Сообщество Империал: "Гражданская Война" [ААR Закончен] - Сообщество Империал

DaedraWarrior

"Гражданская Война" [ААR Закончен]

"Гражданская Война" [ААR Закончен]
Тема создана: 10 марта 2013, 20:16 · Автор: DaedraWarrior
 DaedraWarrior
  • Imperial
Imperial
Маркиназ

Дата: 10 марта 2013, 20:16

ДЕЛО №5. ОСВОБОЖДЕНИЕ СКАЙРИМА
ЧАСТЬ 1. ОПЕРАЦИЯ "КОРОНА"

Из секретных переговоров Генерала Туллия и Императора Тита Мида II
Император: Генерал Туллий, как продвигается освобождение Скайрима?
Генерал: Войска мятежников потерпели разгромное поражение в битве у Маркарта, однако, Буревестник прочно укрепился на своих позициях. Нам нужно провести ряд диверсионных операций для подрыва боевого духа мятежников. В частности, я отдал поручение достать Зубчатую корону из Корваньюнда.
Император: Отлично. Высылаю в Скайрим личного агента, на помощь. Мастер сеять смуту во вражеских рядах, опытный разведчик.
ДОСЬЕ: ОБЛИВИОН
Imp
Полное Имя: Неизвестно
Дата Рождения: 27 Месяца Последнего Зерна 866 года 2Э
Семейное положение: Не женат
Родители: Неизвестны
Образование: Отсутствует
Интересные факты: Как можно заметить, обладает неизвестным источником бессмертия, знаком с многими интересными личностями в Скайриме (собственно, как и во всем Тамриэле). Был замечен в связях с влиятельными группировками Морровинда в целом, и с Домом Хлаалу в частности. Крайне негативно настроен к Альдмерскому Домининону и мятежу Ульфрика Буревестника.
***

"М-да, холодновато здесь..." - подумал ящер, укутываясь в меховой плащ, и оглядывая окрестности города Вайтран. Спустившись со стены города, он зашагал в сторону конюшен. После короткого брифинга в Мрачном Замке его сразу же посадили в ближайший караван, идущий до Вайтрана, и теперь генерал ждал от хваленого агента Императора дествий, а именно - Зубчатой Короны, покоящейся в Корваньюнде. Что же, пришлось Обливиону мчаться во всю прыть в сторону заснеженных руин, где его ждал отряд солдат, во главе с легатом Рикке.
По пути к руинам он наткнулся на патруль альтмеров. Впереди шла Юстицар в темной мантии, сопровождаемая телохранительницами в золотых доспехах.
Спойлер (раскрыть)

- Стойте, Талморцы, не у вас одних здесь дело... - Обливион достал Имперскую печатку из походной сумки.
- И что же тебе нужно? - вопросила золотокожая, покосившись на ящера.
- Кровь... - сухо ответил ящер, достав черный клинок из-за спины.
Он набросился на воительниц в золотых доспехах. Сначала дэйдрическая сталь вонзилась в тело одной из них, затем ящер, не колеблясь, отрубил голову второй. Женщина-юстицар побежала прочь, крича: "Предатель! Предатель!". Ящер быстро нагнал ее, и развернув к себе лицом, уткнул в золотой амулет.
- Видишь это... - прошипел он, - Моли Талоса о пощаде!
Он вспорол ей живот двумя клинками. Кровь потекла из раны, Юстицар окончательно испустила дух. Он бросил истекающее кровью тело наземь и последовал дальше.
Спойлер (раскрыть)

- Пойдем, Скалолазик, - шепнул он своему скакуну, - Еще недостаточно предателей умерло сегодня.
Он мчался на север несколько часов, пока зеленые холмы Вайтрана не сменились густыми, заснеженными лесами. За несколько часов в лесу разыгралась настоящая снежная буря, так что ему пришлось поплутать меж высоких деревьев, прежде чем он встретился с Легатом Рикке и легионерами. Поравнявшись с воинами Императора, он спрыгнул с коня, и прошептал: "иди домой". Скалолаз умчался, словно Скайримский ветер.
Спойлер (раскрыть)

Он встретился взглядом с легатом, ее тронутое годами лицо было гордым и мужественным, с первого же взгляда ящер, хорошо разбирающийся в людях, проникся уважением к предводительнице воинов Императора. Он окинул взглядом остальных воинов, одетых в клепанные и железные доспехи. В отряде царил покой и дисциплина. После оценки людей, с которыми ему предстояло работать, он наконец заговорил.
- Рад встрече, легат. Какова обстановка?
- Войска Братьев Бури заняли Корваньюнд. Галмар Каменный Кулак недавно покинул руины, но Зубчатой Короны при нем не нашли. Похоже, мятежники не нашли ее. Однако, они хорошо закрепились. Здесь потребуется засада, а я - не мастер засад, - после этих слов легат тяжело вздохнула, выпустив струю пара изо рта.
- За этим меня и прислали, - улыбнулся Обливион.
***

В лагере Братьев Бури не было той дисциплины, которая царила в Имперских гарнизонах. Молодцы, сидевшие у каменной лестницы хохотали и кидались расистскими шуточками, говорили: "ух, мы этих Имперцев!", и совершенно не следили за руинами. В прочем, в этом не было смысла. Сквозь снежную пелену мог бы взглянуть только острый глаз "драного кошака" или "скользкой ящерицы", выражаясь языком Братьев Бури. Поправив фиолетовую тунику, один из них, чье лицо было сокрыто шлемом, отошел от друзей и прислушался к свисту вьюги. Он сделал несколько шагов, выйдя на открытое пространство, между лестницами. Ему послышалось, что он слышит стук кованых сапогов.
- Йон, ты где? - он оглянулся на зов, но затем вернул свой взгляд назад.
Теперь он отчетливо услышал, как что-то ударилось о снежное одеяло, всего в десяти шагах от него.
К несчастью, это последнее, что ему довелось услышать, потому что дэйдрическая стрела вонзилась в его горло. Парень рухнул наземь. Его друзья обнажили мечи. Меж тем, из пелены выпрыгнул ящер, державший в руках черный лук. Из-за его спины появился отряд имперцев, вооруженных до зубов. Парни даже не успели оказать сопротивление.
- Жаль ребят, - вздохнул один из воинов, норд, - могли бы послужить на пользу Скайрима...
- Сможешь сказать это Буревестнику, - прохрипел ящер, - может, между нами и стоит тысяча мятежников, но за нами - пять тысяч воинов, обученных военному ремеслу.
- Вперед, - скомандовала Рикке, - мы должны достать эту корону.
- За нами - неожиданность, - прошептала легат, когда они вошли в подземелье, - если будем действовать...
Не успела она договорить, как ящер вскочил на упавшую колонну и выстрелил в голову одному из мятежников, стоявших на лестнице. Второй окликнул других воинов, и они схлестнулись в схватке с имперцами.
Спойлер (раскрыть)

Даже здесь Обливион проявил себя как настоящий мастер. Выхватив два дэйдрических клинка, он набросился на одного из воинов. Сталь из Мертвых Земель с легкостью разрезала стеганки и даже кольчуги противников. Превосходящие числом и мастерством Имперцы с легкостью расправились с дилетантами в военном деле.
Бравые Имперцы, Норды и один аргонианин с легкостью расправлялись с неопытными воинами Ульфрика Буревестника, каждый из них уже убил по пять-шесть воинов, из отряда, оккупировавшего Корваньюнд.
Спойлер (раскрыть)

Рано или поздно даже такие неопытные стратеги, как Братья Бури должны были что-то предпринять. Обливион, шедший впереди, поднял вверх руку, закованную в дэйдрик.
- Чую засаду, - заключил он, втянув воздух в ноздри, - Я пойду и осмотрюсь.
Взобравшись на уступ, он легкой поступью прошел в следующий зал и взглянул вниз. Внизу стояли двое Братьев Бури - парень и девушка, они болтали о чем-то и смеялись. Глядя на это, любой бы засомневался. Не Обливион. Он, с присущей ему хладнокровностью, достал черную, зазубренную стрелу и натянул тетиву. Парень взглянул наверх и увидел во мраке фигуру целящуюся в них, и незамедлительно закрыл своим телом девушку. Стрела вонзилась ему прямо в спину.
- Черт! - Ящер молниеносно натянул вторую стрелу.
Едва мятежница тронулась с места, как ей между лопаток вонзилась черная стрела.
Спойлер (раскрыть)

На шум сбежались другие повстанцы, им навстречу выскочили легионеры. Разбежавшись, Обливион перемахнул провал и прыгнул в гущу схватки. С его помощью, Имперцы очень быстро разобрались с противниками. Пройдя еще несколько поворотов, они наконец наткнулись на то, что остановило Братьев Бури.
- Я так и думал, - усмехнулся ящер.
- Они не смогли открыть дверь, - легат кинула взгляд на двух нордов, лежащих у двери. Стеганки и кольчуги не защитили их от ловушек Корваньюнда, - Сможем ли мы?
- Вы не читали мое досье? - удивился Обливион, - я специализируюсь на ловушках и защитных механизмах.
- Здесь есть секретная кнопка? - спросили два молодых имперца и кинулись прощупывать стены.
- Нет, болваны, - гаркнул Обил, нависнув над трупом, держащим в руке лапу из эбонита, - Все гораздо прозаичней.
Оглядев когтистую лапу, он покрутил три больших кольца на круглой двери и вставил лапу в проем по середине. Дверь опустилась вниз, уходя в щель в полу. Они зашли в круглый двухъярусный зал, усеяный саркофагами. В другом конце зала был проход, загороженный металлической решеткой.
- Может это звучит глупо, - Рикке обратилась к ящеру, - Но где-то здесь должен быть рычаг.
Ящер забежал на второй ярус, и взяв в руки факел, стал оглядывать стену. Наконец, он нашел рычаг, ровно над тем местом, где они вошли.
- Молодец! - крикнула легат, увидев, как решетка открылась.
- Крен со шаль... - прохрипел жуткий, загробный голос.
Ящер спрыгнул с уступа в центр зала и помчался в сторону одного из Имперцев, с криком: "берегись!"
Спойлер (раскрыть)

Тот воин не знал, что крышка темного гроба, стоявшего за ним, откинулась и на свободу вышел иссушенный труп с секирой в руках. Ящер набросился на драугра, оттолкнув Имперца.
Отряд вступил в бой с ходячими мертвецами, разбуженными искателями Зубчатой Короны. Хотя их не пугали такие удары, какие убили бы любого смертного, твари были очень медлительными. Им ломали позвоночники, рубили конечности и сбивали с ног, поэтому вскоре они были подавлены. Отряд снова смог продолжить путь.
Долго им идти не пришлось. Через пару минут они вышли к разрушенному залу, в центре которого на троне восседал мертвый король древности, одетый в древние темные доспехи. Голову его венчал убор, украшенный драконьими клыками.
- Не может быть... - дрожащим голосом произнес один из Нордов, - Зубчатая Корона.
Спойлер (раскрыть)

Ящер подошел к поникшему телу, восседавшему на троне. Он стал аккуратно раздвигать пальцы, державшие в руках большую секиру, изрисованную узорами. Издав хруст, труп поднял грузную голову и взглянул светящимися глазами на ящера. Обливион испуганно глянул на него. До его слуха дошли три роковых слова. На Имперский язык их можно перевести примерно так: Сила, Равновесие, Толчок. На древнем языке эти слова звучали так: ФУС-РО-ДА. Неведомая сила отбросила ящера и припечатала к стенке.
Спойлер (раскрыть)

Остальные воины набросились на проснувшегося от векового сна властителя древности. Многочисленные удары обрушивались на ведомого неизвестной силой воина. Пересилив боль, Обливион поднялся на ноги и набросился на короля, нанеся ему последний, смертельный удар.
- Ауф Дилоо, - последние слова вырвались из уст древнего обладателя Зубчатой Короны.
Обливион снял с его чела зубчатую корону и обратился к легату.
- Я поеду вперед... нужно отдать корону Генералу Туллию, пока Братья Бури не узнали о своем поражении. Когда он вышел из темных руин Корваньюнда, снежная буря еще не утихала. Но даже не смотря на колючий холод, он вышел из ущелья, в котором покоился древний город и помчался прочь, не жалея сил.
***

Осадив коня, он кинул взгляд на город. Картина приковывала к себе взор: Город стоял на огромной каменной арке, раскинувшейся от одного берега хладной реки до другого. Ящер, не щадя коня помчался в сторону высоких ворот.
Генерал Туллий сидел под сенью красного знамени Империи, дожидаясь новостей от агента Императора. В комнату вошел ящер, одетый в грубую меховую одежду, поверх кольчуги, в черных перчатках и сапогах. Лицо скрывал капюшон. Изо рта торчала трубка. Ему не нужно было вытягиваться по струнке перед Генералом, он попросту не был его подчиненным. Ящер просто сел рядом и пробурчал:
- Зубчатая Корона у меня.
- Отличная работа, - Туллий похлопал его по плечу, - У меня, в отличие от вас, новости неприятные: враг собрал достаточно сил для атаки Вайтрана.
- Что-то мне подсказывает, что мне придется быть дипломатом... - ящер тяжело вздохнул.
Спойлер (раскрыть)

В СЛЕДУЮЩЕЙ ПУБЛИКАЦИИ: БИТВА ЗА ВАЙТРАН
ВОРОНОЙ КУРЬЕР 205Г 4Э
     DaedraWarrior
    • Imperial
    Imperial
    Маркиназ

    Дата: 13 марта 2013, 19:42

    БИТВА ЗА ВАЙТРАН. ЧАСТЬ 1.
    ИМПЕРСКАЯ КАЦЕЛЯРИЯ. ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 209Г 4Э
    Примечание Редактора: Перед тем, как читатель приступит к изучению документа, рассказывающего о битве за Вайтран, для удобства поделенного мною на две части, я хочу рассказать немного о господине Обливионе, с которым я имел честь познакомиться. Итак, шел 207Г 4Э, Третий и Четверый Имперские Легионы отбили Лейавин и сняли блокаду Скинграда (Не без помощи героя моих публикаций). Корпус Пустынных Бойцов Четвертого Легиона отбил у противника Дюну, Риверхолд и Риммен в Эльсвейре, а основные соединения закрепились в Аренции, что на севере Валенвуда. Талмор терпел поражение. И тогда, после череды неудачных прошений, мне наконец разрешили встретиться с этим, с позволения сказать, "человеком". По каким-то неизвестным причинам, этот великий аргонианин был заключен в тюрьму на два года и отсиживал свой срок в городе Скинград.
    Его, так сказать, камера была обставлена так, как может себе позволить не каждый свободный человек, а одет он был в свои собственные одежды, в день нашего знакомства. Несмотря на то, что многие описывали его как молчаливого, он охотно отвечал на мои вопросы и довольно подробно рассказывал о событиях тех памятных времен, когда Ульфрик Буревестник организовал движение Братьев Бури.
    Впрочем, это затянувшееся примечание уже порядком утомило читателя, поэтому я приступлю к рассказу.
    ***

    Проснувшись в таверне "Гарцующая Кобыла", Обливион первым делом умылся и почистил свои порядком поношенные одежды. Надев кольчугу, коричневую рубаху поверх нее, накидку из шкуры дикого зверя, сапоги и перчатки из вороненной дэйдрической стали и темный капюшон, застегнув на поясе ножны с парой клинков, черный лук и колчан со стрелами, он вышел на торговую площадь города, где сновали горожане, а торговцы предлагали им различный товар, будь то оружие, еда или одежды. Нашего героя все это не интересовало. Он отправился на верхний ярус города, в чертоги Драконьего Предела.
    Спойлер (раскрыть)

    Ярл Балгруф Старший восседал на деревянном троне в главном зале Драконьего Предела. Обливион дал ему характеристику мужественного и крепкого норда, светловолосого, с суровым и властным взглядом. По правую руку от него стоял престарелый бретонец в богатой одежде серого цвета, его советник, а по левую - его хускарл, темная эльфийка (смею заметить, для читателя будет затруднительно понять термин "данмер", но прошу запомнить, что Темный Эльф и Данмер - термины обозначающие расу, некогда населявшую Морровинд) Айрилет, гордая и храбрая воительница.
    - Приветствую тебя, ярл Балгруф Старший, - учтиво произнес ящер, - да будут благословенны годы твоего правления!
    - Здравствуй, Обливион, друг мой, - Балгруф кивнул ящеру, - Тебе и вестям твоим всегда рады в этих чертогах.
    - К сожалению, вести у меня недобрые, - Обливион сделал небольшую паузу, - Ульфрик Буревестник, вероломный ярл Виндхельма, собрал достаточно воинов чтобы напасть на Вайтран.
    - Достаточно? - Ярл смутился, - Откуда тебе знать, сколько воинов нужно, чтобы взять приступом стены моего города? Или ты, мой друг, в стратеги затесался?
    - Сведения от Имперских Разведчиков...
    - Ах вот оно как! И Имперцы, естественно, хотят расквартировать у меня свои войска! - Ярл стукнул кулаком по ручке трона, - Ну уж нет! Пока драконы не перестанут угрожать моему городу, я не желаю говорить об этом. Разговор окончен.
    Обливион ушел из Драконьего предела, вспоминая все ругательства на языках людей и меров, которые знал.
    Итак, перед ним стояла задача разгадать тайну возвращения драконов и недавнего нападения на форт Хелген. Он вспомнил, что Фаренгейр, придворный маг ярла говорил о гробнице в Ветренном Пике. Надеясь найти что-нибудь в старых развалинах, ящер направился к городским конюшням. Забравшись на коня, он поскака в сторону Ветренного Пика.
    Спойлер (раскрыть)

    Скалолаз, верный конь Обливиона с легкостью преодолевал кручи и камни, взбираясь на гору, где и лежали руины Пика.
    Спойлер (раскрыть)

    Когда они взобрались на гору, он приказал коню ждать его где-нибудь подальше от этого места. Животное понимало своего хозяина, и немедля исчезло с его глаз, прячась за скалами. Достав лук и поднявшись по каменным ступенькам, он, с помощью лука и стрел, оборвал жизни нескольких разбойников. Они так и не узнали, что их убило.
    Спойлер (раскрыть)

    Он вошел в руины крадучись, легкой поступью, не привлекая к себе внимания часовых, сидевших у костра. Убив их обоих, аргонианин начал спускаться все глубже и глубже, встречая на своем пути лишь злокрысов, пока не вступил в что-то липкое. Это была паутина (господин Обливион отмечает, что до того момента никогда не встречал гигантских пауков. Сиродильские пауки размером едва ли больше кошки). Он достал из ножен клинки и стал прорубаться сквозь паучьи сети, и услышал, как кто-то зовет на помощь. Вскоре он заметил пленника, запутавшегося в липких сетях.
    - Помоги мне! - кричал он, - Я поделюсь с тобой сокровищами.
    Ящер осторожно зашагал к нему, но тут сверху, перергородив путь между ним и пленником, выскочил омерзительный, слюнявый и покрытый шерстью паук, размером с человека.
    Спойлер (раскрыть)

    Поднырнув под паучьи лапы, ящер обрубил обе передние конечности и ударил тварь в глаз. Паук отбросил его назад и напал на ящера, попытавшись его ужалить, но напоролся на дэйдрический клинок, выставленный вперед. Издав пронзительный визг, паук умер. Ящер встал на ноги и освободил пленника, захваченного пауком.
    - Дурак, - процедил разбойник, и побежал прочь.
    Обливион гнался за ним, преодолевая всяческие препятствия. Постепенно пещеры сменились усыпальницами, где в разрезах в стене спали древние нордские воители. разбойник остановился отдышаться и оглянулся. Преследователь куда-то пропал. Едва он вздохнул с облегчением, как жгучая боль пронзила его тела, а из груди вырвалась вороненная сталь. Обливион подкрался сзади. Как только разбойник испустил дух, аргонианин достал из его походной сумки золотую лапу с изображением Мотылька, медведя и совы. Только он захотел динуться дальше, как услышал столь неприятный его слуху голос.
    - Крен Со Шаль, - прошипел иссохший норд, очнувшийся от вечного сна.
    Не успел он достать древнее оружие из ножен, как Обливион срубил ему голову и обрубил руку, ухватившуюся за рукоять меча. Драугр упал наземь.
    Спойлер (раскрыть)

    - Неужто, бойкий нрав нордов не позволяет им спать? - усмехнулся он.
    После парочки драугров усыпальницы сменились пещерами, из какой-то щели потек ручей. Через пару минут ручей оборвался. Аргонианин встал у обрыва, освещаемого солнечными лучами. Узкие природные мосты были засыпаны снегом. Внизу нес свой дозор драугр. Обливион спустился по камням на мост, прямо за спину драугра и сбросил нежить в пропасть.
    Спойлер (раскрыть)

    Вскоре ему встретилась точно такая же дверь, как и в Корваньюнде. С помощью золотого когтя ему удалось легко открыть ее. Затем его ждал еще один бой с драуграми.
    Спойлер (раскрыть)

    Вскоре он вышел к большому заснеженному залу, в котором, на большом камне стояла гробница с сундуком и каменная стена, украшенная надписями на драконьем языке. Одно из слов, вырезанных там, светилось синим цветом. Не обращая на него внимания, он вскрыл сундук и нашел там хрустальный шар - путеводную звезду Меридии. Он решил взять ее с собой.
    Спойлер (раскрыть)

    Внезапно, крышка гроба открылась и оттуда вылез драгур в черных дсопехах и со здоровой секирой в руках. С яростным шипением он напал на ящера. Меж ними завязался нешуточный бой. Обливион кружил рядом с воителем древности, нанося ему порезы и не давая ему нанести удар. Вскоре драугр был обессилен и добить его не составило труда. На его груди был странный камень с изображением дракона, который Обливион поспешил вырезать и положить в сумку. Через несколько минут он уже вышел наружу. Солнце еще не спешило заходить.
    Далее он вернулся в Вайтран и отдал камень придворном магу. Последующие события дотошно описаны в Пятом Древнем Свитке, истории Скайрима, поэтому расскажу вкратце. Обливион, Айрилет, а также несколько стражников отправились к западной сторожевой башне и убили дракона Мирмунлира. Среди этих стражников был и Довакин, будущий победитель Алдуина.
       DaedraWarrior
      • Imperial
      Imperial
      Маркиназ

      Дата: 28 марта 2013, 20:10

      С некоторым запозданием я выкладываю новый рассказ. Хочу отметить, что текст будет несколько расходиться с предоставленными скриншотами, так что если вы не увидите на скриншотах "беспорядочную толпу мятежников", "добрую сотню воинов" и т.п., знайте, это все - игровые условности.
      БИТВА ЗА ВАЙТРАН. ЧАСТЬ 2.
      ИМПЕРСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ. 209Г 4Э.
      И вновь я вынужден привлечь внимание читателя к скучному вступлению. Шел 207 год, за последний месяц Третий и Четвертый Легионы получили поддержку Элитного Пятого Легиона. Войска продвинулись вглубь территории Доминиона. Именно тогда мне снова разрешили встретиться с героем моих публикаций. Господин Обливион сидел в своей камере, на табуретке, затягиваясь Эльсвейрским табаком (я не стал спрашивать откуда у него табак в тюрьме) из деревянной трубки. Мой друг рассказал о том, что он некогда сражался плечом к плечу с Ульфриком Буревестником и знал его не только как мятежника, предателя и жестокого убийцу, но и как достойного и мудрого человека. Я был крайне удивлен, услышав такое от, с позволения сказать, человека, абсолютно уверенного в Империи и ненавидящего всех ее противников.
      Итак, пока читатель не помер от скуки, я продолжу свой рассказ, прерванный на самом интересном месте.
      ***

      Спойлер (раскрыть)

      В просторных чертогах Драконьего Предела, освещаемых огнями костров, держал совет ярл Балгруф. Судьбу нордов (для Скайрима эта битва была действительно судьбоносной) решали аргонианин (наш герой), данмер (Айрилет, хускарл ярла Балгруфа) и бретонец (Провентус Авенничи, его советник).
      - Пошлите гонцов, - настаивал Обливион, - У тебя есть союзники, ярл, позови их.
      - И кто придет? Данмеры? Может, аргониане? О нет, господин Обливион, у меня не так много друзей, как у тебя.
      - Империя придет! - откликнулся ящер, - Туллий готов помочь!
      - Туллий? - Балгруф вскочил со своего трона и приблизился к аргонианину, - Где был Туллий, когда враг захватил Вестфолд Рифтен? Где был Туллий, когда Ульфрик убивал невинных людей? Где был... - ярл решил остановиться и снова сел на трон.
      - Я согласна с Обливионом, - Айрилет встала рядом с ящером, - Империя готова помочь нам.
      - Что думаешь ты? - Балгруф кинул взгляд на Провентуса, своего управителя, - Стоит ли мне обратиться за помощью к Генералу Туллию?
      - Это сугубо ваше дело, мой лорд, - откликнулся бретонец. Он кинул взгляд в сторону хускарла и ящера, сверливших его взглядом, - Но я согласен, помощь Империи необходима.
      - Да будет так! - Балгруф поднял вверх правую руку, - Неси бумагу и чернила, Провентус. Айрилет, собери всех, кто может встать на защиту города. Обливион, - он протянул ящеру топор, - Отправляйся в Виндхельм и передай это нашему другу - дражайшему ярлу Ульфрику.
      - Что-нибудь сказать? - спросил ящер, приняв топор.
      - Нет. Когда люди понимают друг друга, зачем попусту тратить слова.
      ***

      Спойлер (раскрыть)

      Угрюмый и величественный город Виндхельм возвышался над холодными водами Скайрима, осаждаемый снежной бурей. Обливион гнал Скалолаза к городским воротам, держа в руках боевой топор Балгруфа.
      - Открыть ворота! - гаркнул стражник в стеганке и фиолетовом сюрко, - Посол от ярла Вайтрана прибыл!
      Ящер промчался по узким улицам, пугая зазевавшихся прохожих. Подъехав к воротам замка, он спрыгнул с коня.
      - Чего это ярл Балгруф посылает к нам ящерицу? - спросил один из стражников, отворяя ворота. Неужто, смелость воинов Вайтрана иссякла?
      Обливион кинул в его сторону полный злости взгляд, так что воин даже вздрогнул, сглотнув слюну. Ящер прошел в каменный зал, в конце которого на троне восседал Ульфрик Буревестник. Он не отрывал взгляда от гостя, державшего в руках топор.
      Спойлер (раскрыть)

      - Я смотрю, гостеприимства в твоих залах поубавилось, друг мой, - ящер оглядел мрачные стены чертогов Ульфрика Буревестника, - Или ты не рад мне, ярл?
      - Я должен радоваться имперскому шпиону? - огрызнулся Ульфрик.
      - Неужели ты думал, что я брошу Империю в самый ответственный момент, чтобы ты мог поиграть в царька, старый друг? - ящер кинул вопросительный взгляд в сторону норда.
      - Значит, ты до сих пор глядишь во тьму... друг, - последнее слово далось Ульфрику с трудом.
      - Я должен был углядеть высшую цель в убийстве стариков и детей? - Обливион скрестил руки на груди, все в зале глядели только на него и Буревестника, - Тогда, в Маркарте, ты действовал из благородных побуждений?
      - Я действовал так, как считал нужным...
      - Тогда, вот тебе послание от ярла Вайтрана, - ящер подошел к деревянному столу и вонзил в него топор. Сидевшие рядом таны отскочили прочь, - поступай так, как считаешь нужным.
      Спойлер (раскрыть)

      - Хорошо! - Ульфрик встал с трона, - Передай ярлу Балгруфу, что я принимаю его вызов! Очень скоро в Вайтране будет весело...
      Не сказав ничего напоследок, ящер взял топор и пошел прочь, не обращая внимания на гневные выкрики и оскорбления ярла. По дороге его никто не останавливал, стража позволила аргонианину выйти из города. Оказавшись за стенами, он помчался в сторону Вайтрана.
      ***

      Спойлер (раскрыть)

      Когда Обливион поднимался по каменным ступеням к Драконьему Пределу, солнце еще не взошло. Небо заволокло черными тучами, лил дождь. Если враг решит заряжать катапульты огнем, дождь будет как нельзя кстати.
      Спойлер (раскрыть)

      Ярл Балгруф и Легат Квинт Сципий уже обсуждали план обороны.
      "Имперец здесь как нельзя кстати" подумал про себя Обливион. Между Балгруфом и Легатом в это время завязался какой-то спор.
      - Мои воины готовы к бою, можете быть уверены, - Балгруф поднял голову и посмотрел в глаза Сципию, - Я сомневаюсь насчет неженок-имперцев.
      - Я могу взять моих солдат и уйти! - ответил тот.
      - Не стоит, Квинт, - Обливион вовремя вмешался в разговор, - Ярл просто нервничает. Поставь себя на его место. Ладно, забудем об этом, какова обстановка?
      - Они заряжают катапульты огнем... - сухо ответил Сципий.
      - Что?! - Балгруф совсем поник услышав слова Имперца, - Стены итак разваливаются.
      - Нет. Огонь для деморализации, - пояснил Обил, - Стены Ульфрику нужны. Кстати, "его королевское величество" не возглавит штурм. Шкура дороже чести, уж я это знаю...
      В этот момент в комнату вбежал Имперец в клепаных доспехах.
      - Легат... - Имперец пытался отдышаться, - Мятежники начали обстрел! Они штурмуют стены!
      - Бросьте в бой все силы! - скомандовал Балгруф.
      - Ярл, это не просто кучка мятежников, из которых состоит армия Ульфрика, - остановил его ящер, - Здесь будут ветераны Маркарта...
      - Я побывал во многих войнах, господин аргонианин, - ответил ярл, - Я знаю как защитить мою крепость.
      - Тогда предоставляю это вам. Мне пора на поле боя.
      Спойлер (раскрыть)

      Улицы Вайтрана полыхали словно костер. Горожане бежали в панике, лишь немногие из них, в основном из клана Сынов Битвы, бежали в сторону ворот. Серые Гривы кричали, что нужно встречать Ульфрика как спасителя. Обливион, вместе с Сынами Битвы и отрядом стражников прорывались через толпу в сторону городских ворот, чтобы выйти к укреплениям, где их ждали остальные стражники и когорта легионеров, во главе с Легатом Рикке.
      Солдаты Ульфрика еще не подобрались к воротам, но защитные башни уже были объяты огнем.
      Спойлер (раскрыть)

      Спойлер (раскрыть)

      Когда подкрепление подобралось к воротам, Легат Рикке уже произносила воодушевляющую речь, невзирая на стрелы, свистящие над воротами и огненные шары, осаждающие прекрасный город Вайтран.
      Затрубил рог. Из леса на его зов откликнулся еще десяток рожков. Из-за деревьев показались фиолетовые штандарты с изображением медведя. Обливион взобрался на арку ворот.
      Спойлер (раскрыть)

      Прокричав что-то на нордском языке, с которым он был знаком хорошо, ящер натянул на тетиву черную стрелу. Стрела скрылась среди дыма, нельзя было сказать, попал он или нет. Но чутье и непревзойденный слух говорили Обливиону что он попал. Вайтранские стражники дали несколько залпов, но Братьев Бури это не остановило. Враги издали яростный клич, так что вороны, пировавшие над Вайтраном, разлетелись в разные стороны. Прорвавшись через остроги перед воротами, Братья Бури сошлись в смертельной схватке со строем Имперцев. Обил, спрыгнувший со стены, и еще несколько стражников набросились на смельчаков, напавших раньше основного воинства, со спины.
      Первые напавшие захлебнулись в своей попытке прорвать строй Имперцев.
      - Их больше чем мы рассчитывали, - шепнула на ухо ящеру Рикке, - Что будем делать.
      - Реман I Сиродил изобрел особенную тактику, позволившую ему вести победоносные войны, - Ящер вытер кровь с черного меча тряпкой, - "Лучшее нападение - защита".
      - Эй вы, - он окликнул стражей Вайтрана в желтых геральдических табардах, - Встаньте позади легионеров и запоминайте: как только враг увязнет в строе, вы заходите с флангов и атакуете.
      Меж тем, подоспел авангард вражеской армии. Несколько отрядов противников были разбиты, но вскоре случилось непредвиденное: Враги атаковали с левого фланга.
      - Отступаем! - скомандовал ящер, не обращая внимания на то, что командование в руках Рикке.
      Спойлер (раскрыть)

      Из-за стен, у подвесного моста, появились лучники, обстрелявшие преследователей.
      - В кои то веки они превосходят нас числом! - казалось, что Рикке рада противникам.
      - Но не мастерством! - Ящер оглянулся и увидел позади Хадвара, которого почти настигла толпа мятежников. Ящер помчался ему на выручку и вонзился в толпу врагов, как нож в масло.
      Спойлер (раскрыть)

      Расправившись с ненавистными мятежниками, воины помчались прочь, подгоняемые дождем из вражеских стрел. Перемахнув мост, они присоединились к строю легионеров и стражников. Первый выбежавший из-за поворота мятежник схлопотал стрелу от ящера.
      - За Империю - Рикке указала гладиусом в сторону мятежников. Рой стрел посыпался по направлению, указанному Легатом.
      - Они сзади! - крикнул кто-то из стражников.
      Пока основные силы Братьев Бури осаждали мост, кучка мятежников забралась на стену по камням. Отряд воинов, включая Обливиона, бросился им навстречу.
      Спойлер (раскрыть)

      Имперские и нордские мечи, вместе с парой черных клинков рубили наступающих с фланга мятежников и сбрасывали их со стен.
      - Похоже, они теряют много воинов, - Хадвар оглядел мятежников, бежавших снизу, - Нужно продержаться еще немного.
      - Отлично, - процедил Обливион, оттаскивая замешкавшегося норда назад, - Пошли!
      Они присоединились к воинам, удерживавшим натиск врага у моста. Братья Бури слабели, их ряды постепенно редели. Не прошло и пары минут, как они обратились в бегство.
      Спойлер (раскрыть)

      - Гоните их! - Воскликнула Легат Рикке. Братья Бури бежали прочь, подгоняемые стрелами и мечами истинных сынов Скайрима и храбрых Имперцев. Полководцы пытались собрать беспорядочную толпу, бегущую прочь, но все было тщетно.
      Спойлер (раскрыть)

      Защитники Вайтрана победоносно ликовали и выкидывали проклятья в сторону бегущей прочь беспорядочной толпы. Вскоре у ворот собрались все горожане, кто-то приветствовал своих защитников, кто-то прославлял Легион. На встречу народу вышел Ярл Балгруф.
      Спойлер (раскрыть)

      - Сегодня, благодаря доблести наших воинов и силе Империи, зло, посягнувшее на земли Вайтрана, было уничтожено! - ярл воздел руки вверх, толпа приветствовала его радостными возгласами, - Братья Бури больше не угрожают нам, они разбежались по темным углам, поджав хвосты. За Вайтран! За Империю! Ура! - Ярл поднял руку ладонь, сжатую в кулак вверх, толпа ответила ему.
      - Да как ты смеешь! - послышался голос из толпы.
      Обливион и стоявший рядом с ним Хадвар обернулись. Это, конечно же, были Серые Гривы. Помимо самого клана, с ними был и ряд сторонников.
      Ярл Вайтрана замешкался, но тут на стену взобрался Обливион.
      - Вы действительно считаете Ульфрика Буревестника истинным королем Скайрима? - спросил он у группы людей, выделявшейся из основной толпы, - Считаете его цель благородной?
      - Да! - отвечали уверенные сторонники мятежников.
      - Тогда вот, что я вам скажу: А вы знаете о том, что это Ульфрик вырезал стариков и детей в Маркарте, ни в чем не повинных людей? Вы знаете, что это он сдал альдмерам планы Имперского Города? Вы знаете, что творится в Виндхельме? По городу гуляет маньяк, приезжих находят убитыми, данмеры живут в трущобах, а аргониане в продуваемом всеми ветрами порту, и трудятся за гроши. Вы об этом знаете?
      Молчание.
      - Тогда не делайте поспешных выводов. - Ящер спрыгнул со стены и пошел прочь от толпы, провожаемый десятками глаз.
      В следующей публикации: Особенности Имперской Тактики. Обманный маневр у Маркарта.
         Похожие Темы
        АНа берегах Десны [Закончен]
        ААР по Чернигову Крестоносцы 2
        Автор W Wulf_Shadows
        Обновление 16 декабря 2013, 22:28
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls AAR'ы (фанфики) The Elder Scrolls Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 07:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики