Сообщество Империал: Средневековая Юго-Восточная Азия - Сообщество Империал

Laszlo

Средневековая Юго-Восточная Азия

Бирма, Сиам, Филипинны и другие
Тема создана: 29 мая 2013, 14:28 · Автор: Laszlo
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 мая 2013, 14:28

Начну с Филиппин. До испанцев она практически не существовала как единая страна.
Одним из государств было Ма-и которое находилось в центре острова Миндоро. О нем упомянуто в Жу Фан Жи и истории Сун. Первоначально Ма-и находилось на севере Борнео но потом под давлением соседей обосновалось на Филиппинах.
Королевство Тондо находилось на Лусоне. Это было индуисткое королевство в районе Манильского залива. Первые известия о нем датируються 10 в. надписью корпорации торговцев Лагуны. Первым правителем был Намваран, а его детьми были дочь Ангкатан и сын Буках. В документе также упомянуты правители из областей зависимых от Тондо Пайлах, Пулиран Касумуран, Бинванган. Пайлах правил городом Пила, Пулиран Ксумуран в лагуне де Ба'й, а Бинванган в Булакане. Следующие известия были в Мин Шилу. В империю Мин в 1373г. Тондо торговало с Китаем с 1371 по 1567 г. На Филиппинах также были японские торговцы в 16 в. В 1500 г. Тондо заключило союз с султанатом Бруней. Малайцы основали город Селуронг который потом стал Манилой. Столица же Тондо назодилась в Тондо. В 1571 г. в Манильской бухте высадились испанцы Легаспи и де Гоити. Они нанесли поражение радже Солиману. Однако Тондо было оканчательно покорено испанцамив 1571 г. когда Легаспи вернулся для того чтобы основать колонию. До того Тондо находилосб под управлением Лакан Дулы и его преемника Магата Саламата. Внук Лакана Дулы стал христианином Давидом Дула и Гоити. Он правил островом Батаг, Северным Самаром и основал Кандавид. Он воевал с испанцами и был схвачен в Палапаге.
Конфедерация Мадья-ас на островах Висаяс. Она была основана в 13 в. одним из дату (вождей) подл именем Дату Пути. Под его началом находились несколько дату которыен беджали от Раджи Макатунава который обосновался на Борнео. Падение Шриваджаи вызвало миграции населения. Дату Бангкайа основал Мадьянос, дату Паибурог основал Иронг-Иронг. Дату Сумаквел перешел горы Мадьяас и основал Маландонг. Дату Пути был первым среди равных дату. Переселенцы которые прибыли на Антикве принудили местных негритосов отступить вглубь острова в горы. Столица конфедерации была в Аклане. Ей некоторое время правил дату Калиантав. Дату Дангуоб переместил столицу в Капиз. Его в свою очередь сместил Хагнайа который переместил столицу в Мамбусао. В 1399-1433 гг. в конфедерации была смута. В 1399 г. дату Калиантав вторгся на Батан. От его нападения пострадали владения дату ДинагандаНА. В смуте Калиантав погиб, но его преемник Болинаван перенял власть, однако не смог ее удержать. Калиантав II и Калиантав III боролись за власть. Калиантав III погиб во время схватки с Дату Мандуйогом преемником Динагандана. Китайцы знали Мадьяс как Пишейа, которые нападали на китайские суда. В 1565 г. Дату Кабнайаг перенес столицу в Гваделупе. В том же году падре Андреас крестил многих местных в Аклане на острове Батан, а Мадьянос было переименовано в Калибо. Легаспи основал энкомьенду. В Аклан был назначен Педро Сармьенто, в Батан Франсиско де Ривера, в Мамбусао Гаспар Руис де Мораес, в Панай Педро Жульен де Ливана. В 1716 г. последнее вождевство Сакуп было превращено в провинцию Сакуп. Королевство Майнила или Кота Селудонг. До 12 в. жители района Манилы поддерживали контакты с империями Нусантары. В 12 в. в регион проникли арабские купцы. Брунейский султан Болкиа напал на Тондо в конце 15 в. и основал город Селудонг. Названия Манила происходила от арабского (?? ???? ????) "Fi Amanillah" (под Божьей защитой). В середине 16 в. мусульманские раджи Матанда и Солиман правили в басейне реки Пасиг и Маниле, раджа Лакалунда правил в Тондо. Около лагуны Ба'й и на берегах реки Пасиг находилось королевство Намайан. Намайан было древним государством, более лревним чем Майнила и Тондо. Своего пика оно достигло в 12 в. Под властью этого королевства находились общины - Мейкамтон, Калатундунган, Дунгос, Дибаг, Пинакауасан, Йамагтогон, Майсапан, Малатэ, Дилао (Пако), Пандакан, Квиапо, Сампалок, Сен Мигель, Сан Хуан дель Монте, Сан Фелипе Нери Сан Педро де Макати, Тайтай. Майсапан быо частью главного вождества Майсапана (Сапы). Некоторое время Манила находилась под властью Сапы. История зафиксировала только наиболее поздних правителей королевства. Это были Лакан Тагкан и королева Буан. Им наследовал Лабой сын которого Каламаин. Сын Каламаина был обращен в христианство. В 1578 г. была основана Санта Ана которая стала новой столицей Намайан.
Королевство Бутуан находилось на Минданао. Это вождество вошло в контакт с империей Сун в 1001 г. Местный раджа Килинг был буддистом. Он же установил связи с Чампа (Тьямпа, тямами). Новый раджа Шри Бата Джайа продолжал контакты с тямами. На Минданао бывали персидские, кхмерские, китайские, японские, тайские купцы. Бутуан поддерживало отношения с династией Юань. Раджа Сиагу в 1521 г. формально подчинился испанцам в 1521 г. во время прибытия экспедиции Магелана. Королевство Себу. Себу было основано Шри Лумаем или Раджамуда Лумайа. Лумай был выходцем из малайцев Суматры. У него было несколько сыновей Шри Алхо, Шри Укоб, Шри Бантунг, Шрипаранг. Шри Алхо основал королевство Сиало на юге острова Себу. Шри Укоб основал королевство Нахалин и погиб в битве с магалами Минданао. Шри Бантунг основал королевство Сингхапала столицей которого было Себу. От Шри Бантунга власть перешла к его брату Шри Парангу. Шри Паранг передал власть своему племяннику Хумбаону. После Хумбаона правил сын Шри Паранга Шри Тупас который известен еще как Тупас. В 1565 г. Тупас был разбит войсками испанцев Легаспи. На Минданао находился султанат Магинданао. Его основал Шариф Мухаммед Кабунгсуван из малайского Джохора. Он женился на местной принцессе Парамусили. Правил он в конце 16 в. Султанат находился в долине Котабато. Ашраф Мухаммед Самалан Дипатуан Кудратуллах Фахаруддин Насируддин, он же Кударат, он же Уллах Унтонг, он же Насируддин правил Минданао. Его внук Абд ар-Рахман еще был могущественным правителем. Долгое время султанат сопротивлялся испанцам. Был превращен в колонию во второй половине 19 в.
Но самым могущественным был султанат Сулу. Был покорен испанцами во второй половине 19 в.
Берзин приводит интересные сведения Ибн Баттуты о архипелаге Сулу.
Спойлер (раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
По теме советую книги
Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия в XIII-XVI вв.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Документы по истории ЮВА конца XVI - начала XVIII вв.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
А вот с кем столкнулся Магеллан

Цитата

''В 1521 г. на Филиппины прибывает эскадра Магеллана. Ма­геллану удалось уговорить Хумабона — главу федерации балангаев на о-ве Себу признать верховенство испанского короля Карла и креститься. За это он обещал подчинить Хумабону весь архипелаг. Федерация Себу была таким же хрупким и не­прочным сооружением, как федерация Паная. Поэтому Хумабон ухватился за предложение Магеллана. Но когда испанцы попробовали привести к покорности отложившегося члена фе­дерации — островок Мактан, его князь Силапулапу нанес испан­цам сокрушительное поражение. Сам Магеллан был при этом убит. Это так подорвало престиж испанцев, что Хумабон по­рвал с ними и сам попытался захватить их корабли. Понеся большой урон, испанская эскадра покинула Филиппины. Первая попытка колониального захвата Запада в отношении этой страны, таким образом, полностью провалилась''.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Экспансия китайцев на Филиппины в первой половине 16 в.
Спойлер (раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Судебный кодекс с острова Панай
Спойлер (раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Wang Zhenping (2008). "Reading Song-Ming Records on the Pre-colonial History of the Philippines". Journal of East Asian Cultural Interaction Studies 1: 249–260.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
THE LAGUNA COPPERPLATE INSCRIPTION
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
William Henry Scott (1992), Looking for the prehispanic Filipino: and other essays in Philippine history, New Day Publishers
Ang, Josiah C., Historical Timeline of the Royal Sultanate of Sulu Including Related Events of Neighboring Peoples
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Handbook of Oriental Studies. Section 3 Southeast Asia, Religions, Religionen
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Левтонова Ю.О. История Филиппин. Краткий очерк
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 мая 2013, 15:29

    Самым серьезным противником испанцев был Султанат Сулу чьи пираты Моро нападали на испанские корбали. Государство на Сулу был основано в 13 в. Им правил Сипад Молодой он же Туан Машаиха. Рядом с ним упоминаються Джамиюн Кулиса и Идра Суга. После Туан Машаиха правил Туан Май. После него правил Дату Тка. На Сулу прибывали народы Тагимаха из минданао, Баклайа из Сулавеси, Баджау (Баяу) из Джохора. По сведениям китайских хроник на Сулу в 15 в. было три королевства. Патука Пахала (Падука Батара) правил восточным королевством был самым могущественным. Западное королевство управлялось махараджей Камал уд-Дином. Реальным основателем султаната Сулу стал Сайид Абу Бакр Абирин прибывший из Джохора в середине 15 в. Первым достоверно известным султаном Сулу был Шариф ал-Хашим правивший в 1450-1480 гг. До него на Сулу в 1380 г. действовал мусульманский проповедник Карим ул-Макдум. На Сулу было основано мечеть. В 18 в. данники султаната Сулу находились на севере Калимантана. Только в 19 в. испанцы смогли покорить Сулу. Моро воевали с американцами во время американо-флиппинской войны. Также они продолжали вести патризанскую борьбу.
    О султанах Сулу
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Филиппинские правители до испанского завоевания занимались войнами между собой, пиратством в близ лежащих морях и были головной болью для китайцев. Во время Великих Географических Открытий и колониальной экспансии европейцев головной болью для европейцев были пираты моро из султаната Сулу. Долгое время мусульманские сепаратисты были большой проблемой для Республики Филиппины.
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Ну и для филиппинцев было старой доброй традицией выводить свих правителей из Нусантары (Индонезийского архипелага), в частности от малайцев. Малайцы также прославились как пираты. Против вако, филиппинцев, малайцев очевидно воевал во время своих плаваний Чжан Хэ.
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 мая 2013, 19:58

      Laszlo
      Уважаемый камрад! А вы бы не могли найти в Сети вот Эту книгу по данной теме - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :038:

      Так чтобы можно было читать и копировать онлайн. У меня она есть скачанная но в не совсем удобном формате для копирования.

      И вот эту книгу неплохо было бы выложить - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 мая 2013, 22:27

        Есть фрагментами. Тут фрагменты по Бирме
        Д. Дж. Е. Холл «История Юго-Восточной Азии». Главы о Бирме
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        А тут статья о Вьетнаме - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        А.В.Никитин, А.Л.Федорин - О роли феодальных родов в истории Вьетнама (к постановке проблемы)
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 мая 2013, 23:00

          Борьба Маков, Чиней и Нгуэнов. В итоге утвердилась династия Нгуэнов (последняя императрская с 1802 по 1945). Но это уже выходит за рамки Средневековья!
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
          Laszlo
          Камрад очень прошу Вас не выходить за рамки Средневековья! :008:
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 мая 2013, 17:18

            Чжао Жугуа - Описание всего иноземного (Сообщение о государстве Шривиджая).
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Шривиджая это государство малайцев на Суматре. Первая влиятельная таласократия (морская империя) в Нусантаре (Индонезия). Она была буддистским государством. Пришла в упадок после войн с государством Чолов. В эпоху наибольшего развития занимала большую часть Сумартры, часть Явы и весь Малаккский полуостров.
            Cтатьи на сайте Археологии Юго-Восточной Азии
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Работа Такаши Судзуки посвященная Шривиджайе (на английском)
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Есть на английском несколько книг
            Maritime Southeast Asia to 1500
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Muljana, Slamet (2006). Sriwijaya. Yogyakarta: LKiS.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 октября 2019, 23:27

                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 ноября 2019, 00:39

                Бандиленко Г.Г., Гневушева Е.И., Деопик Д.В., Цыганов В.А. История Индонезии. Том 1
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Холл Д.Дж.Е. История Юго-Восточной Азии
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   ГлебМинский
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 ноября 2019, 08:42

                  Laszlo

                  Ух ты! :006: Спасибо! Как-то пропустил эту тему.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  За видео тоже спасибо. Прошёл по ссылке, а там очень много интересного.

                  Вот хотя-бы это. В тему.

                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 декабря 2019, 16:58

                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      MMedieval 2: Total War - Средневековая экономика
                      Medieval 2: Total War - Средневековая экономика
                      Автор d digger
                      Обновление 06 марта 2024, 15:14
                      АСредневековая Русь
                      От Рюрика до Ивана Великого
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 26 ноября 2023, 11:16
                      ССредневековая Армения
                      Средневековая Армения
                      Автор С Старый
                      Обновление 18 мая 2023, 22:27
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 12:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики