Сообщество Империал: Жизнь - как она возникла? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Жизнь - как она возникла?
Откуда произошла жизнь на Земле

Опрос: Происхождение жизни на Земле - ваше мнение
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 21 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »

Freche ответил:

507

0

0

14

21
  • Статус:Опцион

Дата: 11 Август 2010, 17:54

vitecer

vitecer 11 Авг 2010 (11:58):

Так автор об этом и пишет. Цифры даны в пример, как раз не возможности случайного характера эволюции.

Вот, так понятнее! Теперь согласен!

vitecer 11 Авг 2010 (11:58):

Мне ее читать было довольно тяжело, хотя в описании сказано, для читателя с любым уровнем знаний ( может в Европе народ настолько разносторонний).

Не прибедняйтесь, камрад, судя по глубине задаваемых Вами вопросов, сложностей с пониманием у Вас много не должно возникнуть!

Я помню эту статью, только не помню уже, когда её читал. Вообще, могу отметить, что современная наука настолько многогранна, столько смежных областей захватывает, что на первый взгляд кажется совершенно непостижимой. В том числе и наука о происхождении жизни. А вернее сказать, целый свод наук. Посудите сами: мы с Вами начали говорить о концепции эгоистичного гена, а затем через квантовую химию перешли к математическому моделированию! Вот, за себя могу сказать: для меня всегда модели виртуального моделирования или расчётов квантовых параметров были запредельной наукой из-за слабеньких знаний математического аппарата...
Так что, думаю, что раз уж нельзя объять необъятное, то следует подходить к изучению комплексной науки (как наука о жизни) с той стороны, которая больше понятна!

vitecer ответил:

561

38

1

83

468

Дата: 12 Август 2010, 11:23

Freche (11 Авг 2010, 18:54):

Вообще, могу отметить, что современная наука настолько многогранна, столько смежных областей захватывает, что на первый взгляд кажется совершенно непостижимой.

Вот, еще один вопрос, который интересно обсудить (естественно не в этой теми). Даже два вопроса, первый междисциплинарный подход, второе трудности с передачей знаний.

Цитата

Вот, за себя могу сказать: для меня всегда модели виртуального моделирования или расчётов квантовых параметров были запредельной наукой из-за слабеньких знаний математического аппарата

Я сейчас как раз пытаюсь разобраться с «математическим анализам».
    У меня, еще со школы, трудности были именно в химии. Может, порекомендуете книгу по общей химии, по которой можно восстановить знания и узнать что-то новое? Еще, что можно почитать, по эволюции простейших организмов?

Freche ответил:

507

0

0

14

21

Дата: 13 Август 2010, 13:58

vitecer
      Ваша тяга к знаниям должна служить примером для всех! Я серьёзно!

vitecer 12 Авг 2010 (12:23):

У меня, еще со школы, трудности были именно в химии. Может, порекомендуете книгу по общей химии, по которой можно восстановить знания и узнать что-то новое?

Химия - это более консервативный предмет, здесь можно и старыми книгами пользоваться. Например, я изучал общую химию по книгам Н.Л. Глинки, а также Мингулиной Э. И. Названия не слишком оригинальные, "Общая химия" или "Курс общей химии". Это учебники, в них законы химии (каким образом атомы соединяются в молекулы, а молекулы реагируют друг с другом) отлично расписаны. Эти книги есть в Интернете в свободном доступе. Рекомендую!
      Если Вас интересует химия, как наука о веществах и первращении их друг в друга, то надо смотреть учебники и книги с конкретными определениями химии, например, органическая, неорганическая, коллоидная, химия металлов и т.д. Думаю, что Вам будет достаточно общей химии на первое время, а остальное уже проще намного!

vitecer 12 Авг 2010 (12:23):

Еще, что можно почитать, по эволюции простейших организмов?

Советую две книги, тоже учебники.
      Еськов К.Ю. История Земли и жизни на ней http://lib.rus.ec/b/122856/read
      И, конечно, замечательный труд по теории эволюции Н.Н. Иорданского "Эволюция жизни". Она немного устарела уже, но базовые принципы и факты там изложены вполне актуально, в том числе и про простейших. Её тоже легко найти в свободном доступе в Интернете.
      И вообще, по происхождению жизни и эволюции там много ценного. В общем, рекомендую! Обе этих книги!
      P.S. На остальные вопросы по литературе, а также вопросы других камрадов, отвечу чуть позже!

vitecer ответил:

561

38

1

83

468

Дата: 02 Сентябрь 2010, 23:03

Доброе время суток Freche
        В процесс и чтения Еськов К.Ю. История Земли и жизни на ней ( пока прочитал чуть меньше половины) меня особинок заинтересовали гиперциклы. Вы случайно не в курсе, есть отдельные труды по этому вопросу, с мат. выкладками примерами и тп.

Veter ответил:

415

6

0

8

41

Дата: 16 Февраль 2011, 17:04

Тема интересна до сих пор.
          Почитываю разные форумы.
          Один специалист в области молекулярной биологии утверждает, что РНК мир невозможен по причине теоретического отсутствия системы репарации повреждённых структур кода. Только это ставит крест на всём РНК мире и также делает невозможной химическую эволюцию от простого к сложному.

Freche ответил:

507

0

0

14

21

Дата: 17 Февраль 2011, 08:48

Veter

Veter 16 Фев 2011 (17:04):

Один специалист в области молекулярной биологии утверждает, что РНК мир невозможен

Значит, этот специалист обоснованно отрицает существование РНК-вирусов. Безусловно, это просто революция в биологии!

Veter ответил:

415

6

0

8

41

Дата: 17 Февраль 2011, 12:15

Freche (17 Фев 2011, 08:48):

Veter

Veter 16 Фев 2011 (17:04):

Один специалист в области молекулярной биологии утверждает, что РНК мир невозможен

Значит, этот специалист обоснованно отрицает существование РНК-вирусов. Безусловно, это просто революция в биологии!

Он отрицает продолжительную жизнь РНК-вирусов во внешней среде, что собственно и происходит. Вирус погибает по его словам во внешней среде в большинстве случаев от того что ультрафиолет повреждает код, а системы репарации у вируса своей нет. В клетке хозяина вирус чинит свой повреждённый код с помощью системы репарации клетки хозяина. И это по моему логичное объяснение почему вирусы жизнеспособны внутри клетки хозяина и нежизнеспособны во внешней среде особенно под воздействием ультрафиолета.

Freche ответил:

507

0

0

14

21

Дата: 18 Февраль 2011, 14:22

Veter

Veter 17 Фев 2011 (12:15):

погибает по его словам во внешней среде в большинстве случаев от того что ультрафиолет повреждает код, а системы репарации у вируса своей нет

Если мы говорим про вирусы, то можно допустить. Хотя с давних времён врачи от всех вирусов и бактерий именно ультрафиолетом стерилизуют помещения и инструменты. А если мы перейдём к РНК и ДНК в целом, то тем более возникнут неувязки.
                Во-первых, неионизирующее ультрафиолетовое излучение оказывает воздействие не только на РНК, но и на ДНК, производит фотоинактивацию белков, окисляет фосфолипиды клкточных мембран и т.д. В нашем случае самое главное - это ДНК, она тоже подвержена биологическому действию УФ. И это при том, что как раз РНК более резистентна! Если бы ограничивающим для развития живых организмов было воздействие на них УФ-излучения, только появление ДНК не решило бы проблему.
                Во-вторых, РНК ведь тоже способно к репарации. И репарация РНК по своей эффективности вполне сопоставима с фотореактивацией ДНК. Опять же, мне кажется, нет решительного преимущества ДНК перед РНК в аспекте влияния на них неионизирующего излучения.

Veter ответил:

415

6

0

8

41

Дата: 18 Февраль 2011, 16:36

[quote name='Freche' date='18 Фев 2011, 14:22'] Veter
                  [quote name='Veter 17 Фев 2011' date=' 12:15'] А если мы перейдём к РНК и ДНК в целом, то тем более возникнут неувязки.
                  Во-первых, неионизирующее ультрафиолетовое излучение оказывает воздействие не только на РНК, но и на ДНК, производит фотоинактивацию белков, окисляет фосфолипиды клкточных мембран и т.д. В нашем случае самое главное - это ДНК, она тоже подвержена биологическому действию УФ. И это при том, что как раз РНК более резистентна! Если бы ограничивающим для развития живых организмов было воздействие на них УФ-излучения, только появление ДНК не решило бы проблему.
                  Во-вторых, РНК ведь тоже способно к репарации. И репарация РНК по своей эффективности вполне сопоставима с фотореактивацией ДНК. Опять же, мне кажется, нет решительного преимущества ДНК перед РНК в аспекте влияния на них неионизирующего излучения.

[/QUOTE]
                  И ДНК и РНК подвержены повреждениям кода. Это несомненно. Повреждения могут быть разных видов.
                  Основной путь исправления повреждений это вырезание куска с неправильным кодом и вставление туда нового куска с правильным кодом.

Вот эту основную работу делают репарационные системы, основанные на сложных белках
                  фермент, "узнающий" химически изменённые участки в цепи ДНК и осуществляющий разрыв цепи вблизи от повреждения
                  фермент, удаляющий повреждённый участок
                  фермент (ДНК-полимераза), синтезирующий соответствующий участок цепи ДНК взамен удалённого
                  фермент (ДНК-лигаза), замыкающий последнюю связь в полимерной цепи и тем самым восстанавливающий её непрерывность
                  Всё это белки, которые не могут появиься без ДНК.

РНК без белков способна только заделывать бреши без точного ремонта (последний из списка по типу ДНК-лигазы. В результате в РНК повреждения устраняются только явные (зашиваются дырки). Неправильный код накапливается и в результате копирование останавливается. Данная система на определённом этапе уже не может себя воспроизводить. А это смерть.

Так что без эксцизионной репарация (вырезали-вставили) жизни нет что у ДНК, что у РНК.
                  А у ДНК есть белки. А в РНК мире белков не было.

Кстати, а кто у нас в стране самый главный спец по РНК-миру?

Полоцк ответил:

115

13

0

3

8
                    • Статус:Легионер

Дата: 18 Февраль 2011, 21:55

Veter 18 Фев 2011 (17:36):

Кстати, а кто у нас в стране самый главный спец по РНК-миру?

Наверное, академик А. Спирин.
                      • 21 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 03:06
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики