенный фенотип и нашел ее достаточно интересной. Хотелось бы узнать ваша мнения о этой работе (если вы с ней знакомы).

Рад приветствовать, уважаемый камрад!
      Да, конечно, я знаком с этой работой. В принципе, «Расширенный фенотип» - это продолжение основной идеи Докинза об эгоистичном гене. Я Вам высказывал свою позиции относительно этой теории - мне она кажется надуманной. Однако «Расширенный фенотип» лично мне очень понравился своей методологией и изяществом доказательной базы. Эта работа, в целом, не поменяла моё отношение к теории эгоистичного гена, но мысль в голове закралась, что надо бы изучить некоторые явления, исходя уже из постулатов Докинза. Например, очень интересны его мысли о поведении паразитических форм и понятие создаваемой среды, как фенотипа. Жаль, что в книге приведено мало примеров на конкретных исследованиях (потому что они не проводились). Наверно, будут сейчас проводится. Вот, нашёл статью, которая ссылается на Докинза http://elementy.ru/news/431671
      Таким образом, я бы сказал, что «Расширенный фенотип» может стать отправной точкой для очень интересных экспериментов, и действительную ценность этой работы мы поймём только в будущем. В любом случае, это оригинальная философская концепция, обязательная для прочтения всем, интересующимся актуальными вопросами эволюции. Тем более, что написана она весьма простым и понятныи языком.
      А каково Ваше мнение относительно данной работы?

vitecer

561

38

1

83

468

Дата: 21 Август 2012, 15:54

Добрый день. Freche

Freche

А каково Ваше мнение относительно данной работы?

Полностью согласен, относительно доказательной базы и методологии. Что же касается простоты языка, ИМХО человеку не знакомому с терминологией, все же, читать будет тяжеловата. Меня больше всего заинтересовали рассуждения последних глав. Особенно эта книга пришлась к стати, в свети тога, что я сейчас, как раз прочитал несколько работ связанных с теорией сложных систем. С книгой Докинза я решил по знакомится, так, как, на нее ссылался Марков в одной из глав. Каково ваша мнения относительно его книг (Маркова)? Мне они понравились, (как научпоп) особенно третья.
        Да, вы случайно не знаете есть ли хороши книги разбирающее (подробно)мейоз и в частности кроссинговер?

Freche

507

0

0

14

21

Дата: 22 Август 2012, 06:51

vitecer

Меня больше всего заинтересовали рассуждения последних глав.

Это где Докинз пишет про "супергены" и переоткрытие организма? Конечно, весьма спорные суждения, если их принимать буквально, то можно смело их отбрасывать. Но если принять их метафорично и в этом направлении провести исследования, можно весьма интересные результаты получить, которые доплнят теорию эволюции. Согласен с Вами, что последние главы - основная изюминка книги, если вдуматься, они поражают масштабностью. Честно говоря, у меня после этой книги намного улучшилось отношение к Докинзу.

vitecer

Особенно эта книга пришлась к стати, в свети тога, что я сейчас, как раз прочитал несколько работ связанных с теорией сложных систем.

Я с этой теорией знаком настолько поверхностно, что и говорить-то особо не о чем, но всё же весьма интересно, как она перекликается с "Расширенным фенотипом"?

vitecer

С книгой Докинза я решил по знакомится, так, как, на нее ссылался Марков в одной из глав. Каково ваша мнения относительно его книг (Маркова)? Мне они понравились, (как научпоп) особенно третья.

Александр Владимирович, без преувеличения, - настоящий светоч популяризации науки! Для людей, пытающихся разобраться в хитросплетениях современной СТЭ, все его работы читать вообще обязательно! И данные в его книгах вполне актуальные. Он много статей публикует в журнале "элементы.ру", благодаря им можно следить за новостями науки. Я, например, так и делаю.
          Помнится, он жаловался, что в какой-то "научно"-популярной программе (я не случайно кавычки использовал), посвящённой теории эволюции, его приглашали в качестве эксперта и брали интервью. Потом выдрали слова из контекста и представили так, будто он говорит, что перед теорией эволюции масса нерешённых проблем, не выяснено, до сих пор непонятно и т.п. В общем, выставили представителя науки чуть ли не идиотом. После этого Марков обещал на телевидении больше не появляться.
          Кстати, хороший аргумент против сторонников "мирового эволюционного заговора" получился! :)

vitecer

Да, вы случайно не знаете есть ли хороши книги разбирающее (подробно)мейоз и в частности кроссинговер?

Специальных книг именно про эти процессы я даже и не припомню. Попробую поискать в иностранной литературе, но что-то тоже не припоминаю...
          А Вам очень глубоко хотелось бы этот вопрос изучить? Просто в книгах по генетике и микробиологии эти процессы весьма подробно описаны. За последние годы, вроде как, ничего принципиально нового с ними не должно было случиться. :038: Если на что-то наткнусь, сообщу Вам обязательно!

vitecer

561

38

1

83

468

Дата: 22 Август 2012, 14:51

Freche

Freche

Это где Докинз пишет про "супергены" и переоткрытие организма?

Это в самой последний, а до этого три главы он рассуждал о рамках фенотипического эффекта.

Freche

но всё же весьма интересно, как она перекликается с "Расширенным фенотипом"?

Просто если не упоминать, что речь у Докинса идет о живых организмах. Многие рассуждения очень похожи на описания работы сложных систем.
            Я специально создавал тему по СС. Вот.

Freche

А Вам очень глубоко хотелось бы этот вопрос изучить?

Есть такой интерес, по кроссинговеру я читал только общее описания (хотелось бы найти разбор хотя бы нескольких конкретных примеров). Мейоз сам по себе процесс интересный (и насколько я понял) до конца не изученный. Там даже по расхождению хромосом можно отдельную книгу писать.

Freche

507

0

0

14

21

Дата: 23 Август 2012, 12:40

vitecer

Просто если не упоминать, что речь у Докинса идет о живых организмах. Многие рассуждения очень похожи на описания работы сложных систем.
              Я специально создавал тему по СС

Правда, в этой теме дискуссия совсем в другую сторону ушла. :)
              Совершенно нет времени на изучение теории СС, просто автоматически приму Вашу точку зрения. Тогда будет большой плюс теории Докинза, раз она укладывается в представления других наук! Вы меня сейчас натолкнули на мысль, что надо последить за развитием и теории, и исследованиях в её рамках.

vitecer

Есть такой интерес, по кроссинговеру я читал только общее описания (хотелось бы найти разбор хотя бы нескольких конкретных примеров). Мейоз сам по себе процесс интересный (и насколько я понял) до конца не изученный. Там даже по расхождению хромосом можно отдельную книгу писать.

Да, в генетике пока по многим дискуссионным вопросам можно книги писать и тысячи экпериментов делать! :)
              Мне кажется, надо смотреть, что происходит в Институте общей генетики им. Вавилова, в частности, работы Ю.Ф. Богданова.
              Сейчас посмотрел, вышла его книга "Синаптонемный комплекс...". Судя по анотации, в ней рассмотрены интересующие Вас вопросы. Книгу, как Вы поняли, я не читал, поэтому не могу её комментировать. Вообще, рекомендую посмотреть по научным каталогам и журналам (например, "Вавиловский журнал генетики и селекции") работы доктора Богданова - он как раз этими вопросами занимается.

А какое Ваше отношение к теории "эгоистичного гена"?

vitecer

561

38

1

83

468

Дата: 23 Август 2012, 15:23

Freche

Freche

Тогда будет большой плюс теории Докинза, раз она укладывается в представления других наук!

В одной из глав Докинз упоминает (буквально пару слов) теорию систем, так, что он с ней знаком.

Freche

А какое Ваше отношение к теории "эгоистичного гена"?

Окончательные выводы (для себя) я не делал. Но если брать исключительно эстетическое восприятия вопроса, то теория мне понравилась (что естественно не говорит о ее верности). Да и рассуждения о «теории мемов» меня заинтересовали.

Freche

507

0

0

14

21

Дата: 23 Август 2012, 18:17

vitecer

В одной из глав Докинз упоминает (буквально пару слов) теорию систем, так, что он с ней знаком.

А что-то я как-то пропустил это... Или не запомнил. :001: Всё же я весьма поверхностно знаю эту теорию, однако, в ветке про СС Вы привели ссылки, надо будет ознакомится.

vitecer

Но если брать исключительно эстетическое восприятия вопроса, то теория мне понравилась (что естественно не говорит о ее верности). Да и рассуждения о «теории мемов» меня заинтересовали.

Посмотрим, что покажут исследования. Надо сказать, что при изучении паразитов подтверждения теории находятся.
                  Рассуждения о теории мемов и последующая за ними меметика, безусловно, интересны, но, я бы сказал, не бесспорны. Несколько лет назад мы долго дискутировали с одним моим знакомым о меметике. Я не вижу оснований привязывать законы распространения мемов к генетике. Не буду оригинальным, если скажу, что без генетики меметика и шага ступить не может. Дело в том, что если строго следовать законам генетики, то мем должен подчиняться тем же законам, что и эволюционные процессы. Но ведь это не так. А также мне представляется мем каким-то маложивучим.
                  Поэтому, признавая правоту рассуждений об особенностях мема, а также его существование, я бы искал его объяснения, прежде всего, в сфере психологии. Возможно, я совершенно не прав. Интересно было бы Ваше мнение о мемах почитать!

vitecer

561

38

1

83

468

Дата: 23 Август 2012, 19:34

Freche

Freche

Я не вижу оснований привязывать законы распространения мемов к генетике.

А разве Докинз привязывал мемы к генетики?

Freche

Интересно было бы Ваше мнение о мемах почитать!

ИМХО попытаться оценить распространения информации (особенно ее влияния) подобным образом, может привести к пересмотру (более глубокому пониманию) многих процессов формирования человеческого общества. Даже если брать эту гипотезу в виде интерпретации должен заметить, что подобное сравнения выглядит весьма удачным.
                    Возвращаясь к идеи о гене, как единицы отбора (если это так) вспоминается определения из теории СС. (Цитирую по памяти, не дословно) сложная система это больше чем просто сумма составляющих ее частей, она проявляет новые свойства, не следующие из начальных условий.
                      • 21 Страниц
                      • Первая
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • 19
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          08 Дек 2016, 01:09
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики