Сообщество Империал: Наследники Александра: последний шанс Аргеадов? - Сообщество Империал

Maj. Buzzard

Наследники Александра: последний шанс Аргеадов?

АИ-диадохи (Пердикка выигрывает египетскую кампанию)
Тема создана: 01 июня 2013, 14:28 · Автор: Maj. Buzzard
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 01 июня 2013, 14:28

Увидел у Дж. Ройзмана в "Ветеранах Александра"...
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

...интересную мысль: странно, мол, почему Пердикка в египетской кампании так быстро снял осаду Камелон-Тейхоса (в разных русских переводах "Стена Верблюдов", "Верблюжий Вал", "Верблюжья Крепость") и упустил возможность поймать Птолемея, когда как ранее в Писидии он пошёл на принцип и не жалел ни своих, ни чужих. Город исавров он штурмовал три дня, когда как здесь ему хватило одного, он снял осаду и рванулся ночью на Мемфис, утопил две тысячи своих солдат в Ниле и был убит заговорщиками. Хотя количественное и качественное превосходство было именно на его стороне.

Предлагаю допустить, что Пердикка всё же идёт на принцип, берёт Камелон-Тейхос (точную дату называть не будем, чтобы не путаться с "высокой" и "низкой" хронологиями), захватывает Птолемея и возвращает похищенное им тело Александра. Тем временем Эвмен громит Кратера и Неоптолема, они оба погибают (в РИ новость об этом пришла всего через два дня после убийства Пердикки).

Антигон Одноглазый пока находится на Кипре, куда его откомандировал Антипатр (в РИ его потом оттуда отозвали в Трипарадис). Армия Антипатра стоит в Киликии.

Пердикканцы: Эвмен (сатрап Каппадокии и Пафлагонии, стратег-автократор Азии - в Каппадокии), Пифон (сатрап Мидии, в египетской армии), Селевк (командир гетайров, в египетской армии), Антиген (командир аргираспидов, в египетской армии), Доким (сатрап Вавилонии, в Вавилоне), Алкета (в Писидии?), Аристоной (на Кипре). Сатрап Киликии Филоксен тоже ставленник Пердикки, и неизвестно, как он в новой ситуации себя поведёт (равно как и вся эта мелочь, которая перебежала к Антипатру ранее).

Разумеется, Пердикку поддерживает мать Александра Олимпиада, в перспективе его женитьба на сестре Александра Клеопатре (с прицелом на то, что его потомки как самые легитимные унаследуют македонский трон и продолжат династию Аргеадов). Сама она находится в Сардах. Лидия пока без сатрапа, т.к. бывший сатрап Менандр бежал к Антигону, а в РИ-Трипарадисе Лидию получил Клит Белый, бывший пердикканский наварх.

Что из этого всего может получиться? В новых условиях исход АИ-Трипарадиса, если встреча состоится, будет сильно иным. Но мне кажется, что Антипатр не решится воевать с войском, где и нынешний царь (Филипп-Арридей), и тело прежнего. К тому же в царской армии есть Антиген и фирменное "Да на кого вы руку подняли, мерзавцы?!" :011:

:ps: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (для затравки):
Шофман А.С. Распад империи Александра Македонского. Казань, 1984.
Heckel W. Who's Who in the Age of Alexander: Prosopography of Alexander’s Empire. Malden, MA; Oxford, 2006.
+ Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 02 июня 2013, 11:26

    По основным наследникам престола и претендентам :047::

    Роксана с сыном (Александр IV) и Адея-Эвридика с мужем-инвалидом (Филипп-Арридей) сопровождают армию в Египте, т.е. находятся при регенте. Геракл в Пергаме, но его можно в расчёт не принимать, т.к. Александр его не признал. Персидские принцессы ранее убиты Роксаной при содействии того же Пердикки. Из полководцев Александра он самый родовитый, особенно после того, как Леоннат (второй, согласно Курцию (X. 7. 8), "рождённый от царской крови") погиб в Ламийской войне.

    Как раз Эвридика запросто может выкинуть какой-нибудь фортель (Алкета убил её мать) и, взяв мужа-инвалида в охапку, бежать к тому же Антигону на Кипр. Хотя, как представляется, основная часть войска в предложенных обстоятельствах будет поддерживать регента, особенно ввиду его будущего брака с родной сестрой Александра.

    Что будет АИ-Трипарадис, сильно сомневаюсь, т.к. Пердикке с Антипатром разговаривать не о чем. :1116: Скорее всего, не будет даже генерального сражения, т.к. войско просто перейдёт на сторону легитимного правителя. Хотя перераспределить сатрапии придётся в любом случае хотя бы из-за вакантной египетской.
       Инженер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 июня 2013, 21:45

      Вероятно, расправа с сепаратистом остудит многие горячие головы. Например, сатрапа Мидии. И некоторое время они даже помышлять о независимости не будут. Но расстояния слишком велики, а колонисты в дальних сатрапиях, оставленные там насильно, недовольны. Легитимный регент, даже с большими силами все равно все дыры не заткнет, начнут разбегаться. И первыми (практически РИ) - колонисты в Бактрии.

      Думаю, когда армия неизбежно разделится (не вечно же они будут в Египте все сидеть, часть пойдет делать больно грекам за Ламийскую войну), кое-кто припомнит, что Эвмен убил всеми уважаемого Кратера, кто-то решит, что Антипатр легитимнее, что Роксана - варварка, а Адея и Арридей - кровь Филиппа. Последним точно лучше бежать к Антигону? У него же при таком раскладе совсем мало сил против Пердикки, лучше пусть к Антипатру бегут.

      Прекрасная развилка.
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 02 июня 2013, 22:45

        Инженер

        первыми (практически РИ) - колонисты в Бактрии
        Этих "успокоили" надолго, хотя, разумеется, рано или поздно они отделятся.

        Инженер

        когда армия неизбежно разделится
        А она и разделится. Регент отбудет в Македонию, оставив Эвмена стратегом-автократором Азии. Весь вопрос, какая территория в плюс к Каппадокии, Пафлагонии и Армении будет под непосредственным управлением Эвмена и кого определят ему в помощь.

        Инженер

        лучше пусть к Антипатру бегут.
        Антипатру не жить, к тому же он уже и зажился. Хотя можно сделать его почётным пленником и скормить Олимпиаде, чтобы самому не мараться и не казнить его за вооружённый мятеж.

        Я не вижу для Антипатра возможности остаться сколько-нибудь независимой фигурой, поскольку, пока он находится в Киликии, ситуация складывается следующим образом:
        а) Пердикка разбивает Птолемея.
        б) Эвмен выигрывает битву на Геллеспонте (коль скоро Пердикка жив, он может отдать приказ идти против Антипатра на юг).
        в) Царская армия разворачивается и идёт на север (в Египте можно временно оставить "на хозяйство" кого-нибудь из ближнего окружения регента).
        г) Шансов выстоять в драке у Антипатра нет никаких, т.к. если даже его войско не капитулирует сразу же, царская армия элементарно лучше.
        д) Договариваться с Антипатром регенту не о чем, т.к. Антипатру просто нечем торговаться.

        Так что остаётся один Антигон, т.к. сейчас банально не до него.
           Инженер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 июня 2013, 23:09

          Maj. Buzzard

          Хотя можно сделать его почётным пленником и скормить Олимпиаде, чтобы самому не мараться и не казнить его за вооружённый мятеж.

          Скорее почетный плен. Казнить его рискованно, ветераны могут обидеЦо и начать про себя думать нехорошее. Или вообще открыто возмутятся.
          Дедушка сильно старенький. Обставят с помпой "камеру", где он вскоре опочит.
          Пердикка, конечно, может его и скормить Олимпиаде, чтобы ловчее получить Клеопатру, но тут, наверное, и не нужно. Клеопатра сама себя предложила.
          Гораздо интереснее, что будет, если Клеопатра и Пердикка сына родят. Которого внука выберет Олимпиада? Безопаснее ей выбрать младшего. Даже если будут долго с этим тянуть, все равно выбирать придется.
          А Антигон уцелеет, только если будет бегать где-нибудь на периферии или сразу сдастся. Скорее всего в будущей большой войне он по крупному не сыграет. Слишком мало ресурсов на старте. Война, наверное, начнется сильно попозже РИ, когда Александр приблизится к совершеннолетию и Пердикка (в мечтах IV) решит, что "скрипач не нужен".
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 02 июня 2013, 23:19

            Инженер

            Казнить его рискованно
            Есть прецедент с Мелеагром, у которого заслуг и авторитета в войсках было побольше. Пердикка вообще в этом смысле был мужик без комплексов.

            Инженер

            Пердикка, конечно, может его и скормить Олимпиаде
            Она может и сама потребовать, чтобы глаза выцарапать. А то и сама выцарапает, если не дать.

            Инженер

            Гораздо интереснее, что будет, если Клеопатра и Пердикка сына родят
            Мне тоже это интересно.

            Инженер

            Которого внука выберет Олимпиада?
            От того брака, который сама организовала. Иначе зачем его было вообще затевать?

            Инженер

            Пердикка (в мечтах IV)
            Вовсе не обязательно. Регентство до совершеннолетия собственного сына тоже неплохо.

            Инженер

            Скорее всего в будущей большой войне он по крупному не сыграет.
            ...если не убежит в Грецию мутить воду и толкать речи про свободу греков, чем успешно занимался и в РИ. Правда, в РИ он этим занимался при других обстоятельствах, а сейчас он для греков фактически никто.
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 03 июня 2013, 21:25

              К размышлению, вдогонку к последней реплике:
              - Антигон когда-то командовал греческим контингентом в армии Александра. Вероятно, в 322 г. он ехал к Антипатру через Афины и на афинских же кораблях.
              - Антигон в общении с греками может говорить не за себя, а от имени "единственного законного царя" Филиппа III (т.е. Эвридики, она назначит его регентом). Другое дело, что для самих греков (тем более в данной ситуации) это пустой звук. Легитимность правителя, похороны Александра и пр. - это всё для македонян.
              - После смерти Антипатра (319) его преемник Полиперхонт провозгласил лозунг автономии греков и отказ от репрессивной политики.
              - Сам Антигон после Тирской декларации и вплоть до смерти позиционировал себя как последовательный защитник греческих свобод и в Азии, и в Европе.

              Другое дело, что:
              1) немедленно ломануться в Грецию - это больше в характере всё того же Птолемея, на чьём примере как раз доходчиво объяснят: лучше не надо. :066:
              2) Антигон и Эвридика в настоящий момент являются живой иллюстрацией к "а сколько у Ватикана дивизий?" Авантюра чистой воды.

              Можно тихо сидеть на Кипре и выжидать. Как вариант, можно бежать во Фракию к Лисимаху, но в РИ он на данном этапе особой заинтересованности в борьбе за власть не проявлял. Т.е. убежище даст, но в гражданской войне участвовать вряд ли будет.
                 Похожие Темы
                КПоследний просмотренный фильм
                делимся впечатлениями
                Автор H Honda Tadahacu
                Обновление Вчера, 16:13
                ДНаследство Александра
                Мир эллинов после его смерти
                Автор R Ravelin
                Обновление 16 января 2024, 19:42
                КНаследники (Succession)
                Сатирический комедийно-драматический телесериал от НВО(2018 - 2023, 4 сезона)
                Автор K Kosss
                Обновление 23 октября 2023, 20:59
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 13:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики