Сообщество Империал: Спарта в Total War: Rome II - Сообщество Империал

Batiatus

Спарта в Total War: Rome II

Sparta in R2TW
Тема создана: 10 мая 2013, 08:21 · Автор: Batiatus
  • 14 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
 Batiatus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 мая 2013, 08:21

Спарта


Imp
Imp


Каждый аспект жизни спартанцев и их общества служил военному делу, и Спарта доминировала над всем греческим миром, потому как её воины были лучшими за весь эллинистический период. Воины и лидеры Спарты, которых закаляли и тренировали в духе спартанских Агогэ и Криптии, были воплощением воинской дисциплины и доблести.

Государство Лакедемония было эффективной военной машиной; социальное устройство включало в себя подразделение на Спартиатов (граждан), Периеков (класса свободных торговцев, не граждан) и Илотов (рабского класса тружеников сельского хозяйства). Рабы в Афинах давали своим хозяевам возможность развивать искусство и философию, а рабы и не-граждане Спарты позволяли её гражданам совершенствовать себя как солдат и чемпионов. Мало кто выжил в бою с Королевскими Спартанцами, чтобы рассказать об этом.

Сыграв значительную роль в Греко-Персидских Войнах, включая легендарное противостояние 300 спартанцев при Фермопилах и победы на Пелопоннесе, Спарта долго оставалась доминирующим государством, и её влияние стало ослабевать лишь после поражения в Битве при Левктрах в 371 до н.э. в последствии Коринфской войны. В конце концов Спарту вынудили сдаться и присоединиться к Коринфской Лиге под рукой Филиппа II Македонского, после резни во время осады Мегалополиса в 331 до н.э.

Каким путем пойдёт Спарта, было неясно. Исторически, она стала союзником Рима во время Пунических войн. Кто скажет, пойдёт ли она этим путём, или вернёт себе былую славу, завоевав бывшие владения Александра?

Спартанские войска состоят из отличных воинов, чьё мастерство редко для кого было достижимым. Из-за подавления свободы илотов их государство меньше страдает от публичного недовольства благодаря рабовладельческому строю, чем другие фракции. Однако из-за Лаконского аскетизма и фокусе на военное воспитание, Спарта получает меньше прибыли от природных ресурсов.
Спойлер (раскрыть)

Эти фракция, наряду с Афинами и Эпиром - из первого DLC Total War: Rome 2 CULTURE PAK - GREEK STATES, который будет доступен после предзаказа игры в день релиза.
     TuGaRiN
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 ноября 2014, 09:59

    Efes (18 ноября 2014, 01:56):

    Вот интересно, если я играю за Спарту и хочу дружить и союзничать с Афинами, то я никак не смогу развивать торговлю? Придется быть замкнутым на Пелопоннесе? Ведь даже если захватить другие территории с портами, то это бесполезно если у них нет связи со столицей по морю или дорогам, а дороги от Спарты идут через Афины, морского порта тоже нет. Получается либо захват Афин либо жизнь без торговли, чисто земледельческая и вечно нищебродская Спарта. Зато заметил, что деньги дают спартанцам, попросишь у Афин дают, на следующий ход уже не дали, дали критяне (первые предложили в виде дара, я удивился даже), а еще на следующий Египет дал денег, а потом по кругу так. Классно, можно жить на дотациях. Надо больше союзников заводить и никакая экономика не нужна будет.

    Ну, с Афинами, ты уже сразу торгуешь и даже в оборонительном союзе состоишь. А почему не можешь торговлю развить? А как ты по началу, торговать будешь? Для торговли, нужны портовые города, или же соприкосновения границ. Причем не просто, а чтобы еще и пути были проделаны.
    В плане денег и торговли, можно проще поступить. Банально - налоги увеличь на первом ходу на максимум, подведи свои армии к границе и соедини. Далее, найми три отряда пикенеров, и пропускай ход. Либо, можешь еще и наемников взять, чтобы Афины не наняли. Как только начался ход, нанимай всех наемников, что там есть, и занимай Афины. Как только занял, сразу распускай наемников. Самая нормальная тактика за Спарту. После этого можешь почти со всеми заключать торговые договора, будет порт и столица провинции. Потом еще можно будет под нож пустить и Критское царство, чтобы провинцию полностью контролировать.
    Хотя... не вижу особого смысла играть за Спарту. Одни гоплиты даи только. У тех же Афин, отборные гоплиты ни сколько не хуже, так еще и есть знатные всадники, да и мечники в таросках. А Спарта ни конницы не имеет нормальной ни тяжелой пехоты - одни копья. Может раньше, до этих патчей, когда у Спартанский гоплитов была атака 44 и замый высокий урон среди гоплитов... но их зачем то порезали.
       Efes
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 ноября 2014, 13:42

      unda (18 ноября 2014, 04:55):

      Sveb

      Жаль нельзя перенести столицу в другое место, а то у некоторых столицей является колхоз.(

      Можно спровоцировать после расширения границ государства бунт в неудобном поселении. Тогда столица автоматически перенесется в другое место.

      Это другое место бывает не лучше прежнего:) Выбора нет как в первом Риме и это печально.

      Chernish (18 ноября 2014, 08:31):

      Торговля - не дело для истинных спартанцев. Торгашей презирали. Периеки-с... Спартанцы воевали а доходы получали от земледелия. :006:

      Да там такие крохи, армию не прокормить. Как набрал полный стек так в минуса ушел, пришлось по миру ходить просить деньги. Ну Афинам я помог от Эпира и Македонии отбится, а Египет и Крит давали чисто просто так из жалости к братьям эллинам.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      2GaRiN (18 ноября 2014, 09:59):

      Efes (18 ноября 2014, 01:56):

      Вот интересно, если я играю за Спарту и хочу дружить и союзничать с Афинами, то я никак не смогу развивать торговлю? Придется быть замкнутым на Пелопоннесе? Ведь даже если захватить другие территории с портами, то это бесполезно если у них нет связи со столицей по морю или дорогам, а дороги от Спарты идут через Афины, морского порта тоже нет. Получается либо захват Афин либо жизнь без торговли, чисто земледельческая и вечно нищебродская Спарта. Зато заметил, что деньги дают спартанцам, попросишь у Афин дают, на следующий ход уже не дали, дали критяне (первые предложили в виде дара, я удивился даже), а еще на следующий Египет дал денег, а потом по кругу так. Классно, можно жить на дотациях. Надо больше союзников заводить и никакая экономика не нужна будет.

      Ну, с Афинами, ты уже сразу торгуешь и даже в оборонительном союзе состоишь. А почему не можешь торговлю развить? А как ты по началу, торговать будешь? Для торговли, нужны портовые города, или же соприкосновения границ. Причем не просто, а чтобы еще и пути были проделаны.
      В плане денег и торговли, можно проще поступить. Банально - налоги увеличь на первом ходу на максимум, подведи свои армии к границе и соедини. Далее, найми три отряда пикенеров, и пропускай ход. Либо, можешь еще и наемников взять, чтобы Афины не наняли. Как только начался ход, нанимай всех наемников, что там есть, и занимай Афины. Как только занял, сразу распускай наемников. Самая нормальная тактика за Спарту. После этого можешь почти со всеми заключать торговые договора, будет порт и столица провинции. Потом еще можно будет под нож пустить и Критское царство, чтобы провинцию полностью контролировать.
      Хотя... не вижу особого смысла играть за Спарту. Одни гоплиты даи только. У тех же Афин, отборные гоплиты ни сколько не хуже, так еще и есть знатные всадники, да и мечники в таросках. А Спарта ни конницы не имеет нормальной ни тяжелой пехоты - одни копья. Может раньше, до этих патчей, когда у Спартанский гоплитов была атака 44 и замый высокий урон среди гоплитов... но их зачем то порезали.

      Да я в курсе всего что Вы написали, поэтому я спросил как развить торговлю не захватывая Афины. Захватить Афины вначале не проблема и это самый простой путь за Спарту, сразу и город большой и торговля появляется. Ну мне так неинтересно.

      А зачем Спарте конница? Спарта по своему уникальна и это уже плюс, у них свой набор юнитов, преобладает пехота, да, это же вполне исторически. Я тот человек, который любит историзм в игре:) Если я хочу играть за конницу я включу Парфию, Кочевников, Македонию, Селевкидов. Там полный набор. Спарта интересна по своему.
         TuGaRiN
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 ноября 2014, 16:10

        [/quote]
        Да я в курсе всего что Вы написали, поэтому я спросил как развить торговлю не захватывая Афины. Захватить Афины вначале не проблема и это самый простой путь за Спарту, сразу и город большой и торговля появляется. Ну мне так неинтересно.

        А зачем Спарте конница? Спарта по своему уникальна и это уже плюс, у них свой набор юнитов, преобладает пехота, да, это же вполне исторически. Я тот человек, который любит историзм в игре:) Если я хочу играть за конницу я включу Парфию, Кочевников, Македонию, Селевкидов. Там полный набор. Спарта интересна по своему.
        [/quote]
        Зачем Спарте конница? За тем же - зачем она и Римлянам - преследовать убегающего врага, только лишь. Хотя... граждане-всадники не так плохи.

        На тему торговли не захватывая Афины... А если поменять место дислокации? Позволить Эпиру занять Спарту, а самому поселиться в Апполонии например? Тогда, чисто теоретически, столица должны поменяться.
           Efes
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 ноября 2014, 16:45

          Так есть у Спарты граждане-всадники для таких целей как преследование убегающих + доступна наемная конница.

          По поводу передислокации и сдачи столицы, а смысл? Это все уже извращения. Я так подумал, как написал Черныш, Спарте торговля не нужна (кроме как с Афинами), нужно стараться выживать на своих собственных ресурсах и финансовой помощи союзников. на мой взгляд это придает игре за Спарту доп.сложности и реалистичности.
             Savva
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 ноября 2014, 17:07

            В ожидание нового патча решил неспеша поиграть за Спарту. Полностью согласен с камрадом

            Efes

            А зачем Спарте конница? Спарта по своему уникальна... Если я хочу играть за конницу я включу Парфию, Кочевников, Македонию, Селевкидов. Там полный набор. Спарта интересна по своему
            :006:
            А то СА, по сравнению с Рим1, попыталась унифицировать все нации, надеюсь за Спарту никаких мечников дальше не будет:)
            Понравился совет про сельское хозяйство, попробую так развиваться, а то тоже голову ломал, как торговать, не хочу афины захватывать
               TuGaRiN
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 ноября 2014, 17:13

              Efes (18 ноября 2014, 16:45):

              Так есть у Спарты граждане-всадники для таких целей как преследование убегающих + доступна наемная конница.

              По поводу передислокации и сдачи столицы, а смысл? Это все уже извращения. Я так подумал, как написал Черныш, Спарте торговля не нужна (кроме как с Афинами), нужно стараться выживать на своих собственных ресурсах и финансовой помощи союзников. на мой взгляд это придает игре за Спарту доп.сложности и реалистичности.

              Извращение? Ну, я тогда в свою очередь, могу назвать извращением выражение - что Спарте не нужна торговля. Сложности это не добавляет, и реалистичности, кстати, тоже. Я уж не говорю о том, что если вспомнить историю, то Спарта и Афины, не особенно то дружили между собой. Я бы даже сказал, совсем наоборот. Так что, РЕАЛИСТИЧНЕЕ как раз, захват Афин.
                 Efes
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 ноября 2014, 18:17

                2GaRiN (18 ноября 2014, 17:13):

                Efes (18 ноября 2014, 16:45):

                Так есть у Спарты граждане-всадники для таких целей как преследование убегающих + доступна наемная конница.

                По поводу передислокации и сдачи столицы, а смысл? Это все уже извращения. Я так подумал, как написал Черныш, Спарте торговля не нужна (кроме как с Афинами), нужно стараться выживать на своих собственных ресурсах и финансовой помощи союзников. на мой взгляд это придает игре за Спарту доп.сложности и реалистичности.

                Извращение? Ну, я тогда в свою очередь, могу назвать извращением выражение - что Спарте не нужна торговля. Сложности это не добавляет, и реалистичности, кстати, тоже. Я уж не говорю о том, что если вспомнить историю, то Спарта и Афины, не особенно то дружили между собой. Я бы даже сказал, совсем наоборот. Так что, РЕАЛИСТИЧНЕЕ как раз, захват Афин.

                Спарта никогда не была богатой торговой державой, всегда там преобладало земледелие. Это не Афины с их гигантским торговым флотом и развитыми международными связями. Спартанское государство и общество было более изолированное. Когда Спарта захватила Афины вся Эллада пришла в упадок и попала под протекторат Македонии. А после завоеваний Александра центр эллинизма и греческой торговли и вовсе переместился на восток, в Александрию, Эфес и Антиохию.

                Да, Спарта (Пелопонесский союз) соперничала с Афинами (Афинский морской союз), ну это было за 150-200 лет до начала игры, когда обе державы были действительно сильны как никто другой. На момент игры совсем другая международная ситуация о которой я выше написал. Хотите захватывать Афины? Захватывайте, каждый сам отыгрывает как хочет и никто никого не в чем не принуждает #*
                   Avetis Kalustyan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Нахарар

                  Дата: 18 ноября 2014, 23:34

                  И вообще, к 272 году Спарта должна быть еле-еле выживающим государством с посредственным набором юнитов.
                  Исторически Спрта, конечно, протянула до середины 2-го века до н.э., но это очень относительно - интриги, подкупы, прислуживание Риму, подколодные цёмки с персами против Македонии...
                  И ни одной серьёзной победы на поле боя со времён Филиппа Македонского, а то и раньше.

                  Спарта - фуфел, да простят меня поклонники "спартанского боевого духа" :003:
                     unda
                    • Imperial
                    Imperial
                    Лохаг

                    Дата: 19 ноября 2014, 06:04

                    Avetis Kalustyan

                    И вообще, к 272 году Спарта должна быть еле-еле выживающим государством с посредственным набором юнитов.

                    Просто она стала уже "региональной державой", которая особо не влияла на общее положение дел в эллинистическом мире. Были только эпизодические попытки вернуть былую славу, которые все равно заканчивались поражениями от македонцев.
                    ЗЫ: ИМХО вполне можно было бы запилить региональную кампанию с Ахейским, Этолийским союзами, которые лавируют между Римом и Македонией + еще Египет пытается поднасрать :))
                       TuGaRiN
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 ноября 2014, 08:21

                      Avetis Kalustyan (18 ноября 2014, 23:34):

                      И вообще, к 272 году Спарта должна быть еле-еле выживающим государством с посредственным набором юнитов.
                      Исторически Спрта, конечно, протянула до середины 2-го века до н.э., но это очень относительно - интриги, подкупы, прислуживание Риму, подколодные цёмки с персами против Македонии...
                      И ни одной серьёзной победы на поле боя со времён Филиппа Македонского, а то и раньше.

                      Спарта - фуфел, да простят меня поклонники "спартанского боевого духа" :003:

                      Хех. Я конечно не фанат Спарты, особенно в этой игре. Но если рассматривать ее именно в историческом контексте да еще и именно этого временного отрезка... то тогда вообще очень мало держав тянут на завоевателей МИРА. Тоже самое, можно сказать про ВСЕ эллинистические державы того времени, ведь, после смерти Александра Великого, всю его империю только разоряли и разбазаривали. А если взять не Греческий мир, то и они так же как греки, почти все в скором времени лягут под римлян. Так что... по вашей логике - фуфел тут все кроме римлян.
                        • 14 Страниц
                        • Первая
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                         Похожие Темы
                        ММоддинг Total War: Rome Remastered
                        Моддинг Total War: Rome Remastered
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Сегодня, 01:14
                        ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Малекита
                        Ултуан падёт к моим ногам
                        Автор S Shotgun
                        Обновление Сегодня, 00:17
                        МРусификатор Total War: Pharaoh
                        Перевод основной игры и всех дополнений к ней от Сообщества Империал
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Вчера, 23:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Фракции Total War: Rome II Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 06:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики