Сообщество Империал: Боевые слоны Нового Времени. - Сообщество Империал

Tanais

Боевые слоны Нового Времени.

применение боевых слонов в армиях в Новое Время
Тема создана: 25 мая 2013, 17:01 · Автор: Tanais
итак - роль Боевых Слонов в войнах Нового Времени
  1. Решающая | 0 голосов / 0.00%

  2. Немаловажная | 2 голосов / 6.90%

  3. Да были где-то у кого-то | 10 голосов / 34.48%

  4. Ничтожная | 13 голосов / 44.83%

  5. Это шутка такая? Какие слоны? Ты что, "одичал" автор?... | 4 голосов / 13.79%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 ноября 2020, 23:53

Imp
Сражение при Нонг Сарай (1592) между тайцами и бирманцами.
Фреска ХХ в.


Слоны издавна использовались в войсках многих стран Азии - в царствах Индии, Индокитая, в Китае, Иране и даже Турции (пожалуй, самый западный рубеж распространения слонов в войсках).

Применение слонов на войне известно по многим источникам (письменным, иконографическим и материальным), в т.ч. составленным уже в Новое Время представителями иного региона - Европы, что придает этим сведениям особое значение.

Imp
Ф. Хэйман "Сэр Роберт Клайв встречается с Мир Джафаром после битвы под Плесси (1757)".
Ок. 1760 г.


Однако, помимо "объективности", европейские свидетельства вносят и определенную сумятицу в описания применения слонов в бою - зачастую европейские путешественники сами не были свидетелями боев с применением элефантерии (да, именно так называют "слоновую конницу"), а записывали местные рассказы, в т.ч. и сильно приукрашенные слухами.

Imp
Бирманская иллюстрация из художественного альбома, изображающая дрессировку отловленных слонов.
Вторая половина XIX в.


В целом, как и везде в мире, распространение огнестрельного оружия в Азии быстро наложило целый ряд ограничений на использование всадников в качестве основной ударной силы на поле боя. Воины, сражавшиеся верхом на конях, верблюдах или слонах были вынуждены менять тактику - учиться взаимодействовать с другими родами войск, применять менее плотные построения и т.д.

Imp
Обои "Hindoustan" (деталь) по эскизу Пьера-Антуана Монге (Pierre-Antoine Mongin, 1761-1827) для мануфактуры Zuber & Cie.
Музей Compagnie des Indes (L'Orient)


Если брать начало Нового Времени с 1649 г. (наиболее распространенная в СССР точка зрения на начало Нового Времени), то к этому времени слонов периодически встречали у китайцев (например, в войсках У Саньгуя в 1670-е годы), а также персов (во второй половине XVIII в.).

Однако, если у китайцев слоны все же еще использовались в боях (хотя и в ограниченном количестве, только на Юго-Западе и очень непродолжительное время), то роль слонов у персов, скорее всего, сводилась к представительским функциям (как и у Цинов с конца XVII в.).

Imp
Ф. Бето "Слон, тянущий орудие".
Фотография из индийской серии, 1858 г.


В индокитайских царствах и феодальных владениях Индии слоны использовались даже на рубеже ХХ в., причем еще в XVIII в. слоны были вполне востребованным элементом "меблировки" поля боя, хотя не исключено, что в Индокитае восторженные рассказы о боевых слонах являлись, в основном, данью традиции - с середины XVIII в. в регион массово поступало современное огнестрельное оружие от соперничавших между собой европейских стран, пытавшихся для достижения своих целей опереться на те или иные феодальные группировки среди местных.

Imp
Imp
Батареи на слоновой тяге в англо-индийских войсках. Вторая англо-афганская война (1878-1880).


Но историю сложно повернуть вспять - с XVIII в. становится очевидным отмирание слонов как рода войск. Элефантерия постепенно превращается в военно-транспортные войска, очень эффективные в условиях покрытых джунглями гор. В этом качестве они не только дожили до ХХ в., но и активно использовались еще в годы борьбы вьетнамцев с агрессией США (1965-1973).

Imp
Патрулирование на слонах во Вьетнаме. 1960-1970-е гг.
     Tanais
    • Imperial
    Imperial
    ЛетучийГоландец

    Дата: 25 мая 2013, 17:01

    Тема о боевых слонах столь популярна :facepalm: на Импе, что вот подумалось - а почему, собственно - нет.
    Ведь - применялись? Воевали? Не хуже чем ранее?
    Если кому интересно - отпишитесь :006:
    и для "затравки" - из "великой" Вики -

    Спойлер (раскрыть)

    если кому есть интерес - отпишитесь :059:
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 25 мая 2013, 17:21

      После появления огнестрела слоны именно как боевая единица почти не использовались. Их применяли либо в качестве подвижных командных пунктов, либо в качестве "тягачей-вездеходов". В Индии ещё в средние века конница значительно потеснила слонов.
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 25 мая 2013, 20:40

        Аорс

        После появления огнестрела слоны именно как боевая единица почти не использовались.
        В той же Индии могольские завоеватели (прежде всего Акбар) достаточно активно использовали не только тягловых, но и боевых слонов с лучниками и мушкетёрами на спинах, причём иногда даже как живые тараны - надевали железные налобники и посылали крушить ворота. Хотя, безусловно, роль боевого слона в их армии по большей части свелась к передвижной командной вышке - из-за чего над Моголами потешались соседи (дескать, полководца специально сажают на слона, чтобы мы его сразу убили).
           peddy
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 мая 2013, 21:55

          Еще в Карнатикские войны боевые слоны присутствовали на поле боя в больших количествах. В ходе битвы у Аркота 1749 г. у наваба Аркота Анвар-уд-Дина было около 100 боевых слонов, хотя о каком-то активном их участии упоминаний практически нет, кроме факта, что сам наваб кинулся в бой при бегстве своей армии под ударом солдат и сипаев Бюсси (или, скорее, начал давить своих бегущих воинов) и был убит.
          А после сражения Чандра-сагиб и Музаффар-Джанг, пользуясь победой, принесённой им Бюсси первым делом поделили захваченных боевых слонов погибшего Анвар-уд-Дина.
          Imperial

          При осаде Аркота в 1751 г., неожиданно захваченного небольшим отрядом Клайва, боевых слонов, как таран, использовал тот же Чандра-Сагиб, хотя и неудачно - Клайв устоял.
          Imp

          Более заметна роль слонов в районах, тогда менее подверженных европейскому влиянию -в Юго-Восточной Азии (Бирме, Сиаме, Вьетнаме). Так, на вскидку - известный поединок сиамского короля Наресуана с бирманским принцем Мин Чит Са в 1592 г., закончившийся в пользу первого.
          В этом регионе слоны использовались, как боевая сила даже в 19 веке. Вьетнамцы последний раз использовали слонов аж в 1885 г. против французов, причем последние с трудом отбили атаку, успев укрыться за земляными укреплениями.
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 25 мая 2013, 22:51

            В турецкой армии во время войны с Речью Посполитой в 1621 г. находилось 4 слона. Это был последний случай в истории, когда боевых слонов видели в Европе. Imp
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            peddy

            известный поединок сиамского короля Наресуана с бирманским принцем
            В числе прочего Наресуан прославился тем, что успешно использовал слоновые засадные полки. :) Он прятал слонов и конницу в джунглях, а пехота притворным отступлением заманивала на них врага. Эта тактика помогла Наресуану изгнать из страны бирманских завоевателей.
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 26 мая 2013, 15:49

              Цитата

              дескать, полководца специально сажают на слона, чтобы мы его сразу убили
              Вообще, любопытно: что-то вроде шахматной партии, где слон играет роль короля. :)

              Кратковременный "ренессанс" индийской слонницы в XVI в. (при Акбаре), когда боевых слонов держали тысячами и использовали сотнями (чаще встречается цифра 500), некоторые исследователи связывают с переходным периодом - роль конных лучников, некогда громивших индийские армии, снижалась, а огнестрельное оружие ещё не победило окончательно. Известно, что сам Акбар слонов любил, умел их укрощать. Тем не менее, как отмечали наблюдатели-иезуиты, даже при нём боевые слоны в армии обычно выполняли второстепенные функции, находясь в резерве и являясь последней линией обороны - своего рода передвижными огневыми точками (мушкетёры, лучники и небольшие орудия на одоспешенных животных). Это преследовало две цели - чтобы слоны не загораживали поле боя остальным войскам и чтобы в случае чего не побежали на своих.
                 Tanais
                • Imperial
                Imperial
                ЛетучийГоландец

                Дата: 26 мая 2013, 18:50

                А вот интересно - искал инфу, но конкретики - не нашел - использовались ли например повстанцами, думаю британцами точно-нет, боевые слоны во время "восстания сипаев"? Есть упоминание о слоне Нана Сагиба, слонами же казнили повстанцев-сипаев, а вот именно боевые?
                   peddy
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 мая 2013, 19:38

                  Пример достаточно поздней по времени почти успешной атаки боевых слонов из битвы при Khajwa между Аурангзебом и его старшим братом Шах Шуджой 5 января 1659 г., приводимый в "Истории Аурангзеба" Саркара.

                  Цитата

                  Шах Шуджа преподнёс неприятный сюрприз Аурангзебу, открыв трёх обученных для войны слонов, каждый из которых управлялся опытным погонщиком и каждый сжимал в хоботе огромную железную цепь. Эти три [слона] ,юыли расположены на правом крыле его армии позади артиллерии, которая перестреливалась с вражеской артиллерией на большой дистанции. Когда, наконец, две армии сблизились, Шуджа приказал начать атаку по всему фронту - левая часть его армии под командованием его сына Буланд Акхтара потеснила противостоящее правое крыло Аурангзеба. Могольский офицер по имени Ислам Хан занял место Ясванта (Ясвант Сингх, командовавший этим крылом, дезертировал накануне битвы)- в то время когда он призывал своих людей стоять твердо против врага, его собственный слон был ранен ракетой.Так как это не был боевой слон, он испугался и бежал.
                  Но самый большой ущерб Аурангзебу был нанесён боевыми слонами Шуджи. Сопровождаемые кавалерией, три слона разбрасывали по сторонам вражеских солдат и лошадей, размахивая тяжелыми железными цепями в своих хоботах. Всё левое императора - узурпатора (Аурангзеба) было разрушено и бежало перед их атакой - их пули, стрелы, копья только ещё сильнее подстрекали разъяренных животных.[В итоге]два слона ушли прочь вправо, но один атаковал Аурангзеба в центре - один из его аркебузиров сбил вражеского погонщика. Его офицеры на своих собственных слонах окружили разъяренное животное, пока один их их погонщиков не перепрыгнул к нему на спину и в итоге не взял его под контроль.

                  Imp
                  Imperial
                  Защитное вооружение слона, характерное для поздних индийских боевых слонов.
                  Imperial

                  Tanais

                  Есть упоминание о слоне Нана Сагиба, слонами же казнили повстанцев-сипаев, а вот именно боевые?
                  Вряд ли. Слишком позднее время. Плюс - это восстание сипаев :010: , обученных на европейский манер солдат.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 26 мая 2013, 19:45

                    Теоретически могло что-то такое быть в армиях примкнувших к восстанию княжеств. :038:
                       Савромат
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 мая 2013, 19:47

                      Maj. Buzzard

                      Кратковременный "ренессанс" индийской слонницы в XVI в. (при Акбаре)

                      Немного раньше индуистский Виджаянагар массово использовал слонов против мусульманских противников. Афанасий Никитин об этом писал. Видимо в Индии это был последний период когда слоны играли главную (или одну из главных) ролей в битве. Виджаянагар пал в начале XVI Века и разгром последнего великого раджи был и разгромом "слоновьей" армии в Индии вроде бы... при Акбаре слоны как ударная сила уже не использовались, а, вспомнил, Бабур пушками разгромил армию раджпутов массированно применявших слонов. Это Панипат, 1526 емнип, а разгром Виджаянагара - 1509 (?) Так что закат одновременно и на севере и на юге
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МВластелины времени. (1982) мультфильм
                        Франция, Венгрия, Великобритания, Германия и Швейцария. Жанр: Фантасти
                        Автор С Старый
                        Обновление 25 марта 2024, 13:47
                        ФБоевые слоны Средневековья
                        Роль боевых слонов в армиях Средних веков
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 марта 2024, 16:01
                        С[Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                        [Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 23 марта 2024, 12:06
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 12:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики