Сообщество Империал: Берберские государства - Сообщество Империал

Laszlo

Берберские государства

Альморавиды и другие.
Тема создана: 15 апреля 2013, 14:28 · Автор: Laszlo
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 апреля 2013, 14:28

Берберы были важным резервом для арабов в борьбе с христианскими правителями Испании, что показывает пример Альморавидов и Альмохадов. В 10-11 в. расстановка была следующей. На севере Марокко находились земли берберской конфедерации зената. В центре Марокко были владения Масмуда. В состав Масмуда входили Бергвата, Гомара, Хинтаты (из них произошла династия Хафсидов), Тин Малел, Херга, Генфиса, Сексива, Гедмива, Хезерджа, Урика, Герване, Бни Мтир, Хезмира, Реграга, Хана ле Бану Магу, Гилава. Бергвата сохраняли власть над юго-западным Марокко. Владения конфедерации Санхаджа находились в Западной Сахаре, а также в холмах Восточного Магриба. Восточная часть Санхаджа во главе с берберами Кутама на которых во время свого восхождения опирались Фаимиды, а потом ифрикийские Зириды. Зириды пришли к власти во второй половине 10 в. Часть Кутама пришла в Египет вместе с Фатимидами. Западные Санхаджа делились на Газзала и Ламта в долине Драа и Малом Атласе (нижнем Атласе). В Западной Сахаре жили племена Массуфа, Ламтуна и Бану Варит, в прибрежной территории современной Мавритании жили Гудала. Их крайней южной частью была река Сенегал. Западные Санхаджа были обращены в ислам только в 9 в. и в то время были второразрядными берберскими племенами. Западные санхаджа начали свое восхождение с захвата города Аудагаст, который находился на транссахарском торговом пути. Это произошла при правлении вождя Тинбатурана ибн Усфайшара. Но вскоре племенной союз санхаджа прекратил существование, а Аудагаст сначала перешел к королевству Гана, а потом к племени Маграва из племенного союза Зената. В 1035 г. вождь племени ламтуна Абу Абдаллах Мухаммад ибн Тифат сделал попытку воссоединить санхаджа но правил только три года. В 1040 г. врождь племени Гудала Йахья ибн Ибрахим совершил паломничество в Мекку. После этого он начал основывать рибаты для проповеди ислама и мобилизации берберов. Его прееимник Абдаллах ибн Йасин распространял ортодоксальный ислам среди своего племени Газзула. Его наиболее воспринимали в другом племени санхаджа - ламтуна. Имам получил поддержку вождя Йахьи ибн Умара ал-Ламтуни.
На первых ролях в 10 в. были зената, кторые в 980 г. вытеснили Микнаса из Сильджимасы. Микнаса поддерживали Рустамидов в Алжире. Зената из Ифрикии были союзниками Кордовского Халифата против Фатимидов . В 944-947 г. они поддержали восстание Абу Йазида против Фатимидов. Зената были изгнаны из Марокко Санхаджа которые были союзниками Фатимидов. В 13 в. они помогли прийти к власти в восточном Марокко и западном Алжире Абдалвадидам. В 13-16 в. зената снова доминировали в Марокко и из числа были династии Маринидов и Ваттасидов. Зириды пришли к власти в Алжире, Тунисе, Триполитании в во-второй половине 10 в. и сохраняли власть до 1018 г. После распада государства Зиридов, из восточных санхаджа состояло войско Хаммадидов Алжира. Династия Баликидов-Зиридов сохранилась в Тунисе до прихода Альмохадов. Ну и на самом севере Марокко в районе Рифской области нходилось вождество племени Бану Салих. Династия происходила от араба Салиха ибн Мансура ал-Химьяри. В этот племеной союз вошли Джерауа и Зуага. Государство существовало в 8-10 в.
Истиная власть пришла к санхаджа с созданием Империи Альморавидов. В 1054 г. они заняли Сиджильмасу вытеснив оттуда зената, в 1055 г. они взяли Аудагост. В 1075 г. Йахья ибн Умар ал-Ламтуни погиб в битве, но проповедник Абдаллах ибн Йасин провозгласил правителем брата Йахьи - Абу Бакра ибн Умара при котором санхаджа подчинили своей власти берберские племена Атласа. В 1058 или 1059 г. Абдаллах ибн Йасин погиб около Роммани в битве с Бергвата. В правлении Абу Бакра ибн Умара племя бергвата было покорено силами санхаджа. Этот правитель в 1061 г. сделал своим соправителем Йусуфа ибн Тафшина. В 1062 г. Абу Бакр основал столицу Санхаджа Маракеш. В 1075 г. санхаджа нанесли поражение Королевству Гана после которого оно уже не смогло поднятся. В 1080 г. санхаджа завладели землями племени Бану Ирфан из племенного союза Зената (государство Ирфанидов в Марокко, основаное Абу Куррой) с центром в Тлемсене. Ну а в 1086 г. к Йусуфу ибн Тафшину прибыли послы от правителей мусульманских эмиратов в Испании. С этого времени о Альморавидах нам известно намного больше информации поскольку они включаются в политику на Пиренеях. Продолжение следует.
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 апреля 2013, 14:35

    Цитата

    Империи Альморавидов.


    В скопипащенном оригинале вот именно с большой буквы?
    Империя Зла, очень зла... (с)

    Цитата

    В 1075 г. Йахья ибн Умар ал-Ламтуни погиб в битве


    В 1057. А скорее всего даже в 1056.

    Цитата

    Этот правитель в 1061 г. сделал своим соправителем Йусуфа ибн Тафшина.


    гугл-переводчик, что ли?..
    Отец Йусуфа звался Ташфин, или Ташуфин.

    Цитата

    В 1075 г. санхаджа нанесли поражение Королевству Гана после которого оно уже не смогло поднятся.


    Люблю я научпоп, одной фразой взять и разделаться с серьезной научной проблемой.

    Цитата

    Ну а в 1086 г. к Йусуфу ибн Тафшину прибыли послы от правителей мусульманских эмиратов в Испании.


    Первые посольства относятся к 1082/1083, и учитывая, что ал-Мутамид помогал Йусуфу уже при осаде Сеуты, это вполне достоверные сведения.

    Ну и смысл этого копипастинга к чему был в целом?
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 апреля 2013, 14:52

      Это не копипаста и не гугл-перевод, а беглый перевод материала из нескольких статей из англоязычной Википедии о разных берберских племенах и государствах. В англоязычном оригинале Almoravid dynasty. Конечно не 1075, а 1057, и конечно Йусуф Ташфин а не Йусуф Тафшин. Это очепятки. А смысл темы это вопрос о берберских государствах или государствах с берберскими по происхождению династиями. Интересовался берберами, но имею представление о раннесредневековом периоде (противостоянии вандалам и Византии, арабском завоевании Северной Африки и Берберском восстании. В основном благодаря сайту о Кахине, отдельным отрывкам из сочинений арабских авторов, сведений Прокопия Кесарийского, книг Кеннеди и Жюльена, ну и еще нескольких книг). Целесообразность обсуждения истории берберских государств вижу в том, чтобы ознакомить историков-непрофессионалов с этой темой. Тем более что на русском материалов о берберах очень мало. Знаю, что есть перевод книги Ибн Халдуна о берберах на французском. Если у Вас есть материалы по теме выкладывайте их тут.
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 апреля 2013, 14:59

        Цитата

        Целесообразность обсуждения истории берберских государств вижу в том, чтобы ознакомить историков-непрофессионалов с этой темой.


        Проще открыть саму англоязычную Википедию.

        Цитата

        Тем более что на русском материалов о берберах очень мало.


        Арабские источники X-XII веков по этнографии и истории Африки южнее Сахары. М.; Л., 1965.
        Арабские источники XIII-XIV вв. по этнографии и истории Африки южнее Сахары. М., 2002.
        Древние и средневековые источники по этнографии и истории Африки южнее Сахары. Т. 1. Арабские источники VII-X вв. М.-Л., 1960.
        История Африки в древних и средневековых источниках. М., 1990.

        Кобищанов Ю.М. История распространения ислама в Африке. М., 1987.
        Ле Турно Р. Новые ориентации берберов Северной Африки (950-1150) // Мусульманский мир, 950-1150. М., 1981.
        Матвеев В.В. Средневековая Северная Африка. (Развитие феодальных отношений в VII-IX вв.) М., 1993.
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 15 апреля 2013, 15:09

          В копилку:

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Imp
             rokkero
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 апреля 2013, 15:19

            Да, запутано все это... А карт никто не имеет? Все эти Санхаджа, Гудала, Зената - на имеющихся у меня картах скромно пишет "берберы" либо не менее скромно "Альморавиды".
            Да и иллюстрации какие не помешали бы (если имеються конечно), либо ссылки на сайты с такими. Просто у вас, камрад Laszlo многие темы интересные, но сам текст читать трудновато.

            -----
            Вот здесь неплохая Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь начиная с античности, а также красивые (современные увы) фото.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 апреля 2013, 15:21

              О источниках я сам знал, но насколько я понимаю там много упоминаний о собственно африканских (то есть населенных разными негроидными народами), а о берберах поменьше информации.

              Цитата

              Кобищанов Ю.М. История распространения ислама в Африке. М., 1987.
              Ле Турно Р. Новые ориентации берберов Северной Африки (950-1150) // Мусульманский мир, 950-1150. М., 1981.
              Матвеев В.В. Средневековая Северная Африка. (Развитие феодальных отношений в VII-IX вв.) М., 1993.

              О этих публикациях не знал, спасибо.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 апреля 2013, 16:29

                Общие карты можно найти тут - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Выбираете карту и там около династии будет указана карта.
                На портале о странах есть неплохая карта империи Альморавидов. Империи в смысле территориальных владений
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Краткое описание Альморавидов в книге У. М.Уотт, П.Какиа. Мусульманская Испания. Глава седьмая. Берберская империя Алморавидов
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Берберские автономии во время Идрисидов
                Imperial
                Автор карты Omar-Toons
                Владения Альморавидов
                Imperial
                Автор карты Omar-Toons
                Владения Зиридов около 1000
                Imperial
                Автор карты Omar-Toons
                Карта владений Зената, Хаммадидов и Зиридов
                Imperial
                Автор карты Omar-Toons
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 апреля 2013, 17:57

                  Немного Ибн Идари о Магрибе
                  Спойлер (раскрыть)


                  Обзор племен берберов от Ибн Хордадбеха
                  Спойлер (раскрыть)

                  Западная часть Магриба
                  Imperial
                  Ал-Йакуби
                  Спойлер (раскрыть)

                  Ал-Масуди
                  Спойлер (раскрыть)

                  Димашки
                  Спойлер (раскрыть)

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Ал-Умари о берберах
                  Спойлер (раскрыть)

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Материалы взяты с сайта Восточная Литература. Как видим не так уж и много сведений источников. Куда более источников и книг по истории берберов и в общем о истории Северной Африки вышло на английском и французском языке. Ну а если о отношении вандалов с берберами и Византии это на немецком. На русский переведена книга Диснера о истории вандалов.
                  Ибн Халдун о носителях-лмсама (насколько я понимаю речь идет о берберах)
                  Спойлер (раскрыть)

                  Ну и цитаты из темы в ЖЖ от Магна Максима
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Есть украинский сайт о Африке. Там выложены параграфы о государствах Судана из учебника А. Рубеля о средневековом востоке - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Берберы упомянуты как стоявшие у истоков государства Канем и как фактор приведший к падению Ганы и Сонгаи.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 апреля 2013, 19:28

                    Ибн ас-Саи ал-Багдади
                    Спойлер (раскрыть)

                    Ал-Ватват
                    Спойлер (раскрыть)

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                    Абу-л-Фида
                    Спойлер (раскрыть)

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                    Ал-Истахри
                    Спойлер (раскрыть)

                    Ал-Фаргани
                    Спойлер (раскрыть)

                    Абдуллах ибн Кутайба
                    Спойлер (раскрыть)
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      ДГреко-Бактрия и Греко-Индийские государства
                      Очаг греческой культуры на краю ойкумены
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 07 апреля 2024, 18:19
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      БГорода-государства Империи (Warhammer Fantasy)
                      Города-государства Империи (Warhammer Fantasy)
                      Автор К Контарий
                      Обновление 30 ноября 2022, 13:00
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики