Сообщество Империал: Вторая Жечь Посполита - Сообщество Империал

Гридь

Вторая Жечь Посполита

Польша в межвоеный период
Тема создана: 13 апреля 2013, 19:22 · Автор: Гридь
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 Magnus Keystus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 мая 2013, 10:38

Аорс (02 мая 2013, 09:16):

Кейстут совершенно прав. При польской власти происходила полонизация верхушки, а при советах она спокойно перекрасилась в украинцев - вот и разница в национальном составе. Но даже при польской власти украинцев всё-таки было несколько больше, чем поляков.

удалено оскорбление форумчанина. Консул Ergistal

Далее для тех, кому интересна истина.
После 500 лет единого государства в Западной Украине провести этническое разделение просто невозможно. Так везде. Самое элементарное - смешанные браки. Более того, после присоединения "украинской" Руси-Литвы к Короне, причем абсолютно добровольной, в отличии от других "освобождений", русины стали "поляками" исключительно в рамках социального и культурного прогресса.
Что есть самосознание свободного человека? Вовсе не принадлежность прилагательным в чему-либо. А свое место и свои права в чем-либо, носящем понятие "государство". Эту тему подробно расписали только отцы-основатели США. Национальное самоопределение на самом деле начинается со справедивого распределения прав и повинностей. Даже Энгельс со своим карлой, разбирая эволюцию германского национального государства, подчеркнул роль рода и семьи в формировании того, что на западе называется "государство". Только то государство - единое мнение родов, которые создали и составили "государство", родов разных племен, национальностей так сказать. Все они потом стали твтонами, а потом дойчами. А вот "государство" в восточной Европе имеет как раз другие причины. Это орда. В нем нет национальной=родовой основы. Если угодно, для простоты понимания: есть пахан он же царь, есть его слуги, кого они сумели завоевать - те есть электорат, налогооблагаемая база, которая несет повинности. Для того, чтобы эту базу удерживать, ей придумали и дали название "народ", даже "граждане". Так чтоб как у всех. Но только по названию, а не по содержанию.

Далее все элементарно. У шляхты Короны было больше прав, чем у шляхты Литвы. На самом деле большинство "польских" магнатских фамилий имеют русинские корни. Ибо на тогдашней Украине как раз и были самые крупные латифундии, причем с кыевских времен. В самой Польше можновладцев существенно прижали еще при объединении Короны, а потом закрепили все статутами. Переселение польской шляхты в Украину связано исключительно с освоением пустошей, но никак с "завоеванием" русин-украинцев.
Далее еще элементарней. Прогресс и борьба с чурками требовали и союза с цивилизованной христианской Европой и собственного образования. Единства государства. Так везде. "Поляками" становились в школах и университетах. И в строю единого войска, большого войска, которым нужно управлять на одном языке. Так и москали нынешние все стали "русскими" в армии. Потому как прапор на плацу есть главный учитель и экзаменатор.
Вот суть причины. И из этих причин явствует, насколько бесполезен базар, чья Галичина.

Вопрос о том, кому была выгодна междуусобица в Западной Укрине, это другой вопрос. Разумеется - тривиальная борьба за власть и имущество. Борьба тех, кто не мог добыть ее законным образом в текущий исторический момент. Она и началась Брестской унией. Только это борьба привела русинов к ужасающим результатам. Тема для другого рассуждения.

Так что, учтите: Галиция, Волынь, Подолье и т.п. были населены единым народом, говорящем и на польском и на русьском, в зависимости от образования и места в обществе, в зависимости от многих факторов. Они не хотели принимать власти Московщины, и тем более жидов-комиссаров.
Польскокультурные воевали с украинскокультурными за Львов, но против большевиков Львов обороняли и те и другие.
Так тогда было.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 02 мая 2013, 10:46

    Magnus Keystus

    любзный, заберите свои +, судя по вашму местному "творчеству", вы - совковый маргинал, которому персадили гипофиз. Моё появление в этой теме в значительной части вызвано желанием вашей ликвидации как подвида.

    Если Вы еще не поняли - с такой манерой общения у нас просто банят. Это даже не предупреждение - информация. Либо очень резко меняете стиль общения, либо готовьте вещички на выход.
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 02 мая 2013, 11:01

      Аорс

      Аорс

      ... При польской власти происходила полонизация верхушки, а при советах она спокойно перекрасилась в украинцев - вот и разница в национальном составе...

      А не слишком ли великоватая верхушка у Вас получается? Два с половиной-то миллиона?

      Аорс

      ... Но даже при польской власти украинцев всё-таки было несколько больше, чем поляков.

      По трём "украинским воеводствам" данные Вам привели и на 1921 и на 1931 г. Никакого украинского большинства там и в помине нет.

      Magnus Keystus

      Magnus Keystus

      любзный, заберите свои +, судя по вашму местному "творчеству", вы - совковый маргинал, которому персадили гипофиз. Моё появление в этой теме в значительной части вызвано желанием вашей ликвидации как подвида...

      А вот это уже официальное предупреждение: за такие завороты в дальнейшем Ваши сообщения будут резаться и удаляться, а лично к Вам за проявление хамства к собеседнику применяться карательные меры.

      Magnus Keystus

      ... Далее для тех, кому интересна истина...

      Ну и просто совет. Дружеский. Будьте проще, и люди к Вам потянутся. Не стоит примерять на себя одежды истины в последней инстанции.
         Magnus Keystus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 мая 2013, 11:06

        Гридь (02 мая 2013, 11:01):

        Ну и просто совет. Дружеский. Будьте проще, и люди к Вам потянутся. Не стоит примерять на себя одежды истины в последней инстанции.

        Истина не зависит от дружбы, даже с Платоном. Надеюсь увидеть разумные комментарии в адрес моих слов.
        Что касается предупреждений, то принимайте свои меры ко всем, кто разжигает ненависть с приведением самых отмороженных аргументов. [Правила не нарушаем! Использование любых эпитетов, могущих разжечь межнациональную рознь н форуме, как то: "москаль", "кацап", "хохол", "нигер", - запрещены. Гридь]
           RomanTim
          • Imperial
          Imperial
          Гражданин

          Дата: 02 мая 2013, 13:09

          [warning]Magnus Keystus, - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Пункт №3: Участникам форума запрещается все свои сообщения писать иным цветом, кроме черного.
          Пункт №14: Форумчанину категорически запрещено проявлять хамство, явное неуважение, оскорбления, грубый переход на личности,
          и, наконец :
          Примечание №6: К сведению всех наших уважаемых законопослушных форумчан: Если какой-то пост вы считаете оскорбительным для себя лично (или своей нации, культуры, политических взглядов и т.п.) - не начинайте ругань с автором поста. Лучше от этого форум не станет, а вот хуже точно может стать. Гораздо разумнее и полезнее сразу обратиться к Триумвиру или Консулу, Префекту (через Приват или при помощи кнопки "Жалоба" - в этом случае сигнал пойдет приватным письмом к Триумвиру). И тогда вы не будете подвергаться лишним взысканиям, а форум будет чище. [/warning]
          Дополнение - прочтите Устав группы у которой вы в гостях - на самом верху такая менюшка выпадающая синеньким цветом.
          «Устав группы Историков» (раскройте для просмотра)
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 мая 2013, 15:46

            Во второй Речи Посполитой была такая фишка как gente Ruthenus, natione Polonus - Родом русин, нацией поляк. В Галичине часто было так что украинец считал себя поляком, хотя сам был православным или греко-католиком. В этом случае он поляк руськой веры. Среди таких русино-поляков были потомки галицкой аристократии, духовенства и интелигенции. Часть записаных в поляки в действительности были полонизоваными украинцами. В Литве же кроме поляков были полонизированые беларусы и литовцы. Они считали своей родиной Литву (Литво ойчизна моя, в смысле ВКЛ) и польскокультурными. В Беларуси в чем-то похожая ситуация. До сих пор продолжаются споры о Кастусе Калиновским (был ли он поляком или беларусом). В Литве и Беларуси польскокультурными стали даже липки (польско-литовские татары, одним из их потомков был гарячий польский патриот Генрык Сенкевич)
            О gente Ruthenus, natione Polonus Марьяна Мудрого - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 08 мая 2013, 20:27

              Камрад Laszlo, не путаем окружающих: вторая Жечь Посполита - это Польское государство, существовавшее в межвоенный период, а озвученная Вами формула ("gente Ruthenus, natione Polonus") - это ещё первая Жечь.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 мая 2013, 20:54

                Это еще и 19 в. А двойная самоидентификация была свойствена и в 20 в. Только одни по старинке продолжали себя идентификовать как русины, а другие уже себя идентифицировали как украинцы. И обе эти группы имели в виду свою принадлежность к украинскому этносу. Только в Закарпатье в региону близком к Словакии (к той ее части так называемой Пряшевщине). И они имели в виду ту идентичность которую сейчас называют русины. Большинство же населения Закарпатья идентифицировали себя как русины то есть украинцы. Один из типичных примеров Августын Волошын.
                   Magnus Keystus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 мая 2013, 23:58

                  Я, кажется, уже предупреждал, что за хамство и неуважение к собеседникам буду резать и удалять Ваши посты. Так что "распишитесь и получите" ©. Гридь
                     hjj
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 мая 2013, 14:50

                    Magnus Keystus

                    Даже евреям.


                    Прелестно.

                    Magnus Keystus

                    украинцы понятие не этническое


                    Даже и не смешно.
                      • 7 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                       Похожие Темы
                      МРечь Посполита / Rzecz Pospolita
                      Польша с Литвой
                      Автор D Dirk_Digler
                      Обновление 16 апреля 2024, 23:20
                      Л[Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
                      [Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
                      Автор З Затейник
                      Обновление 12 апреля 2024, 00:40
                      СThrones of Decay: Представляем Тамурхана, Повелителя Личинок, Часть Вторая
                      Вторая часть перевода официальной статьи о легендарном лорде Нургла от компании Creative Assembly
                      Автор A Alexander_NSK
                      Обновление 11 апреля 2024, 22:56
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики