Сообщество Империал: А. В. Суворов - Сообщество Империал

Олег

А. В. Суворов

Развитие военного искусства
Тема создана: 15 апреля 2008, 19:15 · Автор: Олег
 Олег
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 апреля 2008, 19:15

Imperial

Александр Васильевич Суворов.



Предлагаю тему про Суворова, его вклад в развитие военного искусства. Опровержение линейной тактики революционной французской армией уже имело место в сражениях, проводимых Суворовым, не так ли? Или опыт войны с турками учитывать не приходится?
     Dirry Moir
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 марта 2009, 21:52

    Олег

    11.03.2009 - 17:44

    После Шувалова генерал-фельдцейхмейстер Вильбоа утвердил новый штат:


    Я имел в виду - какие пушки были у Суворова. Все-таки 6 и 12 фн - это две большие разницы.

    11.03.2009 - 17:44

    Цветков С. Э. "Александр Суворов".


    Я просматривал цветковского "Карла XII" и у меня сложилось мнение что ссылаться на Цветкова в споре не стоит - выглядит очень поверхностно. Энгельс тоже не авторитет, но если сравнивать с Цветковым... я бы заколебался Imp

    Прежде чем идти на Париж, надо было выбить французов из Швейцарии и австрийцы не могли этого не понимать. К слову, наступление на Париж из Пьемонта при французской Швейцарии тоже авантюра - мягко говоря. Короче, про самом хорошем раскладе Суворов имел шансы к концу 1799 выйти к границам Франции, поле чего наступала зима. Аза зиму планы неизбежно должны были уточняться в зависимости от обстановки на фронтах. Так что "дранг нах Пари" выглядит бредово, особенно в исполнении Гофкригсрата, который постоянни считал что в Италии Суворов зарывается. По-моему, это в лучшем случае компот из желания Суворова закончить войну наступлением на Париж (для чего пока не было предпосылок, но их можно было создать) и более скромного австрийского желания поручить Суворову отвоевание Швейцарии.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 11 марта 2009, 22:02

      Олег

      11.03.2009 - 18:44

      Не хамите.

      На свой счет приняли? На воре - и шапка?..

      11.03.2009 - 18:44

      Читайте:

      Вы издеваетесь?

      11.03.2009 - 18:44

      Я просил у Вас цитаты про "на Париж с 55 000". Вы ее не дали. Следовательно - сочинили на ходу

      Цитаты из австрийского плана, а не из фантазий Цветкова насчет фантазий Павла...
      Незачот, как и было сказано Imp

      11.03.2009 - 18:44

      Можете извиниться, не возражаю.

      За что? За то, что Вы ляпнули, не подумав? "Исчо чево"...
      Imp

      11.03.2009 - 18:44

      Сколько выстрелов на счету Энгельса?

      Сколько ни на есть - больше чем у Вас, не так ли? Кончайте извиваться... Imp
         Олег
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 марта 2009, 23:25

        Sergeant Willie McGregor

        12.03.2009 - 00:12

        Я примерно понял какого рода источник после фразы

        QUOTE
        Новый способ использовния артиллерии гений разработал, именно получив урок от русских - в том самом сражении, когда ночное отступление не выдержавшего Бенигсена предотвратило уже решённый отход французов.
        Это Паскье, участник битвы при Эйлау - насчёт решённого французского отступления:

        Цитата

        Неопределённость исхода дня была так велика, что обе стороны дали приказ на отступление в ночные часы. Маршал Даву, проведший ночь с наиболее выдвинутыми вперёд войсками, сказал одному человеку, который вскоре перессказал мне, что он уже приготовился отходить, когда прибыл офицер сторожевой заставы, доложивший ему, будто от стана противника доносится сильный шум...
        Imp
        Насчёт же урока в применении артиллерии, полученного Бони от русскких при Эйлау - это Жомини:

        Цитата

        Потери, причиненные его войскам огнем многочисленной русской артиллерии, заставили его почувствовать необходимость увеличить свою артиллерию
        Можете считать его необъективным.

        12.03.2009 - 00:12

        Энгельс все таки более или менее нейтральный источник.
        Хочу обратиться к камрадам-можно ли со 100% уверенностью доверять в объективности книге под названием
        "Во славу отечества Российского"
        Думаю об объективности не может быть и речи
        Вы не обижайтесь, но лучше подумайте о том, чем прокомментировать цифры, приведенные из этой книги, каковые я уже дважды имел удовольствие сообщить:
        Атака в колоннах могла быть целесообразной только при условии достаточно действенной огневой подготовки. Эту задачу, ранее лежавшую на стрелковой цепи (в рамках системы ?цепь ? колонна?), в ходе наполеоновских войн все в большей и большей мере принимает на себя артиллерия.

        Два фактора?увеличение дальности картечного огня и повышение подвижности артиллерийских систем наряду с некоторым возрастанием относительного числа стволов и организационным совершенствованием артиллерии обусловили указанный рост значения этого рода оружия. Дальность действительного картечного выстрела возросла до 600 шагов .для 3-фунтовой пушки и до 900?1000 шагов для 12-фунтовой; таким образом, она стала в среднем в 2?2,5 раза больше дальности действительного ружейного огня. Огневое состязание между пехотой и артиллерией стало безнадежным для первой. Облегчение орудий, усовершенствование лафетов и соединение лафета с передком, обеспечивавшее независимость хода этих составных частей системы (наиболее существенный момент), создали возможность перемещать орудия на поле боя на передках. Сложились предпосылки для быстрого маневра артиллерией из глубины и по фронту и сосредоточения её на узком участке фронта
        Приведите свои цифры, источники, откуда они взяты, тогда можно будет о чём-то говорить, а "верю-не верю", пардон, так не пойдёт.

        12.03.2009 - 00:12

        Приведу пример правдивости слов Энгельса из Ваших же источников-А. Нилус.
        И приведя этот пример, вы совершенно обоснованно выделили жирным

        12.03.2009 - 00:12

        наивысшую возможную степень совершенства?
        Совершенства! Матчасть совершенствовалась!
        Нилуса можно продолжить:

        Цитата

        выросло значение элемента подвижности, увеличилась потребность в конной артиллерии, которую французы завели позже других, приобрели еще более важное значение разрывные снаряды, вследствие чего последовало увеличение количества гаубиц
        Система XI года:

        Цитата

        В 1803 году во Франции была назначена особая комиссия, под председательством Наполеона ? первого консула, с целью решения вопроса, годится ли еще артиллерия Грибоваля, или ее надо уже изменить, согласно вновь выработавшимся военным требованиям...
        Зарядный ящик Грибоваля заменяется другим...Замена 4 и 8 фн. пушек 6 фн. (рассверливанием 4 фн.)...
        Изменение устройства зарядных ящиков увеличивало их поворотливость и удобство доставки боевых припасов к орудиям.
        Как видите, матчасть всё же совершенствовалась, на основании чего менялась и общевойсковая тактика. Что и требовалось доказать. Imp

        12.03.2009 - 00:12

        Не один я Вам это говорю.Позвольте еще раз поцетировать Dry

        12.03.2009 - 00:12

        ИМХО, все же матчасть улучшилась кардинально именно при Грибовале и его последователях в других странах. Дальше, конечно тоже была эволюция, никто не спорит.
        И что же? Совершенно верно сказал камрад Dry:

        Цитата

        Дальше, конечно тоже была эволюция, никто не спорит.
        Похоже, с этим спорите только вы... думаю, напрасно.

        12.03.2009 - 00:12

        Я вам конкретно о 60 орудиях и перемещении их в короткое время на нужное направление,что и есть маневр,не важно в начале боя перемещение .в середине а Вы мне о всех 200
        Вот именно, что 200 пушек у него было. Imp
        И эти пушки сопровождали пехоту и кавалерию, причём в ходе боя переместилась часть полевой артиллерии, тяж. орудия остались на исходных позициях. А Салтыков на КОННОЙ тяге переместил на л.фланг ариллерию центра и пр.фланга, что сыграло решающую роль при отражении обходной правофланговой группы пруссаков.
           Олег
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 марта 2009, 02:19

          Dirry Moir

          12.03.2009 - 01:22

          Я имел в виду - какие пушки были у Суворова. Все-таки 6 и 12 фн - это две большие разницы
          Извини - какая инфа есть, ту и выложил... Imp

          12.03.2009 - 01:22

          Я просматривал цветковского "Карла XII" и у меня сложилось мнение что ссылаться на Цветкова в споре не стоит - выглядит очень поверхностно
          От меня требовали цитату со словом "Париж" - Цветков свою задачу выполнил. Imp

          12.03.2009 - 01:22

          Энгельс тоже не авторитет, но если сравнивать с Цветковым... я бы заколебался
          Нет, Энгельс сравнивается с Нилусом и Золотарёвым. У Цветкова была очень узкая задача - Париж. Энгельс... собственно, против него ничего не имею, артиллерия действительно была у Бони сильной - но всё-таки изменения в матчасти имели место быть и этот промежуток от 1789г. до Фридланда Энгельс показывает несколько однобоко, упирая на изменения в организации и упуская изменения в матчасти: увеличение подвижности и дальности действительного картечного огня.

          12.03.2009 - 01:22

          Прежде чем идти на Париж, надо было выбить французов из Швейцарии и австрийцы не могли этого не понимать
          Здесь давай определимся плз, и если не возражаешь, разделим вопрос на две части:
          1. какая стояла задача;
          2. была ли она выполнима.
          Петрушевский:

          Цитата

          Между Петербургом и Лондоном решено было оставить в северной Италии одни австрийские войска, в Швейцарии сосредоточить все русские под начальством Суворова, которые и предназначались для вторжения во Франш-Контэ; эрц-герцог Карл должен был прикрывать их правый фланг, а австрийские войска в северной Италии - левый; наконец, весь этот план решено приводить в исполнение по совершенном утверждении союзников в Италии и Швейцарии. Предложение Англии и России сообщено было Венскому двору, который потребовал в нем изменения: эрц-герцогу Карлу действовать на нижнем Рейне, войдя в связь с англо-русским десантным корпусом в Голландии и стараясь поднять в Бельгии восстание против Французов, а для связи эрц-герцога и Суворова учредить небольшую промежуточную армию. Кроме того, Австрийское правительство предлагало отложить до будущего года вторжение в пределы Франции, перемещение же русских войск из Италии в Швейцарию исполнить безотлагательно, но постепенно. Не усматривая в этом контрпроекте никаких задних мыслей, Император Павел согласился. Для него имело важность лишь то, что главное - вторжение во Францию - оставалось во всей своей силе, хотя исполнение и отлагалось; кроме того ему было очень приятно, что это главное предприятие поручалось его войскам и его полководцу.
          Из донесения Толстого Павлу от 27 июля:

          Цитата

          Мысль Эрцгерцога, касающаяся до продолжения сей кампании, состоит в том, чтобы по очищении Швейцарии от Французов, взять крепости Гюнинген и Бельфорт, дабы чрез оные обеспечить правый фланг своей армии, когда оная войдёт в пределы Франции чрез Франш-Конте.
          Павел - Суворову:

          Цитата

          Удаляясь от Швейцарии, оставите вы за собою две Цесарские армии: Меласову и Эрцгерцогову, кои могут, если Французы того востребуют, возбранить вам возвратный путь, и Я советую вам весьма остерегаться сих двух...
          и т.д.
          Думаю, не стоит продолжать доказывать, что овладение Швейцарией являлось первым этапом в общей задаче: вторжение во Францию и восстановление монархии.

          12.03.2009 - 01:22

          К слову, наступление на Париж из Пьемонта при французской Швейцарии тоже авантюра - мягко говоря. Короче, про самом хорошем раскладе Суворов имел шансы к концу 1799 выйти к границам Франции, поле чего наступала зима
          Дело в том, что в письмах Францу Суворов как раз и предлагал закончить эту кампанию закреплением в Сев. Италии, взятием крепостей Imp
          и готовиться к вторжению во Францию в следующую кампанию.
          Более того, повоевав в Италии, Суворов понял, что французы будут защищать свою новую власть и что восстановление монархии будет очень непростым делом, короче говоря, он за это время кое-что пересмотрел в своих взглядах.
          Atkins

          12.03.2009 - 01:32

          На воре
          Не грубите.

          12.03.2009 - 01:32

          Цитаты из австрийского плана
          В оригинале? Imp
          Цитата со словом "Париж" приведена, у вас нет повода говорить, что я её придумал ненужное удалил. Imp

          12.03.2009 - 01:32

          а не из фантазий Цветкова насчет фантазий Павла
          Поаккуратней пожалуйста. Вы уже сообщали про Письма и бумаги имп. Петра Великого, что это

          Цитата

          выдержки из популярных изданий
          ненужное удалил Конечно, можно предположить, что из Франции Суворов должен был двинуться в Пекин или Антарктиду, но мне почему-то думается, что поход через Франш-Конте на восстановление королевской власти во Франции должен был закончиться в Париже... он там кстати, и закончился в 1814г. - или это тоже фантазия? Imp

          12.03.2009 - 01:32

          За что?
          За это:

          11.03.2009 - 02:49

          Я просил у Вас цитаты про "на Париж с 55 000". Вы ее не дали. Следовательно - сочинили на ходу. ЧТД
          Оказывается, не сочинил, а вычитал в книжке. ненужное удалил

          12.03.2009 - 01:32

          Сколько ни на есть
          Другими словами, вы не знаете, стрелял ли Энгельс из пушки. Думаю, после такого "ответа" я имею право сделать это предположение. Тогда сообщая, что

          12.03.2009 - 01:32

          Сколько ни на есть - больше чем у Вас, не так ли?
          отвечу: нет, не так, потому что ноль не больше, а равен нулю. Что и требовалось доказать.

          Далее: вы взяли на себя смелость сравнивать познания в артиллерии у Энгельса и у меня. Вопрос: на каком основании? Если сравниваются источники, то необходимо говорить про Энгельса, который, как мы выяснили совместными усилиями, прослужил один год в артиллерии и не сделал из пушки ни одного выстрела, - с полковником А. Нилусом, помощником инспектора классов Михайловского Артиллерийского училища, штатным военным преподавателем Михайловской Артиллерийской академии. Согласны?

          С уважением Олег.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 12 марта 2009, 11:15

            Олег

            12.03.2009 - 02:19

            Не грубите.

            Не грубите - да негрубимы будете Imp

            12.03.2009 - 02:19

            В оригинале?

            Вы написали об австрийском плане. Будьте добры предоставить точную цитату - меня не трясет, на каком языке Imp

            12.03.2009 - 02:19

            Цитата со словом "Париж" приведена, у вас нет повода говорить, что я её придумал

            У меня есть повод говорить, что Вы сознательно подсунули вместо цитаты из плана цитату из сомнительной достоверности сочинения. Причем я Вас за язык не тянул - Вы ее представили как цитату из плана. У меня теперь лишь один вопрос - это было сознательное вранье?
            Все остальное - это Ваша обычная "защита нападением". Вы снова изображаете "жертву посягательств", дабы поставить дымзавесу над простым фактом - Вы прокололись, и Вас загнали в угол...
            Imp

            12.03.2009 - 02:19

            Другими словами, вы не знаете, стрелял ли Энгельс из пушки.

            Энгельс служил в артиллерии. А вот то, что бомбардир не стрелял из пушки - докажите-ка. Другими словами, Вы изворачиваетесь... ЧТД.

            12.03.2009 - 02:19

            отвечу: нет, не так, потому что ноль не больше, а равен нулю. Что и требовалось доказать.

            Вы служили в артиллерии? Нет. То есть, Ваш ноль равен нулю. А насчет Энгельса - Ваши инсинуации. НекрасивоImp

            Imp за громкими криками остался вопрос: когда будут приведены "сознательные предательства" австрийцев?
               Dirry Moir
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 марта 2009, 11:26

              Олег

              12.03.2009 - 01:19

              От меня требовали цитату со словом "Париж" - Цветков свою задачу выполнил.


              Не знаю что и сказать... Мне кажется что приводить цитату из заведомой мурзилки просто чтобы показать что "есть и такое мнение" не стоит. По форме ты доказываешь свои слова, по факту доказательной базы никакой, со стороны воспринимается как стремление "лишь бы поспорить".

              Самое смешное, что спорить, похоже, не о чем. Что Суворову виделась победа на Францией путем решительного наступления на Париж похоже на правду - это в его стиле. Т. е. высказывания такого рода он мог делать. Но призыв "на Париж" для 1799 года все равно что призыв "на Берлин" для 1943 - вроде все понимают что кончиться должно взятием Рейхстага, но разрабатывать Берлинскую операцию даже в общих чертах рановато. Короче, предлагаю понимать слова "Суворов собирался наступать на Париж" как "Суворов считал что война с Францией должна закончиться взятием Парижа", т. е. общая концепция вместо конкретных планов и на этом прекратить спор. Камрад Аткинс прав, говоря что ничего конкретного по Парижу в 1799 году быть не могло, а ты прав в том что Суворов, в принципе, хотел его взять.

              12.03.2009 - 01:19

              Дело в том, что в письмах Францу Суворов как раз и предлагал закончить эту кампанию закреплением в Сев. Италии, взятием крепостей 
              и готовиться к вторжению во Францию в следующую кампанию.


              Это логично.
              Суворов командовал армией в Италии, он не знал что его перебросят в Швейцарию и, естественно, планировал довести дело до конца. Далее, по принципу "бить врага в его берлоге", следовало вторгнуться во Францию. Италия совершенно не подходит для марша на Париж, но Суворов командовал именно Итальянской армией и собирался перенести военные действия на территорию противника там, где он мог это сделать. Полагаю, в кампании 1800 реально можно было ставить задачу овладетьПровансом, Дофине и Лионне плюс/минус по обстоятельствам и заложить базу для дальнейшего наступления.
                 Олег
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 марта 2009, 12:39

                Atkins
                Ненужное для развития темы ветки удалил
                Imp
                Dirry Moir

                12.03.2009 - 14:56

                Не знаю что и сказать... Мне кажется что приводить цитату из заведомой мурзилки просто чтобы показать что "есть и такое мнение" не стоит. По форме ты доказываешь свои слова
                Провокацию удалил - п. 23 правил

                12.03.2009 - 14:56

                по факту доказательной базы никакой, со стороны воспринимается как стремление "лишь бы поспорить".
                Если же говорить по факту, то речь шла о восстановлении монархии во Франции, о вторжении во Францию через Швейцарию - ведь так? Конечным пунктом должен был стать Париж, по моему, это очевидно, что и подтверждают события 1814г.

                12.03.2009 - 14:56

                Самое смешное, что спорить, похоже, не о чем.
                Да я и не собираюсь по этому поводу спорить Врать нехорошо - удалил. Да и п.23.

                12.03.2009 - 14:56

                Суворов командовал армией в Италии, он не знал что его перебросят в Швейцарию и, естественно, планировал довести дело до конца. Далее, по принципу "бить врага в его берлоге", следовало вторгнуться во Францию.
                Согласен.

                12.03.2009 - 14:56

                Италия совершенно не подходит для марша на Париж
                Во всяком случае для вторжения во Францию подходит, а вот для похода в Швейцарию - именно русская армия не подходит, ввиду её неподготовленности к действиям в горах.
                   Dirry Moir
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 марта 2009, 13:22

                  Олег

                  12.03.2009 - 11:39

                  именно русская армия не подходит, ввиду её неподготовленности к действиям в горах.


                  А в чем выражалась неподготовленность? Я бы не сказал что австрийцы выглядели лучше русских, а эрцгерцог Карл лучше Суворова.
                     Sergeant Willie McGr
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 марта 2009, 19:56

                    Олег
                    Начнем с того что Вы начали это обсуждение артиллерии фразой

                    Цитата

                    Если вы имеете ввиду сравнение с Наполеоном, то здесь надо различать артиллерию времён Суворова и времён Наполеона - отсюда и разная её роль.

                    Все мои ответы и цитаты были лиш доказательством что эта артиллерия и времен Наполеона и Суворова вполне соповоставим

                    Цитата

                    Как видите, матчасть всё же совершенствовалась

                    А кто говорил что нет?

                    Цитата

                    Совершенно верно сказал камрад Dry:
                    QUOTE 
                    Дальше, конечно тоже была эволюция, никто не спорит.

                    Похоже, с этим спорите только вы... думаю, напрасно.

                    Где?
                    Даже в словах Энгельса

                    Цитата

                    Но если не произошло никаких или почти никаких изменений в материальной части, то в артиллерийской тактике имели место громадные перемены.

                    Почти никаких-это значит небольшие изменения были но не кардинальные
                    давайте рассмотрим Вашу фразу

                    Цитата

                    Вы не обижайтесь, но лучше подумайте о том, чем прокомментировать цифры

                    Давайте ,только для того что бы комментировать поясните некоторые вещи

                    Цитата

                    Эту задачу, ранее лежавшую на стрелковой цепи (в рамках системы ?цепь ? колонна?), в ходе наполеоновских войн все в большей и большей мере принимает на себя артиллерия.
                    Слово ранее довольно широко,для вашего источника это когда пояснить прошу

                    Цитата

                    Дальность действительного картечного выстрела возросла до 600 шагов .для 3-фунтовой пушки и до 900?1000 шагов для 12-фунтовой

                    Во первых на сколько я понимаю картечь может быть ближняя и дальняя-какая в данном случае и на счет шагов поясните в метрах все таки я не с той эпохи
                    Ответьте на эти вопросы и я приведу Вам свои цифры
                    Поймите фраза

                    Цитата

                    таким образом, она стала в среднем в 2?2,5 раза больше дальности действительного ружейного огня.
                    это не в сравнении с артиллерии до реформы а с ружейном огнемм.Так что вот и сравним
                    Вы приводите примеры реформирования артиллерии после Грибоваля но не чего не гогворите о том как прижились эти реформы
                    Далее рассмотрим на примере Ваших слов

                    Цитата

                    усовершенствование лафетов и соединение лафета с передком

                    В реальных полевых условиях которые с 1805г стали практически непрерывными довольно быстро обнаружилось что новая техника имеет несколько слабых мест.В некоторых случаях лафеты нового образца при серьезной нагрузке просто разваливались.Едва ли какому либо канониру хотелось оказаться в таком положении во время боя или кампании,скорее всего с 1808г. стали производиться надежные лафеты системы Грибоваля.Про цифры поговорим вот Вам и факты
                    С 1810 орудийные лафеты системы Грибоваля были официально вновь приняты на вооружение.
                    Вообще в целом канониры продолжали полагаться на надежные пушки Грибоваля.Поэтому Энгельс пишет

                    Цитата

                    Но если не произошло никаких или почти никаких изменений в материальной части, то в артиллерийской тактике имели место громадные перемены.
                    А
                    Анри Лашук-Наполеон .Походы и битвы:.Под Йорктауном боевое крещение получили орудия системы Грибоваля,с которыми французская армия пройдет все наполеоновские войны
                    Давайте далее
                    Из слов Паскье

                    Цитата

                    Неопределённость исхода дня была так велика, что обе стороны дали приказ на отступление в ночные часы. Маршал Даву, проведший ночь с наиболее выдвинутыми вперёд войсками, сказал одному человеку, который вскоре перессказал мне, что он уже приготовился отходить, когда прибыл офицер сторожевой заставы, доложивший ему, будто от стана противника доносится сильный шум...

                    и Жомини

                    Цитата

                    Потери, причиненные его войскам огнем многочисленной русской артиллерии, заставили его почувствовать необходимость увеличить свою артиллерию
                    Вы делаете вывод

                    Цитата

                    Новый способ использовния артиллерии гений разработал, именно получив урок от русских - в том самом сражении, когда ночное отступление не выдержавшего Бенигсена предотвратило уже решённый отход французов.

                    Я не вижу в словах Жомини

                    Цитата

                    Новый способ использовния артиллерии гений разработал[/B], именно получив урок от русских

                    Поясню что имел ввиду Жомини-

                    Цитата

                    Потери, причиненные его войскам огнем многочисленной русской артиллерии
                    Почему?Потому что против французских 200 орудий русские и прусаки располагали 400

                    Цитата

                    заставили его почувствовать необходимость увеличить свою артиллерию
                    В этой кампании+к тому необходимо помнить что Наполеон не располагал всей артиллерией этого похода в этой битве.
                    Все эти слова что Наполеон заимствовал у русских Новый способ использовния артиллерии лишь квасной патриотизм все произошло от русских.Что до уроков то его преподнесли в первую очередь французы при колличестве 200 орудий к 400 генерал Сенармон сумел сосредоточить французские орудия так близко к фронту союзников что их огонь произвел совершенно разрушительный эффект.Посмотрел бы на состязание по краней мере равного количества пушек французов и союзников а то 1:2 как то не справедливо ,там и посмотрели бы кто каму какие уроки приподал
                    Продолжим еще рассматривать

                    Цитата

                    Всё это замечательно, но что Энгельс говорит конкретно, кроме "лучше"?

                    Приведу опять пример правдивости слов Энгельса из Ваших же источников-А. Нилус.
                    ИСТОРИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ АРТИЛЛЕРИИ

                    Цитата

                    Революционные войны показали, что созданная Грибовалем полевая артиллерия лучше всех континентальных. Ее повозки значительно более подвижны и могли маневрировать на поле сражения, не требуя участия часто нежелавших приближаться к огню проводников. В то время, когда солдаты были более воинственны, чем искусны, такая артиллерия была особенно полезна. Недаром Наполеон I говорил, что ?во Франции самое лучшее ? артиллерия?. Подвижность имела неожиданные последствия, она произвела полную революцию в употреблении артиллерии, ставшей более независимою, способною входить в действие в наиболее благоприятные моменты и уширять сферу своего действия. Из бывшего ранее второстепенного средства, она становится главным родом оружия, способным к самостоятельному решению задач.

                    Прошу обратить внимание

                    Цитата

                    Подвижность имела неожиданные последствия, она произвела полную революцию в употреблении артиллерии,
                    это про французскую артиллерию системы Грибоваля
                    На счет Фридриха и примеры использоания артиллерии Наполеоном до Эйлау поговорим попозже- устал после работы
                       Олег
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 13 марта 2009, 00:37

                      Dirry Moir

                      12.03.2009 - 16:52

                      А в чем выражалась неподготовленность?
                      Петрушевский:

                      Цитата

                      русские войска не так были снаряжены, чтобы вести горную войну отдельно от Австрийцев; их требовалось предварительно снабдить необходимыми запасами, зарядами, горными орудиями, понтонами; нуждались они также в офицерах генерального штаба, знакомых с краем.
                      По поводу Парижа:

                      Цитата

                      Император Павел постоянно имел ввиду одну лишь цель - успокоение Европы восстановлением королевского престола во Франции. Никакие другие своекорыстные расчёты не примешивались к его действиям. Вот почему Государь одобрил без всяких изменений и проект Лондонского Кабинета, и перемены, сделанные в этом плане Австрийским министерством. В глазах Российского Монарха оба проекта заключали в себе одно и тоже существенное предположение - вторжение в самые пределы Франции для низвержения республики.
                      Милютин.
                      Как видишь, речь идёт о смене правительства, которое как известно, находится в Париже, следовательно поход из Швейцарии во Францию должен был закончиться именно в Париже. Так что Цветков на мой взгляд, излагает этот вопрос точно.
                      Известие о новом плане войны Суворов получил 16 августа. У Суворова было своё мнение: вытеснить французов из Ривьеры Генуэзской, взять крепости Тортону, Кони, Ниццу. Прикрывшись т.о. от Франции, обеспечить армии зимние квартиры.
                      В ответном письме Францу он сообщает об этом, а также о том, что русские войски не снаряжены для действий в горах, просил предварительно снабдить необходимыми запасами, зарядами, горными орудиями, понтонами.
                      По поводу нереальности австрийских планов: они требовали, чтобы Суворов шёл в Швейцарию с одним корпусом Дерфельдена - 11 000.
                      Суворов:

                      Цитата

                      Сменить Гадика сюда - на то почти недостанет всего Дерфельдена, а мне одному со свитою прибыть к Корсакову на моём Буцефале.
                      Павел разрешил ему взять ещё Розенберга.
                         Похожие Темы
                        АСуворов против Наполеона.
                        Кто кого?
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 22 марта 2024, 22:19
                        Б[Статья: В. Суворов, Б. Соколов, И. Бунич: чужие - свои]
                        [Статья: В. Суворов, Б. Соколов, И. Бунич: чужие - свои]
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 26 марта 2015, 23:26
                        Б[Статья: «WHO IT IS» Мистер Виктор Суворов?]
                        [Статья: «WHO IT IS» Мистер Виктор Суворов?]
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 18 марта 2015, 19:40
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики