Сообщество Империал: Героические победы и славные военные походы - Сообщество Империал

Промахой

Героические победы и славные военные походы

Обсуждаем ваши славные победы
Тема создана: 15 апреля 2013, 14:44 · Автор: Промахой
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 19 ноября 2013, 22:42

Reider

Было бы глупо надеяться,что союзный ии НЕ бросит вначале битвы в атаку всю конницу во главе с генералом.

Кстати говоря, вычитал на твц, что этому есть несколько причин. И отчасти это не только потому что ИИ тупой. Также из-за рук человеческих, которые желая сохранить бедолаге жизнь добавили ему ХР. От этого ИИ и стал думать, что это зверь и надо его в самую мясорубку кидать.

Луций Эмилий Карака, а где ж скрины ё, моё?
     Луций Эмилий Каракал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 ноября 2013, 22:50

    Итак, господа финал.

    Афинский гамбит. Отдать немалое, но перехватить инициативу.
    Вот уже месяц Антигон находился а Фермоне, все его мысли были о то, как исполнить приказ царя.
    Незадолго до этого в царских покоях Антиоха.
    -Итак, уважаемый совет, перед нами стоит огромная проблема. Ценой огромных усилий нам удалось остановить македонян, и склонить их к экономическому сотрудничеству с нами, но перед нами встала новая угроза. Как вам известно, несколько лет назад, римляне захватили владения сиракузян, а после высадились недалеко от наших владений и захватили Фермон, который служил буфером между греками и македонянами и который мы по праву считаем своей территорией. Тем самым они привлекли интерес македонцев к этой земле, теперь наша задача вернуть город себе, во чтобы-то не стало. Какие будут предложения?
    - Давайте задавим их, нашей армии хватит, чтоб отбить у них Фермон и еще и укрепиться там. - сказал кто-то из зала.
    - Не все так просто- послышался сильный бас, это встал со своего места главный воен-начальник греческой армии Гир.- если мы сейчас, нападем на Фермон, то римляне не замедлят ответить, здесь надо действовать стратегически и рассмотреть все наши возможности, да у нас сильная армия, но сколько храбрых греков полегло в боях с Римом, а потери так и вообще не сопоставимы.
    - И что ты предлагаешь? - спросил его Антиох.
    - Я предлагаю послать в Фермон разведчиков, но не с целью саботажа или диверсий, нет, они должны выяснить, когда к римлянам прибудет подкрепление и в каких количествах, а также где высадка, сколько флота с ними придет. Надо все это узнать.
    -А дальше?
    -Дальше видно будет.
    -Мягко стелешь , а спать жестко не будет?
    -Поживем, увидим.

    В общем приказ у Антигона был не из самых простых, узнать все об армии римлян, но вот когда он прибыл в Фермон, он вообще усомнился в здравости мыслей о возвращении этого города. Антигону не понаслышке было известно о сепаратистских настроениях этого города и отрицания его жителями всего эллинистического. Он бежал оттуда во время волнений, когда образовывался СГП. И ему показалось, что ничего не изменилось с тех времен. Все те же, разбитые и замызганные кровью и грязью улицы, в воздухе стоит запах смерти, но выдернуло его из воспоминаний куча хлама, собранная недалеко от ворот, присмотревшись он увидел македонские штандарты, неужели это были тараны вертелось в его голове. Однако приглядевшись, он заметил снующих повсюду римских солдат с окровавленными мечами. И тут к нему подъехала пара римских всадников. Они обшмонали всю повозку, на благо ничего примечательного, кроме денег у Антигона не было, и вежливо попросили его проехать в другие ворота. Пока он ехал мимо стен он понял почему это. Действительно. Повсюду валялись трупы, причем судя по снаряжению трупы были тоже македонские, и что самое страшное их было море, повсюду стоял запах разложения, все было в крови. Сколь же их было интересно? - подумал Антигон, в очередной раз усомнившись в затее греков. Лучше б нам с Римом в союзе Македонию ломать - думал он.
    Так или иначе пробыв в городе с месяц он убедился еще и в том, как римляне быстро решают внутренние проблемы, чего стоило возведения целого квартала новостроек вместо старого дома наместника, можно сказать Геррений Максенций поступил в ущерб своему комфорту. Что до задания, то ему осталось съездить в порт и узнать время на которое назначена прибытие судна XXV+V - именно это было кодовым именем прибывающего флота в журнале у Геррения, кстати он был очень тучным человеком, но и очень честным, никто не знал, что у него в голове. Прибыв в порт Антигон узнал, что такое судно пребывает в завтра в полдень. Отлично, у нас 22 часа - думал разведчик.

    Дворец Антиоха. Незадолго до этого.
    - Мы получили донесение, что подкрепление к римлянам точно придет в течении недели и позже ожидается второе более мощное, но когда неизвестно, но судя по тому, как эти ребята быстро все делают, оно прибудет недели через 2.
    - Это хорошо, - думал Гир. Я предлагаю следующее! - воскликнул он. Уважаемый совет! Государь! Мы можем устроить римлянам ад, но нам понадобится много сил и нервов. В данный момент в нашем распоряжении 10 армий. 4 из них у Коринфа, 2 на границе с Македонией, и 4 в городах Пелопонесса. Из тех армий , что у Коринфа способны достойно противостоять римлянам только моя армия и половина коринфского гарнизона. Я предлагаю атаковать одной из данных 4 армий Фермон, а другой выйти навстречу подкреплению римлян, скорее всего римляне победят армию преграждающую им путь , но с сильными потерями, это вынудит их подождать второе подкрепление, именно поэтому мы снимем осаду, как только придет второе подкрепление, я вместе с той же армией выступлю на римлян, скорее всего и здесь мы проиграем, так или иначе мы обязаны, проиграть, дальше стоит открыть им путь на Афины, я заставлю их пойти на Афины, они возьмут город, и увязнут там надолго, отражая раз за разом наши набеги, но через несколько лет их экономика будет зависеть от Афин и тут мы заберем город назад, а им нечем будет ответить из-за кризиса.
    - Гир! Во истину! Ты с ума сошел! Отдать, этим варварам Афины!-неслись крики из зала.

    Часом позже Гир стоял в личной приемной Антиоха.
    - Нет, ты мне объясни это каким надо быть идиотом, что б такое ляпнуть в совете. Что о нас теперь подумают. Спартанские милитаристы у власти в конец обнаглели? Или что?
    -Я вполне ожидал такой реакции, этот прием называется гамбит, отдать малое и перехватить инициативу.
    -Малое, Афины и 30 000 греков это по твоему малое? Мы их итак задавить можем. Малое...
    -Не можем! Знаешь, кто такой Тулл? Это убийца Пирра, гроза Сицилии. А его сынок Македонский волк Геррений. Так теперь их вообще четверо еще и этот народил двоих. Там вся семейка сумасшедших авантюристов. Тулл и армия это машина убийств. Смотри сейчас приедет пол легиона римлян и они раздолбят нашу армию. Я знаю как он воюет, он непредсказуем, нужно выучить его тактику. А потом действовать.
    - Ну ладно, в бездарности армий Коринфа ты меня убедил, но Афины?
    -Что Афины! Они по нам никак не ударят, за пару лет мы много не потеряем, просто надо перенаправить все наши торговые сделки на другие гавани, расширить порт Спарты и вывезти все золото из Афин.
    -Ладно, убедил.

    И вот минуло время и Тулл с небольшой армией подошел к Афинам и осадил их. Спектакль прошел настолько гладко, что даже римские шпионы наводнившие город, незадолго до осады, ничего не заподозрили. Спасибо Антигону, вовремя провел дезинформацию о якобы разрыве торговли между Македонией и Афинами, только так можно было объяснить отсутствие их судов в порту. А с Египтом, Пергамом и Карфагеном он поступил веселее, собрал из низкокачественной древесины макеты их кораблей и прилепил на них штандарты, обошлось дешевле, чем купить корабли. А вот у Гира все было не так гладко, сначала при Фермоне его чуть не пришил Тулл, он случайно попал в телохранителя, так еще и при отступлении он понял, что потерял больше солдат, чем рассчитывал раза в 2. А в совете завопили, что римляне таки прорвались к Афинам, но вполне натурально было сказать, что ситуация на границе с Македонией обострилась донельзя сильно и все армии отправили туда, совет эвакуировали в Олимпию, а римлян случайно упустили, да их и не так много.
    В общем Гир думал так, чем идеальней план, тем меньше личностей с ним согласно. Поэтому он взяв на этот раз довольно сильную армию с агемами и прочими козырями греческой военной техники включая даже катапульты выступил на Тулла.

    Раннее утро. Близ Афин.Римский лагерь.
    -Командир греки идут с запада. Что делать будем?
    - Ну вот картина Приплыли - думал Тулл. Сколько их?
    -Тысяч десять.
    - А в общем?
    -Двенадцать.
    -Подкрепления наши?
    -Три дня пути.
    - Отходим на наступающих ,а дальше будь как будет. - скомандовал Тулл.

    Три часа спустя. Холмы под Афинами. Битва при Афинах, 4000 римлян против 12000 греков.

    И снова он ощутил страх, только на этот раз этот страх стал уже каким-то родным, Тулл прекрасно понимал, что скорее всего ему не выбраться, и это была авантюра чесать на Афины в таком составе. Понимая, что те греки, что были перебиты вряд ли вся военная их мощь. Ведь если они рискнули так по-хозяйски напасть, то это значит , что они могли себе позволить такие жертвы. Самое время вспомнить весь свой боевой опыт, Тулл знал, что к этой битве он шел всю свою жизнь.
    Выступив перед солдатами он сказал: Храбрые воины, с некоторыми из вас я прошел путь от самого первого своего сражения, с многими я знаком совсем недавно, но я знаю одно все вы сделаны из римской плоти и крови, а это значит , что вы сделаете все, что победить. Я еще никогда не терпел ни одного поражения, и не собираюсь начинать это делать сегодня, но врагов очень много, и если нам суждено всем остаться на этих холмах, то давайте покажем врагу , как умирают римляне, чтобы они запомнили этот день настолько хорошо, что бежали от одного упоминания наших имен!!! Во славу Рима!!!" Триарии и пельтасты - на соседний холм, принципы и 4 ая когорта, на холм справа. Остальные в одну шеренгу, гоплиты за мной маарш!

    Армия греков спускалась с противоположного холма. Антигон, не участвовал в битвах уже 10 лет, но сегодня он почувствовал, что должен это сделать. Хоть Гир и предлагал ему место в строю своей охраны или в коннице, он наотрез отказался и сказал, что пойдет сражаться пешим. Ему предоставили место командующим отрядом гоплитов средней тяжести.
    Итак он спускался с холма, на кучку римлян , которые попались в ловушку. Но на первый взгляд римляне вообще не боялись греков, потому что они не сбежали, а остались здесь. Гир скомандовал концам правого фланга обходить римлян справа, а левым слева. Неужели мы их так вот и зажмем, едва ли - думал Антигон.

    Ага, хитрый грек решил обойти меня, вот его людям удивление будет. - думал Тулл, отдавая прикраз о развороте войск во фронт вражеского удара.

    Правый фланг римского войска.
    -Септим, они идут!
    -Сколько?
    -Три кучи!
    -Так, мужики, операция Сиракузы! Что делать знате, стоять до последнего, в атаку! За матерей ваших! За Рим!
    -Барррраааааааа!!!!!!
    Отряд триариев вклинился в ряд гоплитов и тут же в римлян вклинилось еще 2 отряда греков.
    - Заходи с тыла! Дави! - и в греков влетело еще 2 отряда триариев с тыла, а сверху на них посыпались дротики, это сыграло решающую роль и греки от неожиданности бросились в бегство.

    Но это заметил Гир и тот час же отправив главные силы в атаку по центру, оставив онагры нацеленными на римские позиции,а Антигона ждать подкрепления из Афин, лично возглавил атаку на правый фланг римлян.
    Септим, знал, что теперь для своих ребят командующий он, и поэтому желая выиграть время для Тулла он предпринял дерзкий шаг. Он приказал всем прорываться в тыл врагу разрозненными группами, то есть по-отрядно. Сам же он побежал первым, и это спасло его триариев и пельтастов, что выбежали следом, потому как Гир с тяжелой пехотой греков и сотней гоплитов настигли первый отряд триариев и начали его истреблять.

    Тем временем обходившие римлян с левого фланга ( для римлян) , откровенно прозевали принципов и когорту, за что и поплатились своими жизнями. Плюс к этому Тулл лично атаковал противников в тыл, чем ускорил их истребление. В это время фронтовой удар достиг своей точки и все свободные когорты, включая наемников включились в бой. Но основную задачу Тулл выполнил он сильно разделил армию Гира, не дав ей ударить всей сразу во фронт. Однако были и плохие новости, в его армию начали лететь снаряды из катапульт. И отряд агемы и отряд гоплитов заметили его и принципов, что в принципе делало невозможным удар во фланг, а представляло даже угрозу жизни ему самому и принципам с когортой.

    Тем временем Септим со товарищи продолжал драпать, на сей раз уже один, так как во все армии греков нашлось по отряду на каждый из его блока, и что вероятнее они уже одни были живы. Чтоб увеличить скорость он стал спускаться с холма. Тем временем Гир его уже нагнал. У Септима хватило сил развернуться и вломить гаду. Так, что тот отступил потеряв больше половины телохранителей. Тем временем пельтасты уличили момент , и ценой жизни всего своего отряда вывели из строя все катапульты, которые очень кстати разок попали по своим, прямо в отряд второй агемы, но при этом сильно досталось и нашим. Антигон же уже дождался подкрепления из 2000 афинян. И пустил их во фронт Туллу. Сам же ринулся на Септима с его триариями, Септим бился, как волк, но он очень проигрывал по численности, а с фланга ему никто не мог помочь. В конце концов он пал от руки Антигона. Но какого же было удивление его самого, когда он увидел, что от отряда его гоплитов осталось 10 человек.
    В это время фронтальный удар греков был успешно отражен, не без малого за счет личных навыков закаленных в боях командиров Тулла. Когда Гир обнаружил эту ситуацию он осознал , что вся его армия раздроблена и разбросана по холмам, а большая часть уже мертва. И тогда он ринулся на правый( для себя) фланг, и увидел, что там римляне отбиваются, но на равных от агемы и гоплитов, но с тыла на них идут когорты( остатки когорт).

    Тулл увидев всадников выстроил одну из когорт во фронт, там дело уже шло на десятки человек. А сам отправился к остаткам основной армии, в это то время и настигла его забытая римлянами легкая конница греков, первый удар он отбил , но уйти от второго под защиту наемных гоплитов , он не успел. Слава погибшим героям Рима! А где-то в это же время Гир получал смертельную рану, от римского легионера. В целом разрозненные отряды греков были истреблены поодиночке, включая афинское подкрепление. А Антигон остановив один из отрядов легких гоплитов, отступил с ним в Арсу. Так закончилась эта битва , унесшая жизнь великого римского полководца Тулла Валерия Максенция. Прозванного после побед при Фермоне Великий. Он ушел в возрасте 50 лет, ушел также храбро, как и жил.
    А вот, что было дальше. После этого поражения и смерти Гира, Антиох свалил потерю Афин на него. На мертвых ведь всегда легче сбросить вину. Антигон, понимая, что его сейчас уберут , потому что он единственный свидетель всего гамбита, срочно отплыл в Карфаген, а оттуда на Сицилию. Позже он сыграл немалую роль в одном римском деле. Римляне же, как и предсказал Гир, зарядили свою экономику на максимум через Афины, но смогли провести через нее военную реформу, и суметь отбить еще 4 Фермонские осады. Лишь через 10, а не как предсказывал Гир через 2-3 года. Греки числом таки дожали римлян, и отобрали Афины, римская экономика тут же рухнула, что позволило грекам оттяпать еще и Фермон. На благо Геррений с сыновьями Луцием и Децимом находился в это время в порту, и принимая последнее подкрепления. Разведка римлян оказалась дезинформированной по поводу численности греческой армии в районе Аргоса. Фактически гамбит был разыгран. Геррений отошел на территорию Македонии. Но через три года он вернулся и отобрал назад Фермон. За счет завоеваний в долине По и Лигурии римляне восстановили экономику, собрали 5 легионов, на этот раз марианского образца и захватили Олимпию, Спарту ,Коринф, Амбракию, Апполонию, последние 2 правда македонские города и их сразу же начали осаждать македонцы. Геррений же после смерти Лентула стал лидером фракции и первым консулом.
       Промахой
      • Imperial
      Imperial
      Высший разум-Т.

      Дата: 21 ноября 2013, 16:35

      ОФФТОП!
      Ух как тема ожила!
      Может начну новую кампанию за Массалийской царство и пойду на Рим :D

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      alex_1895 (20 октября 2013, 23:43):

      ЭЭЭЭ, а откуда 29000 солдат, или же Вы для наглядности один нолик приписали?
      PS. Дабы не восприняли как флуд: вчера вечером провел одну битву Понт против Селевкидов - потери 3780 селевкидских воинов, против 30 моих конных стрелков. Фактически повторил битву при Каррах: окружил их строй со всех сторон конными лучниками, а учитывая, что у них были только фалангиты... Основные потери у меня были в конце битвы, когда дорезал отходивших врагов.

      Я убирал ограничение на количество стрел и с 2 отрядами конных лучников сносил элитную армию Селевкидов. :D
      Но я считаю что это читерский способ и использовать его нельзя. :)
         Луций Эмилий Каракал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 ноября 2013, 23:31

        Кстати народ, на . только что ААР конкурс по РТВ2 закончился, там скринов нет ни у кого, так что можно и кинуть мое куда-нибудь туда.
        Правильно, думаешь, надо просто стек конных лучников на такую армию спускать и победа скорее всего обеспечена, главное чтоб ребята были прокачанные и имели шанс отступить на случай неожиданности.
           Промахой
          • Imperial
          Imperial
          Высший разум-Т.

          Дата: 23 ноября 2013, 14:41

          Луций Эмилий Каракалла (22 ноября 2013, 23:31):

          Кстати народ, на . только что ААР конкурс по РТВ2 закончился, там скринов нет ни у кого, так что можно и кинуть мое куда-нибудь туда.
          Правильно, думаешь, надо просто стек конных лучников на такую армию спускать и победа скорее всего обеспечена, главное чтоб ребята были прокачанные и имели шанс отступить на случай неожиданности.

          Я использую конных лучников, но только с ограниченным количеством стрел.
          За Парфию в идеале такая армия : 1 генерал, 2 парфянских катафрактариев, 7 лёгких конных стрелков.
          Такая армия способа одолеть фактически любую другую, не использующую конных лучников.


          А так, если убрать ограничение на стрелы, то с 2 отрядами конных лучников и одним осадным орудием захватишь империю :D
             Луций Эмилий Каракал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 ноября 2013, 02:42

            CRASHS (23 ноября 2013, 14:41):


            Я использую конных лучников, но только с ограниченным количеством стрел.
            За Парфию в идеале такая армия : 1 генерал, 2 парфянских катафрактариев, 7 лёгких конных стрелков.
            Такая армия способа одолеть фактически любую другую, не использующую конных лучников.


            А так, если убрать ограничение на стрелы, то с 2 отрядами конных лучников и одним осадным орудием захватишь империю :D

            Ну, здесь уже на твое усмотрение, как говорится, либо честно , либо схитрить, но не запутаться.
            Я за скифов, когда кампанию играл. Кстати самая быстрая кампания была моя. Забросил, после взятия Рима и половины Италии. Причина была в том, что как раз обычные конные лучники, очень так не хило косили варваров разных стадий. Что в итоге дало мне быстрый захват Дакии и Фракии, но даков я покорил лишь на половину, чтоб германцев и прочих пока не трогать, а заняться греками и македонцами, естественно тот же результат и с ними, дальше понтийские приключения и небольшая помощь селевкам. Именно мое вмешательство в войну, каким-то баснословным образом повлияло на Египет в целом, не знаю,что я им сделал отобрав Галикарнас. Далее выход из войны, и уже с бронированными конниками на Рим, там доставалось больше всего, но взял. Пока воевал германцы поджали наконец-то бриттов, галлы поделены между всеми, даки еще живы с 2 городами, карфаген разошелся здорово, армения и парфия под надзором селевков делят Азию. Ну и я по центру. Идеальной армией было : гена, пол стека лучников , отряд лучников для штурма и отряда 2 конницы мясо добывать. На греков один раз пригонял стек конных лучников с геной и мясниками. На римлян всегда стек соответственно.
              • 3 Страниц
              • 1
              • 2
              • 3
               Похожие Темы
              HОбсуждение Hearts of Iron 4 (День Победы IV)
              Делимся мнениями об игре
              Автор m maksyutar
              Обновление 13 апреля 2024, 01:31
              ВВоенные преступления союзников Германии во Второй мировой.
              Военные преступления японцев, итальянцев, румын и прочих разных финнов
              Автор J Jackel
              Обновление 27 февраля 2024, 15:16
              TГероические битвы в Total War:Attila
              Ваши грандиозные победы и поражения в Total War:Attila
              Автор R Ravelin
              Обновление 12 февраля 2024, 20:35
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Roma Surrectum III Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 18:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики