Сообщество Империал: Героические победы и славные военные походы - Сообщество Империал

Промахой

Героические победы и славные военные походы

Обсуждаем ваши славные победы
Тема создана: 15 апреля 2013, 14:44 · Автор: Промахой
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Промахой
  • Imperial
Imperial
Высший разум-Т.

Дата: 15 апреля 2013, 14:44

Здравия всем.
На создание этой темы меня сподвигло то, что многие камрады выкладывают
в разных темах 'героические' победы из Rome Total War Surrectum 2.
И решил сделать общую тему для этого, ведь героические, в действительности героические победы,
а не расчёты компьютера из-за соотношении потерь, это достойно внимания.

===
Перед началом хочу уделить внимание сложности боя.
Некоторые советуют 'hard', некоторые 'среднюю' сложность.
Говорят что в отличий от 'very hard', в 'hard' ИИ ведёт себя 'умнее',
может они и правы, но по сотням моим тестам ии как раз таки не ведёт себя умнее, скорее глупее.
Так что советую ставить только 'very hard', что бы у армии ИИ было хоть какое то преимущество в виде повышения духа и ударной силы.
====

Итак, здесь прошу выкладывать ваши славные победы, в действительности славные.



Первые сражения :
Спойлер (раскрыть)
     Промахой
    • Imperial
    Imperial
    Высший разум-Т.

    Дата: 15 апреля 2013, 15:20

    2 сражение
    Спойлер (раскрыть)

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    У меня много 'героических побед', но я их таковыми не считаю.
    Но всё же есть ещё 9 боёв, но лень их выкладывать...
    Надеюсь эта тема заинтересует камрадов.
       Makz
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 апреля 2013, 21:58

      Итог потерь Рим\Галлеки : 12862 \ 1969

      ничаво не перпутал?
         Промахой
        • Imperial
        Imperial
        Высший разум-Т.

        Дата: 17 апреля 2013, 01:38

        Makz (15 апреля 2013, 21:58):

        Итог потерь Рим\Галлеки : 12862 \ 1969

        ничаво не перпутал?

        Ахаха, о ужас... бывает.
        Жаль что я не могу отредактировать текст. :065:
           Луций Эмилий Каракал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 октября 2013, 16:09

          Пишу прямо из похода, такого давно не было, затянуло войну, как когда первый раз играл. Рс 1 с последним патчем.
          В общем началось все, когда я взял Канны. Пирр на них позарился и взял в осаду. Тут обрел совершеннолетие Тулл Валерий Максенций сын по моему Лентула, который в Арреции сидел. В силу того что я вствавил все налоги на максимум я не мог вывести хороших генералов. И пришлось отдать целый стек молодому, но подающему надежды мальчугану. Как только он подошел к Каннам , армия Пирра оставалась уже в значительном меньшинстве и сняла осаду. Тем временем я провел своего шпиона к нему в тарент и решил рискнуть. Следующим ходом я решил попробовать взять город с небольшим гарнизоном. Хоть там и сидел губернатор шпиону удалось открыть ворота. Как следствие я взял Тарент и оставив там небольшой гарнизон подошел назад к Каннам. Теперь Пирру некуда деваться. Дорогу к флоту я ему перекрыл. Только на Север, через всю Италию, а там в Боннонии ему бы просто не хватило солдат отбиться от варваров. Но он остался под Каннами. Воспользовавшись этим я еще и Кротон прихватил. Пока моя армия 2 хода отсутствовала он снова осадил Канны, но как только я вернулся он снова снял осаду.
          Тем временем в Амбракии (столице Эпира) переживающие за своего лидера правители искали союзников в лице Карфагена и Сиракуз. Переговоры с Карфагеном не увенчались успехом, ибо у них и так хватало проблем. Сиракузы оставили бедным африканцам только Лиллибей, да и тот осажденный. А вот Сиракузы...
          Пока эпирские чиновники дрожали от страха, римские солдаты железной поступью калиг гнали Пирра на север. И гнали в капкан. У Тулла созрел план. поскольку города вдоль восточного побережья Италии не очень хорошо защищены , то Пирр скорее всего не будет пытаться совершить прорыв через долину реки По, его просто не спасут ни копья , ни слоны, против 200 000 обозленных венетов и прочих варваров все бессильно. Поэтому решено было поймать Пирра на переправе у Аскулума. Для этого Тулл, которому было поручено не вступать в битву с более опытным и хитрым Пирром в одиночку попросил отца собрать армию и выставить ее у северной Аскулумской переправы. А сам он должен был закрыть Пирру отступление с юга. Хоть Лентулу идея и не понравилась, но это был единственный адекватный вариант. Вся Италия была мобилизована и согнана под Аскулум. Там Пирра заперли и как выяснилось прорываться он не собирался. Вместо этого он встал лагерем в довольно богатой едой и водой провинции. И спокойно кормился там 4 года.
          Тем времнем переговоры с Сиракузами увенчались успехом, видимо эпироты зная , что все армии под Аскулумом пообещали сиракузянам легкую добычу. И вот они уже собрав армию высаживают свой десант в Неаполе и берут его в осаду. По иронии судьбы градоначальник по просьбе каннских жителей с 2умя отрядами вышел из города , чтобы разбить восставших рабов, и город фактически был пуст, в нем находились лишь три манипулы гастатов. Итак победив восстание рабов и прибыв в Канны для пополнения поредевших отрядов губернатор Неаполя узнал, что его город в осаде. Это кстати несказанно разозлило сенат и Лентул вызванный в Рим получил очень серьезные нарекания к своей работе. Да и Тогдашний консул и лидер фракции был недоволен данным положением дел.
          Но как всегда случай позволили не только избавиться от всех опасностей, но и сделал из уже 24 летнего натот момент Тулла Максенция героя римского народа. Итак пока в Риме сенаторы собачатся друг с другом. Пирр умирает от свалившей его простуды. И тут Тулл понимает, что это его шанс. И как только заканчивается траур, он нападает на стоящуу под Аскулумом армию эпиротов.

          Битва при Аскулуме. Рим - 20340 солдат. Эпир-29 000 солдат. Тулл Валерий Максенций против командующего Антигона, который был правой рукой Пирра.
          Итак на рассвете Тулл повел свои войска на врага. Эпиротов было больше, но у них не было их идола и они были подавлены именно так думал римлянин. На благо у Аскулума местность была равнинная и у них не было возможности занять высоту. Артиллерии тоже не было ни у тех, ни у других. В общем битва длилась совсем недолго. Тулл связал первую линию эпиротов боем и заставил отступить застрельщиков, в это время единственный отряд эквитов уже зашел в тыл к эпиротам и поджидал тактически отступающих стрелков как следствие из 2000 таковых никого не осталось. Во второй линии эпиротов оставалась пехота и сам Антигон. И тут дело дошло до триариев и наемных гоплитов. С флангов триарии стали наваливаться на эпиротских гоплитов. В это время развернувшись в одну длинную шеренгу с тыла наступали наемники. Видя что быстро продавить вторую линию не удается, а принципы начинают нести серьезные потери от лобовых столкновений с фалангой Тулл пускает резервный отряд принципов с правого фланга в тыл первой линии. А на продавленном слонами эпиротов левом начинает обстрел велитами в тыл противнику. Как результат тотальное бегство почти всей первой линии противника, а после смерти Антигона от меча римского центуриона побежали все. Итог героическая победа римляне потеряли 7000 , эпироты же все остались кормить воронов.

          Толком не успев отпраздновать победу следующим же утром пополнив ряды от армии Лентула Тулл выступает под неаполь и своей 17 000 ной армией наголову разбивает 25 000 сиракузских подданых.
          Битва при Неаполе была легче. У противника не было слонов и Тулл успел залезть на высоту до того, как сиракузские солдаты подошли к ее краю. А дальше все было по той же схеме за исключением того, что завидев римлян враги ринулись на них всей толпой. Тулл не мог поверить счастью и оставшихся не у дел 5 отрядов триариев живо отправил в тыл противнику, попутно составив компанию своей коннице и разметав в пух и прах аконтистов. Первым же натиском триарии убили командующего армией Сиракуз Архидама и началась резня. В этой битве римляне потеряли 2000 человек, а от солдат противника не осталось никого. Что примечательно, видимо сиракузяне и в правду поверии в убеждения эпиротов о легкой победе и не отправили ни толкового полководца, ни конницу. И судя по отрядам армия собиралась поспешно.
          Продолжение следует...

          P/S Если понравится опишу , то что было дальше. Там вообще треш и фарс.
             Луций Эмилий Каракал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 октября 2013, 21:57

            Ребят, я б рад со скриншотами, но у меня руки не оттуда. Ибо 5 лет почти тут и никак не научусь.
            Так вот.
            После победы при Неаполе жизнь Тулла переменилась очень здорово. Во первых он был вызван в Рим и лично вознагражден, во вторых ему была доверена миссия по захвату Сицилии. Но перед поездкой его отец настоятельно советовал ему отказаться от этого. Он предлагал ему попросить сенат назначить для Сицилии отца, а его самого отправить на завоевание северных провинций в долине По. С политической точки зрения Лентул был прав, такое положение дел было крайне выгодно. Лидер фракции был болен, и находился при смерти, значит со дня на день брат Лентула, Авл, должен был стать консулом, а значит Лентул становился преемником. Брат у руля, отец побеждает Сиракузы, а сын громит венетов - прямой план захвата власти, но молодой Тулл ничего не понимал в политике, он хотел славы. И поэтому отправился на Сицилию, тем самым подписав себе смертный приговор.

            Итак не прошло и месяца а Тулл со своей уже ставшей известной армией головорезов погрузился на корабли и отправился на Мессену. Риск этой операции был в том, что за столь короткие сроки римляне не успели собрать флот и плыли на жутких развалюхах, которые не то чтобы протаранить вражеское судно, даже пристать к абордажу-то аряд ли могли. Но боги были на стороне Тулла и он доплыл без происшествий. Но в этот же момент коварные предводители Сиракуз задумали новую высадку на территорию Италии. На этот раз они вылезли прямо под Капуей. Но губернатор Неаполя решил реабилитировать себя и без труда разбил 15000ную армию сиракузян имея в своем распоряжении 14 500 солдат.

            При Мессане проблем у Тулла не возникло он просто зашел в город. Тем временем римское посольство у гетов добилось союзного договора с ними и с присутсвовавшими там киммерийцами. Но и здесь не обошлось без необъяснимого. Находясь в Сетополисе по пути в сарматские степи римские послы в кабаке сами того не зная приняли участие в восстании, а поскольку все предводители погибли то Сетополис перешел в руки римских послов, а те в свою передали город в распоряжение сената.
            После того, как Тулл узнает от своих разведчиков, что Сиракузы отправляют десант и на этот раз их целью является Рим, поскольку в нем самый маленький гарнизон и находится он далеко от злополучного Неаполя. Но злополучным для Сиракуз был не Неаполь, а глупое решение воевать с Римом. Флот был перехвачен римским уже сформированным флотом в 120 кораблей и потоплен полностью. Также Туллу донесли, что дорога на столицу Сиракузского царства открыта и можно брать ее марш-броском. Но основная проблема была в том, что рядом с Мессаной находились 10 000 вражеских солдат. И поэтому Туллу пришлось идти на Сиракузы с армией в которой было 7000 всадников, 2000 пехотинцев и 1000 стрелков. И вот шпион уже в городе, а армия на подходе, но убедить население Сиракуз открыть ворота не получилось и осада затягивается. В это время со всей Сицилии к Сиракузам стекаются армии. И вот уже сам Тулл спустя 4 года оказывается в знакомой ему ситуации, но на этот раз в роли Пирра он.

            1ые Сиракузы.

            Отойдя на несколько миль от Сиракуз, Тулл нашел хорошую высоту и занял ее, также он нанял еще 300 гоплитов и 300 стрелков. Итак наступила ночь, а Тулл все ожидал, вот уже третий час он не распускал солдат и они находились так, как должны были стоять( то есть сидели, как в боевом порядке). И вот когда тьма сгустилась окончательно послышались звуги горна, это сиракузяне. В ту ночь Тулл не знал, что они привели 35 000 солдат. Он лишь узнал от разведчиков, что их окружают с трех сторон. И что с тыла на них наступает небольшая группа в 4000 солдат (гарнизон Сиракуз). Тулл принимает решение он отправляет на них 1000 пехотинцев и 2000 всадников с небольшим отрядом стрелков. Враг теряет 4000. Едва успев развернуть отряды Тулл выстраивает их для принятия удара основной армии врага. Сначала они 27 000 несчастных забирались на холм, все это время в них летели дротики. На холм забралось 22 000 бойцов. Но им было не в домек, что хитрый Тулл оставил в лесу у подножия холма 500 триариев и 1000 всадников. И когда враги вступили в бой со стоящими на холме Тулл захлопнул капкан. Подошедшее к холму подкрепление 3-я армия Сиракуз. Была сброшена. В итоге в живых осталось 100 Сиракузян, римляне же потеряли 2000 человек.
            Продолжение следует ...
               Haktar
              • Imperial
              Imperial
              Основатель

              Дата: 20 октября 2013, 22:30

              Луций Эмилий Каракалла
              Если бы наполнил текст скринами, можно было бы в Библиотеку как ААР :)
                 Луций Эмилий Каракал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 октября 2013, 22:50

                Haktar (20 октября 2013, 22:30):

                Луций Эмилий Каракалла
                Если бы наполнил текст скринами, можно было бы в Библиотеку как ААР :)

                Да, но я даже не щелкал у меня только кресты на карте. А почему без скринов нельзя? Я когдадопишу, можно склеить в одну, и будет как роман хахаха В книгах ж нет картинок)
                   Haktar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Основатель

                  Дата: 20 октября 2013, 23:00

                  Луций Эмилий Каракалла

                  А почему без скринов нельзя?

                  Так более наглядно :)
                     alex_1895
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 октября 2013, 23:43

                    ЭЭЭЭ, а откуда 29000 солдат, или же Вы для наглядности один нолик приписали?
                    PS. Дабы не восприняли как флуд: вчера вечером провел одну битву Понт против Селевкидов - потери 3780 селевкидских воинов, против 30 моих конных стрелков. Фактически повторил битву при Каррах: окружил их строй со всех сторон конными лучниками, а учитывая, что у них были только фалангиты... Основные потери у меня были в конце битвы, когда дорезал отходивших врагов.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      HОбсуждение Hearts of Iron 4 (День Победы IV)
                      Делимся мнениями об игре
                      Автор m maksyutar
                      Обновление 13 апреля 2024, 01:31
                      ВВоенные преступления союзников Германии во Второй мировой.
                      Военные преступления японцев, итальянцев, румын и прочих разных финнов
                      Автор J Jackel
                      Обновление 27 февраля 2024, 15:16
                      TГероические битвы в Total War:Attila
                      Ваши грандиозные победы и поражения в Total War:Attila
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 12 февраля 2024, 20:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Roma Surrectum III Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики