Сообщество Империал: Штрафбат - Сообщество Империал

серый волк

Штрафбат

кто-то первый раз посмотрел, кто-то второй
Тема создана: 29 июня 2013, 22:09 · Автор: серый волк
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале?
  1. Пять баллов | 5 голосов / 16.13%

  2. Четыре балла | 3 голосов / 9.68%

  3. Три балла | 0 голосов / 0.00%

  4. Два балла | 1 голосов / 3.23%

  5. Один балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В Кунсткамеру | 22 голосов / 70.97%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 gurk
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 апреля 2016, 21:34

Imp
Штрафбат



Год: 2004
Страна:Россия
Жанр:боевик, драма, военный

Режиссер:Николай Досталь
Сценарий:Эдуард Володарский
Продюсер:Владимир Досталь
Оператор:Алексей Родионов
Композитор:Алексей Шелыгин


В главных ролях:Алексей Серебряков, Юрий Степанов, Александр Баширов, Илья Коврижных, Алексей Жарков, Михаил Еремеев, Роман Мадянов, Дмитрий Назаров, Андрей Смоляков, Виктор Супрун


Описание: В основу телевизионного сериала положены реальные исторические данные. Штрафбаты, созданные в советской армии, набирались из провинившихся солдат, и обеспечение этих подразделений оружием и провизией было не на высоте. Штрафники зачастую первыми шли в битву, а за их спиной располагались заградительные отряды, расстреливавшие тех, кто бежал с поля боя. История одного из таких штрафбатов и легла в основу сериала.
Под руководством Василия Твердохлебова, майора РККА, побывавшего в плену и потому считавшегося неблагонадежным, воюют самые разные бойцы. Среди них – вор-законник Антип Глымов, пошедший на войну прямо из тюрьмы, рядовой Алексей Шустров – карточный шулер, ряд политических заключенных и другие солдаты. Все они попали в штрафной батальон по разным причинам: кто-то хотел сбежать на волю из тюрем, кого-то отправили после прохождения нацистского плена, а кого-то – за несоблюдение субординации. Но они встанут плечом к плечу и пройдут вместе огонь, воду и все ужасы войны.


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 14 января 2017, 19:58

    Sonar

    8. Эпизод с расстрелом из пулеметов заград отрядом бегущих с поля боя солдат. Вот это для меня самый спорный момент. Дай бог чтобы этого не было. Но уж больно истерят по этому поводу "патриоты"...

    Лень было искать оригинал, взял из Вики:

    Quote

    С начала войны по 10-е октября с.г. (1941) особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. Из числа задержанных, арестовано 25878 человек, остальные 632486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт.

    В числе арестованных:

    шпионов — 1505;
    диверсантов — 308;
    изменников — 2621;
    трусов и паникеров — 2643;
    распространители провокационных слухов — 3987;
    других — 4371.
    Всего — 25 878.
    По постановлениям особых отделов и по приговорам военных трибуналов расстреляно 10201 человек. Из них расстреляно перед строем — 3321 человек


    Заградотряды - это скорее психологический фактор. А в трудных ситуациях они и вовсе вступали в бой вместе с обычными частями.
       Sonar
      • Imperial
      Imperial
      Вольный стрелок

      Дата: 27 января 2017, 22:37

      Консерватор (14 января 2017, 19:58):

      Заградотряды - это скорее психологический фактор. А в трудных ситуациях они и вовсе вступали в бой вместе с обычными частями.


      Я бы не был так уверен. Времена были жестокие, солдаты и офицеры массово сдавались в плен. Так, что могли быть случае открытия огня по бегущим своим же солдатам.
      Тогда было другое отношение к человеческой жизни. Моего прадеда например трижды пытались расстрелять. Хотя член партии с 1905 года и всё такое прочее...
      А большинство его друзей таки расстреляли. А вы говорите щадить трусов бегущих с поля боя? Где-то могли и не пощадить.
      Я бы, например, уж на что либерал, но мог бы приказать открыть огонь.
      Местные патриоты-сталинисты видимо большие человеколюбы, чем я ))

      п.с. А цифры вам нарисуют как надо, уж с этим полный порядок был.
         триарх
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 января 2017, 22:53

        Sonar

        Так, что могли быть случае открытия огня по бегущим своим же солдатам.

        Если фронт прорван и солдаты бегут, то чтобы восстановить положение и остановить врага, нужно перестрелять беглецов, а немцы от этого сами остановятся? Стреляли в таких случаях над головой, чтобы паникующие бойцы падали на землю (инстинкт самосохранения) , после чего их собирали, организовывали, выписывали матерных и отправляли на передовую. В хаосе 1942 и постоянных потерях не жирно ли будет отстреливать толпами разбитых красноармейцев? Тут не о человеколюбии сейчас речь (хотя и не без этого), а том, что врага кто-то должен останавливать. И цель заградотрядов в этом и была, навести порядок и вернуть всех в бой, что если они и умрут пусть даже все, но в бою с врагом, нанося ему потери. Какой смысл отстреливать бегущих самим?

        Sonar

        А вы говорите щадить трусов бегущих с поля боя? Где-то могли и не пощадить.

        По законам военного времени. за такое и вермахте спокойно стреляли, особенно когда зольдатен в райхе стали делать ноги с поля боя, в 1944-1945 годах, когда "немец не тот пошел"(с)

        Sonar

        А цифры вам нарисуют как надо, уж с этим полный порядок был.

        Цифры расстрелянных есть и их не мало. Но большую часть беглецов просто возвращали на фронт, а не ставили всех поголовно к стенке и не клали прямо в поле из пулемета, как в "кине".
           alekswarss
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 января 2017, 23:15

          Sonar

          Моего прадеда например трижды пытались расстрелять.
          Я дедов своих также много спрашивал о войне, благо оба живы остались. Мне было интересно. На передовой они вообще не видели никаких НКВД, заградотрядов и прочее. Вообще передовую (как я понял из рассказов) командование от комбата и выше не очень жаловали. Ротного- то не часто увидишь. Деда по отцу, кстати, также хотели расстрелять только за то, что они с товарищем глушили рыбу в пруду. А деда по маме, также хотели под трибунал отдать за добитую им раненую лошадь. Типа он её специально убил. Но это уже когда они в тылу были. Но обошлось. А так расстреливали, в том числе и перед строем. Но не всех поголовно, конечно. Дисциплина была суровая.

          триарх

          По законам военного времени. за такое и вермахте спокойно стреляли, особенно когда зольдатен в райхе стали делать ноги с поля боя, в 1944-1945 годах, когда "немец не тот пошел"(с)
          Да это по сути в любой армии практиковалось, для поддержания дисциплины периодически находились "козлы отпущения"- дезертиры, мародёры, предатели, трусы, воры и их расстреливали. Иначе никак.

          триарх

          Цифры расстрелянных есть и их не мало. Но большую часть беглецов просто возвращали на фронт, а не ставили всех поголовно к стенке и не клали прямо в поле из пулемета, как в "кине".
          Вот-вот воевать тоже кому-то надо. Командный состав, кстати, также отдавали под трибунал (либо понижали в звании и должности) за чрезмерные неоправданные потери личного состава и техники.
             Sonar
            • Imperial
            Imperial
            Вольный стрелок

            Дата: 23 августа 2017, 18:24

            alekswarss (27 января 2017, 23:15):

            Вот-вот воевать тоже кому-то надо. Командный состав, кстати, также отдавали под трибунал (либо понижали в звании и должности) за чрезмерные неоправданные потери личного состава и техники.


            Наберите в ютубе Виктор Астафьев о войне. Очень хорошо рассказывает про то, как берегли солдат.
            Мой дед и его друзья почти никогда и ничего о войне не рассказывали. Просто не хотели вспоминать и всё.
            Но пару раз, когда выпивши, вот что-то такое же я от них слышал.
            Кстати все умерли в далеких 80-90-ых, ибо у всех ранения, здоровье не очень.
            Вся эта отлакированная история ВОВ это так для поднятия духа.
            А в сериале показаны штрафники, соответственно и отношение к ним.
            И все попытки рассказать, что мол не может быть чтобы по штрафникам да из пулемета, вот ни одного случая такого не могло быть, ну это... такое...
               alekswarss
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 августа 2017, 17:13

              Sonar

              Наберите в ютубе Виктор Астафьев о войне. Очень хорошо рассказывает про то, как берегли солдат.
              Смотрел. Давно, правда. Лет 15 назад. Было всякое, конечно. Разгильдяйства хватало, а в армии тем более. Но говорить, что все командиры РККА были прямо таки бездари и кровожадные упыри, не совсем правильно. Всякие были: и толковые и карьеристы и случайные люди. Воевать-то учились практически с нуля, обильно поливая рахитные ростки военного искусства кровью солдат.

              Sonar

              Мой дед и его друзья почти никогда и ничего о войне не рассказывали. Просто не хотели вспоминать и всё.
              Деды у меня суровые и жёсткие были люди, старой закваски. Далеко не тонкой душевной организации. Отвечали на мои распроссы о войне. Неохотно, но рассказывали.

              Sonar

              ибо у всех ранения, здоровье не очень
              Это да, болячек куча у них была.

              Sonar

              Вся эта отлакированная история ВОВ
              Это не есть история ВОВ по сути. Советские историки постарались сделать её генеральско-полковничьей.

              Sonar

              И все попытки рассказать, что мол не может быть чтобы по штрафникам да из пулемета, вот ни одного случая такого не могло быть
              Ну деды у меня не помнили. Даже и не слышали о каких-то заградотрядах.
                 Архитектор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 декабря 2017, 17:28

                Как уже неоднократно отмечалось в теме до меня, фильм хорош с художественной точки зрения. Нравится игра актёров.
                Но как исторический сериал я его просто не воспринимаю.

                Главная же вина сериала заключается в том, что после него пошёл поток похожих поделок, но уже во сто крат хуже. Всякие "Утомлённые Солнцем", "Служу Советскому Союзу" и прочее подобное. С обязательной героиизацией зэков и выливанием помоев на Армию и НКВД. И на мой взгляд именно со штрафбата началась вся эта мода.
                   Александр Попов
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 августа 2019, 07:46

                  Таким образом Штрафбаты,жандармерия,военная полиция и тп подразделения были у всех и во все времена и вызывались к жизни насущными потребностями народов и государств ...В человеческой истории первые воинские части призванные убивать паникёров появились в армии рабовладельческого персидского шахиншаха(царя) Кира более 2000 лет назад...(слова российского военного историка и марксиста Бориса Юлина)
                  Мятежник Джек и Борис Юлин разбирают сериал Штрафбат Часть 1
                    • 3 Страниц
                    • 1
                    • 2
                    • 3
                     Похожие Темы
                    СШтрафбат / Men of War: Condemned Heroes
                    Штрафбат / Men of War: Condemned Heroes
                    Автор A Age of Kings
                    Обновление 29 декабря 2017, 09:11
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 07:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики