Сообщество Империал: Темные века истории Киевщины - Сообщество Империал

Alexios

Темные века истории Киевщины

Киевское княжество в татарский и литовский периоды
Тема создана: 24 июня 2013, 08:43 · Автор: Alexios
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Alexios
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июня 2013, 16:42

С удивлением обнаружил, что темы по истории Киевской земли в "татарское" и "литовское" время (сер. XIII - кон. XV вв.) до сих пор не создано. При том, что по данному вопросу историками в свое время было сломано немало копий. Да и сейчас тема очень и очень актуальна. Поэтому восполняю пробел и приглашаю к обсуждению спорных вопросов, благо есть что обсудить.
Некоторые проблемы уже обсуждались в смежных темах, например Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

Ссылки на литературу также уже приводились, но список самых необходимых работ все же повторю:
Литература (Раскрыть)


И, как обычно, великолепная карта В.Темушева к рассматриваемому вопросу:

Imp
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 июня 2016, 06:46

    alex777

    Иностранцы, Дж Феннел и С Роуелл, однозначно записывают киевского Федора в брата Гедимина.

    Нет там никакой "однозначности". Вся конструкция базируется на предположении ("мы подозреваем"(с)) все того же Приселкова. С.М.Кучиньский в свое время тоже "уверенно" предполагал, что киевский князь Федор - это Ольгимунт, пока не выяснилось, что крестильным именем Ольгимунта было Михаил. Где гарантии, что стоящее в тексте αδελφός (брат) не означает двоюродного или троюродного, как было принято в письменной традиции русского Средневековья? Или, что изначально в протографе не было записано νόμου αδελφός (шурин), искаженное при переписывании? Чем уступает приселковской версия о том, что Федор - крестильное имя Воиня Полоцкого? Чем кандидаты в "братья (или шурины) Гедиминовы" в лице смоленских князей Федора Святославича и Федора Всеволодовича хуже киевского Федора? На мой скромный взгляд значительно лучше.
       ГлебМинский
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 февраля 2019, 16:10

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь или даже несколько сайтов.

      Монографии и статьи в разделе история. Он там даже пытается, на мой взгляд не совсем удачно, по новому комментировать Любецкий и Введенский синодики.


      На основе анализа источников автор приходит к выводу что всё-таки такое историческое лицо существовало, однако единственным доказательством этого является только "Повесть о Василии Калике) содержащийся в ряде Новгородских летописей. Также единственной реальной датой когда упоминается Фёдор Киевский является год 1331.

      Также автор отказывает данному Фёдору Киевскому в княжеском происхождении и от Рюриковичей, и от Гедиминовичей, а считает его всего лишь каким-то местным гетьманом или атаманом, ну или что-то близкое к ним по своему статусу, князем-самозванцем. Версия по моему не нова, ещё Г.Ивакин считал этого Фёдора вокняжившимся боярином. :038:
         Alexios
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 февраля 2019, 18:32

        ГлебМинский

        Также автор отказывает данному Фёдору Киевскому в княжеском происхождении и от Рюриковичей, и от Гедиминовичей, а считает его всего лишь каким-то местным гетьманом или атаманом, ну или что-то близкое к ним по своему статусу, князем-самозванцем. Версия по моему не нова, ещё Г.Ивакин считал этого Фёдора вокняжившимся боярином.

        Версия не только малообоснованная (на уровне собственной имхи), но и маловероятная. Я бы даже сказал невозможная в условиях тогдашней ментальности населения княжеств Руси. Все прекрасно помнили историю вокняжившегося в Галиче боярина Володислава. В представлении людей того времени между статусом князя и боярина лежала пропасть. До нач. 15 в. князь, ставший боярином, выпадал из княжеской "братии" и терял свой титул. Вокняжение в Киеве некоего боярина, а тем более какого-то атамана - событие из области ненаучной фантастики. Тем более, что даже на основании весьма скудной источниковой базы нам известно о существовании княжеских столов во второй пол. 14 в. - нач. 15 в. в Овруче, Звягле, Остре, Деревиче, наконец в самом Киеве. Известен и ряд имен киевских князей черниговского происхождения. Почему в княжеском происхождении мы должны отказать князю Федору, даже если о нем имеется всего одно достоверное упоминание?
           ГлебМинский
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 февраля 2019, 19:58

          Alexios

          Согласен с Вами!

          Автор просто хочет быть оригинальным. Это можно понять, почитав его статьи по синодикам, и ещё многое другое на его сайте, там про Синеводскую битву например.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Alexios

          нам известно о существовании княжеских столов во второй пол. 14 в. - нач. 15 в. в Овруче, Звягле, Остре, Деревиче,


          Интересно, особенно про Остер? Про остальные три княжеских центра более-менее знаком, хоть и поверхностно. :038:
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 февраля 2019, 11:29

            ГлебМинский

            Интересно, особенно про Остер? Про остальные три княжеских центра более-менее знаком, хоть и поверхностно.

            О том, что в Киевской земле существовала особая Остерская волость, с тянувшими к Остру селами, становится известно из описания судебной тяжбы ок. 1482 г. князей Василия и Андрея Семеновичей Звягольских с княгиней Марией Семеновой Трабской (урожденной княжной Секира-Друцкой) в Литовской метрике. Княгиня Трабская ссылалась на отчинное право, говоря о том, что волость Остер "с селы" держал ее отец, князь Дмитрий Секира-Друцкий, по пожалованиям великих князей Витовта и Сигизмунда Кейстутьевичей. Однако, после смерти Секиры киевские князья Александр Владимирович и его сын Семен раздали остерские земли "архимандриту печерскому, и боярам, и слугам, и сокольникам, и татарам киевским". Сам же Остер князь Олелько передал отцу братьев-князей Звягольских, как полагал П.Клепатский, на основании его старинных княжеских прав.
               ГлебМинский
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 февраля 2019, 12:06

              Alexios

              То есть княжеский стол в Остре появился ещё 14 вв.. Возможно ещё до присоединения Киевских и Северских земель к ВКЛ.

              И там правила родственная князьям Звягольским ветвь Черниговских Рюриковичей?
                 Alexios
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 февраля 2019, 08:09

                ГлебМинский

                То есть княжеский стол в Остре появился ещё 14 вв.. Возможно ещё до присоединения Киевских и Северских земель к ВКЛ.

                Пока это только предположение, основанное на косвенных доказательствах. Но предположение весьма и весьма вероятное.

                ГлебМинский

                И там правила родственная князьям Звягольским ветвь Черниговских Рюриковичей?

                Я полагаю, что князья Звягольские - потомки погибшего в 1399 г. на Ворскле князя Ивана Борисовича Киевского, который, в свою очередь, был сыном князя Бориса Константиновича, одного из послов Ольгерда, подписавших московско-литовский договор 1372 г. Печать этого князя со стрелообразной тамгой, привешенная к документу, долгое время считалась печатью самого Ольгерда. О владениях князя Бориса Константиновича, к сожалению, ничего не известно. Как и о владениях его сына, Ивана. Известно, однако, о жалованных грамотах князя Ивана Борисовича киевским монастырям, т.е. он сохранял остатки суверенных княжеских прав в Киевском княжестве даже при наместниках Витовта. Его уделом (или одним из владений) вполне могла быть Остерская волость.
                Кстати, по всей видимости, последними из киевско-путивльских князей были князья Нерыцкие, угаснувшие в России в сер. 18 в. Не исключено, что это была отрасль ветви князей Звягольских, но, также возможно, что их предком был овручский ("вруцкий") князь Василий Владимирович, известный по упоминанию в одной из поздних киевских грамот 16 в.
                   ГлебМинский
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 марта 2019, 12:19

                  Alexios

                  князья Звягольские - потомки погибшего в 1399 г. на Ворскле князя Ивана Борисовича Киевского, который, в свою очередь, был сыном князя Бориса Константиновича, одного из послов Ольгерда, подписавших московско-литовский договор 1372 г.


                  А Борис Константинович возможно был сыном князя Константина Романовича, упоминаемого в синодиках вместе с братьями Иваном и Михаилом, и являлся отраслью князей Путивльских?
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 марта 2019, 14:02

                    ГлебМинский

                    А Борис Константинович возможно был сыном князя Константина Романовича, упоминаемого в синодиках вместе с братьями Иваном и Михаилом, и являлся отраслью князей Путивльских?


                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :)
                       ГлебМинский
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 06 марта 2019, 18:36

                      Alexios

                      Спасибо я увидел уже Вашу схему в этой теме - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 10 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ОНовости археологии и истории
                        Факты и ссылки
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 20:27
                        ОЛуки в истории
                        Эволюция,типология и методика использования...
                        Автор С Старый
                        Обновление 22 марта 2024, 20:12
                        ИЗабавные факты военной истории
                        Шутки йумора на войне!!!
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 марта 2024, 00:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики