Сообщество Империал: "Эмисары короля Ульфрика" [ААR Закончен] - Сообщество Империал

Чеширский кот

"Эмисары короля Ульфрика" [ААR Закончен]

"Эмисары короля Ульфрика" [ААR Закончен]
Тема создана: 25 апреля 2013, 17:13 · Автор: Чеширский кот
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Чеширский кот
  • Imperial
Imperial
Довакин

Дата: 25 апреля 2013, 17:13

Честно, не хотелось, чтобы «опять и снова я». Но камрады пока в творческом поиске, а мысли после прохождения «Лунных троп» так и роятся в голове, что мотыльки у керосиновой лампы. И боишься – ну как устанут порхать вокруг, да разлетятся по углам? «Прокиснут» со временем, спрячутся в толстые коконы – не достанешь так запросто?
В общем, представляю на ваш суд в этот раз что-то вроде шпионского… даже не романа (я щажу чужие глаза и время). Может быть так, повестюшку малую. Первую часть оной и выкладываю ниже.


ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
ЧАСТЬ I. КУДА КАДЖИТ КОРОВ НЕ ГОНЯЛ?


…Сумасшедшим просто вчерашний денёк выдался. Бешеная беготня по коридорам древней гробницы. Безумные глаза вампиров и некромантов. Безумные предположения, оказавшиеся правдой – главой этого кубла оказался-таки драугр-палач, инициированный кровососами и ставший в итоге их вожаком!
Что ещё измыслят ночные твари в этой войне, начинающей уже казаться бесконечной?!

На остатках победного куража дотащились кое-как до Виндхельма, а тут ещё и этот свихнувшийся древний дракон, решивший на ночь глядя атаковать королевский дворец!
«Довакин! Ура! Защити!» – стражники гурьбой так и ломанулись навстречу, стоило только нам войти в городские ворота. Или они просто хотели дёру дать от раздухарившейся рептилии, а тут мы?
Еле управились с толстокожим ящером. Доползли до родного Хьерима, сто раз прокляли местного архитектора, разместившего спальню на втором этаже. Рухнули на кровать, практически не сняв оружия и доспехов.
Проспали мёртвым сном без сновидений почти до полудня.

Новый день, ласково улыбаясь, обещал компенсировать все злоключения, причинённые его предшествующим собратом. Суровый Виндхельм расщедрился-таки, широким жестом выкатив на синее сукно небосвода яркий слиток золотого солнца.
Spoiler (expand)


— Даже в таверну заглядывать не станем! – решил Рокен – на конюшни, и ходу, на юг. Узнаем у Израна, какие новости, и домой, на Кряж охотника. Неделю буду форель на перекатах ловить да закатами над Вайтраном любоваться, всем Скайримом не найдут, если и захотят!
— Какая удача, тебя-то я и ищу! – раздалось буквально над ухом.
Spoiler (expand)

Юноша-гонец шумно вдохнул и скороговоркой выпалил:
— Его величество король Ульфрик просит Довакина Рокена немедленно прибыть во дворец!
Сбоку тихонечко рассмеялась Мьол.

***

— Здравствуй, герой, и спасибо тебе от всех горожан за победу над драконом! Слава герою! – звучный голос Ульфрика, казалось, качнул даже тяжёлые гобелены на каменных стенах.
Spoiler (expand)

— Здравствовать и Вам, Величество – непочтительно буркнул Довакин. («Просит и тут же «немедленно». Мёды тут разливает сладкие с славословиями – недовольно подумал он – ох, чувствую, тут каким-нибудь мелким походом до лагеря великана дело не ограничится!»)
— Я ещё не «Величество», я просто скромный Ярл Виндхельма – осклабился Ульфрик – присядь пока за стол, герой, утоли свою жажду.
Слуга в синей тунике споро поставил на широкие доски столешницы тяжёлый кувшин.
— Это вино из винограда джазби – Ульфрик небрежно указал ладонью в перчатке на серебряный сосуд – говорят, что, ха-ха, сам Император выпивает его глоток лишь раз в году, и то лишь с разрешения всей своры своих сановников…
— А моя супруга сейчас выпьет целый бокал! – с нажимом ответил Рокен и бесцеремонно сорвал с кувшина восковую пробку.
Spoiler (expand)

— Наслышан, наслышан о славной Мьол Львице – усмехнулся царственный ярл – и о подвигах её. Да и о ваших совместных, тоже. Весь Рифтен до сих пор – что пчелиный улей растревоженный.
Рокен так и замер с бокалом в руке, но Ульфрик продолжал широко улыбаться
— Ешь-пей, герой – милостиво кивнул он – а мне тут надо порешать ещё кое-что со своим ну очень мнительным советником. Ну а станет скучно – можешь прогуляться в мой кабинет, карты поизучать. Знаю, твоя супруга много путешествовала – поинтересуйся заодно у неё, куда может завести другое Солнце…

***

…Прихватив ещё кружечку умопомрачительного вина, Мьол решительно направилась к столу с картой.
Spoiler (expand)

— Дорого-о-ой – сладко улыбаясь, пропела она – да ты вообще хоть раз за пределы родного Скайрима выбирался-то? Тут, чую, вояж нам предстоит ну ОЧЕНЬ неблизкий.
— Что за другое Солнце он имел в виду? – непонимающе приподнял бровь Рокен.
Мьол хрипловато рассмеялась в ответ.
— Сколького ж ты ещё не знаешь, солнышко! Другое Солнце, ночное Солнце, это всё – Луна. А путешествуют, подчиняясь фазам её, хорошо знакомые тебе хвостатые воришки из Эльсвейра. Да-да, я о каджитах!
Довакин влил во враз пересохшее горло чуть не половину вместительной кружки.
— Ульфрик и каджиты?! Эльсвейр? Но это же на другом конце мира! Невероятно…
— Как и большинство из происходившего с нами – усмехнулась Львица и супруги склонились над картами.
Spoiler (expand)

Вскоре из тронного зала подошёл сам Буревестник. Жестом он пригласил героев следовать за ним, во внутренние покои дворца.
Spoiler (expand)


***

— Я говорил, что у богов на тебя явно свои планы – начал разговор ярл ещё на лестнице – но теперь, когда Алдуин побеждён… Ты позволишь твоему скромному ярлу тоже иметь на твой счёт кое-какие соображения?
Spoiler (expand)

Рокен лишь что-то неопределённо пробурчал в ответ. Будь ты хоть трижды Довакин, но брать и сразу посылать подальше будущего короля – идея всё же не из лучших.
— Тем более, что ты далеко не прост. Не какой-то там бесхитростный рубака, прямой, как его меч. Вот и рифтенский… инцидент это показал – многозначительно намекнул Буревестник.

Вскоре троица оказалась в личных покоях царственного ярла.
— Вунферт надёжно зачаровал эту комнату, да весь этот этаж. Здесь я могу не бояться чужих ушей и говорить откровенно – честно признался ярл Ульфрик. Герои так и обратились в слух.
Spoiler (expand)

— Думаю, вы уже догадались, что я… попрошу вас об одной услуге, связанной с путешествием на далёкий юг – осторожно начал Буревестник.
— Так у нас действительно дела с каджитами – иронично поднял бровь Рокен.
Будущий король Скайрима лишь вяло отмахнулся:
— Ну ты же понимаешь, мой друг, что все эти «Скайрим для нордов!» и подобное, они хороши перед строем. Перед битвой. Но я, пусть формально пока и не король, должен уже думать по-королевски. Скайрим, увы – не остров. Да и будь он островом – любое море можно пересечь на хороших кораблях. А у Доминиона, поверь, они очень хорошие.
— А в Эльсвейре как раз подняли восстание против власти альтмеров – подала голос молчавшая доселе Мьол – много чего в тавернах говорят, не ленись только слушать.
— Умная у тебя жена – усмехнулся Ульфрик – береги её, и… бойся – неожиданно подмигнул он.

…и первым этапом вашего путешествия станет Фолкрит. Местный ярл, Денгейр Стунский, обо всём осведомлён – закончил свой монолог Буревестник – ну а про всякие мелочи вам сейчас расскажет… В общем, как выйдете от меня, вас встретят. Ну и это… берегите себя!

***

На выходе из покоев будущего короля их уже поджидала высокая фигура. Женщина в меховом плаще молча поманила героев за собой.
Одетая в доспехи простого стража, но при этом закутанная в роскошный медвежий плащ, спрятавшая лицо под маской островерхого шлема, дама явно не собиралась раскрывать тайну своей личности.
Spoiler (expand)

— Можете звать меня «Матильдой» – глухо прозвучало из под шлема-маски.
За спиной тихо фыркнула Мьол – её саму не раз величали именем героини известной песни. Были, Малакат их побери, основания, чего уж там.

— Можете взять кое-что из оружия, привычного и любимого – понимающе усмехнулась под маской «Матильда» – но – не самое приметное. Парадные доспехи оставьте здесь. Да, и лошадей тоже придётся оставить, на конюшне.
Рокен открыл было рот, чтобы возразить, но передумал.
— Вы – гости будущего короля. Мы празднуем победу над Империей, гибель Алдуина. Щедро празднуем, долго, с размахом – вещала меж тем назвавшаяся Матильдой – и вы всё это время НЕ ПОКИДАЕТЕ Виндхельма. Да что там – пределов королевского дворца. По крайней мере, все будут думать так, кроме… немногих – сообщила им загадочная собеседница.
Spoiler (expand)

— Удачи вам, ребята – напутствовала их напоследок скрывшаяся под личиной стража – и… не сердитесь, если Ульфрик был в разговоре излишне резок или сух. На него сейчас столько свалилось. Он почти не отдыхает… даже ночью – тяжело вздохнула незнакомка.
«Как интересно! И откуда ж такие подробности?» – тихо прошептала на ухо супруга.

В коридорах дворца героям неожиданно повстречалась совершенно необычная пара. Хьёрмир, простодушная дочь кузнеца, так трогательно и наивно восхищающаяся самой возможностью видеть Ульфрика хотя бы издалека и… Галатил, скульптор лиц из крысиной норы Рифтена, оставленная Рокеном и Мьол в живых во время памятной зачистки городских подземелий! Не её ли уста поведали Буревестнику о подробностях той «весёлой» ночки?
Spoiler (expand)

Впрочем, этот вопрос волновал Рокена сейчас в последнюю очередь. Щедрый солнечный день, царивший над Виндхельмом, раздаст всё золото солнца другим, а героям сейчас надо было хорошо выспаться – отправляться в путь предстояло ближе к полуночи.

***

Когда герои встали с кровати, в окно уже деликатно заглядывали первые звёзды,.
Синий балахон, предоставленный магом Вунфертом из личного гардероба, оказался Львице как раз впору. Рокен привычно уже облачился в броню Гильдии Воров, скрыв лицо широким капюшоном.
— Хор-рошее вино, чтоб его! – чертыхнулась Львица, плюхнувшись за стол – прав Император, что пьёт его лишь мелкими глоточками. Ты не прихватил с собой кружечку, дорогой?
Spoiler (expand)

Довакин молча извлёк из тумбочки тяжёлую бутыль.

Странствующая магичка и её немногословный телохранитель – усмехнулась Мьол, осмотрев благоверного с ног до головы – ну что, душа моя, в путь? Под лучами Иного Солнца, как сказал наш… измученный заботами король.
Spoiler (expand)


***

За вратами Виндхельма безраздельно царила Ночь, не стеснённая даже робкими огоньками слабых фонарей. Облачные столбы вертикально поднимались с горных склонов, спугнутые с нагретых за день местечек накатывающей волной ночного холода.
Spoiler (expand)

Эх, жаль оставлять верных лошадушек, но распоряжения на этот счёт были однозначны. Рокен напоследок угостил верного скакуна кусочком сахара.
Spoiler (expand)

Около приземистого здания конюшен чернел в темноте контур широкой повозки. Неразличимый поначалу во мраке кучер чуть шевельнулся на козлах, кашлянул в кулак.
— Скайрим для Империи – отчеканил Рокен и, на всякий случай, незаметно положил руку на рукоять эбонитового клинка.
— Империя вечна! – эхом отозвался возница и… звучно расхохотался, откинувшись на борт телеги – ох и весельчаки там, во дворце! ТАКОЕ сказать тут вслух могут только добровольные самоубийцы!
Spoiler (expand)

—...ну или странствующие герои – поспешно поправился он, почувствовав двусмысленность собственной шутки и зачастил – забирайтесь, милсдари. Весь багаж уже в повозке, разберётесь по пути, чего к чему. А он, то бишь путь-то, у нас впереди дли-инный, ха-ха!
Но никто из путешественников не поддержал его деланной весёлости. В повисшей тишине лишь мерный стук копыт да ритмичное громыхание колёс по заснеженным булыжникам дороги сопровождали полночный экипаж. Героям предстоял неблизкий путь до Фолкрита – южного форпоста Скайрима, деревянного городка среди укрытых туманом лесистых предгорий Приграничья.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
     Чеширский кот
    • Imperial
    Imperial
    Довакин

    Дата: 01 июня 2013, 12:43

    Справедливо камрад DaedraWarrior упрекнул – совсем, дескать, похождения Рокена забросил, новой «Песнью» увлёкшись. Исправляюсь. :055:

    ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
    ЧАСТЬ II. НА ЮГ!


    …Оказывается, в этих чёртовых повозках можно-таки выспаться. Пусть и скачут на каждом камушке, трясутся, что каджит, в окрестностях Винтерхолда оказавшийся – на все плевать, когда сильно спать хочется. Одна беда – всё тело болит потом, словно по тебе табун ледяных троллей пробежался. В том числе и от неподвижности. Голову лишний раз повернуть боишься, когда у тебя на груди чужая голова умостилась. Совсем и не чужая, если уж на то пошло…
    Ладно, вот уже и Фолкрит. Тормознули клюющего носом возницу, сполоснули наспех личики в ближайшем ручье – теперь можно и в городские ворота пожаловать.
    Spoiler (expand)

    А хорошие ворота у «деревянного городка» появились-то, крепкие! И с другой стороны, кстати.
    Spoiler (expand)

    Да ещё и с башнями каменными, обстоятельными, со стенами высокими. Как погнал Ульфрик того ярла-сопляка поганой метлой, нешто ж новый хозяин так резко казну городскую обогатить сумел? Пора к нему заглянуть, кстати.
    Да и сам городок, однако, оживился. Даже солнышко в Фолкрит заглядывать стало, знаменитые туманы местные разметав по горам окрестным.
    Spoiler (expand)

    Даже жарко стало, даром что южный край (пусть и в северном, суровом Скайриме). Хорошо, что нам сейчас в тенёк – в покои ярловы. (Но что ж тогда в этом самом Эльсвейре будет, а?!)
    Spoiler (expand)

    Ярл Денгейр, по его словам, уже заждался гостей дорогих. Вместо дежурных приветствий энергичный старикан сразу перешёл к делу:
    — Всё необходимое уже собрали – сообщил он – и погрузили. Повозка ждёт, с… караванщиками познакомитесь в таверне. Там у каджитов теперь целое торговое представительство оборудовано.
    Рокен удивлённо приподнял бровь, на что Денгейр, лишь криво усмехнулся:
    — Ну да, да. Воры, контрабандисты, торговцы скумой. «Скайрим для нордов» и всё такое. Но ты знаешь, КАКОЙ налог с их караванов городу идёт? Или ты думаешь, я эти башни с воротами за шишки лесные выстроил? Стражу удвоил, да егерей муштрую – за хвостики заячьи?! Если завтра легионы через перевалы полезут, так и каджит вороватый роднее брата кровного скажется, коли с него для державы толк есть.
    «А ведь как спокойно теперь за этот форпост южный» – одобрительно шепнул Довакин супруге, когда они выходили из дворца. Мьол согласно кивнула, улыбаясь. В глазах Львицы так и плясали озорные искорки. В таком вот приподнятом настроении они и вошли в местную таверну.

    * * *

    …Чтобы с порога, чуть ли не нос к носу, столкнуться со здоровенным каджитом в ярких доспехах, мирно уплетавшим свежеиспечённый хрустящий пирог с мясом злокрыса.
    Spoiler (expand)

    — Ку’Рана – проворчал тот, не прекращая жевать. Рокен спустя мгновение сообразил, что это было имя здоровяка – О вас в курсе, с супругой поболтайте, вон – и котище дёрнул головой в сторону притаившегося в тени длинного стола.
    У входа в комнату «торгового представительства» путников встречал живописный раскардаш из тарелок, бутылок и разнообразной снеди, разбросанных по полу таверны. На решётках коридорчика ещё просматривались плохо замытые кровавые полосы, словно кого-то долго и методично возили по ним расквашенным носом.
    В ответ на ироничный взгляд Мьол плечистый котофей, кажется даже со смущением, буркнул:
    — Да пристали тут одни из ваших. Пить не умеющие.

    …Можно понять соотечественников, на дух не переносящих разумных котеек-торгашей! Вот в этом вся их суть, каджитов то есть. Несмотря на все уговоры и сполна уплаченное золотишко, супруга здоровяка, Верина, не могла отказать себе в удовольствии поторговаться.
    Spoiler (expand)

    То у неё, понимаешь ли, могло уже в повозке и места не остаться, то обычаи какие каджитские поминать начинала, чужаков в попутчики по Лунным тропам брать не очень-то рекомендующие. Впрочем, глаза хитрющей кошки так и лучились озорством.
    «Весело сегодня нашим дамам, я смотрю!» – усмехнулся Рокен и… передумал психовать, убрав руку с рукояти клинка. Благо, что тут как раз и Верина якобы сменила гнев на милость.
    Spoiler (expand)

    «Опять повозка!» – тоскливо вздохнул Довакин – «Вот двуручником махать моя благоверная споро наловчилась... Как бы её ещё массажному умению обучить» – и снова тихо вздохнул.
    Spoiler (expand)


    * * *

    …Имперские земли ничем особо не запомнились. Трудно вообще запомнить что либо, когда всю дорогу под тентом повозки прячешься, посреди тюков да сундуков (с острыми углами, чтоб их!). Осталось лишь ощущение, что проскочили эти края на удивление быстро. Магия тех самых Лунных троп, о которых караванщики чуть не каждый привал поминают?
    Вот и очередной, кстати. Привал, то бишь. Оказывается, мы уже в песках южного Эльсвейра! Драконов они в возок впрягали, что ли, пока мы промеж мешков с коврами худо-бедно подрёмывали?!
    Spoiler (expand)

    Взявшийся кашеварить Ку’Рана (ну всё у этих хвостатых не как у людей!) ткнул половником в здоровенный (и самый зловредный на предмет острых углов!) сундучище.
    — Там пожитки ваши. Доспехи. Облачайтесь, в общем. Там, в развалинах, разбойники засели. Перебить вам их надо. Потом и поужинаем.
    — Нам? – недоверчиво переспросил Рокен.
    — Угу – буркнул в ответ Ку’Рана – Я здесь останусь, ибо печаль в сердце моём.
    Здоровяк отвернулся к костру и принялся помешивать варево в котелке, давая понять, что разговор окончен. Вот поди пойми это странное племя! Ладно, бандиты, так бандиты. Дело привычное. Благо, что в сундучке родная бронька оказалась, в Страже рассвета скованная.
    Spoiler (expand)

    Spoiler (expand)

    Бандитами оказались… такие же каджиты, как и сами караванщики! Не в том ли причина «печали», о которой Ку’Рана у костра толковал?
    Догадка оказалась верной о чём, извиняющимся тоном, поведал эмиссарам сам котофей.
    Spoiler (expand)


    * * *

    Следующий привал сделали уже в местных джунглях. Где-то в темноте журчала река, шелестели могучие деревья, пахло сыростью и нагретой за день пряной листвой. Идиллия просто, вот только от чего каджиты тревожно дёргают ушами? Да и корова их лунная, скотинка ездовая, так и фыркает, в сторону реки поглядывая.
    Spoiler (expand)

    Ку’Рана, кажется, затарился приглянувшимися ему фолкритскими пирогами со злокрысиной на всю долгую дорогу до Эльсвейра.
    Spoiler (expand)

    — Наши коровы беспокоятся, воины севера – сообщил он, не прекращая жевать – чую, там, за мостом, несколько детёнышей зелёных пауков затаились. Убейте их, великие воины, чтоб могли мы продолжить путь. А мы… будем молиться за вас.
    Да уж, хороши соратнички по путешествию, ничего не скажешь! Детёныши, говорите?
    — Один схожу – бросил Рокен супруге и решительно шагнул в темноту.

    …Ни хрена ж себе, «детёныши»! – присвистнул Дова, осматривая в магическом свете зелёный трупик «паучонка». Кабы не двемерский арбалет – быть ему у этих «деточек» на поздний ужин!
    Spoiler (expand)


    В общем, рейд этот за мост проверкой оказался. Последней и решающей, дабы какие-то там «пахмары» добро им, нордам заезжим, на дальнейший путь дали. О чём, собственно, Ку’Рана тут же Рокену преспокойно и сообщил, едва тот, худо-бедно в реке от зелёной слизи отмывшийся, шагнул в пятачок света от бивуачного костра.
    Spoiler (expand)

    Чудо ты, усатое-полосатое! Знал бы ты, котище, что в таком разе сейчас ДВЕ проверки произошло. Даром что ли Мьол у тебя за спиной стояла? Львица, коли в ярости, так и троллю ледяному шею, небось, на раз свернёт, а уж проводнику вероломному…
    Но обо всём этом Довакин благоразумно умолчал.

    * * *

    Повозка мерно шуршала по травяной колее, приближаясь к высоким воротам, оплетённым могучими лианами. Там, за ними – тайный город, обитель загадочных пахмаров. Там и ждут их миссии, ещё в Виндхельмском дворце обговоренные.
    Приехали. Супруги-каджиты, прихватив по увесистому тюку с возка, юркнули куда-то в джунгли. Ку’Рана лишь хлопнул могучей ладонью по плечу – то ли прощаясь, то ли к воротам этим самым подталкивая.
    Створки распахнулись на удивление бесшумно. Ну да, чтоб у народца, по всему Тамриэлю торгующего, да двемерского масла капли не отыскалось?
    Норды шагнули в раскрывшийся проём и тут же замерли, нащупывая рукояти верных клинков.
    Spoiler (expand)

    На узком помосте, сверкая жёлтыми глазищами, их поджидал здоровенный полосатый саблезуб! Неужели ловушка?!

    КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ
       LoRdNazguL
      • Imperial
      Imperial
      Черный Всадник

      Дата: 01 июня 2013, 15:02

      Камрад, в целом, все отлично, но у меня есть всего 2 вопроса:
      1.

      Чеширский кот

      Да ещё и с башнями каменными, обстоятельными, со стенами высокими.

      Это мод, или вы своими руками?
      2.
      Откуда такая неприязнь (чи недоверие) к каджитам?
         Чеширский кот
        • Imperial
        Imperial
        Довакин

        Дата: 01 июня 2013, 17:08

        LoRdNazguL

        Это мод, или вы своими руками?

        Естественно, мод. "Улучшение Фолкрита" (как-то так).

        LoRdNazguL

        Откуда такая неприязнь (чи недоверие) к каджитам?

        Норды же. (Послушать их фразы в игре, а тем паче -фразы каджитов об отношении к ним северян).
        Но я, ИМХО, скорее постёбываюсь над этой ксенофобией.
        Ну и закон жанра - герои должны развиваться, меняться. Так что... ;)
        (Опять же, поведение караванщиков на стоянках - с разбойниками, да с пауками - не я прописал ;))
           Чеширский кот
          • Imperial
          Imperial
          Довакин

          Дата: 04 июня 2013, 18:13

          ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
          ЧАСТЬ III. ПРОСТО, КАК ДВА ПАЛЬЦА.


          …Зловещего вида саблезуб оказался одним из загадочных «пахмаров». Говорящим!!! Разумного хищника явно позабавил произведённый им эффект. Четвероногий собеседник поведал гостям, что с этого момента и на всё пребывание в Лесу Тенмар, начинающемся прямо за краем платформы…
          Spoiler (expand)

          …они – под охраной прайда. Ну а сейчас северным воинам покажут дом, где они смогут с комфортом разместиться и отдохнуть.
          К разговору подключилась юная каджитка Йура, легко взбежав по ступеням деревянной лестницы. Оживлённо размахивая тонкими пальчиками, она поведала, что является посланницей Амейр.
          Spoiler (expand)

          Весёлая и непосредственная, кажется, Йура была искренне рада гостям. Рокен поневоле залюбовался собеседницей – как и все каджитки, она великолепно сочетала в себе грацию кошки с изяществом молодой девушки. То звонко смеялась, то разве что не урчала, подобно домашним кискам, то вдруг тихонько зашипела.
          Хотя нет, это уже, кажется, Мьол! Довакин спешно попросил показать им апартаменты – дескать, устали с дороги, утомились и всё такое.

          * * *

          Жилище располагалось практически под открытым небом. Что для тёплого климат местных джунглей было вполне обычным делом.
          Spoiler (expand)

          Ну а что? Крыша от дождя имеется, сундучки, шкафы и прочие полезности – в изобилии, а от иных возможных напастей стережёт целый прайд яростных воинов-пахмаров.
          Spoiler (expand)

          Встречавший их саблезуб проводил гостей на притаившуюся в тени деревьев широкую террасу.
          — Если нор-р-рдам кажется, что их кр-р-ровать сильно откр-рыта взглядам – тут есть хор-р-роший шатёр-р-р с пологом! – сообщил им пахмар и…
          Spoiler (expand)

          …боги, да ведь этот отрывистый рык – смех! – сообразил удивлённый Рокен. «Что ж, с такими юморными кисами мы непременно поладим» – подумал он с улыбкой.
          — Обойдёмся и вашей замечательной кроватью, но недолго – хорошее настроение прогнало усталость, как ветерок - клочья тумана. Довакину не терпелось перейти к делу – где нам найти повстанцев? И вашего… ярла, Амейр? – поинтересовался он у собеседника.
          Пахмар в ответ так и зафыркал, прямо-таки содрогаясь от сдерживаемого смеха-рыка.
          — Яр-р-рл?! – сдавленно прорычал он – думаю, Амейр-р-р ТАК ещё никто не величал!
          Всё ещё фыркая, саблезуб дёрнул носом куда-то в сторону пощипывавшей водоросли лунной коровы:
          Spoiler (expand)

          — За теми вор-р-ротами, север-р-рянин! По каналам. Только остор-ррожнее, там звер-ри и пауки!
          Пришла пора достать из сундука доспехи, подготовленные для них, по распоряжению Ульфрика, оборотистым ярлом Фолкрита.
          Spoiler (expand)

          Помогать местному восстанию будут «имперские эмиссары». По крайней мере, «хозяева» этого края из заморского Талмора должны подумать именно так – если весь этот маскарад действительно сумеет обвести их вокруг пальца.

          * * *

          Эльсвейр для начала решил удивить суровых северян по-доброму
          Spoiler (expand)

          Панцири местных крабов оказались красными, словно обитателей вод уже кто-то сварил. При этом вели они себя вполне мирно, в лучшую сторону отличаясь от своих северных, грязевых сородичей.
          Чего, увы, нельзя было сказать о тропических пауках.
          Гигантская Королева джунглей, да ещё и с выводком детёнышей, плюющихся смертельным ядом – в такой оборот герои не попадали со времён штурма Волкихарта!
          Spoiler (expand)

          Работа в команде, магические клинки, двемерский арбалет. И, самое главное – пара яростных в бою нордов. Раскоронованная «королева» оседает грудой дохлого хитина.
          Spoiler (expand)


          * * *

          Рокен не сразу сориентировался, что скромно сидящая на лавке в углу помоста фигурка в простом чёрном балахоне – и есть местный вождь Амейр.
          Spoiler (expand)

          Каджитку не менее давешнего пахмара развеселила попытка обращения к ней, как к ярлу.
          Spoiler (expand)

          Такая же непосредственная, как и её юная посланница Йура, она вдруг вскочила прямо на лавку, словно расшалившийся котёнок.
          Spoiler (expand)

          — Могучие воины империи людей пришли к нам на помощь – звонко закричала Амейр – вы ведь поможете моим мальчикам? Они совсем ещё неразумные котята!
          — Ну… за этим, собственно, и прибыли – пробормотал обескураженный Рокен.
          Всё оказалось и просто, и далеко не просто. Чудные они всё-таки, каджиты эти. «Я лишь та, к чьему слову прислушиваются, но никакой я не вождь!» – терпеливо объясняла северянам Амейр. Довакин старательно морщил лоб, пытаясь разобраться в хитросплетениях каджитских племенных отношений, и в итоге получил по затылку – от заскучавшей супруги.
          — Я тебе потом на пальцах объясню, дорогой, когда отдыхать будем – проворковала Львица ему на ухо – довелось мне и в этих краях побывать, а пока не напрягай мозг почём зря. К делу!

          * * *

          Высоченному Мервару Довакин оказался ростом максимум по плечо. Да и то, если б старательно вытянулся на цыпочках. «Хорош же мальчик-с-пальчик, котёночек» – подумал он.
          Spoiler (expand)

          Суровый кошак сначала встретил северного гостя холодным недоверием, но когда подплывший на лодке Куа’Мел (ох и имена у этих хвостатых!), оказавшимся одним из вождей местного восстания, пригрозил оборвать могучему воину уши, тот сразу стал почтителен и словоохотлив. (Тогда лишь Рокен запоздало сообразил, что огромный кот в доспехах ещё совсем юн годами – пальцев если не на руках, то уж с ногами точно достанет, чтобы счесть их).
          — Брат-близнец мой, Дервар, ушёл на разведку и где-то запропал – слова из разговорившегося котейки так и лились потоком – вы… не могли бы сходить ТУДА, поискать его?
          Каджит указал могучей дланью в сторону высоких ворот.
          Можем. И сходим. Судьба у нас, видимо, такая.

          * * *

          Извилистая пещера буквально выплюнула их под зелёный сумрак джунглей, словно пресытившийся удав. Вот и пост разведчиков, описанный каджитским воителем. А там, судя по всему, идёт жаркая схватка! Да ещё и с применением магии – что за сполохи мерцают впереди?!
          Spoiler (expand)

          Гигантская фигура с оглушительным рёвом мечется по шатким мосткам, рядом с ней даже могучий каждит кажется ребёнком, ростом не более мизинца. Что ещё за чудо такое? Местная разновидность тролля?!
          Spoiler (expand)

          Ладно, сначала нашпигуем стрелами, потом разбираться будем. Зверюга эта явно не на нашей стороне – бедный каджит только и успевает уворачиваться от могучих лапищ!
          …Имга-бугай, ручной зверь талморцев, пояснил столь вовремя подоспевшим на выручку нордам один из изрядно потрёпанных пахмаров. Ну кто же ещё мог стоять за нападением на повстанческий схрон, как не златомордые «хозяева» этих земель?! «Хорошо всё-таки, что этим зверюгам, видимо, не по нутру скайримские холода» – подумал Рокен, разглядывая косматую тушу эльфийского прислужника. В схватке с ЭТИМ пришлось бы нелегко даже силачу Галмару!
          Spoiler (expand)


          Бесцеремонно втаптывая в мостки тела в золочёных доспехах к нордам поднялся здоровенный каждит в робе разведчика.
          Spoiler (expand)

          — Дервар-р – рявкнул он заместо приветствия - вы очень вовр-ремя, друзья!
          —Этот братец явно проводит больше времени в лесу, с пахмарами, нежели в поселении с сородичами – с усмешкой шепнула Мьол – палец даю на отсечение!
          Дикий норовом котейка тоже обрадовался новым союзникам с детской непосредственностью.
          — Подлые талмор-рцы хотят задушить наше восстание – пафосно воскликнул он – но с такими др-рузьями мы их самих пер-р-редушим, как песчаных мышей! Не дадим им отобр-р-рать у каждитов их лунный сахар-р!
          Мысленно чертыхнувшись, Довакин покосился на штабель грубо сколоченных ящиков. Ну конечно, что ж ещё могло заставить сумасбродных обитателей Эльсвейра взяться за оружие?! Вот она, лунная зараза, которую с таким трудом ещё недавно выкорчёвывали с рифтенских земель!
          Spoiler (expand)



          * * *

          Много, ох много хотелось сказать вождям каджитского восстания, но с нетерпением ожидавший их Мервар не оставил времени на споры и препирательства:
          — Талморские сволочи прилетели сюда на летающем корабле (а это что ещё за диво?!) – выпалил он, едва эмиссары шагнули через ворота обратно в земли Каналов – их там целый отряд, во – и показал растопыренные пальцы на двух ладонях.
          — Надо пойти и прикончить золотомордых, пока они не ждут нападения!
          Spoiler (expand)

          — Надо, так надо – опередила Львица собравшегося было помянуть недобрым словом местный сахарок супруга – ты нам лишь дорогу пальцем покажи!
          Мьол явно наслаждалась происходящим. Хотя, кто знает – может, у неё с талморцами свои, давние счёты? Надо бы порасспросить потом, на отдыхе. Когда «на пальцах» про местные обычаи объяснять ему будет.

          * * *

          Чудо-корабль эльфов охранял ещё один огромный обезьян.
          Spoiler (expand)

          Да плюс к нему – отряд стражников в доспехах. Да плюс к ним – пара боевых магов.
          Выручили двемерский арбалет с чудо-болтами, щит Периайта и…
          Spoiler (expand)

          …отработанная уже тактика, не раз спасавшая их на просторах (и в подземельях) Скайрима. Рокен отражал щитом смертоносные молнии заклинаний, а Мьол разила талморских колдунов из лука, не менее смертоносными стрелами! Супруги давно уже сработались, словно два пальца с одной руки.
          Спор между магами и воинами последние в этот раз выиграли за явным преимуществом.
          Spoiler (expand)

          Пора подняться на палубу чудо-корабля, поискать в сундуках с документами.
          Spoiler (expand)

          Кто вообще возглавляет этот карательный отряд, что за цели у него, какие распоряжения отдал он своим солдатам? Всё прояснилось довольно скоро.
          Spoiler (expand)

          Сухие строчки приказа только подтвердили догадки Рокена. Они здесь, ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ УЛЬФРИКА, чтобы помочь местным «повстанцам», а по сути – изготовителям и торговцам лунным сахаром! Сородичам тех, скайримских, так долго ускользавших от заслуженной кары, словно вода сквозь пальцы.
          Тяжело спрыгнув на платформу, Довакин мрачно уставился на зелёную стену деревьев, сплюнул куда-то вниз, в густой подлесок.
          Spoiler (expand)

          — Дома мы, значит, им шею сворачивали, а здесь в эту же самую шейку нежно целовать должны, злобных эльфов, что комариков, отгоняя?! – наконец, взорвался он – Может ты мне объяснишь, солнышко, ПОЧЕМУ такой «разнобой»?!... Ну хотя бы на пальцах – уже нормальным тоном добавил Дова.
          Львица лишь сладко улыбнулась в ответ:
          — А тут и пальцев не потребуется, солнышко! – проговорила-пропела она – всё ещё проще, чем колечко… на палец одеть. Там они вредили вольному Скайриму. Здесь тоже вредят. Но – злобному и враждебному Доминиону. Враждебному не только местным котам, но и нашему, вольному Скайриму. Вот и вся арифметика!
          Рокен остервенело поскрёб вспотевший под имперским шлемом затылок. Вроде всё просто и логично. Но… из этой дряни ведь скуму гонят, будь она неладна!
          Цепочку размышлений оборвал в зародыше чувствительный тычок под рёбра.
          — Пошли уже до дому, я тебе и прочее объясню, о мой наивный и прекраснодушный супруг – Мьол легонько прикусила незащищённое шлемом ухо Драконорождённого – Хоть на пальцах, хоть на всём ином, на чём только пожелаешь. Только пошли!

          * * *

          Очищенный от тварей лабиринт каналов миновали довольно быстро. Вот и выход к убежищу, где заждалась уже, небось, мягкая кровать под открытым небом…
          …НО ЧТО ЭТО?!
          Spoiler (expand)

          Прямо напротив их временного жилища завис ещё один талморский дирижабль. Неужели эльфийские каратели так быстро вычислили укрытие приезжих эмиссаров?!

          КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ
             Vlad123
            • Imperial
            Imperial
            Khajiit

            Дата: 04 июня 2013, 19:38

            Интересно!
            Хех! А Мьол-то ходит в броне главы Гильдии воров... :0182:
               Чеширский кот
              • Imperial
              Imperial
              Довакин

              Дата: 04 июня 2013, 21:10

              Vlad123

              Хех! А Мьол-то ходит в броне главы Гильдии воров...

              "Квест, которого нет" - там всё объясняется. ;)
                 Vlad123
                • Imperial
                Imperial
                Khajiit

                Дата: 04 июня 2013, 21:13

                Чеширский кот

                "Квест, которого нет" - там всё объясняется.

                Да-да! Помню, читал! Но броню гильдии воров вроде бы с трупа нельзя снять - сам, помню, пробовал. Вот и интересуюсь... Может, у Довакина Рокена там какие-нибудь тёмные делишки... :0142:
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                А в Эльсвейре Жду продолжения - интересно читать. Заодно вдруг захотелось и Эльсвейр поставить :)
                   Чеширский кот
                  • Imperial
                  Imperial
                  Довакин

                  Дата: 04 июня 2013, 22:06

                  Vlad123

                  Да-да! Помню, читал! Но броню гильдии воров вроде бы с трупа нельзя снять - сам, помню, пробовал.

                  1. Практически около Ривервуда (если идти от Хелгена) частенько кастуется вражина в этой броне. (Два перса, которыми отыгрывал начало игры, налетали на этого довольно тяжёлого для выноса субъекта). Ну и "прокачанному" Рокену попался как-то, смертничек хренов. :0142:
                  2. С тушки "продавца биодобавок" Бриньольфа. ;)
                     DaedraWarrior
                    • Imperial
                    Imperial
                    Маркиназ

                    Дата: 05 июня 2013, 08:54

                    Чеширский кот

                    Они здесь, ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ УЛЬФРИКА, чтобы помочь местным «повстанцам», а по сути – изготовителям и торговцам лунным сахаром!

                    да ты не переймайся, для каджитов лунный сахар, что мед для нордов. Кстати, для погружения в атмосферу: каджиты всегда предлагают своим гостям разделить с ними пирог, набитый лунным сахаром. Естественно, любой не-каджит умрет от одного кусочка за пару минут, поэтому представителям других рас, гостящих у каджитов, достаточно притронуться к краю пирога губами, в знак уважения к хозяевам. А кошки могут есть хоть тоннами, и отрыжки не будет.
                    Ваш я :046:
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      КМеч короля Артура / King Arthur: Legend of the Sword (2017)
                      США. Жанр: Фентези. Год: 2017
                      Автор S SpanishHighlight
                      Обновление 23 апреля 2023, 20:02
                      К[Mod] Броня Короля-Лича (Обновлено)
                      [Mod] Броня Короля-Лича (Обновлено)
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 26 марта 2023, 20:43
                      К[Mod] Властелин Колец: Возвращение Короля В разработке
                      [Mod] Властелин Колец: Возвращение Короля В разработке
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 14 апреля 2022, 09:20
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls AAR'ы (фанфики) The Elder Scrolls Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики