Сообщество Империал: Греко-Бактрия и Греко-Индийские государства - Сообщество Империал

Reis666

Греко-Бактрия и Греко-Индийские государства

Очаг греческой культуры на краю ойкумены
Тема создана: 08 мая 2008, 22:55 · Автор: Reis666
  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 27 января 2011, 21:05

Цитата

Так вы Бокщанин?!
Право, зачем же так грубо льстить? Моё имя есть в профиле.

Цитата

Но вот только не будем про амбиции,хорошо?
Хорошо, если не будете уклоняться от прямых вопросов. Мне действительно интересно, кто Вам сказал такое про Антиоха и про парфян. Весьма - как бы помягче выразиться - ор-ригинальная точка зрения.
     sak
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 января 2011, 21:10

    Maj. Buzzard (27 Янв 2011, 21:05):

    Право, зачем же так грубо льстить? Моё имя есть в профиле.

    Мне незачем вам льстить! Просто на мой вопрос вы почему-то привели имя Бокщанина,вот я и подумал,что человек которому должно быть за сто вряд ли может со мной разговаривать Imp и задал другой,прямой вопрос. А в профиль не успел еще заглянуть

    Сообщение автоматически склеено в 1296152580

    Maj. Buzzard (27 Янв 2011, 21:05):

    Хорошо, если не будете уклоняться от прямых вопросов. Мне действительно интересно, кто Вам сказал такое про Антиоха и про парфян. Весьма - как бы помягче выразиться - ор-ригинальная точка зрения.

    Я не собираюсь уклоняться от прямых вопросов. Это просто незачем. Вы спрашиваете,где я это прочитал. Вможете смеяться или скажете банально,но в нов учебнике "Древняя Греция", Новиков, Селиванова, Стрелков, М, астрель, 2006, с. 501,если хотите ссылок. Я сам заинтересовался этим фактом. Потому как до этого рассматривал только вопросу происхождения парфян и их раннюю историю,т.е до 250 г. до н.э. Начал сопоставлять факты,почитал некоторую литературу по Селевкидам. И действительно получается,что значительную опасность представляли парфяне, как-то хсразу получившие поддержку со стороны восточн0-иранских народов,так как сами знаете на каким языке говорили. Поэтому этот аспект и сыграл по моему мнению определённую роль. Да и сепаратизм Парфии и Гиркании - не новость, а мятеж Андрагора до Аршака? И за ним остался титул царя после восточного похода Антиоха 3, о чем это говорит? Если бы эото поход увенчался успехом не было бы больше никаких царей там,к тому же поддержанных местными. Не случайно ведь парны и парфяне слились в одну народность позднее?
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 27 января 2011, 21:33

      Цитата

      Если бы эото поход увенчался успехом не было бы больше никаких царей там,к тому же поддержанных местными

      тяжко, устало вздыхая* Тут я бы мог снова спросить, какую же "некоторую литературу по Селевкидам" Вы читали и почему решили, что поход не увенчался успехом, что Антиох обязательно должен был вырезать всех парфян до единого и поубивать всех царей лично. Поскольку это всё - опять-таки очень мягко выражаясь - отнюдь не демонстрирует Вашу осведомлённость в вопросе. Но уже знаю, что ответа не будет. Посему прекращаю этот разговор за бесперспективностью.
         sak
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 января 2011, 21:46

        Maj. Buzzard (27 Янв 2011, 21:33):

        Перевожу: взялись критиковать учёного с мировым именем - делайте это убедительно. Скидки на неформальность общения Вам делать никто не будет, т.к. за свои слова надо уметь отвечать. В любом случае.

        Я еще раз повторюсь: каждый имеет право на свою точку зрения,или вы так не считаете. У меня другая точка зрения отличная от Бокщанина - или нельзя? Или нужно следовать только точкам зрения даже всемирно известных историков? И не прошу я вас делать скидки мне на неформальность. А что касается,что за свои слова нужно отвечать в любом случае,то это и ежику понятно,только если мы с вами перейдем на понятия, то это вряд ли приведет к конструктивному диалогу. Поэтому не нужно к этому сводить разговор.
        Поэтому сойдемся на том,что вы высказали точку зрения Бокщанина,я высказал свою, они в чем-то не совпали и это нормально в истории, о чем я уже писал. А однозначно сказать по той проблеме,которую мы затронули сказать нельзя, с этим вы точно согласитесь.

        Сообщение автоматически склеено в 1296154186

        Maj. Buzzard (27 Янв 2011, 21:33):

        Но уже знаю, что ответа не будет. Посему прекращаю этот разговор за бесперспективностью.

        Вы сами не стали даже дожидаться моего ответа и прекратили разговор,якобы, за бесперспективностью. Остается только сказать: жаль,что в нашем мире еще остался догматизм и беспрекословное поклонение перед чьим-то мнением, без удосуживания вдуматься критически...
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 27 января 2011, 22:22

          Ув. sak, Ваша проблема в том, что Вы несёте чушь говорите вещи, непонятные и даже смешные любому, кто сколько-нибудь сведущ в теме (в данном случае я вовсе не о себе, поскольку главный эксперт по античному Востоку временно на форуме отсутствует - и тут Вам, поверьте, сильно повезло). На вопросы, откуда Вы эти вещи взяли, отвечать отказываетесь - мол, мы не на экзамене, здесь не научная конференция, и т.п. Авторитетов не признаёте, профильной литературы не знаете (готов допустить, что в этом ошибаюсь, но Вы, увы, не продемонстрировали обратного) и на источники не ссылаетесь. Кому же будет интересно участвовать в такой, с позволения сказать, дискуссии? Как тут возможен "конструктивный диалог"?

          Вы пришли, по собственным словам, на военно-исторический форум. Возьму на себя смелость заметить, что это накладывает на Вас определённые негласные обязательства. Чтобы Ваше мнение зауважали, мало заявить во всеуслышание, что Вы пишете диссертацию. В конце концов, последнее - Ваше личное дело. К слову, никто из "Большой Тройки" имперских историков-профи, к чьему мнению я прислушиваюсь и с кем без совсем уж крайней нужды не спорю (а если и спорю, то с ними спорить как раз интересно - свою точку зрения они всегда готовы подкрепить), не является специалистом-античником в строгом смысле слова.
             sak
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 января 2011, 22:41

            Maj. Buzzard Да успокойтесь вы - не собираюсь я с вами спорить! К тому же, как вы сами заметили, наш спор уже беспредметный. Начали за здравие - а закончили за упокой,так это по-русски называется!
            Между прочим в нашем диалоге Греко-Бактрия вообще куда-то улетучилась. Предположим, сказал я свое мнение - ну согласитесь ли не согласитесь, какая разница: от этого ясней не станет. Вы же начинаете пришибать меня своим знанием наших и иностранных книг. Я вижу вы хорошо знаете литературу. Я не прочитал столько по Селевкидам, не скрою этого и не пытался скрыть! Меня больше ранние парфяне интересуют и кочевники. Но переходить к оскорбительному тону не стоит.
            Если хотите - давайте спокойно поговорим дальше,без лишних высказываний и эмоций. Так сказать, по самурайски,оставаясь при этом при своем мнении. Прислушивайтесь просто к мнению других людей,вот и все. Поймите,я не собираюсь вам лично ничего доказывать,потому что вижу,что вы и так все время остаетесь при своем мнении.

            Сообщение автоматически склеено в 1296157648

            Maj. Buzzard (27 Янв 2011, 22:22):

            мало заявить во всеуслышание, что Вы пишете диссертацию. В конце концов, последнее - Ваше личное дело.

            Да причем тут моя диссертация - я не могу понять. Разве это подвиг - диссер писать? Это делают сотни, если не тысячи людей. А во всеуслышанье я это и не думал заявлять,так в разговоре мелькнуло как-то - это же не способ свою репутацию в чьих-то глазах повысить!!! К тому же они касается саков и не имеет никакого отношения к Греко-Бактрии и построена на 90% на реальном археологическом материале.

            Сообщение автоматически склеено в 1296157794

            А что касается источников,то лень сейчас посреди ночи (у нас 2 часа после полуночи),будя всех на пути лезть в книжный шкаф,чтобы искать книжки и цитировать их
               gibbon
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 января 2011, 15:30

              sak 27 Янв 2011 (22:41):

              Но переходить к оскорбительному тону не стоит.
              Камрад, к сожалению на форуме иногда получается, что история - это контактный вид спорта (это не я сказал, цитирую по памяти).

              sak 27 Янв 2011 (22:41):

              Меня больше ранние парфяне интересуют и кочевники... Да причем тут моя диссертация - я не могу понять.
              sak, так откройте тему по близкой Вам тематике, с удовольствием поддержу чем смогу Imp
              И почитаю с удовольствием.
                 sak
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 января 2011, 15:46

                gibbon (28 Янв 2011, 15:30):

                Камрад, к сожалению на форуме иногда получается, что история - это контактный вид спорта (это не я сказал, цитирую по памяти).
                так откройте тему по близкой Вам тематике, с удовольствием поддержу чем смогу Imp

                Камрад,спасибо за чисто человеческое понимание! Imp Да- история это часто контактный вид спорта и даже военное противостояние, но даже там есть этические рамки,которые переходить не стоит,только из уважения к оппоненту.Как считали самураи: человек не должен терять лицо ни во время боя,ни перед смертью Imp .
                А тема открыта уже, поэтому прошу поддержки,как вы обещали
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 февраля 2011, 18:02

                  Le problème de la fondation de l'État gréco-bactrien
                  WOLSKI, J.
                  Iranica antiqua 17 (1982)

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     sak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 февраля 2011, 19:35

                    Magnus_Maximus (24 Фев 2011, 18:02):

                    Le problème de la fondation de l'État gréco-bactrien
                    WOLSKI, J.
                    Iranica antiqua 17 (1982)


                    Знать бы еще этот проклятый французский.... Imp А то только понял, что статья об образовании Греко-Бактрии...
                      • 14 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      БГорода-государства Империи (Warhammer Fantasy)
                      Города-государства Империи (Warhammer Fantasy)
                      Автор К Контарий
                      Обновление 30 ноября 2022, 13:00
                      АИльханат и государства пост-хулагуидского Ирана
                      Хулагуиды, Джалаириды, Чобаниды, Муззафариды и др.
                      Автор Ş Şegirt
                      Обновление 17 ноября 2021, 15:05
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 17:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики