Сообщество Империал: Рыцарские ордена - Сообщество Империал

sergeizmei

Рыцарские ордена

Роль рыцарских орденов в истории
Тема создана: 09 марта 2006, 15:28 · Автор: sergeizmei
 Sergeant
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 августа 2007, 16:53

Брат Госпитальер

Цитата

Но вот касаемо тамплиеров информация разнится.

Именно что! Imp

Цитата

Этот орден был известен тем, что давал укрытие еретикам, и возможно крещёным иудеям,
Укрытие, может, и давал, но на службу не принимал. Разные вещи.

Цитата

не поддержал например "крестовый поход против альбигойцев"

Молодцы! Imp

Цитата

Это кстати был одна из причин того, что Рим отвернулся от этого ордена.
Что и неудивительно Imp

Цитата

Хотя при этом официально запрет присутствовал, но возможно он небыл очень жёстским...
Устав запрещал однозначно, это факт. Остальное - уже из области домыслов.

В остальном соглашусь, особенно насчет Гедеона и Маккавеев Imp
     BravoMC
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 августа 2007, 16:54

    У меня вопрос: есть такая фильма, "Царствие Небесное". Там в паре мизансцен в кадре появляются рыцари в необычной (для меня) цветовой гамме - ярко-голубого цвета доспехи и одеяния плюс выкрашенное в золотой цвет забрало шлема. На щите изображен крест наподобие того, что носит (в фильме) городское ополчение Иерусалима во главе с Тиберием., но все ж таки немного не такой. Кто-нибудь может подсказать, что за богоборцы? Откель?
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 августа 2007, 17:24

      BravoMC, я несколько раз смотрел этот фильм, возможно лучшее, что пока есть про крестоносцев в Заморье. И честно говоря не понял, про что ты говоришь ?

      Выкрашенное в синиее доспехи ??? Может быть голубое сюрко - типа длинной безрукавки на доспехах ? Так это как раз геральдич.цвета и символы Иерусалимского королевства : на голубом фоне - золотой Иерусалимский крест (тип потент с 4мя символами Апостолов\4-мя Гвоздями, которыми прибили тело Христа к орудию казни\сивол распространения Христианства на 4 стороны света из Иерусалима).

      Так одевались светские рыцари на службе иерусалимских королей...
         BravoMC
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 августа 2007, 17:33

        Нет-нет, это не они. Я попробую соорудить скриншот.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 августа 2007, 17:36

          Ты скажи, в какой сцене они появляются, у меня есть этот фильм на диске, я прямо сейчас гляну.
             BravoMC
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 августа 2007, 18:16

            Там, где главный герой впервые въезжает в Иерусалим, кадр следует за их проездом под аркой мимо двух стражников, стоящих на какой-то подставке.
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 августа 2007, 18:47

              Да, там рыцарь едет на коне через ворота, куда входят гл.герои, только у этого рыцаря полный кольчужный стальной "хауберг", но не синий, и он одет в стандартное сюрко с иерусалимским крестом. Шлем да, синий, с вызолоченной лицевой частью, опять же - геральдические цвета Иерусалимского королевства. Обычный светский рыцарь из вассалов Бальдуина IV...

              Странно, что только он по обычной улице в глухом шлеме едет, ИМХО жарко сие...

              Если бы у него был зелёный крест на одеянии и чёрное или белое сюрко+постоянное ношение шлема-маски, то я мог бы подумать, что он из братства "Всадников Благой Смерти" ("Рыцарей, Желающих Смерти") - на базе Ордена св.Лазаря был создан примерно полуэскадрон из прокажённых или неизлечимо больных рыцарей, ставших лейб-драбантами больного проказой короля Иерусалима...
                 BravoMC
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 августа 2007, 18:56

                Брат Госпитальер Благодарствую за разъяснение. Imp

                Haktar Исправлено.
                   Haktar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Основатель

                  Дата: 05 августа 2007, 19:06

                  BravoMC

                  Цитата

                  Брат Госпитальер Благодарствую за разъяснение.

                  А пиво где? Imp
                     magister militum
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 августа 2007, 22:40

                    Цитата

                    В рыцарский европейский орден иудею, даже крещёному, вступить было нельзя. По крайней мере у госпитальеров это оговаривалось очень чётко и собладалось неукоснительно


                    Цитата

                    Ой че-то не верится мне в такую возможность... У тамплиеров, кажется, кандидата проверяли на происхождение вплоть до какого-то там колена, чтобы не дай боже какого-нибудь иудея не оказалось


                    Вы пишете о "братьях" сиречь о рыцарях, а я говаорю о "солдатах", об орденской пехоте сиречь, зачастую бывшей наемной и о легкой кавалерии, тех же "туркополах" вот в их число иудей возможно мог попасть, полностью этого исключитть нельзя, другие стандарты были...

                    Цитата

                    Правда был некий польский рыцарский Добжинский орден, так вот, на его гербе была шестиугольная "Звезда Давида"... Правда он существовал недолго и был крайне немногочисленным...
                    об этом я уже писал в своем посте о тевтонах:

                    Цитата

                    Находясь в тяжелом положении князь Конрад попытался создать свой собственный рыцарский орден. Он основалв 1224 г. орден "Братьев на рыцарской службе Христу в Пруссии" или "Добжинский", по месту своей резиденции крепости Добжин, переданной им Конрадом. В качестве отличия они миели белый плащ, на котором были нашиты красные шестиконечная звезда и меч. Полагают, что его магистр Бруно и часть рыцарей были из числа меченосцев, во всяком случае "Добжинский орден" принял устав меченосцев и главной его задачей была оборона мазовецких землеь. Но в первом сражении в 1224 г . Добжинские братья были разбиты пруссами, которые затем неоднократно осаждали их крепость, но взять не смогли, В таких условиях князь Конрад и обратилсмя за помощью к тевтонцам. Впоследствии "добжинские братья" влились в 1235 г в состав тевтонцев, но из-за частых нарушений устава вскоре были изгнаны и в 1237 г присоединились к госпитальерам)
                       Похожие Темы
                      ЗРыцарские ордена
                      Том второй
                      Автор Б Безумный ДЖО
                      Обновление 13 октября 2023, 19:47
                      БРыцарские ордена Империи (Warhammer Fantasy)
                      Стальной кулак армии Императора
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 31 августа 2023, 21:58
                      СВоенно-монашеские ордена и крестоносцы
                      Тамплиеры, госпитальеры, тевтонцы и пр. крестоносцы
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 26 марта 2023, 12:25
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики