Сообщество Империал: Прекращение монетной чеканки Боспора - Сообщество Империал

coins_

Прекращение монетной чеканки Боспора

нумизматика
Тема создана: 06 июля 2013, 19:39 · Автор: coins_
 coins_
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 июля 2013, 19:39

Общеизвестным является факт прекращения монетной чеканки Боспорским царством в 332 году. При этом не понятна причина данного события. До этого, единственный номинал - медный статер чеканился огромными тиражами. В обращении была также римская монета. У кого есть конкретные догадки?
     Reis666
    • Imperial
    Imperial
    "БесПаники"

    Дата: 06 июля 2013, 19:57

    coins_
    А Торговые пути тогда сохранились? С кем торговать если в степи готы, в море готы. Флот для набегов предоставляли?
       coins_
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 июля 2013, 20:20

      Предоставление кораблей было в 251-254 года. Все оставалось. До набега гуннов 375 г. оставалось еще 40 лет. Да и после набега государство оставалось. Известна надпись 402 г. с именем царя Тиберия Юлия Дуптуна.
         bukreja
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 июля 2013, 13:29

        Сегодня была в "Золотой кладовой" Керченского музея и задала этот вопрос. Экскурсовод (насколько я поняла, она же директор Заповедника) объяснила примерно так. В это время Боспорское царство переживает сильнейший экономический кризис, связан он с номадами, которые заполонили все ближайшие степи и было их уже много и разных, ни тебе союза прочного заключить, как с Великой Скифией в лучшие годы, ни своими силами отбиться. Приходилось откупаться, причем ото всех и одновременно. Поступления золота и серебра шли из двух источниов: руда с Кавказа и привозные изделия из драг.металлов, которые можно переплавить в монеты. Приток с Кавказа прекратился по причине захвата оного варварами (готами). Внешняя торговля тоже практически прекращена, поэтому не поступает ничего и из-за моря. Когда переплавили уже все,что можно было, стали прибегать к хитрости: в формах для серебряных монет отливали монты из меди и покрывали сверху напылением серебра, сейчас их легко отличить от более старых полновесных монет, они темнее и из-под серебра проступает другой металл. Это были последние боспорские монеты из драгоценных металлов, далее чеканка была прекращена и хождение имели медяки, римские деньги, и самый обычный варварский натуральный обмен, вплоть до окончательного уничтожения государства нашествием гуннов в конце IV века. Навскидку источник: И. Марченко "Город Пантикапей", глава "Падение царства", там немного об экономике последних лет, в конце книги ссылки на литературу, там можно найти книги и статьи, где более подробно есть о Боспоре периода варваризации и распада.
           Похожие Темы
          А[AAR] Записки Притана, командующего Царской Гвардией Боспора
          ААР по провинциальной кампании 126 BC. Боспорское царство.
          Автор K KardinaL
          Обновление 20 ноября 2014, 21:47
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики