Сообщество Империал: Космология Средиземья - Сообщество Империал

Морандир

Космология Средиземья

Устройство Вселенной
Тема создана: 25 апреля 2013, 18:32 · Автор: Морандир
 Морандир
  • Imperial
Imperial
IL Mentore

Дата: 25 апреля 2013, 18:32

Imp

- Чертоги Безвременья (англ. Timeless Halls) — место обитания Эру Илуватара и айнур вне Эа и времени, вокруг которого Пустота. Неизвестно, служат ли они последним пристанищем душ людей, однако такая возможность существует. По крайней мере, в рассказе Аданэль говорится о том, что люди возвращаются к Эру, но этот рассказ не вошёл ни в одно из известных произведений Дж. Толкина.
- Пустота (англ. The Void) — абстрактная необитаемая область («ничто»), расположенная за пределами Эа.
- Эа (англ. ?a), (Вселенная) — слово, которым на квэнья обозначается вселенная как манифестация видения айнур. Происходит от слова на квэнья со значением быть. Таким образом, Эа есть Мир Сущий как противоположность Не-Cущему. В связи с этим можно предположить, что всё за пределами Эа, включая Чертоги Безвременья и Пустоту, не имеет материальной формы. Айнур, ангелоподобные существа, обитающие в Чертогах Безвременья, называли Эа «Малым Королевством». Это означает, что восприятию жителей Эа доступна лишь малая часть Творения. Эа — слово, которым Эру Илуватар начал бытие вселенной.
- Арда (англ. Arda), Илу (англ. Ilu) — то, что мы назвали "Солнечной Системой", центр главных событий в Эа.
- Вайя (англ. Vaiya), Эккайа (англ. Ekkaia), Окутывающий Океан (англ. The Enfolding Ocean), Окружное Море (англ. The Encircling Sea) — тёмное море, которое окружало мир до катаклизма конца Второй Эпохи. Когда мир был плоским, Вайя формировал водное море под ним и воздушное пространство над ним. Арда плывёт по Вайе, как корабль по морю. В Вайе, под корнями Арды, обитает Ульмо, владыка вод. Вайя описывается как нечто невероятно холодное: там, где его воды сливаются с Белегаэром на северо-западе Средиземья, образовалась ледяная бездна — Хелкараксэ. Вайя не может нести корабли (за исключением лодки Ульмо), корабли нуменорцев не могли плыть по нему и тонули. Солнце путешествует по Вайе, согревая его. После того, как Арда стала круглой, Вайя слился с Вистой и превратился в верхние слои атмосферы и, возможно, космическое пространство.
- Ильмен (англ. Ilmen) — область чистого воздуха, наполненная светом, существовавшая до катаклизма конца Второй эпохи. Здесь находились звёзды и прочие небесные тела. Луна совершала свой путь именно по Ильмену, тогда как Солнце — по Вайе. По всей вероятности, Толкин произвёл это слово от финского ilma, что означает «воздух».
- Звезды Средиземья.
- Виста (англ. Vista), атмосфера — сфера воздуха. После катаклизма второй эпохи — сама атмосфера.
- Имбар (англ. Imbar), Амбар (англ. Ambar) суша — фактически твердая суша земного шара.
- Эар (англ. ?ar), океан — моря Арды.

Интересные факты
Кроме Арды, в Эа были и другие миры, о чём говорится в "Преображенных мифах" десятого тома "Истории Средиземья":
"После того, как Валар, бывшие до этого Айнур Великой Песни, вошли в Эа, благороднейшие из них, более остальных познавшие мысли Илуватара, стали искать в неизмеримых пространствах Начавшегося место, где в надлежащее время должно было быть основано Королевство Арда. Выбрав его, они начали там необходимые работы. Были и другие Айнур, несчетные для нас, но ведомые разуму Илуватара. Они трудились в иных областях и историях Великой Повести, среди звезд отдаленных и миров за пределами мысли. Но о них мы ничего не знаем и не можем знать, хотя, возможно, Валар Арды знают их всех."
     Похожие Темы
    С[Саб Мод] Fate of Middle-Earth (Судьба Средиземья) - xfayter Edition
    официально одобренное обновление
    Автор O OldStump
    Обновление 09 апреля 2024, 03:51
    ММузыка Средиземья
    Делимся впечатлениями и информацией о песнях на Толкиеновскую тематику
    Автор a alZarif
    Обновление 19 июля 2023, 00:06
    РНароды Средиземья
    Опрос
    Автор h hamilcar
    Обновление 15 января 2023, 18:46
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики