Сообщество Империал: Восход Победы. Курская буря - Сообщество Империал

Александрович

Восход Победы. Курская буря

Огненная дуга без прикрас...
Тема создана: 08 июля 2013, 07:42 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 08 июля 2013, 07:42

Imp
Год выпуска: 2013
Страна: Россия
Жанр: исторический
Продолжительность: 00:43:38
Режиссер: Юрий Линкевич

Цитата

5 июля исполняется 70 лет с начала крупнейшего сражения всей Второй мировой войны, вошедшего в историю под названием "Курская дуга". 50 дней длилась эта невиданная битва, которая решительным образом изменила ход событий Великой Отечественной.
Авторы фильма впервые восстанавливают подлинную картину событий, основанную на свидетельствах участников сражения, новейших исследованиях историков и редкой, а порой уникальной, хронике, в том числе личных съемках немецких солдат и офицеров.
В высшем советском командовании сталкивались два мнения о характере действий: наступать или строить оборону с последующим контрнаступлением нескольких фронтов. Впервые в фильме рассказывается о примечательном эпизоде, характеризующем градус споров. Офицер-шифровальщик случайно подслушал диалог Сталина и Жукова с ненормативной лексикой в устах маршала. Лексика подействовала, Верховный главнокомандующий уступил младшему по должности.
Герои фильма – фронтовики, участники сражения под Прохоровкой и историки - восстанавливают правду об этом эпизоде Курской битвы. Он предстает не только как небывалый в истории встречный бой двух танковых армад, а как поворотный момент в психологии противоборствующих солдатских масс: немцы дрогнули, наши почувствовали вкус победы.
В цифрах потери Красной Армии оказались больше потерь вермахта. Но не все измеряется цифрами. Рассказы ветеранов, звучащие в фильме, порой страшные в своей достоверности, показывают подлинную картину войны в ее человеческом измерении. На Курской дуге "сгорели" элитные войска Германии, а с ними и хваленый дух солдат Третьего рейха. Стало ясно – победа будет за нами!


     Похожие Темы
    ВКурская битва
    Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
    Автор У Ученый Лис
    Обновление 21 апреля 2024, 20:29
    HОбсуждение Hearts of Iron 4 (День Победы IV)
    Делимся мнениями об игре
    Автор m maksyutar
    Обновление 13 апреля 2024, 01:31
    ДВосход Османской империи
    (мини–сериал 2020 Netflix Studios) Rise of Empires: Ottoman
    Автор m moxica
    Обновление 06 февраля 2024, 22:29
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 15:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики